Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1 - 48

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 8 октября 2010г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя Колоколова С.М.

при секретаре Бабушкиной О.И.

защитника Горошенкиной Г.М.

подсудимого Подсудимый

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, в/о, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено, Подсудимый и Свидетель2 /ДД.ММ.ГГГГ осужденный по данному делу/ находились в доме Свидетель1 по адресу: <адрес>, где с Потерпевший, Свидетель 3, Свидетель 4 распивали спиртные напитки.

Вскоре Потерпевший ушел из квартиры, через некоторое время из дома ушли Свидетель2 и Подсудимый, которые встретили Потерпевший на перекрестке <адрес>.

На вопрос «Куда идешь?», Потерпевший ответил им грубо, между ними началась ссора, в ходе которой Свидетель2 ударил кулаком в лицо Потерпевший, от чего тот упал, затем Свидетель2 и Подсудимый совместно нанесли не менее 10 ударов ногами по различным частям тела Потерпевший

В ходе избиения, Подсудимый предложил Свидетель2 забрать у Потерпевший серебряную цепочку, висевшую на шее и наручные часы с целью их дальнейшей продажи, на что Свидетель2 согласился.

Наручные часы, сорвавшиеся с рук Потерпевший в ходе его избиения, Подсудимый нашел на земле рядом с Потерпевший, а Свидетель2 сорвал с шеи Потерпевший серебряную цепочку.

В дальнейшем, Свидетель2 и Подсудимый места происшествия скрылись, своими действиями они открыто похитили кварцевые часы «<данные изъяты>» стоимостью 200 руб., а также серебряную цепочку стоимостью 350 руб. причинив Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 550 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Свидетель2 вышли прогуляться по <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>» встретили Свидетель 3 и Свидетель 4 у них с собой было спиртное, они пригласили их в гости к девушкам, они согласились. Когда пришли в гости, там был парень, в ходе знакомства я узнал, что его зовут Потерпевший, Свидетель 3, Свидетель 4 и девушки были выпившие, он и Свидетель2 выпили по стакану пива, играли в карты, потом Потерпевший оделся и вышел, его сестра стала за него переживать, попросила кого - нибудь из парней догнать его и вернуть. Он и Свидетель2 решили его догнать, так как были самые трезвые, он стоял на <адрес> на перекрестке, они подошли, он поинтересовался у него что он стоит? Потерпевший стал обзывать его и Свидетель2 словами нецензурной брани, он сказал Потерпевший, что ему нужно идти домой, он снова стал нецензурно выражаться, Потерпевший замахнулся и хотел ударить Свидетель2, но не попал в него или может Свидетель2 увернулся, тогда Свидетель2 ударил Потерпевший в область головы, Потерпевший упал на обочину, продолжал кричать, материться, Свидетель2 сорвал с него цепочку, он не видел пинал он его или нет, как срывал цепочку видел, потом подошел он и решил поднять Потерпевший, взял его за одежду, он ударил его в лицо, тогда он в ответ стукнул его в грудь, он поднял его, тот сказал, что у него пропали часы, он достал зажигалку и они стали искать часы, подошли Свидетель 4 и Свидетель 3, когда часы нашли, Свидетель 3 попросил их, он отдал Свидетель 3 часы и они разошлись по домам.

Умысла на ограбление не было, часы он отдал Свидетель 3, чтобы тот передал их Потерпевший, у часов был сломан браслет, он ударил Потерпевший, хотел его успокоить, в содеянном раскаивается.

Оценивая все доказательства в судебном заседании, виновность подсудимого нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Потерпевшийна следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он проходил в <адрес> призывную комиссию, ночевал у сестры Свидетель1

Ночью, к ним пришли Свидетель 3, Свидетель 4 принесли с собой спиртное, через некоторое время пришли ранее ему не знакомые Свидетель2 и Подсудимый

Через некоторое время, он решил сходить к своему знакомому, вышел на улицу, вскоре его догнал и Свидетель2 и Подсудимый, спросили куда он пошёл, он ответил им грубо в ответ Свидетель2 ударил его кулаком в лицо, он упал, после чего его стали пинать ногами, всего нанесли около 10 ударов.

