Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 - 138П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 26 октября 2010г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя Павлецовой Ф.А.

при секретаре Бабушкиной О.И.

защитника Шафикова Р.Р.

подсудимого Подсудимый

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении № н/летних детей, не работающего, не в/о, судимости не имеющего

в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в квартире Хозяина квартиры расположенной по адресу: <адрес> никто не проживает, у него возник умысел на хищение телевизора из квартиры Хозяина квартиры

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый выставил оконную раму и незаконно проник в дом.

Находясь в квартире, Подсудимый с целью совершения кражи взял телевизор «<данные изъяты>», перенес к окну, однако довести свои преступные действия, направленные на хищение телевизора не смог, т.к. был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции.

Своими умышленными действиями Подсудимый мог похитить телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 1500 руб., тем самым, причинив Потерпевшая материальный ущерб.

В ходе следствия Подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного ст.314-316 УПК РФ, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

При рассмотрении данного ходатайства, судом удостоверено, что Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка, при котором суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились государственный обвинитель, защитник.

Потерпевшая Потерпевшая просит рассмотреть дело в её отсутствии, на рассмотрение данного уголовного дела в порядке ст.314-317 УПК РФ согласна, претензий материального характера не имеет.

Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Подсудимый по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, однако, умышленные действия Подсудимый, непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении наказания, суд руководствуется требования ст.60-62, ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание Подсудимый, суд признает признанием им своей вины, наличие на иждивении 2-н/летних детей, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, судимости он не имеет.

Обстоятельств отягчающих наказание Подсудимый, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства смягчающие наказание Подсудимый суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без лишения свободы, полагая возможным его исправление в условиях без изоляции от общества, без дополнительного наказания, при этом, суд принимает во внимание материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.296 - 299, 303 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание -2(два) года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района Пермского края, обязать Подсудимый периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Подсудимый - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 6 дактилопленок со следами рук оставить при деле.

Подсудимому разъяснено, что приговор постановленный в особом порядке без судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течении 10 дней через районный суд.

Осужденному Подсудимый разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья Куединского районного суда С.Н. Байдин