Нарушение правил обората наркотических средств



Дело №1-87/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 28 июля 2010 года

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Погадаева Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника Шаиховой Л.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ахуновой И.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в п.Куеда материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, не состоящего на воинском учете, проживающего в ..., зарегистрированного в ... ... ранее судимого: 00.00.0000 года Куединским районным судом Пермской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б»; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б»; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г»; ст.228 ч.1; ст.228.1 ч.3 п. «г»; ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены Уголовным законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершил действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением, хранением, как без цели сбыта, так и с целью последующего сбыта, а также покушение на сбыт и сбыт при следующих обстоятельствах.

Так, Подсудимый имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, в неустановленное время, но не позднее 00.00.0000 г., незаконно приобрел в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,082 г., которое незаконно хранил в целях последующего сбыта по месту проживания, расположенному по адресу: д.... ....

Во второй половине дня 00.00.0000 года Подсудимый, находясь по месту своего проживания, в д...., незаконно сбыл Свидетель 2 два свертка с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,082г, то есть в крупном размере.

Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 года, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из двух фольгированных свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,783 г и 0,299 г (на исследование израсходовано 0,02 г и 0,032 г из свертков).

Героин, независимо от наличия сопутствующих веществ, внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 г.

Кроме того, Подсудимый, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, в неустановленное время, но не позднее 00.00.0000г., незаконно приобрел в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,747г, которое незаконно хранил в целях последующего сбыта по месту проживания, расположенного по адресу: д. ...

00.00.0000 года около 13 часов Подсудимый, находясь по месту проживания в д...., ..., через посредников Свидетель 3 и Свидетель 2 незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей Свидетель 4, действующему в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере - массой 0,747 грамма.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Подсудимый до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретённое наркотическое средство Свидетель 4 в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № от 00.00.0000 года, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из фольгированного свертка серебристо-серого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,747г. (на исследование израсходовано 0,022 г. вещества из свертка).

Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 года, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из фольгированного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,725 г (на проведение исследования израсходовано 0, 01 г вещества).

Кроме того, Подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, в один из дней второй декады декабря 2009 года, в дневное время на территории Центрального рынка г.Пермь незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 39,568 г, которое незаконно перевез к месту своего проживания - в ..., где незаконно хранил в целях последующего сбыта.

Так, 00.00.0000 года около 14 часов, Подсудимый находясь в ... ..., через посредников Свидетель 3 и Свидетель 2 незаконно сбыл путем продажи за 2500 рублей Свидетель 4, действующему в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 4,432 г.

В тот же день, 00.00.0000 года около 16 часов в ходе обыска, проведенного сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по месту проживания Подсудимый - в ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 35,136 г.

Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Подсудимый до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,878 г Свидетель 4 в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, другая часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,554 г в ходе осмотра места происшествия была изъята у Свидетель 3 и Свидетель 2, оставшаяся часть в количестве 35,136 г была изъята в ходе обыска из жилища Подсудимый, и таким образом, дальнейшая преступная деятельность Подсудимый была пресечена сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю на стадии реализации его части.

Согласно справки об исследовании № от 00.00.0000 года представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из трех фольгированных свертков золотисто-желтого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,399 г, 0,175 г и 0,304 г, общей массой 0,878 г (на исследование израсходовано по 0,012 г вещества из каждого свертка).

Согласно справки об исследовании № от 00.00.0000 года представленная жидкость светло-коричневого цвета объемом 3,4 мл из шприца является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3,554 г (на исследование израсходовано по 0,08 г жидкости из шприца).

Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 года представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из трех фольгированных свертков золотисто-желтого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертков составила 0,387 г, 0,163 г и 0,292 г, общая масса составила 0,842 г (на проведение исследований израсходовано соответственно 0,019 г, 0,023 г и 0,019 г вещества).

Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 года представленная жидкость светло-коричневого цвета объемом 3,32 мл из шприца является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3,474 г (на проведение исследований израсходовано по 0,12г).

Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 года, представленное вещество бежевого цвета из фольгированного свертка, порошкообразное и в виде комочков вещество из полимерного прозрачного свертка, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертков составила 0,692 г и 34,44 г, общая масса составила 35,136г (на проведение исследований израсходовано соответственно 0,01 г вещества из фольгированного свертка и 0,022 г вещества из полимерного прозрачного свертка).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается количество героина свыше 2,5 г.

Кроме того, Подсудимый в один из дней второй декады 00.00.0000 года в дневное время на территории Центрального рынка г.Перми незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 39,568 г, из части которого приготовил раствор, содержащий героин, массой 1,199 г в медицинском шприце, который незаконно хранил по месту проживания, расположенного по адресу: ....

00.00.0000г. около 16 часов в ходе обыска, проведенного сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по месту проживания Подсудимый, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,199 г.

Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 года, представленная жидкость светло-коричневого цвета из шприца, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из шприца составила 1,199г. На проведение исследований израсходовано 0,12 г вещества из шприца.

Героин, независимо от наличия сопутствующих веществ, внесён в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 г.

Кроме того, Подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды в один из дней первой декады 00.00.0000. у неустановленного лица, находящегося в доме ..., незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 6,106г, которое незаконно хранил в целях последующего сбыта по месту проживания, расположенного по адресу: ....

00.00.0000 года около 21 часа Подсудимый, находясь у себя дома по указанному адресу, незаконно сбыл путем продажи за 6000 рублей Свидетель 11 и Свидетель 1 семь свертков с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 6,106 г.

Согласно справки об исследовании № от 00.00.0000 года, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из четырех фольгированных свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,894 г, 0,659 г, 0,759 г и 0,658 г, общей массой 2,97 г (на проведение исследований израсходовано соответственно 0,056 г, 0,019 г, 0,014 г и 0,02 г вещества из свертков).

Согласно справки об исследовании № от 00.00.0000 года представленная прозрачная жидкость светло-коричневого цвета из шприца, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из шприца составила 0,91 г, на проведение исследований израсходовано 0,1 г жидкости из шприца.

Согласно справки об исследовании № от 00.00.0000 года, представленная прозрачная жидкость светло-коричневого цвета из шприца, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из шприца составила 0,8 г, на проведение исследований израсходовано 0,1 г вещества из шприца.

Согласно справки об исследовании № от 00.00.0000 года, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из двух фольгированных свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,777 г и 0,649 г, общей массой 1,426 г (на проведение исследований израсходовано соответственно 0,015 г и 0,018 г вещества из свертков).

Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 года, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из четырех свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертков составила 0,838г, 0,64г, 0,745г и 0,638г, общая масса из четырех свертков составила 2,861 г (на проведение исследований израсходовано соответственно 0,031 г, 0,02 г, 0,028 г и 0,035 г вещества из свертков).

Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 года представленная жидкость светло-коричневого цвета из шприца является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из шприца составила 0,81 г, на проведение исследования израсходовано 0,1 г жидкости из шприца.

Согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 года, представленная жидкость светло-коричневого цвета из шприца, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из шприца составила 0,7 г, на проведение исследования израсходовано 0,1 г жидкости из шприца.

Согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 года, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из двух свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертков составила 0,762 г и 0,631 ... масса составила 1,393 г, на проведение исследований израсходовано по 0,035г вещества из каждого свертка.

Кроме того, Подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, 00.00.0000 года около 19 часов на автомашине ВАЗ-№ государственный регистрационный знак № регион под управлением Водитель 1 выехал в ..., где в тот же вечер около 23 часов у неустановленного следствием лица, в доме ..., незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 49,18 г, упакованное в полимерный пакет.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Подсудимый, незаконно храня при себе, перевозил к месту своего проживания с целью последующего сбыта на территории Куединского района Пермского края.

00.00.0000г. около 01 час. 15 мин при следовании из ... на автодороге у ... Подсудимый, находясь в салоне автомашины ВАЗ-№ государственный регистрационный знак № регион, под управлением Водитель 1был задержан сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, у Подсудимый был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 49,18 г.

Согласно справки об исследовании № от 00.00.0000 года представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета в свертке из полимерного белого пакета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 49,18 г (на проведение исследований израсходовано 0,16г вещества из свертка).

Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 года представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из бумажного свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 49,02г (на проведение исследований израсходовано 0,32 г вещества из свертка).

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично: признаёт вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления по эпизодам от 00.00.0000 года в количестве 35,136г, изъятых у него в ходе обыска, в виде порошкообразного вещества, и в количестве 1,199г, изъятых в ходе обыска 00.00.0000 года, в виде жидкости в шприце, а также от 00.00.0000 года в количестве 49,18г.

Пояснил, что наркотики употребляет с 1993 года, в 2008 году был перерыв, он лечился, с конца 2008 года снова стал употреблять, его ежедневная доза составляет 3 г героина.

Кроме того, показал, что 00.00.0000 года он позвонил Свидетель 2 и попросил приобрести для него 2 г героина, для этих целей Свидетель 2 приехал к нему домой, и он передал Свидетель 2 деньги в сумме 3000 рублей. Однако, Свидетель 2 с деньгами пропал и героин не привёз.

00.00.0000 года Свидетель 2 к нему приехал и привёз долг 1500 рублей, а перед 00.00.0000 Свидетель 2 приехал повторно и привёз вторую часть долга. Однако ни в эти дни, ни в другие он не продавал Свидетель 2 наркотические средства.

Пояснил, что все лица, которые поясняют о том, что он продавал им наркотические средства, в том числе Свидетель 2 В., оговаривают его.

Однако, несмотря на такую позицию подсудимого, его виновность подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, исследование которых производится судом поэпизодно.

1. По факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 00.00.0000 года:

Виновность подсудимого Подсудимый М. подтверждается показаниями свидетеля Свидетель 21, пояснившего суду, что 00.00.0000г., работая инспектором ДПС по обеспечению безопасности дорожного движения в п.Куеда вместе с Г, около 17 часов из дежурной части ОВД Куединского района получили сообщение, что из ... выехала автомашина ВАЗ-№ с номерами № региона и движется в сторону ..., в которой предположительно находились лица, которые купили наркотики в ....

После чего он вместе с Г выехали к дороге, ведущей в ..., где на 3-м километре автодороги ... возле ... данную автомашину остановили.

Когда автомашина остановилась, справа по ходу движения машины из форточки пассажир выкинул целлофановый кулёк.

В салоне находилось четверо мужчин. Была вызвана следственно-оперативная группа ОВД Куединского района. При осмотре прилегающей территории на обочине автодороги в 2-х метрах от автомашины был обнаружен целлофановый пакетик с находящимися внутри двумя свертками в фольге, в которых было порошкообразное вещество.

Свидетель Свидетель 8 суду пояснил, что около 17 часов 00.00.0000г. дежурный ОВД сообщил о задержании сотрудниками ГИБДД автомашины, на которой предположительно перевозят наркотические средства. После чего он в составе следственно-оперативной группы выехал на ... отворот, где находилась автомашина сотрудников ГИБДД и автомашина «такси» ВАЗ-№ с номерами № регион. У автомашины «такси» находилось трое мужчин и таксист. Один из мужчин ему знаком, это был Свидетель 2 по кличке Свидетель 2 являющийся жителем .... Ему известно, что Свидетель 2 употребляет наркотики.

Свидетель 2 ему пояснил, что приезжал в ... за наркотиками к Подсудимый, которого знает и не раз у него приобретал ранее наркотики, в этот раз купил у него два свёртка с героином, но при обнаружении преследовавшей их машины, наркотики выбросил в окно автомобиля.

Двое других мужчин-пассажиров машины пояснили, что приехали в ..., где Свидетель 2 куда-то уходил и приобрёл героин.