После того, как прекратили его избивать, один из них спросил, где часы, их на руке не было, видимо они выпали, один их них стал их искать, часы нашли на земле, парни их ему не вернули.

Затем у него с шеи сорвали цепочку.

Часы он покупал незадолго до случившегося за 200 руб., цепочку оценивает в 350 руб., приобрел в ДД.ММ.ГГГГ

Часы ему вернули в ходе следствия /л.д.53/.

Допрошенный в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.194/ потерпевший Потерпевший дал аналогичные показания, при этом пояснил, что цепочку сначала сорвал с его шеи Свидетель2, при этом он лежал, кто нашел часы, не знает.

За что его избили, не знает.

Свидетель Свидетель 4 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ выйдя из дома Свидетель1 месте с Свидетель 3, на перекрестке улиц они встретили Свидетель2 и Подсудимый, на земле в канаве лежал Потерпевший, на лице которого была кровь, при них его не били.

Свидетель2 и Подсудимый подняли Потерпевший и вывели на дорогу. Свидетель2 и Подсудимый, когда находились в канаве, спрашивали про часы, их искал Подсудимый, подсвечивая телефоном, положил их к себе в карман.

Когда пошли домой, Свидетель2 и Подсудимый велели Потерпевший идти с ними, хотя ему не было по пути, чтобы он не смог заявить в милицию и когда пошли, Потерпевший просил чтобы его не били, возможно, он просил об этом когда они подошли к месту происшествия, точно сказать не может.

Через некоторое время, он велел Потерпевший уйти и тот ушел.

Когда все разошлись, по пути домой Свидетель2 показал цепочку, сказал, что её забрали у Потерпевший, Подсудимый показывал часы.

Через несколько дней Свидетель 3 отдал ему эти часы, чтобы он передал их Свидетель1

Допрошенный в ходе следствия свидетель Свидетель 4 в частности показал, что когда он и Свидетель 3 подошли к Свидетель2 и Подсудимый, Потерпевший лежал на обочине.

Когда они пошли по домам, Свидетель2 показал цепочку и пояснил, что забрал её у Потерпевший, кроме того, Подсудимый показывал кварцевые часы /л.д.31/.

В судебном заседании, свидетель Свидетель 4 подтвердил свои показания данные в ходе следствия.

Свидетель Свидетель 3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший пригласил его, Подсудимый, Свидетель2 к себе в гости, они пришли к нему вечером, там находились Потерпевший и 2 девушки, выпивали, потом собрались идти домой, вышли все вместе, Потерпевший возле дома вроде что-то потерял, Подсудимый и Потерпевший стали искать, он и Свидетель2 стояли рядом, Подсудимый нашел часы и отдал ему посмотреть, он отдал часы Потерпевший, Потерпевший был избит, почему он не знает, на лице у него была кровь, Свидетель 4 вроде бы тоже был с ними, часы он не брал, Свидетель 4 не отдавал.

Допрошенный в ходе следствия, свидетель Свидетель 3 показал /л.д.29/ в частности, что Свидетель2 сообщил ему, когда шли домой, что забрали у Потерпевший часы и он их ему показал, затем часы отдали ему, на следующий день он часы отдал Свидетель 4

Свидетель Свидетель1 допрошенная в ходе следствия /л.д.39/ показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ у неё в квартире, которую она снимала вместе с Свидетель 5, находились Свидетель 4, Свидетель 3, её брат Потерпевший, пришли также Коростелёв М. и Подсудимый, они распивали спиртное, ссор, конфликтов не было.

Через некоторое время её брат Потерпевший ушел, за ним из квартиры вышли Свидетель2 и Подсудимый, она им сказала, что брат ушёл к своему знакомому.

