Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



Дело № 1-121

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года. п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Куединского района Лазукиной Л.П.,

Защитника адвоката Гаязовой Л.А.,

Подсудимого Подсудимый,

Потерпевших Потерпевший1, Потерпевший 2,

При секретаре Ильиных Т.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению

Подсудимый, 00.00.0000 г.р., уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, холостого, на иждивении нет, слесарем ... военнообязанного, проживающего : ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 2 УК РФ

Установил:

00.00.0000 года около 17 часов 30 минут Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ВАЗ № с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей его знакомому В, двигался со скоростью не менее 70 км. в час по гравийной дороге из ... в .... В машине находились пассажиры Пассажир 1, Пассажир 2, Потерпевший 2, Потерпевший1. Никто из них ремнями безопасности пристегнут не был.

На расстоянии 363, 4 метра до автодороги ...- ... Подсудимый из-за сильного алкогольного опьянения, в силу которого были снижены его внимание и реакция, потерял управление автомашиной, съехал с проезжей части в правый по ходу движения кювет и допустил опрокидывание автомашины.

При опрокидывании автомашины пассажиры Потерпевший 2 и Потерпевший1 через открывшуюся заднюю левую дверь выпали из салона и были придавлены автомашиной.

В результате ДТП пассажирка Потерпевший 2 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, сопровождавшиеся переломами лонной и седалищной костей слева со смещением костных отломков, ушибленной анной малой половой губы слева, гематомой наружных половых органов, ушибом передней брюшной стенки, осложнившиеся флегмоной промежности и левого бедра, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

Пассажирка Потерпевший1 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, сопровождавшиеся закрытыми переломами лонной кости справа, седалищных костей справа и слева с нарушением непрерывности тазового кольца, ушибом грудного отдела позвоночника, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

Изложенные обстоятельства стали возможны вследствие нарушения Подсудимый требований действующих ПДД, а именно:

П. 1.3 ПДД - Участник дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

П. 1.5 ПДД - Участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда;

П. 2.7 ПДД - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движение транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение Подсудимый пунктов 1.3, 1.5., 2.7,10.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с причинением тяжких телесных повреждений Потерпевший 2 и Потерпевший1.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования доказательств, которое поддержано им в судебном заседании.

Данное ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Потерпевшие Потерпевший 2 и Потерпевший1 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор и защитник не видят препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Подсудимый.. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно отказался от исследования в судебном заседании доказательств, осознает последствия рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ,
Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновного.

Смягчающим обстоятельством суд признает - наличие признания Подсудимый своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаивается, учитывая наличие у него постоянного места работы и жительства, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, учитывая также мнение потерпевших по делу и положительные характеристики подсудимого.

При назначении дополнительного наказания в виде лишения специального права, суд учитывает, что Подсудимый за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии по данному факту был лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев на основании постановления мирового судьи судебного участка № 99 Куединского муниципального района Суетиной Е.Н. от 00.00.0000 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортным средством на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за условно-осужденным возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган Куединскрого района.

Обязать условно осужденного Подсудимый периодически являться на регистрацию в контролирующий орган, не менять без уведомления контролирующего органа места работы и жительства.

Меру пресечения Подсудимый - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда О.В. Ермакова