Присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-145/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п.Куеда 23 ноября 2010 года

Куединский районный суд Пермского края в составе: судьи Погадаева Н.И.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

подсудимой Подсудимая,

защитника Гаязовой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галиямовой Э.Р.,

а так же потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3,

представителя потерпевшего Чайковского почтамта Представитель,

рассмотрел в открытом судебном заседании в п.Куеда материалы уголовного дела в отношении

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с <данные изъяты> образованием, не военнообязанной, не работающей, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч. 1, 327 ч. 2, 327 ч. 2, 327 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая была принята на работу почтальоном 3 класса в отделение почтовой связи <адрес> Чайковского почтамта Управления федеральной почтовой связи Пермского края - филиал федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».

Согласно должностной инструкции и квалификационной характеристики почтальона 3 класса, с которыми Подсудимая была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности Подсудимая входило: осуществлять доставку почтовых отправлений и периодической печати, получать пенсионные поручения и деньги для доставки, доставлять адресатам простые, заказные почтовые отправления, международную и ценную корреспонденцию, бандероли, переводы, пенсии и пособия, печать, в соответствии с правилами и в установленные контрольные сроки и нормативы, осуществлять продажу знаков почтовой оплаты, печатной продукции, товаров.

Согласно должностной инструкции Подсудимая несла ответственность за утрату и задержку доставки всех видов почтовых отправлений, периодической печати и пенсий.

В соответствии с квалификационной характеристикой Подсудимая P.P. была обязана в конце каждой рабочей смены предоставлять начальнику отделения почтовой связи отчет о выплаченных суммах пенсий, пособий и иных социальных выплат с внесением записи в книгу формы 55, а также сдавать неоплаченные денежные средства и ведомости на выплату пенсий и иных социальных выплат, не врученные почтовые отправления.

Согласно раздела 5 Подсудимая несла ответственность за не обеспечение сохранности и недостачу вверенных денежных средств.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий, совершила ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая в дневное время в отделении почтовой связи Чайковского почтамта УФПС Пермского края - филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес> получила поручение на доставку пенсий и социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 4 766 рублей для выплаты пенсии по случаю потери кормильца Потерпевший 3

Получив денежные средства, у Подсудимая возник умысел на их присвоение.

Используя возможность распорядиться полученными деньгами, осуществляя свой преступный умысел, Подсудимая., с целью скрыть присвоение денежных средств и облегчить его совершение подделала подпись Потерпевший 3 в поручении на доставку пенсий и иных социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ.

Полученные денежные средства в сумме 4 766 рублей Подсудимая присвоила и использовала по своему усмотрению, причинив Потерпевший 3 значительный материальный ущерб в сумме 4 766 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Подсудимая в отделении почтовой связи Чайковского почтамта УФПС Пермского края - филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, получила поручение на доставку пенсии и иных социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 8 868 рублей 04 копейки для выплаты пенсии Потерпевший 2

Получив денежные средства, у Подсудимая возник умысел на их присвоение.

Используя возможность распорядиться полученными деньгами, осуществляя преступный умысел, Подсудимая с целью скрыть присвоение денежных средств и облегчить его совершение подделала подпись Потерпевший 2 в поручении на доставку пенсий и иных социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 8 868 рублей 04 копейки Подсудимая присвоила и использовала по своему усмотрению, причинив Потерпевший 2 значительный материальный ущерб в сумме 8 868 рублей 04 копейки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Подсудимая в отделении почтовой связи Чайковского почтамта У ФПС Пермского края - филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, получила поручение на доставку пенсии и иных социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 8 772 рубля 74 копейки для выплаты пенсии Потерпевший 1

Получив денежные средства, у Подсудимая возник умысел на их присвоение.

Используя возможность распорядиться полученными деньгами, осуществляя свой преступный умысел, Подсудимая P.P. с целью скрыть присвоение денежных средств и облегчить его совершение подделала подпись Потерпевший 1 в поручении на доставку пенсий и иных социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ.

Полученные денежные средства в сумме 8 772 рубля 74 копейки Подсудимая присвоила и использовала по своему усмотрению, причинив Потерпевший 1 значительный материальный ущерб в сумме 8 772 рубля 74 копейки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Подсудимая в отделении почтовой связи Чайковского почтамта УФПС Пермского края - филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, получила 14 поручений на доставку пенсии и иных социальных выплат на общую сумму 95 101 рубль 62 копейки, а также знаки почтовой оплаты на сумму 300 рублей. Получив денежные средства, у Подсудимая возник умысел на растрату части вверенных денежных средств и знаков почтовой оплаты. Используя возможность распорядиться полученными деньгами и материальными ценностями, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая., не выплатила пенсию 7-ми пенсионерам на общую сумму 40 440 рублей 93 копейки. С полученными денежными средствами и знаками почтовой оплаты Подсудимая скрылась и использовала их по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимая причинила Чайковскому почтамту УФПС Пермского края - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб в сумме 40 740 рублей 93 копейки.

Кроме того, органами предварительного следствия Подсудимая обвиняется в совершении подделок официальных документов, а именно: в том, что ДД.ММ.ГГГГ, получив в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 4 766 рублей для выплаты пенсии по случаю потери кормильца Потерпевший 3, у неё возник умысел на их присвоение.