Ещё через некоторое время ушли Свидетель 3 и Свидетель 4

Примерно через полчаса, в квартиру вернулся Потерпевший, лицо у него было опухшее, в крови, на вопрос «Что произошло?», он сказал, что его догнали по дороге Свидетель2 и Подсудимый, стали его расспрашивать куда он пошёл, между ними возникла ссора, Подсудимый и Свидетель2 стали его избивать, забрали у него часы и цепочку.

Свидетель Свидетель 5 допрошенная в ходе следствия дала аналогичные показания /л.д.41/, со слов Потерпевший знает, что после того как Свидетель2 и Подсудимый его избили, они забрали у него часы и серебряную цепочку.

Допрошенный в качестве свидетеля осужденный по данному делу Свидетель2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, он совместно с Подсудимый пришёл к Свидетель1 проживающей: <адрес>, где находились также Свидетель 5, Свидетель 3, Свидетель 4, Потерпевший, все вместе они распивали спиртное.

Через некоторое время Потерпевший ушёл, Свидетель1 попросила догнать его и узнать куда он пошёл.

Он с Подсудимый вышли, догнали Потерпевший на <адрес>, спросили у него куда он идет, тот ответил им грубо, «послал» их.

Тогда он ударил один раз кулаком по лицу Потерпевший, тот упал, после чего они не менее 10 раз совместно с Подсудимый нанесли удары ногами по телу Потерпевший

В ходе избиения, Подсудимый предложил ему забрать у Потерпевший серебряную цепочку, висевшую у него шее и часы с целью последующей продажи, на что он согласился.

Они подняли Потерпевший, он сорвал у него цепочку, стали искать часы, нашли на месте, где лежал Потерпевший

У колонки Потерпевший помылся, подошли Свидетель 3 и Свидетель 4, все разошлись по домам.

Цепочку он оставил себе, впоследствии подарил её знакомой, часы Подсудимый отдал Свидетель 3

В ходе очной ставки с Подсудимый, Свидетель2 подтвердил свои показания, пояснил, что он в ходе ссоры с Потерпевший ударил его в лицо, тот упал, они с Подсудимый стали пинать его, при этом, Подсудимый предложил забрать у Потерпевший часы и цепочку с целью продажи, на что он согласился.

Потерпевший они подняли, часы выпавшие с руки нашли на земле, их забрал Подсудимый, а он сорвал с шеи Потерпевший цепочку.

Подсудимый показания Свидетель2 подтвердил, при этом, показал, что единственное, что он не помнит, чтобы он предлагал похитить часы и цепочку у Потерпевший

/л.д.108/.

В ходе выемки, у Свидетель 4 изъяты ручные кварцевые часы «<данные изъяты>» с браслетом /л.д.35/, произведен их осмотр /л.д.50/.

Заключением СМЭ установлено, что у Потерпевший имеются телесные повреждения в виде множественных ушибов, ссадин лица, вывих первого зуба на верхней челюсти слева, кровоизлияние в склеру правого глаза - контузия правого глаза, перелом костей носа, ссадины верхних конечностей, все они получены от удара тупыми предметами, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок от 7 дней до 3 недель, по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

Приговором Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель2 осужден по факту преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Потерпевший, его действия квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Подсудимый, ему назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.69 ч.5 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Подсудимый по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ, он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Предъявленное обвинение Подсудимый по ст.162 ч.2 УК РФ, т.е. в совершении разбоя в судебном заседании своего подтверждения не нашло, установлено в ходе судебного следствия, что в действиях Подсудимый умысел на нападение на Потерпевший с целью хищения цепочки и часов отсутствовал, доводы обвинения в ходе следствия о том, что у Подсудимый возник умысел на хищение кварцевых часов и серебряной цепочки ещё в квартире Свидетель1 своего подтверждения не нашло, данное обстоятельство обвинения являются лишь предположением, не подтверждает данного факта потерпевший Потерпевший

Установлено, что на перекрестке <адрес> между Потерпевший с одной стороны и Свидетель2 и Подсудимый с другой стороны вначале произошла ссора, переросшая в драку сопровождавшуюся избиением Потерпевший, в процессе которого у Подсудимый и возник умысел на открытое хищение цепочки и часов, о чём он открыто предложил Свидетель2., тот на данное предложение согласился, при чём, с целью дальнейшей продажи этих предметов.

