Угон-неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело № 1 - 139/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 15 ноября 2010г.

Куединский районный суд Пермского края в составе:

судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Павлецовой Ф.А.

при секретаре Котовой А.В.

защитника Шаиховой Л.Ф.

подсудимого Подсудимый

потерпевшего Потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не в/о, не судимого; находящегося под стражей по данному делу с 08.11.2010 г. по 15.11.2010 г.

в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Утром ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый совместно с Свидетель 1 и Свидетель 2 катаясь на автомашине «<данные изъяты>» под управлением Свидетель 1 подъехали к кладбищу, расположенному в конце <адрес>.

Увидев возле кладбища автомобиль <данные изъяты> № принадлежащий Потерпевший, Подсудимый с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, г/н №, без умысла на хищение сел в автомобиль, завел двигатель путем замыкания проводов зажигания и проехав по полю 100 метров в сторону <адрес>, вернулся обратно.

В ходе следствия Подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного ст.314-316 УПК РФ, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

При рассмотрении данного ходатайства, судом удостоверено, что Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка, при котором суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились государственный обвинитель, защитник, потерпевший Потерпевший

Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Подсудимый по ст.166 ч.1 УК РФ, он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении наказания, суд руководствуется требования ст.60-62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подсудимый, суд признает признанием им своей вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Подсудимый, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства смягчающие наказание Подсудимый суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без лишения свободы, полагая возможным его исправление в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.296 - 299, 303 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание -2(два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Подсудимый назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Контроль за условно осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района Пермского края, обязать Подсудимый периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Подсудимый не избирать, освободить его из под стражи в зале суда.

Подсудимому разъяснено, что приговор постановленный в особом порядке без судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течении 10 дней через районный суд.

Осужденному Подсудимый разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда С.Н. Байдин