Кража-тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, преступление не было



Дело № 1-109/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Куеда 11 августа 2010г.

Куединский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

С участием государственного обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

Подсудимых Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый3, Подсудимый4,

Защитников Пугачевой О.М., Шаиховой Л.Ф.,

При секретаре Ильиных Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело в отношении

Подсудимый1, ... года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, в/о, ранее не судимого,

Подсудимый2, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, не в/о, ранее не судимого,

Подсудимый4, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ...... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, не в/о, ранее судимого 26.04.2010 года Куединским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

Подсудимый3, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, сожительствующего, имеющего на иждивении № несовершеннолетних детей, не работающего, в/о, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

... года подсудимые Подсудимый2 и Подсудимый4, а ... года подсудимый Подсудимый3 находились дома у подсудимого Подсудимый1, проживающего по адресу: ..., ..., где договорились между собой о хищении труб НКТ.

... года подсудимые Подсудимый2, Подсудимый4, Подсудимый1, Подсудимый3 с целью совершения кражи металлических труб на автомашине ... г.н. № под управлением Подсудимый3 приехали на территорию водозаборной скважины № расположенной в районе д. ..., где с помощью принесенных с собой инструментов извлекли из земли 11 металлических труб НКТ, отсоединили 9 метров сетки рабицы, 5 металлических прутьев и погрузили все это в машину.

Довести до конца свои умышленные действия подсудимые не смогли т.к. были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Своими умышленными действиями подсудимый Подсудимый1, Подсудимый2,, Подсудимый4, Подсудимый3 могли причинить УМТП «...» материальный ущерб на общую суму № рубля.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Подсудимый2, Подсудимый4, Подсудимый1, Подсудимый3вину в предъявленном им обвинении признали, в содеянном раскаиваются, дали суду подробные показания, полностью соответствующие описательной части приговора.

Представитель потерпевшего Представитель - в судебное заседание не явилась, о дне и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

Свидетель Свидетель1 суду пояснил, что он работает ... в УМТП «...». В районе д. ... имеется водозаборная скважина №, которая находится в рабочем состоянии, но в ... года она была отключена. Территория скважины ограждена забором, который выполнен из труб и сетки (рабицы).

... года он от начальника узнал, что на данной скважине были похищены металлические трубы с ограждения. После того как на место выехала группа было установлено, что похищено 16 труб, сетка лежала на земле.

Последний раз он скважину проверял в ... года, повреждений тогда не было, все было в порядке.

Свидетель Свидетель2 суду пояснил, что ... года он совместно со старшиной милиции Свидетель3 по указанию руководства выехал в район резервных водозаборных скважин, расположенных в районе д. .... На место выехали в связи с тем, что там было совершено ряд краж трансформаторов. При осуществлении обхода после проверки двух первых скважин и двигаясь к скважине № они услышали, что с ее стороны доносится звук металла. Приближаясь к скважине, они заметили 4 мужчин и автомашину ..., в которую что-то грузили. После чего позвонили в дежурную часть, вызвали подмогу, дождавшись группы подкрепления они задержали данных лиц, в дальнейшем доставили их в ОВД ... для дальнейшего разбирательства. На месте происшествия была обнаружена сетка (рабицы), которая лежала на земле, в кузове автомашины были обнаружены 11 труб (НКТ), металлические прутья.

Свидетель Свидетель3 дал суду аналогичные показания, показаниям Свидетель2

Виновность подсудимых Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый4, Подсудимый3, в предъявленном им обвинении также подтверждается протоколом осмотра места происшествия (.лд.3-4); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествии л.д. 5-10); протоколом осмотра предметов л.д. 29-32); постановлением о возвращении представителю УМТП «...» Представитель металлических труб (НКТ), прутьев и сетки (рабицы) (л.л.47); справкой из УМТП «...» из которой следует, что стоимость 1 метра трубы составляет 80 рублей, 1 метр сетки составляет 78 рублей, 1 метр металлического прута 22 рубля л.д.26,95); постановлением о прекращении уголовного преследования по отдельным фактам л.д.94).

Таким образом, оценивая все доказательства исследованные в судебном заседании, суд находит вину подсудимых в предъявленном им обвинении доказанной в полном объёме, они полно и объективно дают картину происшедшего события.

Действия подсудимых Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый4, Подсудимый3 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый4, Подсудимый3 совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, однако их действия направленные на совершение преступления не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется выполнением требований ст. ст. 60-62, 66, 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также наличие двоих малолетних детей у подсудимого Подсудимый3, состояние здоровья подсудимого Подсудимый4

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Подсудимый1, Подсудимый3, Подсудимый2 суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством подсудимому Подсудимый4 суд признает рецидив преступлений.

Подсудимые Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый3 ранее не судимы, подсудимый Подсудимый4 на момент совершения преступления судим, подсудимые имеют постоянное место жительства, положительно характеризуется, ущерб возмещен, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить им наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого Подсудимый4

Руководствуясь ст. 296-299, ст.302-304, ст.308-310 УПК РФ, суд

П р и го в о р и л:

Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый3 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 6 (шесть) месяцев.

Подсудимый4, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Приговор Куединского районного суда Пермского края от 26.04.2010 года в отношении Подсудимый4 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два лома, пилу по металлу - уничтожить.

Контроль за условно осужденными возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района, обязать условно осужденных Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый3, Подсудимый4 периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления контролирующего органа места жительства.

Меру пресечения Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый4, Подсудимый3 не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, через Куединский районный суд в течение 10 дней.

Разъяснить осужденным о их праве на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья (подпись).

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда Байдин С.Н.