На обочине рядом с машиной был обнаружен целлофановый пакетик с находящимися внутри двумя свертками с порошкообразным веществом.

По оперативной информации им известно, что Подсудимый М. (по кличке Подсудимый употребляет и продаёт наркотики.

Свидетель Свидетель 5 пояснил суду, что 23 сентября, находясь в ..., позвонил брату Свидетель 3 и попросил его за ним приехать. Брат приехал в дневное время на автомашине такси, после чего забрали Свидетель 2 В. и поехали в ... за наркотиками, при этом у брата было 800 рублей, у Свидетель 2 - какая-то сумма, хотели приобрести 1 г героина на троих.

У дороги возле ... Свидетель 2 попросил его и брата Свидетель 3 выйти из машины, а сам поехал в сторону ... и через 10 минут вернулся. В руке у Свидетель 2 был целлофановый пакетик с двумя свертками. Он понял, что Свидетель 2 купил героин.

На выезде из Куеды к ним навстречу ехала автомашина сотрудников ГИБДД, которая развернулась и сразу поехала следом. После чего водитель остановил машину, и Свидетель 2 выбросил целлофановый пакетик с двумя свертками. В дальнейшем их всех досмотрели, а недалеко от машины был обнаружен выброшенный Свидетель 2 целлофановый пакетик с двумя свертками героина.

Свидетель Свидетель 2 суду пояснил, что с подсудимым знаком 1,5 года, т.к. неоднократно приобретал у него героин, приезжал периодически раза 2-3 в месяц, знает его по имени Подсудимый прозвищу Подсудимый», в ходе следствия узнал, что его фамилия Подсудимый.

00.00.0000 года к нему обратились знакомые Свидетель 3 и Свидетель 5 с просьбой купить героин, он согласился, так как знал, что они ему тоже дадут употребить наркотики, то есть угостят. Свидетель 3 и Свидетель 5 дали ему деньги в сумме 1300 рублей на покупку героина. О покупке героина, он заранее договорился с Подсудимый, позвонил ему на номер телефона № последние цифры - №

На машине такси они приехали из ... в .... Он подъехал к дому, где проживает Подсудимый, подошел к окну дома и через окно просунул деньги, а от Подсудимый получил два фольгированных свертка с героином. После чего они сразу поехали в ..., но при выезде из п.Куеда их задержали сотрудники ДПС.

Не доверять показаниям свидетеля Свидетель 2 В., практически и фактически изобличающего подсудимого Подсудимый в совершении преступления, у суда оснований нет в силу последовательности его показаний, согласованности их с другими доказательствами по делу, свои показания Свидетель 2 подтвердил в ходе проверки показаний на месте, о чём зафиксировано в протоколе, согласно которого Свидетель 2 чётко показал место, где он приобрел наркотики 00.00.0000 года, при этом пояснил, что наркотики купил в ... и указал, что нужно поехать на автодорогу ... и с автодороги повернуть ... и на ... улицу от ... деревни. При въезде на указанную Свидетель 2 улицу оказалось, что это улица с названием - .... Проехав по улице, Свидетель 2 указал на дом с табличкой № и сказал, что в этом доме 00.00.0000 года покупал героин у Подсудимый л.д. 84-85 том 2).

Кроме того, при предъявлении ему подсудимого по фотографии он опознал Подсудимый как мужчину по имени Подсудимый, с которым знаком с лета 00.00.0000 года и у которого он покупал наркотики в .... Подсудимый он опознал по чертам лица, т.к. хорошо его знает и хорошо запомнил л.д. 106 том 2).

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела, а именно, рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000 года о том, что с ... в сторону ..., предположительно в ... направляется автомашина ВАЗ-№ с г/н № регион, ... цвета. При подаче сигнала об остановке данного транспортного средства из форточки машины на землю выкинут целлофановый пакетик. При задержании автомашины установлено, что машиной управляет Водитель 2, в салоне машины находятся трое пассажиров. В присутствии понятых целлофановый пакет с проезжей части был изъят, внутри него находилось два пакетика из фольги л.д.35 том 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 г., согласно которого на 3-м км автодороги ... в 500 метрах от ... обнаружена автомашина ВАЗ-№ регион, ... цвета с шашечками «такси», в 1-м метре от которой на земле обнаружено и изъято два фольгированных свертка желтого цвета, наполненные рассыпчатым веществом л.д. 39-40 том 2);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 г, согласно которому представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из двух фольгированных свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертков составила 0,783 г и 0,299 г. На исследование израсходовано соответственно 0,02 г и 0,032 г вещества из свертков л.д. 50-51 том 2).

2. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 00.00.0000 года:

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями допрошенного в качестве свидетеля Сотрудник 2 , который суду пояснил, что в 00.00.0000 года ему стала поступать оперативная информация о том, что мужчина по прозвищу Свидетель 3», проживающий в ..., занимается незаконным сбытом наркотиков наркозависимым лицам. После чего им было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотиков.

В качестве покупателя он пригласил одного из лиц, приобретавших наркотики именно у мужчины по прозвищу Свидетель 3 Тот согласился, но при условии зашифровки, ему был дан псевдоним - Свидетель 4.

Со слов Свидетель 4 ему стало известно, что он неоднократно ранее покупал наркотики для личного употребления у мужчины по прозвищу Свидетель 3» и имени Свидетель 3, предварительно звонил ему со своего мобильного телефона на мобильный телефон №. Свидетель 3» продавал ему один сверток героина за 1000 рублей.

00.00.0000г. около 12 часов в отделении наркоконтроля в г.Чернушка в присутствии понятых он досмотрел Свидетель 4. на наличие денег и наркотиков, после чего вручил ему для проведения проверочной закупки наркотических средств 1000 рублей.

Свидетель 4 из отдела наркополиции позвонил «Свидетель 3» и спросил, есть ли у него порошок, то есть героин. Тот ответил Свидетель 4, что есть и можно приезжать за героином.

На разных автомашинах вместе с другими сотрудниками наркоконтроля и Свидетель 4 он выехал в .... Свидетель 4 подъехал на такси к перекрестку автодороги ... и подошел к машине, где находился Свидетель 3. Там Свидетель 4 передал Свидетель 3 деньги в открытое окно машины, после чего вернулся к машине и сообщил ему по телефону, что сейчас Свидетель 3» съездит и привезет героин сюда же и то, что Свидетель 3» велел Свидетель 4 ехать к пруду в ....

Автомашина, в которой находился Свидетель 3 направилась в ... и остановилась напротив дома № ... ..., где проживает Свидетель 6 с сожителем Подсудимый

Из салона машины с заднего сиденья вышел мужчина плотного телосложения и бегом направился к указанному дому, вбежал в палисадник перед домом и что-то передал в открывшуюся створку окна дома и сразу же получил что-то взамен. После этого мужчина бегом бросился к машине. Машина сразу же после того, как тот сел в салон, поехала прямо, не меняя направления движения и, выехав с ..., направилась в ....

На перекрестке автодорог ... машина остановилась, к машине через пару минут подъехал Свидетель 4, он подбежал к машине, где находился Свидетель 3 который передал ему сверток через открытое окно машины. Свидетель 4 сразу же сел в такси и отправился в отдел наркоконтроля в г.Чернушка под сопровождением сотрудника наркоконтроля Сотрудник 1, который сидел с ним все это время на заднем сидении. Автомашина, где находился Свидетель 3», уехала в ....

В отделе наркоконтроля Свидетель 4 добровольно выдал в присутствии понятых фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Им было установлено, что мужчиной по прозвищу Свидетель 3» является Свидетель 3, который сбывает наркотики, приобретаемые через Свидетель 2 у Подсудимый по прозвищу Подсудимый проживающего в ... с сожительницей Свидетель 6

Свидетель 2 по прозвищу Свидетель 2 зарегистрирован в ..., он оказался тем мужчиной плотного телосложения, который 00.00.0000г. находился в салоне машины вместе с Свидетель 3», бегал к окну дома Подсудимый М. и отдавал деньги находящемуся в доме Подсудимый и взамен получал героин.

Свидетель Свидетель 4, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что 00.00.0000 г. около 12 часов дня он был приглашен в отдел наркоконтроля в г.Чернушка Пермского края, где ему предложили провести проверочную закупку наркотических средств в Куединском районе у мужчины по прозвищу Свидетель 3. Он согласился, с Свидетель 3 он знаком, ранее много раз покупал у него героин, при этом звонил Свидетель 3 на его абонентский номер - №,спрашивал есть ли нет героин, и если героин был, то он приезжал к нему и покупал.

В отделе наркоконтроля его в присутствии понятых досмотрели и вручили деньги в сумме 1000 рублей для покупки одного грамма героина. Из отдела наркополиции он созвонился с мужчиной по прозвищу Свидетель 3 и спросил, есть или нет порошок. Свидетель 3 сказал, что героин есть. Они договорились встретиться на перекрестке автодорог ...

Затем с сотрудниками полиции он поехал в ... и у данного перекрестка, они встретились. Свидетель 3 приехал на машине к перекрестку и сидел на заднем пассажирском сидении.

Он отдал деньги, врученные ему в наркоконтроле, впереди сидящему парню по прозвищу Свидетель 7, а тот в свою очередь сразу деньги передал Свидетель 3. После чего Свидетель 3 сказал, чтобы он отъехал к пруду в ... и там ждал звонка.

Он с сотрудником наркоконтроля поехал на машине к пруду. Через минут 10-15 Свидетель 3 позвонил ему, сказал, чтобы он подъехал обратно к перекрестку автодорог .... Он подъехал к указанному месту. Там он вышел из машины и подошел к машине, где находился Свидетель 3, который отдал ему один фольгированный сверток с героином, и они разъехались.

Он под сопровождением сотрудников полиции вернулся в отдел полиции ..., где при понятых выдал купленный у Свидетель 3 сверток с героином.

Свидетель Сотрудник 1 суду пояснил, что 00.00.0000 года в дневное время он совместно с сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ и закупщиком Свидетель 4 выехал в ... для оперативного сопровождения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, проводимого оперуполномоченным Сотрудник 2 в отношении мужчины по прозвищу Свидетель 3 Позже они узнали, что фамилия его Свидетель 3, а имя Свидетель 3.

Он находился в автомашине с закупщиком Свидетель 4. Перед перекрестком а/дороги ... Свидетель 4 созвонился с Свидетель 3 и тот сказал, что уже ждет его возле остановки на перекрестке автодороги ...

Они подъехали к указанному месту, Свидетель 4 подошел к машине, где находился Свидетель 3, и передал ему деньги в открытое окно машины. После чего Свидетель 4 вернулся и сказал, что сейчас Свидетель 3 съездит и привезет героин сюда же, а ему велел ему ехать пока к пруду в ....

Через 15 минут Свидетель 4 позвонил Свидетель 3 по прозвищу Свидетель 3 и сказал подъезжать в то же место - к перекрестку автодорог ...

Когда они туда приехали, автомашина Свидетель 3 находилась на указанном месте. Свидетель 4 подбежал к машине, где Свидетель 3 передал Свидетель 4 сверток через открытое окно машины. Свидетель 4 сразу же сел в машину и показал ему фольгированный сверток, полученный от Свидетель 3 После чего они отправились в отдел наркоконтроля в ..., а автомашина, где находился Свидетель 3 уехала в ....

В отделе наркоконтроля Свидетель 4 в ходе личного досмотра добровольно выдал в присутствии понятых фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель Свидетель 20 суду пояснил о том, что 00.00.0000 г. оперуполномоченным Сотрудник 2 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении мужчины по прозвищу Свидетель 3 проживающего в ...

В дневное время сотрудники наркоконтроля Чернушинского МРО вместе с закупщиком Свидетель 4 выехали в ..., к месту проведения проверочной закупки наркотиков.

