Кража, совешенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 133П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 19 октября 2010г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.

при секретаре Бабушкиной О.И.

защитников - адвокатов Шафикова Р.Р., Гаязовой Л.А., Пугачевой О.М.

подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес> образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении № детей, работающего <данные изъяты>, в/о, не судимого,

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес> образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, в/о, не судимого

Подсудимый 3, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца д<адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, на иждивении № ребенок, не работающего, в/о, не судимого

Подсудимый 4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении № н/летнего ребенка, не работающего, в/о, судимого:

1) 12.05.2010г. мировым судьёй судебного участка № 100 Куединского района по ст.116 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто

всех в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п»а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ранее знакомые Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 вступили в преступный сговор на хищение труб из демонтированного газопровода УППН «<данные изъяты>», находящихся в поле, с северо-восточной стороны от <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 на а/м «<данные изъяты>» под управлением Подсудимый 3 приехали к не охраняемой производственной площадке ООО «<данные изъяты>», где тайно, совместными действиями похитили одну металлическую трубу длиной 4 метра, погрузив ее в а/м Подсудимый 3, вторую аналогичную трубу длиной 7 метров, соучастники подцепили при помощи троса к а/м, чтобы перетащить трубу волоком.

Похищенные две трубы Подсудимый 1, Подсудимый 2., Подсудимый 3 и Подсудимый 4 перевезли к берегу реки <данные изъяты>, где оставили в кустарниках.

На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 3, Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 4 при помощи оборудования для резки по металлу, разрезали похищенные трубы на части, вывезли их и использовали по своему усмотрению.

Умышленными совместными действиями Подсудимый 1, Подсудимый 3, Подсудимый 2 и Подсудимый 4 тайно похитили 2 металлические трубы общей длиной 11 метров, диаметром 219 мм, с толщиной стенки 7 мм, общим весом 403,15 кг, стоимостью 6 руб. 30 коп. за 1 кг, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2 539 руб. 85 коп.

Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение металлических труб, из демонтированного газопровода УППН «<данные изъяты>», находящихся в поле, с северо-восточной стороны от <адрес>, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 1, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 на а/м «<данные изъяты>» под управлением Подсудимый 3, вновь приехали к неохраняемой производственной площадке общества, расположенной с северо-восточной стороны за <адрес>, где совместными действиями, тайно, при помощи троса и а/м «<данные изъяты>» перетащили две металлические трубы к берегу реки <данные изъяты>, где оставили в кустарниках.

На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 3, Подсудимый 1 и Подсудимый 2 при помощи оборудования для резки по металлу, разрезали похищенные трубы на части, вывезли их и использовали по своему усмотрению.

Умышленными совместными действиями Подсудимый 1, Подсудимый 3, Подсудимый 2, тайно похитили 4 металлические трубы общей длиной 34,4 метра, диаметром 219 мм, с толщиной стенки 7 мм, общим весом 1260,76 кг, стоимостью 6 руб. 30 коп. за 1 кг, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5402, 94 руб.

В ходе следствия Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4 заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного ст.314 -316 УПК РФ, вину в предъявленном им обвинении признали полностью.

При рассмотрении данного ходатайства судом удостоверено, что Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка, при котором суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились государственный обвинитель, защитники.

Потерпевший - ООО »<данные изъяты>» просит рассмотреть дело в их отсутствии, на рассмотрение данного уголовного дела в порядке ст.314-317 УПК РФ согласны.

Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4 по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении наказания, суд руководствуется требования ст.60-62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимых суд признает, раскаяние в содеянном, признание вины положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей у Подсудимый 1, Подсудимый 3, Подсудимый 4, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 ранее не судимы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств, в совокупности, суд полагает возможным назначить Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4 наказание без лишения свободы.

Гражданский иск заявленный ООО «<данные изъяты>» на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.296 - 299, 303 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказание - 200 (двести) часов обязательных работ каждому.

Контроль за осужденными возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган Куединского района.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Подсудимый 3, Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 4 в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты>» 2539 руб.85 коп. в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Подсудимый 3, Подсудимый 1, Подсудимый 2, в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты>» 5402 руб.94 коп. в возмещение материального ущерба.

Подсудимым разъяснено, что приговор постановленный в особом порядке без судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течении 10 дней через районный суд.

Осужденным Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4 разъяснено их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда С.Н. Байдин