Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотическиз средств



Дело № 1-155/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда 15 ноября 2010 г.

Куединский районный суд Пермского края в составе:

судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образования, женатого, не имеющего ни кого на иждивении, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В дневное время, около 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый имея умысел на приобретение наркотических средств, зная где произрастает растение конопля, приехал на рабочем автомобиле <данные изъяты> с государственным номером № в <адрес>, где на территории вблизи хозяйственного магазина расположенного по адресу: <адрес> собрал растения конопли и упаковал их в пять полиэтиленовых пакетов. Данное наркотическое средство Подсудимый положил в багажник автомашины <данные изъяты> для хранения и перевозки.

ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 часов Подсудимый находящегося в автомобиле <данные изъяты> с государственным номером №, задержали сотрудники ДПС ОГИБДД ОВД по Куединскому муниципальному району. При осмотре данной автомашины в багажнике было обнаружено и изъято пять полиэтиленовых пакетов с влажным веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого, желто-зеленого и светло-коричневого цвета с пряным запахом из пяти представленных коробок является наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Масса марихуаны составила 382,0 г., 156,0 г., 335, 0 г., 378,0 г., 361,0 г., общей массой в высушенном виде 1612,0 грамм.

Марихуана, независимо от наличия сопутствующих их веществ, внесена в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного правительством РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными постановлением правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г.) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. каннабис (марихуана) массой, превышающей 100 грамм в высушенном виде, относится к особо крупному размеру.

Во время предварительного расследования подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в суде поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому Подсудимый разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник - адвокат Шаихова Л.Ф. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель зам.прокурора Куединского района Павлецова Ф.А. считает заявленное ходатайство законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Данное преступление в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, виновным себя подсудимый признает полностью, с предъявленным обвинением в полном объёме согласен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, Подсудимый незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый, ранее не судимый, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, с назначением дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 297-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы сроком на 3 (три) года, с назначением дополнительного наказания - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком1 (один) год.

Контроль за условно осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Чернушинского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять картонных коробок с наркотическим средством - марихуаной, которые хранятся в камере хранения ОВД по Куединскому муниципальному району - уничтожить; кофту Подсудимый - вернуть осужденному Подсудимый.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда С.Н. Байдин