В тот же день закупщик Свидетель 4 под оперативным сопровождением сотрудника наркоконтроля Сотрудник 1 прибыл в отдел наркоконтроля Чернушинского МРО, где он в присутствии понятых провел личный досмотр Свидетель 4, в ходе которого он добровольно выдал имеющийся у того фольгированный сверток и сказал, что в свертке находится героин, который он купил в ... у мужчины по прозвищу Свидетель 3

Когда раскрыли сверток, то внутри находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета.

Свидетель Свидетель 19 суду пояснил, что 00.00.0000 года около 12 часов дня его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого. Он согласился и прошел в отдел полиции, где при нём и втором понятом был досмотрен молодой человек, которого представили по фамилии Свидетель 4, при нём ничего обнаружено не было.

Затем Свидетель 4 вручили деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которую откопировали на лист белой бумаги, а номер и серию данной купюры переписали в протокол. Также данную купюру пометили специальным химическим составом. После всего того составили соответствующие протоколы, с которыми их ознакомили под роспись. Им пояснили, что Свидетель 4 выступит в качестве покупателя наркотиков в ходе проверочной закупки, которая будет проводиться в ....

Свидетель Свидетель 18 суду пояснил, что 00.00.0000 года около 13 часов 30 мин. он и его супруга были приглашены сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых

Они согласились и прошли в отдел полиции, где при них молодой человек по фамилии Свидетель 4 достал из наружного нагрудного левого кармана куртки и добровольно выдал один фольгированный сверток серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Свидетель 4 пояснил, что в свертке героин, который он купил у парня по прозвищу Свидетель 3 в ....

Свидетель Свидетель 2 суду пояснил, что у него имеется прозвище - Свидетель 2

Летом 2009 года он познакомился с Подсудимый по прозвищу Подсудимый, проживающим в ..., и стал приобретать у него наркотики, Подсудимый дал ему номер мобильного телефона №заканчивается на -№. Он сначала Подсудимый звонил по телефону, говорил, что приедет к нему за героином. Когда приезжал, то через окно веранды передавал ему деньги, а Подсудимый передавал ему сразу героин.

Считает, что Подсудимый ему доверял, так как он был не из .... Лицам, употребляющим наркотики и проживающим в ..., он героин не продавал, боялся, поэтому он покупал героин у Подсудимый и для других лиц, в том числе для Свидетель 3 по прозвищу Свидетель 3, с которым познакомился летом 00.00.0000 года.

Он знает и парня по имени Свидетель 4 из ..., который 00.00.0000 года созвонился с Свидетель 3 и попросил его помочь купить героин, и Свидетель 3 пообещал помочь, а сам обратился к нему.

00.00.0000 года Свидетель 4 приехал в ... на перекрёсток дорог ..., где он с Свидетель 3 по прозвищу Свидетель 3 и парнем по прозвищу Свидетель 7 встретили его, Свидетель 4 передал деньги Свидетель 3 или Свидетель 7 1000 или 1500 рублей, которые передали ему - Свидетель 2, чтобы он сходил к Подсудимый за героином, при этом с Подсудимый он предварительно созвонился.

Затем они подъехали к дому Подсудимый, где он передал Подсудимый в окно деньги и получил от него взамен 2-3 свёртка с героином, которые передал Свидетель 3, а тот - Свидетель 4 из ...

Свидетель Свидетель 3 суду пояснил, что с 00.00.0000 году он употребляет наркотики, которые покупал через знакомого Свидетель 2 по прозвищу Свидетель 2, с ним он познакомился весной 00.00.0000 года дома.

Свидетель 2 приобретал для него наркотики, а где, он не знает.

Осенью 00.00.0000 года он познакомился с парнем по имени Свидетель 4, проживающим в ..., который тоже употребляет наркотики. В начале декабря 00.00.0000 года он помог ему приобрести наркотик. Свидетель 4 ему дал деньги, он деньги передал Свидетель 2, вместе с Свидетель 2 они ездили в ..., где подъезжали к дому, Свидетель 2 куда-то уходил, приносил наркотики - героин.

Изменив показания в судебном заседании, свидетель Свидетель 3 А. не привёл никаких заслуживающих внимания доводов в обоснование такого поведения, в связи с чем суд в основу приговора кладёт его показания, данные в ходе следствия, которые согласуются с другими доказательствами по делу, и которые при их оглашении в судебном заседании Свидетель 3 подтвердил, в этих показаниях Свидетель 3 чётко и ясно пояснял, что с лета 00.00.0000 года приобретал наркотики через Свидетель 2. по прозвищу Свидетель 2 который сказал ему, что наркотики покупает у Подсудимый по прозвищу Подсудимый проживающего в ....

Подсудимый он знает давно, но сам лично героин у него не покупал, т.к. Подсудимый ему не доверял, как и другим куединским парням. Героин всегда покупал Свидетель 2, он не местный, с ..., поэтому Подсудимый не боялся ему продавать.

Они складывались на наркотики, Свидетель 2 созванивался с Подсудимый, а потом Свидетель 2 ходил к Подсудимый домой. Там тот протягивал деньги в оконную створку передней части дома и через ту же створку получал героин. После чего они вместе употребляли героин.

В один из дней первой 00.00.0000 года, точную дату он не помнит, днем ему позвонил тот Свидетель 4 и спросил, есть ли у него порошок, то есть героин. Он ответил, что есть порошок. Когда тот позвонил, он находился в машине месте с Свидетель 2 и парнем по имени Свидетель 7 по прозвищу Свидетель 7 жителем .... С Свидетель 4 они договорились, что тот приедет к нему в ....

Он сразу сказал Свидетель 2, что приедет Свидетель 4 за героином. Тот в свою очередь позвонил Подсудимый и договорился, что приедет за героином.

С Свидетель 4 он встретился на перекрестке автодорог ... К указанному месту он подъехал на автомашине, Свидетель 4 уже был там, подошел к их машине и передал ему деньги через Свидетель 7, который сидел на переднем пассажирском сиденье, сколько именно он уже не помнит.

Свидетель 4 они сказали, что нужно подождать. Он деньги передал Свидетель 2, и они сразу поехали в ... к Подсудимый, подъехали прямо к дому.

Свидетель 2 пошел с деньгами к Подсудимый домой, деньги передал в окно, взамен получил героин, сел в машину, и они поехали обратно. Сверток с героином Свидетель 2 передал ему.

На перекрестке они встретились с Свидетель 4, и он тому отдал сверток с героином л.д. 57-59 том 1).

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается также материалами уголовного дела, а именно - рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000 года о том, что 00.00.0000 года на перекрестке автодорог ... около 13 часов мужчина по прозвищу Свидетель 3 незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей Свидетель 4 один фольгированный сверток с порошкообразным веществом л.д.2, том 1);

- рапортом о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по прозвищу Свидетель 3 в ... л.д.3, том 2);

- протоколом личного досмотра и вручения денежных средств, согласно которому 00.00.0000 года Свидетель 4, действующему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вручена одна купюра достоинством 1000 рублей серия № л.д.6 том 1);

- протоколом личного досмотра и изъятия от 00.00.0000 года, согласно которому Свидетель 4 добровольно выдал фольгированный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета л.д.10 том 1);

- справкой об исследовании № от 00.00.0000 года, согласно которой представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из фольгированного свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,747г (на проведение исследования израсходовано 0,022 г вещества из свертка) л.д. 15-16 том 1);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года, согласно которому, представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из фольгированного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,725 г (на проведение исследования израсходовано 0,01 г вещества из свертка) л.д.21-23 том 1);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрен конверт с находящимся внутри фольгированным свертком с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета л.д. 25 том 1).

Представленные стороной обвинения по данному эпизоду доказательства, логично и последовательно дополняя друг друга, бесспорно подтверждают причастность подсудимого Подсудимый к совершению данного преступления: во-первых, установлено, что свидетель Свидетель 4 С. обратился к Свидетель 3 А. с просьбой о приобретении героина, о чём Свидетель 3 в судебном заседании подтверждает, поэтому недоверия показания Свидетель 4 у суда не вызывают, ещё и по той причине, что в ходе опознания по фотографии от 00.00.0000 года, о чём в деле имеется соответствующий протокол нал.д. 48-49, 50-52 том 1, Свидетель 4 на фото № опознал Свидетель 3, заявил, что знает его по прозвищу - Свидетель 3 и по имени Свидетель 3, с которым знаком с 00.00.0000 года. 00.00.0000 года на перекрестке автодорог ... во время проведения сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН проверочной закупки тот ему продал за 1000 рублей один фольгированный сверток с героином. Он опознает его по чертам лица.

В свою очередь Свидетель 3 обратился к Свидетель 2 с просьбой о приобретении героина для Свидетель 4, и Свидетель 2 приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую героин, у Подсудимый путём передачи ему денег в сумме 1000 рублей и получения непосредственно от Подсудимый героина, о чём в судебном заседании свидетель Свидетель 2 также чётко и ясно подтвердил, и не доверять его показаниям суд не находит оснований опять же в силу их последовательности, согласованности с другими доказательствами, который несмотря на вопрос в судебном заседании Подсудимый об его оговоре под давлением сотрудников наркоконтроля, однозначно и недвусмысленно отрицал применение в отношении него какого-либо давления либо незаконных методов расследования.

Показания свидетелей как Свидетель 4, так и Свидетель 2 подтверждаются сотрудниками наркоконтроля Сотрудник 2 А. и Сотрудник 1, которые обеспечивали непосредственное проведение и оперативное сопровождение мероприятия «проверочная закупка» в отношении Свидетель 3

3. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 00.00.0000 года:

Подсудимый Подсудимый вину не признал и показал, что 00.00.0000 г. в 16 часов в его доме в ... сотрудники Чернушинского наркоконтроля провели обыск. В ходе обыска на предложение сотрудников полиции он показал на шкафу, находившемся на кухне, шприц с раствором героина, который он приготовил для себя, но не успел употребить. Также он указал на пакет с героином, лежащий на полу в портмоне за умывальником на кухне, который выпал из его рук за умывальник после того, как он употребил часть наркотика, и ему стало плохо.

Этот героин в количестве 40 г, изъятый у него в ходе обыска, он купил для себя в 20-х числах 00.00.0000 года - за 2 дня до обыска в ... и хранил его дома для личного употребления.

В ходе обыска, в кресле, находящемся в зале, сотрудники наркоконтроля обнаружили сверток с героином, про который он забыл.

При этом Подсудимый категорически отрицает факт сбыта наркотических средств, пояснил, что героин никому ни 00.00.0000, ни 00.00.0000 года не продавал, а все, кто дают против него показания, оговаривают его, однако при этом Подсудимый не назвал ни одной заслуживающей внимания причины для оговора его Свидетель 2., Свидетель 3., Свидетель 11., Свидетель 1.

Виновность подсудимого по данному эпизоду обвинения подтверждается показаниями свидетелей, а именно показаниями свидетеля Сотрудник 2 , пояснившего суду, что 00.00.0000 года было запланировано второе оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотиков у Свидетель 3 В качестве закупщика был приглашен Свидетель 4, которому в отделе наркоконтроля были вручены деньги в сумме 2500 рублей.

Свидетель 4 из отдела полиции позвонил Свидетель 3» и спросил, есть ли у него героин. Тот ответил Свидетель 4, что есть и может продать.

Затем на разных автомашинах такси вместе с сотрудниками наркоконтроля и Свидетель 4 он выехал в .... Перед перекрестком а/дороги ...» Свидетель 4 созвонился с Свидетель 3 и тот сказал подъезжать к перекрестку автодорог ...

