Кража-тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-70/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Куеда 01 июня 2010 г.

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

председательствующего судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

с участием зам. прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

подсудимого ФИО6,

защитника- адвоката Шафикова Р.Р.,

потерпевших ФИО11, ФИО3,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего: ... ... ..., судимого: 30.08.2001 г. Чернушинским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в,г»; 161 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 09.01.2002 г. Воткинским городским судом Удмуртской республики по ст.158 ч.2 п. «б» к 4 годам лишения свободы, на основании ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 11.07.2007 г., итого к 4 годам 6 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ,

Установил:

В вечернее время Дата обезличена г. подсудимый ФИО6 находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи, подошел к дому ФИО7 проживающего по адресу: ..., ... ... ... .... ФИО6 путем свободного доступа проник в квартиру ФИО7, откуда похитил телевизор «Рубин 55 М10Т Arg», с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО6 причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3310 рублей.

Ущерб во время предварительного расследования потерпевшему ФИО7 не возмещен.

Кроме того, Дата обезличена года подсудимый ФИО6 находясь в кафе «...», расположенном на ... км. Автодороги ... ... похитил из раздевалки кафе: зимнюю куртку, принадлежащую ФИО8, а также настенный обогреватель, принадлежащий ФИО9. С похищенными вещами скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО6 причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО6 причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Ущерб потерпевшим ФИО8 и ФИО9 не возмещен.

Кроме того, в вечернее время Дата обезличена года подсудимый ФИО6 проходя около дома ... по ... ... ... возле автомашины ВАЗ-Номер обезличен госномер Номер обезличен, принадлежащей ФИО10 услышав что в автомашине играет музыка, проник в салон машины и похитил от туда CD ресивер «PIONEER DEN-2910 МР». С похищенным скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО6 причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Ущерб потерпевшему ФИО10 не возмещен.

Кроме того, Дата обезличена года после кражи ресивера, подсудимый ФИО6 с целью его продажи, зашел в дом ... по ... ... ..., где проживает ФИО11 заметив, что на тумбочке в прихожей лежит кошелек, похитил из кошелька деньги в сумме 3700 рублей. С похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО6 причинил потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

Ущерб потерпевшему ФИО11 возмещен частично, в сумме 540 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года подсудимый ФИО6 проходя около дома ... ... ... ... встретив ФИО3 предложил ему приобрести у себя ноутбук за 7000 рублей. На следующий день, вечером Дата обезличена года подсудимый ФИО6 имея умысел на хищение денег путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3, приехал к нему домой по адресу: ..., ... ... ..., где ФИО3 передал ФИО6 деньги в сумме 5000 рублей. ФИО6, заверив, что вернется с ноутбуком через 20 минут, оставив ФИО3 свой паспорт, уехал. Завладев деньгами, ФИО6 скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем распорядился деньгами по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО6 причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Ущерб потерпевшему ФИО3 не возмещен. Иск в судебном заседании не заявлен.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования доказательств, которое поддержано им в судебном заседании.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому ФИО6 разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник - адвокат Шафиков Р.Р. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель зам.прокурора Куединского района Павлецова Ф.А. считает заявленное ходатайство законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Потерпевшие ФИО11 и ФИО3 с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласны.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласны. На своих исковых требованиях настаивают в полном объеме.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему.

Подсудимый ФИО6 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ.

Данные преступления, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, относятся к категории не большой и средней тяжести, наказание, за которые не превышают 10 лет лишения свободы, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ФИО7

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО9, ФИО8).

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО10).

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ФИО11

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершения преступления и личности виновного.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО6 суд признает - признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба ФИО11, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого ФИО6, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый ФИО6 ранее дважды судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений. В период отбывания условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление, в связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы и в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, с применением ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60-62, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевший ФИО11 просит взыскать с подсудимого ФИО6 в счет погашения материального ущерба 3160 рублей. Согласно заявлений в счет погашения материального ущерба с подсудимого ФИО6: потерпевший ФИО7 просит взыскать - 3310 рублей, потерпевший ФИО8 - 2000 рублей, потерпевший ФИО9 - 1700 рублей, потерпевший ФИО10 - 2000 рублей. Ответчик - подсудимый ФИО6 с исковыми требованиями потерпевших согласен. Суд, изучив представленные материалы дела, выслушав объяснения, находит заявленные требованиями обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( потерпевший ФИО7) - 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (потерпевшие ФИО8, ФИО9) - 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (потерпевший ФИО10) - 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО11) - 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО6 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание ФИО6 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Чайковского городского суда Пермского края от Дата обезличена г. в отношении ФИО6 - 6 (шесть) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО6 оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Взыскать с ФИО6 в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- ФИО7 3310 рублей.

- ФИО8 2000 рублей.

- ФИО9 1700 рублей.

- ФИО10 2000 рублей.

- ФИО11 3160 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО6 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда С.Н.Байдин