Кража-тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-128/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда 28 сентября 2010 год

Куединский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2,

защитников - адвокатов Шаиховой Л.Ф., Гаязовой Л.А.,

представителя потерпевшего Представитель,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый 1, 00.00.0000 года рождения, уроженца д...., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, не женатого, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, призывника, судимого: 10.02.2010 г. Куединским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов (наказание отбыл),

Подсудимый 2, 00.00.0000 года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ... военной службе, судимого: 10.02.2010 г. Куединским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов (наказание отбыл),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В начале 00.00.0000 года в вечернее время Подсудимый 1 и Подсудимый 2 по предварительной договоренности между собой с целью совершения кражи металлических труб с ограждения кладбища подъехали на мотоцикле «...» без государственных номеров, принадлежащего Подсудимый 2 на кладбище расположенное в 1,5 км. северо-западнее от ..., где сложили 10 металлических труб в боковой прицеп мотоцикла. С похищенными металлическими трубами скрылись с места совершения преступления. Похищенными трубами подсудимые распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных действий Подсудимый 1 и Подсудимый 2 причинили администрации ... ... материальный ущерб на сумму 1550 рублей, ущерб во время предварительного следствия не возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Подсудимый 2 и Подсудимый 1 с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, повторно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ими в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Подсудимым Подсудимый 2 и Подсудимый 1. разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые им понятны, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники - адвокаты Шаихова Л.Ф. и Гаязова Л.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Представитель потерпевшего Представитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель пом.прокурора Габдрашитова М.Т. считает заявленное подсудимыми ходатайство основанным на законе.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему.

Подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Данное преступление в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за совершение, которого предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Виновными себя подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 признали полностью, с предъявленным обвинением согласны в полном объёме.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Подсудимый 1 и Подсудимый 2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Подсудимый 1 и Подсудимый 2 совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60-62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении одного малолетнего ребенка у подсудимого Подсудимый 2

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимым Подсудимый 2 и Подсудимый 1 суд признает рецидив преступлений.

Подсудимые Подсудимый 2 и Подсудимый 1 вину в совершенном ими преступлении признали полностью, в содеянном раскаиваются, имеют постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, что в совокупности позволяет сделать вывод о возможности назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

При рассмотрении гражданского иска, представитель потерпевшего Представитель в судебном заседании настаивает на возмещении ущерба в сумме 1550 рублей за похищенные металлические трубы в количестве 10 штук. Ответчики - подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 с исковыми требованиями согласны полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, иск, заявленный представителем потерпевшего - Представитель на сумму 1550 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Подсудимый 1 и Подсудимый 2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимый 1 и Подсудимый 2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за условно осужденными Подсудимый 1 и Подсудимый 2 возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района Пермского края, обязать осужденных Подсудимый 1 и Подсудимый 2 периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения подсудимым Подсудимый 1 и Подсудимый 2 не избирать.

Взыскать с осужденных Подсудимый 1 и Подсудимый 2 в солидарном порядке в счет возмещения материального вреда в пользу администрации ... 1550 (одну тысячу пятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл «...» без государственных номеров хранящийся на территории ОВД Куединского муниципального района - вернуть Подсудимый 2

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда С.Н. Байдин