Свидетель 4 под оперативным сопровождением подъехал на машине к перекрестку одновременно с автомашиной ВАЗ- № регион, ... цвета, на которой приехал Свидетель 3 Свидетель 4 подошел к машине, где находился Свидетель 3 передал деньги, после чего вернулся обратно в машину, позвонил Сотрудник 2 и пояснил, что Свидетель 3 велел подъехать через 15-20 минут к дому ... за наркотиками.

Также Свидетель 4 сообщил, что кроме Свидетель 3, в салоне находится Свидетель 7, водитель и еще один мужчина.

Машина, в салоне которой находился Свидетель 3 поехала по направлению к д...., и он с другими сотрудниками выехал на автомашине следом за машиной, в которой находился Свидетель 3 Машина, не много не доезжая до дома ..., где проживает Свидетель 6 с Подсудимый, остановилась.

Из салона машины вышел Свидетель 2 по прозвищу Свидетель 2 и подбежал к дому Свидетель 6, где зашел в палисадник и передал в окно деньги. Тут же взамен что-то получил и побежал обратно в машину. После чего данная машина поехала в ... и подъехала к дому ..., из салона вышли ... Свидетель 2, Свидетель 7 и водитель автомашины Водитель 3, житель ..., они зашли в квартиру № данного дома, хозяином которой является Свидетель 15.

Через 5-10 минут к данному дому подъехал Свидетель 4. Вошел во двор дома и позвонил Свидетель 3 Почти сразу с квартиры № на крыльцо вышел Свидетель 15 и передал Свидетель 4 три свертка.

После этого Свидетель 4 под оперативным сопровождением сотрудника наркоконтроля Свидетель 20 уехал в отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом.

Зная, что в квартире Свидетель 15 еще есть наркотики, было принято решение о проведении осмотра в квартире. Сотрудник 2 с другими сотрудниками наркоконтроля вошел в квартиру с разрешения Свидетель 15. В квартире находились: Свидетель 3», Свидетель 2 Свидетель 22, Свидетель 7 и водитель машины Водитель 3. На диване в зале находился Свидетель 2, у которого в руках был шприц с жидкостью, который сотрудником наркоконтроля Сотрудник 1 был выбит из рук Свидетель 2 на диван.

Все лица, находящиеся в квартире были задержаны.

В ходе проведения осмотра квартиры были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, два из которых были с жидкостями внутри. Один шприц с жидкостью был изъят с дивана в зале, второй со стола в зале. С кухонного стола на кухне был изъят пластмассовый флакон с порошкообразным средством светло-желтого цвета и пластмассовая коробка светло-зеленого цвета с фрагментами фольгированной бумаги и медицинскими шприцами.

Кроме того, в тот же день, 00.00.0000г. был проведен обыск в жилище Подсудимый по ..., в ходе которого Подсудимый указал на газетный сверток на кухонном навесном шкафу с находящимся в нём медицинским шприцом с разведенным героином и портмоне, находящемся на полу между шкафом с одеждой и мойкой с находящимся в нём свертком с героином, пояснив, что героин в шприце и в свертке принадлежит ему, он приобрел героин для личного употребления, так как является наркоманом.

Кроме того, в ходе обыска в кресле был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином, по поводу которого Подсудимый пояснил, что героин в свертке, тоже его, просто он положил сверток в кресло и забыл. Так же был изъят мобильный телефон ... с сим-картой, которым пользовался Подсудимый М.

Свидетель Свидетель 4 суду пояснил, что 00.00.0000 г. около 13 часов дня он был приглашен в отдел полиции, где ему предложили вновь провести проверочную закупку наркотических средств в ... у мужчины по прозвищу Свидетель 3. Он согласился, в отделе наркоконтроля его досмотрели на наличие денег и наркотиков, затем вручили деньги в сумме 2500 руб. для покупки 2,5 г героина.

В отделе наркоконтроля он созвонился с Свидетель 3 по имени Свидетель 3, по телефону, номер которого не помнит, но в номере много единиц (№ и спросил, есть или нет порошок. Свидетель 3 сказал, все «ровно», что означало, что героин есть и можно приезжать. Они встретились по договорённости с Свидетель 3 у того же перекрестка автодорог ... Он был на машине под оперативным сопровождением сотрудников наркоконтроля. Свидетель 3 тоже подъехал на автомашине ВАЗ-№

Он подошел к машине и снова через парня по прозвищу Свидетель 7 отдал Свидетель 3 деньги, врученные ему в наркоконтроле на покупку героина, а Свидетель 7 сразу же деньги передал сидящему сзади Свидетель 3 который сказал ему заехать в ... и подождать телефонного звонка. Через 15-20 минут Свидетель 3 ему перезвонил и сказал, чтобы он подъехал к 2-хэтажному деревянному дому, расположенному по ....

Подъехав к указанному дому, он позвонил Свидетель 3, который сказал: «Зайди во двор».

Когда он зашел во двор, из дома вышел незнакомый ему парень с веником в руках и передал ему три фольгированных свертка с героином, при этом в открытую дверь он увидел, что в квартире находятся Свидетель 3, Свидетель 7 и еще кто-то.

После этого он под оперативным сопровождением сотрудников полиции уехал в ..., где в отделе наркоконтроля добровольно выдал купленные в ... у Свидетель 3 три свертка с героином.

Свидетель Свидетель 20 суду пояснил, что 00.00.0000 года в дневное время он совместно с сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ и закупщиком Свидетель 4 выехал в ... для оперативного сопровождения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, проводимого оперуполномоченным Сотрудник 2 в отношении Свидетель 3 по прозвищу «Свидетель 3

Он находился в автомашине с закупщиком Свидетель 4. Перед перекрестком а/дороги «Чернушка-Куеда-Трегубовка» Свидетель 4 созвонился с Свидетель 3 по прозвищу Свидетель 3 и тот сказал, что уже ждет Свидетель 4 у перекрестка а/дороги ...». Они с Свидетель 4 подъехали к перекрестку, где на автомашине ВАЗ-№ находился Свидетель 3.

Свидетель 4 подошел к машине, где находился Свидетель 3», передал деньги и вернулся обратно. В машине Свидетель 4 сказал, что Свидетель 3» велел подъехать через 15-20 минут за наркотиками к кв.....

Также Свидетель 4 сообщил, что кроме Свидетель 3, в салоне находятся еще трое мужчин.

Спустя 20 минут они с Свидетель 4 подъехали к указанному Свидетель 3 дому, откуда Свидетель 4 позвонил Свидетель 3», после чего почти сразу на крыльцо вышел незнакомый парень и передал Свидетель 4 свертки.

В машине Свидетель 4 ему показал три фольгированных свертка, после чего они с Свидетель 4 уехали в отдел наркоконтроля ..., где в присутствии понятых он добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом.

Свидетель Свидетель 17 суду пояснила, что 00.00.0000 года около 15 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при осмотре квартиры ....

В квартире было около 5 человек задержанных. Сотрудники наркоконтроля, предложили выдать задержанным наркотики. Те ответили, что наркотиков у них нет.

В ходе осмотра квартиры обнаружили на диване в зале и на столе в зале шприцы с жидкостями. На кухонном столе обнаружили пустые медицинские шприцы. Все обнаруженное упаковали в конверты, опечатали печатью и они - понятые на конвертах расписались. По факту осмотра был составлен протокол, с которым всех ознакомили под роспись.

Свидетель Свидетель 16 суду пояснил, что 00.00.0000 года около 16 часов он был приглашен в дом ..., где проживает подсудимый, в качестве понятого при проведении обыска.

На предложение сотрудников полиции выдать имеющиеся в доме наркотики Подсудимый с портмоне на кухне вынул сверток с героином. Затем сотрудники полиции стали проводить обыск и в кресле, находящемся в зале, обнаружили фольгированный сверток с героином. Обнаруженные свертки упаковали в конверт и опечатали.

Кроме того, в газетном свертке на кухне был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, на который также указал Подсудимый. По поводу наркотиков Подсудимый пояснил, что покупал их в ... для себя.

Свидетель Свидетель 15 суду пояснил, что в конце 00.00.0000 года у него в квартире по просьбе Свидетель 3 несколько дней ночевал Свидетель 2.

В 00.00.0000 года к нему приехали Свидетель 3 и Свидетель 7, они забрали с собой Свидетель 2, сказав, что поедут сейчас к Подсудимый в ... за наркотиками, при этом Свидетель 2 предварительно звонил в ... со своего сотового телефона, и уехали.

Минут через 40 они вернулись с наркотиками, Свидетель 2 говорил, что наркотики приобрёл у Подсудимый» в ....

У него в квартире Свидетель 3 прошел на кухню, где стал делить героин и разводить, набирал в шприцы. У Свидетель 3 была коробочка, в которой находились шприцы, листочки фольгированной бумаги и пластмассовая коробочка с детским чаем. После чего все, кроме Свидетель 2, употребили наркотики, и Свидетель 3 попросил его передать пацану из ... наркотики в трёх свертках из фольгированной бумаги.

Он, взяв фольгированные свертки, которые ему передал Свидетель 3, вышел на крыльцо, где незнакомому парню передал их. Парень сразу же пошел на выход со двора, а к нему подошли незнакомые мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля и попросили разрешения войти в квартиру и провести осмотр. Он разрешил.

Присутствующих в квартире задержали. Как он узнал позже, у Свидетель 2 в руках был шприц с раствором героина, который у того выбил сотрудник наркоконтроля в момент задержания на диван.

В ходе осмотра квартиры на диване в зале был обнаружен и изъят шприц с наркотической жидкостью, принадлежащий Свидетель 2.

Свидетель Свидетель 2 суду пояснил, что в ночь на 00.00.0000 года он ночевал у Свидетель 15 по ... ... в двухэтажном деревянном доме.

Ему позвонил Свидетель 3 и сказал, что приедет Свидетель 4 из ..., ему нужно помочь приобрести героин на 2 или 2,5 тысячи рублей.

После этого он позвонил Подсудимый М. и попросил приготовить ему героин.

Свидетель 3 заехал за ним на автомашине ВАЗ-№, с ним в машины находился Свидетель 7 и за рулем сидел парень - друг Свидетель 7.

Они поехали за Куеду, на перекресток автодорог ...», так как Свидетель 3 сказал, что там у парня нужно забрать деньги на героин. На перекрестке находилась автомашина, на которой приехал Свидетель 4, он подошел к их машине, Свидетель 7 открыл окно переднего пассажирского сидения, на котором сидел, и Свидетель 4 передал ему деньги, а Свидетель 7 сразу передал деньги в сумме 2500 рублей ему, и они поехали в ... к Подсудимый.

В 5 м от дома Подсудимый он вышел из машины и подошел к окну, где находился Подсудимый, ему он передал деньги, а взамен от Подсудимый получил 3 свёртка.

В машине он передал купленный у Подсудимый героин Свидетель 3 После чего Свидетель 3 сказал, что нужно поехать к Свидетель 15 домой. На кухне у Свидетель 15 Свидетель 3 часть героина отсыпал, развел и разделил по шприцам для употребления ему, самому себе и Свидетель 15.

Оставшийся героин Свидетель 3 расфасовал в три свертка и сказал Свидетель 15, чтобы тот вынес свертки во двор Свидетель 4, который сейчас придет. После чего Свидетель 3 с Свидетель 15 употребили свои дозы. После употребления Свидетель 15 понес свертки во двор.

Через несколько минут Свидетель 15 вошел в квартиру вместе с незнакомыми мужчинами, которые оказались сотрудниками наркоконтроля. Те сразу задержали их. Во время задержания у него в руках был шприц с героином, который он не успел употребить, и который у него из рук выбил сотрудник наркоконтроля на диван.