С целью скрыть присвоение денежных средств и облегчить его совершение подделала подпись Потерпевший 3 в поручении на доставку пенсий и иных социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося официальным документом, и сдала его в отделение почтовой связи как оплаченное, а полученные денежные средства в сумме 4 766 рублей присвоила и использовала по своему усмотрению.

Кроме того, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, получив поручение на доставку пенсии и иных социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 8 868 рублей 04 копейки для выплаты пенсии Потерпевший 2, у неё возник умысел на их присвоение, осуществляя который с целью скрыть присвоение денежных средств и облегчить его совершение, подделала подпись Потерпевший 2 в поручении на доставку пенсий и иных социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося официальным документом, и сдала его в отделение почтовой связи как оплаченное.

Полученные денежные средства в сумме 8 868 рублей 04 копейки Подсудимая присвоила и использовала по своему усмотрению.

Кроме того, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, получив поручение на доставку пенсии и иных социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 8 772 рублей 74 копейки для выплаты пенсии Потерпевший 1 у неё возник умысел на их присвоение, осуществляя который с целью скрыть присвоение денежных средств и облегчить его совершение, подделала подпись Потерпевший 1 в поручении на доставку пенсий и иных социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося официальным документом, и сдала его в отделение почтовой связи как оплаченное.

Полученные денежные средства в сумме 8 772 рублей 74 копейки Подсудимая присвоила и использовала по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитниками Шаиховой Л.Ф. и Гаязовой Л.А.

Подсудимой разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ей понятны, она осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Гаязова Л.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Павлецова Ф.А. считает ходатайство основанным на законе.

Потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3 и представитель потерпевшего начальник Чайковского почтамта Представитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились, при этом потерпевшим предварительно разъяснялись судом характер, правовые последствия и особенности рассмотрения дела в таком порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему.

Подсудимая обвиняется в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 1 УК РФ.

Данные преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, за которые предусмотрено максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы, виновной себя подсудимая признает полностью, с предъявленным обвинением как в части фактических обстоятельств дела, формы вины, размера похищенного, так и в части юридической оценки содеянного согласна в полном объёме, о чем удостоверила своей подписью в протоколе судебного заседания.

Участвующая в рассмотрении дела прокурор Павлецова Ф.А. в порядке ст.246 ч.7 и 8 УПК РФ изменила обвинение в сторону его смягчения путём исключения из обвинения квалификации действий Подсудимая по ст.327 ч.2 УК РФ как излишне вменённой.

Обвинение, изменённое с учётом позиции государственного обвинителя, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Подсудимая суд квалифицирует:

по ст.160 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Потерпевший 3), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.160 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Потерпевший 2) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.160 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Потерпевший 1) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст.160 ч.1 УК РФ (по эпизоду с Чайковским почтамтом УФПС Пермского края) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной.

Уголовное преследование по обвинению Подсудимая в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 327 ч. 2, 327 ч. 2, 327 ч. 2 УК РФ судом прекращено в связи с отсутствием в её действиях состава данного преступления.

При назначении вида и размера наказания Подсудимая суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также совершение ею четырех преступлений в короткий промежуток времени (в течение месяца).

Кроме того, судом учитываются данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется с одной стороны как доброжелательная, трудолюбивая, на её поведение не поступало жалоб в администрацию поселения по месту проживания, но с другой стороны характеризуется как употребляющая спиртные напитки, после употребления которых теряющая над собой контроль и способная на неадекватные поступки (л.д.240,241 том 1).

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом учитывается полное признание ею своей вины и раскаяние, добровольное возмещение причинённого материального ущерба, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

С учётом изложенного, требований закона о справедливости наказания и соразмерности его содеянному, суд считает возможным исправление подсудимой без лишения её свободы, в условиях условного осуждения.

Оснований для применения при назначении размера наказания ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Подсудимая совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.1 УК РФ.

Назначить ей наказание:

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Потерпевший 3) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Потерпевший 2) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Потерпевший 1) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст.160 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Подсудимая наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимая наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за условно осуждённой возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой, - уголовно-исполнительную инспекцию №29/7 ГУФСИН России по Пермскому краю в Куединском районе.

Обязать условно осуждённую Подсудимая без уведомления указанного органа не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Подсудимая в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

денежные средства в сумме 592 рубля 18 копеек, сотовый телефон «SoniEricssonW205», руководство по эксплуатации телефона, гарантийную карточку к сотовому телефону, переходный шнур, наушники, договор об оказании услуг связи и карточку к сотовому телефону - вернуть их владельцу Подсудимая;

чек на 50 рублей на оплату услуг связи, чек на оплату услуг «Бистро-Хуторок», два товарных и кассовых чека на оплату услуг гостиницы «Волна»,

поручения на доставку пенсии и иных социальных выплат на имя Потерпевший 1 № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, поручения на доставку пенсии и иных социальных выплат на имя Потерпевший 2 № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, поручения на доставку пенсии и иных социальных выплат на имя Потерпевший 3 № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, образцы подписи и почерка Потерпевший 1, Потерпевший 2, образцы подписи Потерпевший 3, образцы подписи и почерка Подсудимая - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись).

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда Н.И. Погадаева