Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-129/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда 01 ноября 2010 года

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора

Куединского района Лазукиной Л.П.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>4, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, призывника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение продуктов питания из продуктового склада МДОУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый подойдя к продуктовому складу МДОЙ «<данные изъяты>» и убедившись, что вокруг ни кого нет, отогнул решетку на окне склада и через открытую форточку незаконно проник туда, откуда тайно похитил: чай, консервы, крупы, сок, компот, макаронные изделия, консервированные супы в банках, масло растительное, молоко сгущенное, мясной фарш, маринованные огурцы, соус томатный, зеленый горошек.

С похищенными продуктами питания Подсудимый скрылся с места совершения преступления. Похищенными продуктами питания подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил МДОУ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 12072 рубля 71 копейка, ущерб полностью возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник - адвокат Шафиков Р.Р. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Представитель потерпевшего Потерпевший в судебное заседание не явилась, в своем заявлении указала, что просит рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб полностью возмещен.

Государственный обвинитель Лазукина Л.П. считает заявленное ходатайство основанным на законе.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему.

Подсудимый Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за совершение, которого предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Виновным себя подсудимый Подсудимый признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объёме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый, ранее не судимый, имеет постоянное место жительства, ущерб возмещен в полном объеме, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Подсудимый не избирать, освободив из под стражи в зале суда.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Вещественные доказательства по делу: коробку из под сока «Красавчик -Мультифрукт с мякотью» - уничтожить, дактилопленку со следами рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда Байдин С.Н.