Были приглашены понятые, и сотрудники наркоконтроля стали проводить осмотр квартиры Свидетель 15. В ходе осмотра с дивана изъяли его шприц с наркотиком. Со стола в зале изъяли шприц с жидкостью, чей шприц, он не знает. На кухне, с кухонного стола изъяли аптечку-коробку со шприцами медицинскими, флаконом пластмассовым с детским чаем в виде порошка, принадлежащие Свидетель 3

Героин он помог купить Свидетель 4 чтобы часть отсыпать себе для личного употребления, за что был осуждён.

Свидетель Свидетель 3 суду пояснил о том, что 00.00.0000 года он ездил на автомашине ВАЗ-№ с Свидетель 2 и Свидетель 7 в ..., где Свидетель 2 приобрёл героин, после чего поехали в квартиру к Свидетель 15, чтобы употребить ту часть, которую отсыпали из свёртка, предназначавшегося Свидетель 4, употребили наркотики, после чего в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля.

Учитывая, что между показаниями Свидетель 3 А., данными в судебном заседании и теми, которые он давал в ходе предварительного следствия, возникли противоречия, его показания по ходатайству прокурора были оглашены как более чёткие, детальные и последовательные, где он пояснил, что 00.00.0000 года ему на мобильный телефон позвонил знакомый Свидетель 4 из ..., спросил, есть ли порошок, он ему сказал, что есть, и он может приезжать.

Ему было известно, что Свидетель 2 ночевал в ту ночь у его знакомого парня -Свидетель 15, проживающего по .... Поэтому он позвонил Свидетель 15 и сказал, чтобы тот передал Свидетель 2, чтобы Свидетель 2 выходил на улицу, они за ним заедут. Они заехали за Свидетель 2 и сразу поехали к перекрестку, где договорились встретиться с Свидетель 4.

Там Свидетель 4 передал ему деньги через Свидетель 7, сидевшего на переднем пассажирском сидении. Он в свою очерь передал деньги сразу Свидетель 2 и они поехали к Подсудимый за героином. Там Свидетель 2 сбегал к Подсудимый и купил героин. Купленный героин тот сразу передал ему, как сел в машину.

Они решили поехать к Свидетель 15 домой, где часть героина отсыпать себе для личного употребления, а другую часть отдать Свидетель 4. Приехали к Свидетель 15 домой. Там находился Свидетель 15 и его друг Свидетель 22. На кухне у Свидетель 15 он достал свою аптечку - пластмассовую коробку светло-зеленого цвета, которая была при нем, в ней у него находился детский чай в виде порошка и кусочки фольгированной бумаги из-под сигарет. Он отсыпал часть героина для употребления и развел в медицинском шприце с водой. Затем разделил на другие шприцы для употребления Свидетель 2, Свидетель 15 и ему. В оставшуюся часть героина он добавил детский чай в виде порошка для большей массы и упаковал в три фольгированных свертка из-под сигарет.

Затем он созвонился с Свидетель 4 и сказал подъезжать к Свидетель 15, указал адрес. Потом Свидетель 15 он дал три свертка с героином и попросил вынести свертки во двор и отдать парню, что Свидетель 15 и сделал. До того момента, как Свидетель 15 вынес во двор свертки с героином Свидетель 4, он и Свидетель 15 успели употребить наркотик, а Свидетель 2 не успел. Тот сидел в зале на диване. Свидетель 15 вышел на улицу и через несколько минут вошел в квартиру месте с сотрудниками наркоконтроля. Те сразу задержали их. Пригласили понятых и стали проводить осмотр квартиры Свидетель 15.

В ходе осмотра с дивана изъяли шприц с наркотиком, причатающийся Свидетель 2. Со стола в зале изъяли шприц с жидкостью, чей именно шприц, он не знает. На кухне с кухонного стола изъяли его аптечку-коробку со шприцами медицинскими, листами фольгированой бумаги и флаконом пластмассовым, где у него был детский чай в виде порошка. Фольгированная бумага в аптечке и чай детский у него находились на тот случай, если надо будет отсыпать героин для себя, а оставшийся приготовить Свидетель 4.

Героин он помог Свидетель 4 купить, чтобы часть героина отсыпать себе для личного употребления.

Свидетель Свидетель 6 суду пояснила, что 00.00.0000 года около 16 часов к ним в дом пришли сотрудники наркоконтроля из ... и стали проводить обыск. В ходе обыска Подсудимый выдал шприц с героином и сверток с героином. В кресле, находящемся в зале дома, сотрудники наркоконтроля обнаружили фольгированный сверток с героином. Все обнаруженные наркотики принадлежат Подсудимый

Виновность подсудимого, кроме того, подтверждается представленными материалами дела, а именно, рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000 года о том, что 00.00.0000 года около 14 часов во дворе дома ..., неустановленное лицо незаконно сбыло путем продажи за 2500 рублей Свидетель 4 три фольгированных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 71, том 1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000 года о том, что 23

декабря 2009 года после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 14 час. 45 мин. проведен осмотр места происшествия в квартире ..., в ходе которого обнаружены два медицинских шприца с жидкостями и пластиковая баночка с порошком (л.д. 124 том 1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000г., согласно которого в ходе расследования уголовного дела №, возбужденного 00.00.0000г., выявлено, что в ходе обыска, проведенного в рамках данного дела по адресу: д.... по ..., ... у проживающего в доме Подсудимый, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин, общей массой 36,335 г л.д. 3, том 2);

- рапортом о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по прозвищу Свидетель 3 в ... Пермского края л.д.72, том 1);

- протоколом личного досмотра и вручения денежных средств, согласно которому 00.00.0000 года Свидетель 4, действующему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вручены деньги в сумме 2500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей серия №; три купюры достоинством 500 рублей серия №, №, № л.д.76, том 1);

- протоколом личного досмотра и изъятия от 00.00.0000 года, согласно которому Свидетель 4 добровольно выдал три фольгированных свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета л.д. 79, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому в присутствии понятых Свидетель 17, Свидетель 14 проведен осмотр квартиры Свидетель 15, расположенной по ..., в ходе которого на диване в зале обнаружен медицинский шприц с жидкостью, на столе в зале обнаружен медицинский шприц с жидкостью, на столе в кухне обнаружена пластмассовая коробка с пятью пустыми медицинскими шприцами, четырьмя фрагментами фольгированной бумаги и двумя пустыми стеклянными флаконами. На том же столе обнаружен пластмассовый флакон с порошком. Все обнаруженное изъято, упаковано и опечатано печатью «Для пакетов» Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю и подписями понятых л.д. 125-128, том 1);

- протоколом обыска от 00.00.0000 г, проведенного в доме, принадлежащем Свидетель 6, расположенном по .... В ходе обыска на кухонном шкафу в прихожей дома обнаружен газетный сверток с медицинскими шприцами, один из шприцов с жидкостью. На полу в прихожей обнаружено портмоне, в котором находится полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. В кресле, находящемся в зале дома, обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета л.д. 11-12 том 2);

- справкой об исследовании № от 00.00.0000 года, согласно которой представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из трех фольгированных свертков золотисто-желтого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,399г, 0,175г и 0,304г, общей массой 0,878г (на проведение исследования израсходовано по 0,012г. вещества из каждого свертка л.д.85-86 том 1);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года, согласно которому представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из трех фольгированных свертков золотисто - желтого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,387 г, 0,163 г и 0,292 г, общей массой 0,842 г (на проведение исследования израсходовано соответственно 0,019 г, 0,023 г и 0,019 г вещества из свертков л.д. 91-92, том 1);

- справкой об исследовании № от 00.00.0000 года, согласно которой, представленная жидкость светло-коричневого цвета, объемом 3,4 мл из шприца является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3,554 г (на проведение исследования израсходовано 0,08 г жидкости из шприца л.д. 132-136, том 1);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года, согласно которого представленная жидкость светло-коричневого цвета, объемом 3,32 мл из шприца является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3,474 г (на проведение исследования израсходовано 0,12 г вещества из шприца л.д.143-146, том 1);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года, согласно которого представленное вещество бежевого цвета из фольгированного свертка, порошкообразное и в виде комочков вещество из полимерного, прозрачного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,692 г и 34,444 г (на проведение исследования израсходовано соответственно 0,019 г вещества из фольгированного свертка и 0,022 г вещества из полимерного прозрачного свертка л.д. 22-24, том 2);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрен конверт с находящимся внутри медицинским шприцом с жидкостью л.д.147-148, том 1);

- протокол осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрен сверток из полимерного, прозрачного пакета с находящимся внутри порошкообразным и в виде комочков веществом от светло-бежевого цвета до темно-бежевого цвета и фольгированный сверток с веществом бежевого цвета;

- протокол осмотра мобильного телефона сотовой связи «Нокия» с серийным номером № и сим-картой «...» с абонентским номером №, изъятого у Подсудимый В меню телефона находятся телефонные соединения и СМС-сообщения принятые Подсудимый от Свидетель 2, в том числе в этот день - 00.00.0000 года л.д. 106-110 том 3).

Таким образом, доказательства, представленные стороной обвинения по данному эпизоду и рассмотренные в судебном заседании, логично и последовательно дополняя друг друга, бесспорно подтверждают причастность подсудимого Подсудимый к совершению инкриминируемого ему преступления, а именно покушения на сбыт наркотического средства: во-первых, установлено, что свидетель Свидетель 4 С. обратился к Свидетель 3 А. с просьбой о приобретении героина, о чём Свидетель 3 в судебном заседании подтверждает, поэтому недоверия показания Свидетель 4 у суда не вызывают, ещё и по той причине, что в ходе опознания по фотографии от 00.00.0000 года, о чём в деле имеется соответствующий протокол нал.д.48-49, 50-52 том 1, Свидетель 4 на фото № опознал Свидетель 3, заявил, что знает по прозвищу - «Свидетель 3» и по имени Свидетель 3, с которым знаком с 00.00.0000 года. 00.00.0000 года во время проверочной закупки он передал Свидетель 3 деньги на героин, а Свидетель 3 через незнакомого ему парня во дворе дома ... передал ему героин в трех свертках. Он опознает его по чертам лица.

В свою очередь Свидетель 3 обращается к Свидетель 2 с просьбой о приобретении героина для Свидетель 4, и Свидетель 2 приобретает наркотическое средство - смесь, содержащую героин, у Подсудимый путём передачи ему денег в сумме 2500 рублей и получения непосредственно от Подсудимый героина, о чём в судебном заседании свидетель Свидетель 2 также чётко и ясно подтвердил и не доверять его показаниям суд не находит оснований опять же в силу их последовательности, согласованности с другими доказательствами.

Показания свидетеля Свидетель 4 о способе и месте передачи ему наркотического средства 00.00.0000 года так же сомнения у суда не вызывают, поскольку объективно подтверждаются как показаниями свидетеля Свидетель 3., так и показаниями Свидетель 15 пояснивших о том, что героин для Свидетель 4 Свидетель 3 передал через Свидетель 15 у дома по ....

При этом Свидетель 4 С. в ходе опознания по фотографии 00.00.0000 года на фото № опознал Свидетель 15, который 00.00.0000 года во дворе дома ... передал ему героин в трех свертках. Он его запомнил и опознает по чертам лица. В тот день он участвовал в качестве закупщика в ходе проверочной закупки и на автодороге «... он передал Свидетель 3 деньги в сумме 2500 рублей на героин, а тот ему сказал подъехать за героином к дому ..., где ему Свидетель 15 передал героин л.д. 109-110,111-112 том 1).

Кроме того, показания как свидетеля Свидетель 4, так и Свидетель 2 подтверждаются сотрудниками наркоконтроля Сотрудник 2 А. и Свидетель 20, которые обеспечивали непосредственное проведение и оперативное сопровождение мероприятия «проверочная закупка» в отношении Свидетель 3.