Таким образом, насилие примененное к потерпевшему Потерпевший не было связано с целью завладения чужим имуществом, оно возникло в результате ссоры перешедшей в драку и не являлось средством завладения имуществом потерпевшего.

При таких обстоятельствах, в действиях Подсудимый суд усматривает признаки грабежа, т.е. состава преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ.

Аналогичной позиции придерживается государственный обвинитель Колоколов С.М.

Доводы Подсудимый о том, что он ударил потерпевшего Потерпевший лишь один раз в грудь, с целью его успокоить больше его не бил, а часы найдя их в снегу, передал Свидетель 3, чтобы тот их возвратил Потерпевший, суд находит несостоятельным, они объективно опровергнуты в судебном заседании исследованными доказательствами.

То обстоятельство, что именно Подсудимый предложил Свидетель2 в процессе избиения потерпевшего похитить у него серебряную цепочку и часы, нашло свое подтверждение в показаниях Свидетель2 в ходе следствия, а также на очной ставке с Подсудимый, подтвердил указанное обстоятельство Свидетель2 и в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, на вопрос «зачем тебе это нужно?», Подсудимый объяснил тем, что их можно продать.

На очной ставке Подсудимый данное обстоятельство категорично не отрицал, ссылался лишь на то, что этого не помнит.

Именно Подсудимый спросил у лежащего Потерпевший, где его часы, нашел их, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, при таких обстоятельствах не имеет правового значения сорвал он их с рук Потерпевший или нашел на земле, при этом сам Свидетель2 сорвал с шеи Потерпевший цепочку.

Указанные обстоятельства подтверждает и потерпевший Потерпевший как в ходе следствия, так и в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ

Установлено, что часы изъяты у Свидетель 4 в ходе выемки /л.д.35/.

Совместными действиями Подсудимый с Свидетель2 нанесли не менее 10 ударов по телу Потерпевший, на этих показаниях настаивают Свидетель2, Потерпевший, со слов которого свидетельствует об этом и свидетель Свидетель1, кроме того, данное обстоятельство согласуется и с заключение СМЭ в отношении потерпевшего Потерпевший согласно которого у него имелись многочисленные телесные повреждения самого разного характера, не отрицал данное обстоятельство на очной ставе с Свидетель2 и Подсудимый

Оснований для оговора указанными лицами подсудимого Подсудимый по данному делу не установлено, не ссылается на данное обстоятельство и сам Подсудимый, в связи с чем их показания как в ходе следствия так и в судебном заседании, суд находит достоверными.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершено преступление относящееся к категории тяжких, при этом, суд принимает во внимание то обстоятельство, что именно Подсудимый предложил Свидетель2 в ходе нанесения побоев Потерпевший, забрать часы и цепочку у потерпевшего с целью дальнейшей их продажи, на что Свидетель2 согласился, т.е. умысел на совершение открытого хищения чужого имущества первоначально возник именно у подсудимого Подсудимый

Обстоятельств смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт его положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Подсудимый наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества с отбыванием, в соответствии с требованиями ч.1 п.»б» ст.58 УК РФ, в колонии общего режима.

Оснований для назначения Подсудимый дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 296-299, ст.302-304, ст.307-310, суд

п р и го в о р и л:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда, через районный суд в течение 10 дней, а осужденным Подсудимый в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденному разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда Р.Х. Мухайлов