Об умысле именно на сбыт свидетельствуют систематические действия Подсудимый, направленные на реализацию наркотического средства, в частности то обстоятельство, что до 00.00.0000 года - 00.00.0000 года Подсудимый совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Свидетель 2 В. в количестве 1,082 г, и буквально за 2 часа до проведения обыска в жилище Подсудимый им было реализовано - продано за 2500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащая героин, в количестве 4,432 г Свидетель 4.

4. По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства 00.00.0000 года :

Подсудимый Подсудимый по данному эпизоду обвинения вину признал и показал, что наркотическое средство - раствор героина, изъятый у него во время обыска в шприце, он приготовил для себя из части общего количества героина, который приобрёл в ... в 00.00.0000 и, который у него изъяли в ходе обыска 00.00.0000 года, в количестве более 35 г.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, а именно Сотрудник 2 , который суду пояснил, что 00.00.0000г. по постановлению о разрешении проведения обыска в доме Свидетель 6, расположенном по адресу: д.... ..., в присутствии понятых и проживающих в доме Свидетель 6 и Подсудимый был проведен обыск.

В ходе обыска Подсудимый сообщил, что в газетном свертке на кухонном навесном шкафу находится медицинский шприц с разведенным героином и в портмоне, находящемся на полу между шкафом с одеждой и мойкой находится сверток с героином. Подсудимый пояснил, что героин в шприце и в свертке принадлежит ему, он приобрел героин для личного употребления. Кроме того, в ходе обыска в кресле был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином. По поводу свертка Подсудимый пояснил, что героин в свертке тоже его, просто он положил сверток в кресло и забыл. Так же был изъят мобильный телефон «...» с симкартой, которым пользовался Подсудимый М.

Свидетель Свидетель 16суду пояснил о том, что 00.00.0000г. около 16 часов он был приглашен в дом ... в качестве понятого при проведении обыска. Сотрудники полиции предложили выдать им имеющиеся в доме наркотики. Подсудимый с портмоне на кухне достал сверток с героином. Затем сотрудники полиции стали проводить обыск и в кресле, находящемся в зале, обнаружили фольгированный сверток с героином. Обнаруженные свертки упаковали в конверт и опечатали. Кроме того, в газетном свертке на кухне был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью. По факту изъятия составили протокол, с содержанием протокола ознакомили всех под роспись. По поводу наркотиков Подсудимый пояснил, что покупал их в ....

Свидетель Свидетель 6, суду пояснила о том, что 00.00.0000 года около 16 часов в ходе проведённого сотрудниками наркоконтроля в её доме обыска Подсудимый выдал, кроме свёртка с героином, принадлежащий ему шприц с героином.

Виновность подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом обыска от 00.00.0000 г., проведенного в доме, принадлежащем Свидетель 6, расположенном по ..., в ходе которого на кухонном шкафу в прихожей дома обнаружен газетный сверток с медицинскими шприцами, один из шприцов с жидкостью. На полу в прихожей обнаружено портмоне, в котором находится полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. В кресле, находящемся в зале дома обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета л.д. 11-12 том 2);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года, согласно которому представленная жидкость светло-коричневого цвета из шприца, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,199 г. На проведение исследования израсходовано 0,12г вещества из шприца л.д.22-24, том 2);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрен конверт с находящимся внутри медицинским шприцом с жидкостью л.д.25-26, том 2).

5. По факту сбыта наркотических средств в особо крупном размере 00.00.0000 г.

Подсудимый Подсудимый М. по данному эпизоду обвинения вину не признал, отрицает как факт знакомства с Свидетель 11 и Свидетель 1, так и факт сбыта им наркотического средства 00.00.0000 года и в другое время, считает, что они его оговаривают.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетеля Свидетель 13, пояснившего суду, что 00.00.0000 года ему поступила оперативная информация о том, что двое наркозависимых лиц из ... ... намерены приехать на автомашине ... модели г/з № для покупки наркотиков. В связи с чем, им принято было решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за теми лицами в ....

В ходе наблюдения обнаружили, что около 21 часа 10 мин. в д.... въехала автомашина ВАЗ -№. В салоне автомашины, кроме водителя на переднем сидении находился пассажир. Машина заехала на ... и через 5-10 минут выехала обратно и поехала по направлению к д.....

На автодороге по направлению к ..., не далеко от нефтяной скважины, автомашина остановилась. После чего было принято решение о задержании лиц, находящихся в салоне машины с целью проведения личного досмотра на предмет обнаружения наркотиков.

В салоне автомашины находилось двое мужчин. При них имелись документы. Как оказалось, водителем машины был Свидетель 11, пассажиром - Свидетель 1 Данные лица были задержаны и доставлены в отдел полиции ... для проведения личного досмотра.

В начале досмотра Свидетель 1 было предложено выдать наркотики, добытые преступным путем. Тот из бокового, правого кармана куртки вынул пачку сигарет «...», в которой под защитной пленкой находилось два блестящих свертка. Свидетель 1 сказал, что в свертках находится наркотик - героин. Когда свертки развернули, то внутри находился порошок бежевого цвета с запахом уксуса. Свидетель 1 пояснил, что наркотики купил в тот день у Подсудимый в ....

Кроме личного досмотра Свидетель 1, был проведен осмотр автомашины Свидетель 11, в ходе которого в углублении между рычагом управления и ручным тормозом, обнаружена пачка сигарет «...», под защитной пленкой которой находилось 4 фольгированных свертка.

В пепельнице у рычага управления обнаружен медицинский шприц с жидкостью.

На коврике у переднего пассажирского сидения обнаружен второй медицинский шприц с жидкостью. В углублении у рычага переключателя обнаружены пустые флаконы с надписями «левомицитин» и «вода для инъекций». Когда свертки развернули, то внутри оказался порошок бежевого цвета. Водитель машины Свидетель 11 пояснил, что в свертках находится героин, а в шприцах лекарство - супрастин.

Опрошенные им Свидетель 11 и Свидетель 1 пояснили, что находясь в ... созвонились предварительно с мужчиной по имени Подсудимый, проживающим в ... о покупке у того героина, после чего приехали и купили героин всего на 6000 рублей. Часть купленного героина они хотели употребить, но не успели и были задержаны.

Свидетель Свидетель 12 суду пояснила, что 00.00.0000 года около 22-23 часов она участвовала в качестве понятой в личном досмотре мужчины в Чернушинском наркоконтроле.

Мужчину представили по фамилии Свидетель 1. В их присутствии Свидетель 1 предложили выдать наркотики, добытые преступным путем. Тот из бокового, правого кармана куртки вынул пачку сигарет «...», в которой под защитной пленкой находилось два блестящих свертка. Свидетель 1 сказал, что в свертках находится героин. Данные свертки развернули и они увидели, что внутри находится порошок бежевого цвета с запахом уксуса.

Свидетель 1 пояснил, что наркотики он купил в тот день у Подсудимый .... Данные свертки вместе с пачкой сигарет сотрудники наркоконтроля изъяли и упаковали в бумажный конверт.

Кроме того, после личного досмотра Свидетель 1, сотрудники наркоконтроля попросили их в тот же вечер принять участие в качестве понятых при осмотре автомашины. Они согласились. У отдела полиции находилась автомашина ВАЗ №. Там же находился водитель машины, который представился Свидетель 11.

В ходе осмотра салона автомашины, в углублении между рычагом управления и ручным тормозом, обнаружена пачка сигарет «...», под защитной пленкой которой находилось 4 фольгированных свертка. Когда свертки развернули, то внутри оказался порошок бежевого цвета. В пепельнице у рычага управления обнаружен медицинский шприц с жидкостью. На коврике у переднего пассажирского сидения обнаружен второй медицинский шприц с жидкостью.

Водитель машины Свидетель 11 пояснил, что в свертках находится героин, а в шприцах лекарство - супрастин.

Обнаруженные свертки и шприцы сотрудники полиции изъяли и упаковали в три конверта. Кроме вышеуказанного, в ходе осмотра у Свидетель 11 и Свидетель 1 сотрудники полиции изъяли мобильные телефоны.

Свидетель Свидетель 11 суду пояснил, что наркотики он стал употреблять с 00.00.0000 года.

В 00.00.0000 года в ... он через мужчину Р познакомился мужчиной по имени Подсудимый, проживающим в ... и продающим наркотики. Вместе с Р они съездили к Подсудимый который проживает в .... Р у Подсудимый купил героин для себя и для него. Обменялись с Подсудимый телефонами, он звонил Подсудимый сначала на номер №, потом на номер №. К Подсудимый он ездил не менее № раз, один или с Свидетель 1, предварительно позвонив Подсудимый и договорившись о покупке наркотика.

00.00.0000 года в дневное время он позвонил со своего телефона № на номер телефона Подсудимый № и договорился о приезде к нему и покупке шести свертков героина.

К Подсудимый он поехал с Свидетель 1 на своей автомашине ВАЗ-№. Они с Свидетель 1 намеревались приобрести всего 6 свёртков героина: из которых 2 - для Свидетель 1 и 4 - для него, при этом 7-й сверток с героином Подсудимый должен был дать им бесплатно как призовой бонус, т.к. и раньше, если они покупали 4 свертка или более, то один из последующих был призовым, и Подсудимый им давал сверток бесплатно.

К Подсудимый в ... они приехали около 21 часа, подъехали прямо к дому. Подсудимый вышел из дома и вынес им в одном пакете 7 свертков с героином, а они ему за наркотики заплатили 6000 рублей, как и договаривались, 7-й свёрток был бесплатный.

Он взял себе 4 свертка с героином и положил в пачку сигарет «...».

Свидетель 1 взял 2 свертка с героином.

После чего на машине они отъехали по направлению к нефтяным скважинам, чтобы там употребить наркотик в шприцах. Седьмой сверток с героином они развели и разделили на два шпица, чтобы вместе употребить. Там их задержали сотрудники наркоконтроля ... и доставили в отдел полиции. При задержании он и Свидетель 1 бросили шприцы с наркотиком в салон машины.

Свой шприц он бросил в пепельницу, а пачку сигарет «...» со свертками героина положил между сидениями машины.

В отделе наркоконтроля была осмотрена его машина. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты его пачка сигарет с героином и шприцы с героином. Пачку сигарет с 4 свертками героина и шприцы с героином упаковали в конверты.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетеля Свидетель 1, которые с согласия сторон оглашались в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в котором он указал, что с 00.00.0000 года он стал употреблять наркотики.

В 00.00.0000 года от его знакомого Свидетель 11 ему стало известно о том, что мужчина по имени Подсудимый, проживающий в ..., продает героин. После чего около 5 раз он ездил к тому Подсудимый и покупал у него героин.

За героином к Подсудимый он всегда ездил с Свидетель 11 на его машине ВАЗ №. Подсудимый продавал один сверток с героином за 1000 рублей.

К нему они всегда ездили в темное время суток. Название улицы и номер дома, где проживает Миша, он не знает, но может показать. Когда он с Свидетель 11 приезжал к Подсудимый за героином, то Подсудимый всегда выходил сам из дома и передавал им героин. Прежде чем поехать к Подсудимый они тому звонили на номер телефона - 8№. Потом Подсудимый дам им другой номер телефона - №.

00.00.0000 года в дневное время в ... он встретился с Свидетель 11. Они позвонили Подсудимый и договорились о покупке 6 свертков героина, а 7 сверток героина Подсудимый даст им бесплатно, так как, когда они покупали у Подсудимый 4 свертка с героином или более, то один из последующих свертков с героином Подсудимый давал им бесплатно как призовой бонус. У него было 2000 рублей на покупку 2 свертков с героином, а Свидетель 11 взял 4000 рублей для покупки 4 свертков с героином.

Мише они сказали, что приедут к тому вечером около 19-20 часов, но приехали ближе к 21 часу. Подсудимый как обычно вышел из дома и отдал им 7 свертков с героином, а они ему дали за героин 6000 рублей. Седьмой сверток с героином они получили от Подсудимый как призовой бонус.

После чего он с Свидетель 11 поехал к нефтяным скважинам, расположенным не далеко от ..., чтобы там вместе употребить героин с 7 свертка. Наркотик развели в 2 шприца, но употребить не успели, так как их задержали сотрудники наркоконтроля ....

При задержании свой шприц с наркотиком он бросил на ножной коврик у переднего пассажирского сидения, где находился сам. Его два свертка с героином, остались у него в кармане куртки, в пачке сигарет «...». Сотрудники наркоконтроля привезли их в ..., где он выдал пачку сигарет «...» с 2-мя свертками героина.

Кроме того, сотрудники наркоконтроля при осмотре автомашины Свидетель 11 обнаружили брошенные ими шприцы с героином. Данные шприцы изъяли и упаковали в конверты л.д. 113-115, том 3).

Не доверять показаниям Свидетель 11 и Свидетель 1. у суда нет оснований, поскольку их показания последовательные, конкретные, убедительные, они оба опознали Подсудимый по фотографии, о чём в деле имеются соответствующие протоколы, как мужчину по имени Подсудимый, который 00.00.0000 года продал им героин, пояснив, что у Подсудимый они оба покупали героин около 10 раз л.д. 82-84, 97-99 том 3).

Кроме того, с участием как Свидетель 11., так и Свидетель 1 проведены проверки их показаний на месте 00.00.0000 г., при этом и Свидетель 11, и Свидетель 1. указали, что 00.00.0000г. около 21 часа у мужчины по имени Подсудимый, проживающего в ..., они приобрели героин для личного употребления: Свидетель 11 приобрёл за 4000 рублей 4 свертка с героином, а Свидетель 1 купил у Подсудимый за 2000 рублей 2 свертка с героином.

При въезде в ... и Свидетель 1, и Свидетель 11 указали на первый поворот ... ведущий на ..., и пояснили, что в тот день к дому Подсудимый они сначала проехали по ... и, проехав до конца улицы, повернули ... на ..., где проживает Подсудимый после чего группа в полном составе проехала до конца ... и повернула налево на ... Свидетель 1 и Свидетель 11 указывали, что необходимо немного проехать по ..., где указали на дом, покрашенный в ... и имеющий №, и пояснили, что именно в том доме проживает Подсудимый, который 00.00.0000г. продал им героин. До того числа к Подсудимый за героином они ездили около 10 раз л.д.102-103, 104-105 том 3).

Вызывают доверие у суда показания указанных свидетелей и по той причине, что в ходе очной ставки, проведенной поочерёдно между обвиняемым Подсудимый и свидетелями Свидетель 11 и Свидетель 1, оба - и Свидетель 11, и Свидетель 1 показали, что сидящий напротив мужчина - это Подсудимый, они знакомы. 00.00.0000г. Свидетель 11 созвонился с Подсудимый и договорился насчет покупки героина у него. Он вместе с Свидетель 1 вечером в тот день приехал в ... к Подсудимый и купили у него за деньги героин. Так героин они покупали у Подсудимый около 10 раз л.д. 132-133, 134-135 том 3).

Показания указанных свидетелей в части знакомства с Подсудимый и активного общения объективно и достоверно подтверждаются протоколом осмотра, согласно которому осмотрены два мобильных телефона сотовой связи «... с серийным номером № с сим -картой «...» абонентский номер № и серийным номером № с сим-картой «...» абонентский номер №, изъятых у Подсудимый, содержащие информацию о входящих, исходящих телефонных соединениях и СМС-сообщениях, посредством которых Подсудимый созванивался с Свидетель 11 и Свидетель 1 л.д. 106-119, том 3);

- детализацией начислений по услугам подвижной связи стандарта GSM № за период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года сим-карты в мобильном телефоне марки «...» с абонентским номером №, изъятых 19 марта у Подсудимый, в которой указано наличие входящих и исходящих телефонных соединений, посредством которых происходила связь Подсудимый, использующего сим-карту с абонентским номером № с Свидетель 11 и Свидетель 1, имеющих сим-карты с абонентскими номерами № и № л.д.177-193 том 3).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается и другими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000 года о том, что 00.00.0000 года около 21 часа 30 мин. в ... за ... на автодороге по направлению к ..., была задержана автомашина ВАЗ-№ под управлением Свидетель 11 с пассажиром Свидетель 1 При производстве осмотра автомашины в салоне было обнаружено 4 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета и два шприца с жидкостями л.д. 6, том 3);

- рапортом о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в ... за автомашиной ВАЗ-№ и находящимися в салоне машины Свидетель 11 и Свидетель 1 (л.д.7, том 3);

- протоколом осмотра автомашины ВАЗ-№ от 00.00.0000 г., согласно которому в присутствии Свидетель 11 и Свидетель 1 в салоне автомашины обнаружены: между рычагом управления и ручным тормозом пачка сигарет «...», под прозрачной пленкой которой обнаружено 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета; в пепельнице находится инсулиновый шприц с жидкостью светло-желтого цвета; на коврике у переднего пассажирского сидения находится инсулиновый шприц с жидкостью светло-желтого цвета л.д.9-10, том 3);

- протоколом личного досмотра и изъятия от 00.00.0000 г., согласно которому у Свидетель 1 в правом кармане куртки, обнаружена и изъята пачка сигарет «...» с находящимися внутри двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета л.д. 49-50, том 3);

- справкой об исследовании № от 00.00.0000 года, согласно которой, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из четырех фольгированных свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертков составила 0,894 г, 0,659 г, 0,759 г и 0,658 г, общая масса составила 2,97г. На проведение исследований израсходовано соответственно 0,056г, 0,019г, 0,014г и 0,02г вещества из свертков л.д. 17-18, том 3);

- справкой об исследовании № от 00.00.0000 года, согласно которой, представленная прозрачная жидкость светло-коричневого цвета из шприца, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из шприца составила 0,91 г. На проведение исследований израсходовано 0,1г жидкости из шприца л.д. 24-26, том 3);

- справкой об исследовании № от 00.00.0000 года, согласно которой представленная прозрачная жидкость светло-коричневого цвета из шприца является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из шприца составила 0,8 г. На проведение исследований израсходовано 0,1г вещества из шприца л.д. 20-22, том 3);

- справкой об исследовании № от 00.00.0000 года, согласно которой представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из двух фольгированных свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертков составила 0,777г и 0,649г, общая масса составила 1,426г. На проведение исследований израсходовано соответственно 0,015г и 0,018г вещества из свертков л.д. 55-56, том 3);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года, согласно которого представленная жидкость светло-коричневого цвета из шприца является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из шприца составила 0,81г. На проведение исследования израсходовано 0,1г жидкости из шприца л.д. 31-35 том 3);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года, согласно которому представленное

порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из четырех свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертков составила 0,838г, 0,64г, 0,745г и 0,638г, общая масса из четырех свертков составила 2,861г. На проведение исследований израсходовано соответственно 0,031г, 0,02г, 0,028г и 0,035г вещества из свертков л.д.31-35, том 3);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года, согласно которому представленная

жидкость светло-коричневого цвета из шприца является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из шприца составила 0,7г. На проведение исследования израсходовано 0,1г жидкости из шприца л.д. 31-35, том 3);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года, согласно которого представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из двух свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертков составила 0,762г и 0,631г, общая масса составила 1,393г. На проведение исследований израсходовано по 0,035г вещества из каждого свертка л.д. 62-64, том 3);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрены: конверт с находящейся внутри пачкой сигарет «...» и четырьмя свертками с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета; конверт с находящимся внутри инсулиновым шприцом с жидкостью светло-коричневого цвета; конверт с находящейся внутри пачкой сигарет «...» и двумя свертками с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета; конверт с находящимся внутри инсулиновым шприцом с жидкостью светло-коричневого цвета л.д.69-70, том 3).

6.По факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере 00.00.0000 года:

Подсудимый Подсудимый, не признав вину в приготовлении наркотического средства к сбыту, суду пояснил, что 00.00.0000 года он решил съездить в ... за героином. Утром сначала он созвонился со знакомой Z и договорился, что приедет за героином.

В тот же день, около 22 часов на машине такси под управлением Водитель 1 выехал в ..., где приобрёл в районе заправки у пацана около 50 г героина для личного употребления. Во время его перевозки на автодороге у ... его задержали сотрудники наркоконтроля, которым он добровольно выдал приобретённый героин.

В ходе предварительного расследования по факту изъятия у Подсудимый героина массой около 50 г он давал другие показания, которые в связи с существенными противоречиями были оглашены судом, где он пояснял, что в 00.00.0000 года в ... познакомился с женщиной по имени Z как с лицом, которая продает героин. Z проживает в ... ..., в частном доме. Z продает героин по оптовой цене - 300 рублей за 1 грамм.

Так он у нее покупал героин 2 раза в первых числах 00.00.0000 года. Покупал около 20 грамм, то есть на сколько у него тогда было денег. К ней он сначала звонил и ездил на автомашине такси, нанимал Водитель 1. Тому он не говорил, что ездит за героином. В предыдущие разы к Z он ездил в дневное время.

00.00.0000 года он решил съездить к Z в ... за героином. Утром сначала он созвонился с Z и договорился, что приедет.

У Z он купил 20 г героина за 6000 рублей и 30 г попросил под реализацию. Он ей сказал, что в течение 10 дней рассчитается, и она согласилась.

Весь героин положил в один сверток. Потом тот сверток с героином положил еще в несколько полиэтиленовых пакетов. Затем он поехал обратно. На автодороге у д.... их автомашину остановили сотрудники ГИБДД и его задержали сотрудники наркоконтроля Чернушинского МРО.

Он сразу сказал, что в правом боковом кармане куртки находится героин. При понятых он выдал сверток с героином л.д.180-183, том 2).

Таким образом, будучи допрошенным в ходе следствия Подсудимый сам пояснял о том, что часть героина: 30г из 50-ти г брал под реализацию.

Доводы Подсудимый в судебном заседании на плохое самочувствие в момент допроса, несостоятельны, поскольку он допрашивался в присутствии адвоката и, давая подробные и последовательные показания, на плохое состояние здоровья не ссылался.

Свидетель Сотрудник 2 показания Подсудимый, данные в ходе предварительного следствия нал.д.180-183 том 2, подтвердил и суду пояснил, что 00.00.0000 года ему поступила оперативная информация о том, что Подсудимый, проживающий в ..., планирует выехать вечером 00.00.0000г. в ... для покупки наркотического средства - героин для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам.

После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Подсудимый 00.00.0000 года.

Так, 00.00.0000 года около 19 часов Подсудимый на автомашине ВАЗ-№ под управлением Водитель 1 выехал из д.... по маршруту ... и в ... ... за наркотиками, где тот купил наркотики и возвращался обратно.

Около 01 часа ночи на 82 км автодороги ... у АЗС №, расположенной на территории ..., автомашина на которой следовал Подсудимый, была задержана сотрудниками ГИБДД ....

В начале личного досмотра Подсудимый сказал, что в правом кармане его куртки находится сверток с героином, который сверток был вынут. При разворачивании свертка выяснилось, что внутри находится вещество бежевого цвета с запахом уксуса.

В отделе полиции он опросил Подсудимый, и тот ему пояснил, что вечером 00.00.0000 года выехал в ... к знакомой Z за героином, с которой он предварительно договорился о покупке. У Z он взял 50 г героина под реализацию на 10 дней, так как у него денег не было, чтобы рассчитаться сразу за героин. Пояснял, что к той Z за героином он ездил, кроме того раза еще 2 раза в течение 00.00.0000 месяца и брал у неё по 20-25 г героина.

Свидетель Водитель 1 суду пояснил, что 00.00.0000 года около 19 часов ему позвонил знакомый Подсудимый и спросил, сможет ли он его свозить в .... Он ответил согласием, затем заехал за ним в ... и повез в ....

Приехав в ..., по указанию Подсудимый доехал до ..., где вышел из машины и пошёл к частному дому №.

Через 3-5 минут Подсудимый вернулся, и они тем же путем поехали обратно в .... На автодороге у ... их остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов, и он пошел с ними в служебную машину. В то время Подсудимый задержали сотрудники наркоконтроля из ..., и Подсудимый сразу сказал, что в кармане его куртки находится пакет с наркотиками - героином. Наркотики изъяли и опечатали печатью и подписями понятых.

О том, что Подсудимый вез героин, он ему не говорил. Он его возил в ... как таксист, тот ему отдал за поездку 3000 рублей.

Примерно через 2 недели он с сотрудниками наркоконтроля ездил в ... и показал тот дом, куда заходил 00.00.0000 года Подсудимый.

В судебном заседании свидетель Водитель 1 также пояснил, что он за всё время общения с Подсудимый возил его в ... 2-3 раза. Однако, в этой части в связи с существенными противоречиями оглашались его показания, данные в ходе следствия, нал.д.216-217 том 2, где он пояснил, что до 00.00.0000 года «он возил Подсудимый в ... в тот же дом около 3 раз в феврале-марте 2010 года».

Учитывая, что свидетель в судебном заседании никаких заслуживающих внимания доводов в обоснование изменения своих показаний в этой части не привёл, а его доводы о том, что в протоколе его показания «не так записаны», нельзя признать убедительными, поскольку правильность записи его показаний он удостоверил соответствующей записью и своей подписью в протоколе допроса и не внёс никаких замечаний или уточнений, поэтому суд исходит в этой из показаний, данных Водитель 1 в ходе предварительного следствия.

Свидетель Свидетель 10 суду пояснил о том, что 00.00.0000 года около 01 часа ночи он вместе с коллегой находился на АЗС №, расположенной недалеко от ... В то время к ним подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили их принять участие в качестве понятых при личном досмотре мужчины. Они согласились.

Около кафе «... не территории АЗС находилась автомашина ВАЗ-№. Рядом с машиной стоял мужчина, которого он узнаёт в подсудимом, то есть Подсудимый.

Сотрудники наркоконтроля предложили ему выдать наркотики, оружие и другие предметы, добытые преступным путем. Подсудимый сказал, что у него в кармане куртки находится сверток с героином. Когда сверток развернули, то внутри находился порошок бежевого цвета.

Подсудимый сказал, что данный порошок является героином и он купил его в .... После чего он вместе с коллегой участвовали в осмотре автомашины ВАЗ-№. Сотрудники наркоконтроля в ходе осмотра машины изъяли три мобильных телефона.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000 года о том, что 00.00.0000г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» установлено, что Подсудимый незаконно приобрел в ... у неустановленного лица один полимерный сверток с веществом светло-бежевого цвета и перевозит его на автомашине ВАЗ-№ под управлением Водитель 1 Около одного часа ночи 00.00.0000г. Подсудимый был задержан в указанной автомашине на 82 км автодороги ...», в кармане его куртки был обнаружен полимерный сверток с веществом светло-бежевого цвета л.д. 137 том 2);

- рапортом о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Подсудимый 00.00.0000 года л.д. 138, том 2);

- протоколом осмотра автомашины ВАЗ-№ от 00.00.0000г., согласно которому в салоне автомашины обнаружен и изъят мобильный телефон сотовой связи марки «... в корпусе серо-красного цвета, серийный номер №, принадлежащий Подсудимый л.д. 148-149, том 2 );

- протоколом личного досмотра и изъятия от 00.00.0000г., согласно которому у Подсудимый в правом кармане куртки, обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светло-бежевого цвета л.д. 147, том 2);

- справкой об исследовании № от 00.00.0000 года, согласно которой представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета в свертке из полимерного белого пакета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 49,18г. На проведение исследований израсходовано 0,16г вещества из свертка л.д. 155-156 том 2);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года, согласно которому представленное

порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из бумажного свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 49,02 г. На проведение исследований израсходовано 0,32 г вещества из свертка л.д. 201-202 том 2);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрены: пакет из полимерного материала с находящимся внутри бумажным свертком с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета л.д.203 том 2).

С учётом изложенного суд приходит к выводу о доказанности в судебном заседании обвинения, предъявленного подсудимому Подсудимый, в полном объёме и его виновности в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Действия Подсудимый по эпизоду от 00.00.0000 года суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 1,082 г, то есть в крупном размере, Свидетель 2 В.;

- по эпизоду от 00.00.0000 года - по ст.30 ч.3, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 0,747 г, то есть в крупном размере через посредников Свидетель 3 и Свидетель 2. Свидетель 4, путём совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от Подсудимый обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано Свидетель 4 сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ и таким образом изъято из гражданского оборота;

- по эпизоду от 00.00.0000 года - по ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 4, 432 г (Свидетель 4 через посредников Свидетель 3 и Свидетель 2.) и 35,136 г (0,692г + 34,44г), изъятых в ходе обыска в жилище Подсудимый, то есть в особо крупном размере путём совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от Подсудимый обстоятельствам, поскольку часть наркотического средства в количестве 0,878г была добровольно выдана Свидетель 4 сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ, часть наркотического средства в количестве 3, 554г была изъята в квартире Свидетель 15. у Свидетель 3 и Свидетель 2 (в виде жидкости в шприце), часть наркотического средства в количестве 35,136г (из двух свёртков по 0,692г и 34,44г) были изъяты в ходе обыска в жилище Подсудимый и таким образом наркотическое средство - смесь, содержащая героин, была изъята из гражданского оборота;

- по эпизоду от 00.00.0000 года - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 1,199г, то есть в крупном размере;

- по эпизоду от 00.00.0000 года - по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 6,106г, то есть в особо крупном размере Свидетель 11 и Свидетель 1

По все эпизодам обвинения в покушении на сбыт и сбыте наркотического средства - смеси, содержащей героин, об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует систематичность действий Подсудимый, стоящихся по одному и тому же «сценарию», большое количество изъятых у него наркотических средств - по эпизоду от 00.00.0000 года - 35,136 г, а по эпизоду от 00.00.0000 года - 49,18 г.

Характерным для сбыта является эпизод от 00.00.0000 года - сбыт наркотического средства Свидетель 11 и Свидетель 1, которые поясняли о том, что приобретя у Подсудимый 6 свёртков с героином, 7-ой они получили в качестве бонуса, то есть бесплатного поощрения, которое используется в торговле с целью стимулирования покупателя для приобретения товара в определённом месте, у определённого продавца, с целью быстрейшей реализации товара, что в данном случае успешно использовалось и Подсудимый.

Действия подсудимого Подсудимый по эпизоду от 00.00.0000 года суд квалифицирует по ст.30 ч.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 49,18г, то есть в особо крупном размере путём совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от Подсудимый обстоятельствам.

В данном случае, исходя из причастности Подсудимый по четырём предыдущим эпизодам к покушению на сбыт и сбыту наркотического средства, суд расценивает его действия от 00.00.0000 года по приобретению и перевозке наркотического средства как умышленное создание условий для последующего сбыта наркотических средств, которые делают данное преступление реально возможным.

Таким образом, с учётом исследованных в судебном заседании доказательств, показания подсудимого Подсудимый, отрицающего свою причастность к сбыту, покушению на сбыт и приготовлению к сбыту наркотического средства являются явно несостоятельными и расцениваются судом как способ его защиты.

Стороной защиты в судебное заседание также был представлен свидетель Свидетель 9 в качестве доказательства непричастности Подсудимый ни к одному из эпизодов сбыта наркотических средств, который пояснил суду, что в последние два года общается с Подсудимый, с которым проживают в ... по соседству, знает, что наркотики Подсудимый не продаёт, он не видел, чтобы Подсудимый употреблял наркотические средства, но знает, что он давно употребляет, лечился и снова начал употреблять.

Подсудимый занимал у него в долг деньги в сумме около 5000 рублей для приобретения наркотических средств, говорил, что его «кинул» какой-то «Свидетель 2», которому он давал деньги на приобретение наркотиков, это было 00.00.0000.

Затем Подсудимый говорил, что Свидетель 2, то есть «Свидетель 2» половину денег вернул, перед 00.00.0000 «Свидетель 2» вернул другую половину денег Подсудимый.

00.00.0000 у Подсудимый в доме был обыск, ему известно, что Подсудимый добровольно выдал наркотические средства.

Однажды, когда было тепло, возможно 00.00.0000, когда Подсудимый сидел у него, приехали двое мужчин худощавого телосложения, один светловолосый, другой темноволосый, говорили, что они из ..., спрашивали, где можно приобрести героин, но Подсудимый ничего им не продал.

Затем как-то Подсудимый ездил в ..., он понял, что за наркотиками.

Однако, показания данного свидетеля доверия у суда не вызывают в силу того обстоятельства, что они неконкретны, сумбурны, а в целом создают впечатление их надуманности, во-первых, в ходе предварительного следствия данный свидетель стороной защиты заявлен не был, во-вторых, свидетель не мог назвать не только точные даты, но даже месяцы и годы, поясняя, что «было когда-то зимой, или было тепло и т.д.», им не названо ни имён, ни фамилий, якобы тех лиц, с которыми когда-то встречался Подсудимый и которым не продавал наркотические средства, в связи с чем суд считает их недостоверными.

При назначении вида и размера наказания Подсудимый суд учитывает совершение им в короткий промежуток времени большого количества преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, 5 из 6 которых относятся к категории особо тяжких, безусловно, принимает суд во внимание характер и высокую степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка.

При назначении вида наказания нельзя не учитывать то обстоятельство, что преступление от 00.00.0000 года совершено Подсудимый в период испытательного срока по приговору Куединского районного суда от 00.00.0000 года, после осуждения за аналогичное преступление, что в силу ст.74 ч.5 УК РФ является безусловным основанием к отмене условного осуждения и в совокупности с изложенным свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого Подсудимый и возможности его исправления только в условиях лишения его свободы.

Оснований для назначения наказания Подсудимый с применением ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем при назначении размера наказания суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства и незаконного приобретения и хранения наркотического средства от 00.00.0000 года и по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства от 00.00.0000 года активное способствование в раскрытии преступлений, выразившееся в указание им места нахождения наркотических средств, в связи с чем при назначении наказания по указанным эпизодам подлежат учёту положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Подсудимый в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б»; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б»; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г»; ст.228 ч.1; ст.228.1 ч.3 п. «г»; ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 00.00.0000г.) - в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- по ст.30 ч.3, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 00.00.0000г.) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 00.00.0000г.) - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 00.00.0000г.) - в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст.30 ч.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 00.00.0000г.) - в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Подсудимый в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Куединского районного суда Пермского края от 00.00.0000 года Подсудимый отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 года окончательно назначить Подсудимый наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подсудимый в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, мобильный телефон «... в корпусе ... с серийным номером № возвратить его владельцу Подсудимый, мобильный телефон «...» в корпусе ... цвета с серийным номером № возвратить его владельцу Свидетель 6

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Подсудимый - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись).

Копия верна.

Судья Куединского районного суда Н.И.Погадаева