Угроза убийством, тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, разбойное нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-157/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда 29 ноября 2010 года

Куединский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Куединского районного суда Ермаковой О.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Куединского района Лазукиной Л.П.,

подсудимого - Подсудимый

защитника - адвоката Гаязовой Л.А.,

при секретаре Окуловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживает <адрес> <адрес>, гражданин РФ, имеет <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работает, в/о, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 162 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Подсудимый увидел, что гр-ка Потерпевшая ушла из своего дома, расположенного в <адрес>, тогда у него возник умысел на хищение материальных ценностей из ее дома. Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый выставил стекло в оконной раме веранды и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>»,принадлежащий Потерпевшая

Умышленными действиями Подсудимый причинил гр-ке Потерпевшая материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Подсудимый увидел, что гр-ка Потерпевшая ушла из своего дома, расположенный в <адрес>, тогда у него возник умысел на хищение материальных ценностей из ее дома. Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый выставил стекло в оконной раме веранды и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь квартиры. Осмотревшись на наличие материальных ценностей Подсудимый тайно похитил 4 шторы, деньги в сумме 1000 рублей, летнюю курточку не представляющую ценности.

Умышленными действиями Подсудимый тайно похитил 4 шторы стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, причинив Потерпевшая материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время гр-ка Потерпевшая пришла в дом Подсудимый, расположенного в <адрес> <адрес> и потребовала вернуть ей похищенные у него вещи.Подсудимый отрицая свою причастность к хищению вещей нанес Потерпевшая один удар кулаком по лицу. Испытывая физическую боль Потерпевшая закрыла лицо руками. В это время Подсудимый увидел у нее на пальце золотое кольцо и потребовал от Потерпевшая отдать ему принадлежащее ей золотое кольцо. Услышав отказ, Подсудимый взял в руки нож и высказал намерение отрезать Потерпевшая палец вместе с кольцом, если она не отдаст. Поняв, что Потерпевшая не выполнит его требование, Подсудимый, с целью устрашения, добиваясь намеченной цели, взял плоскогубцы и высказал намерение откусить плоскогубцами палец Потерпевшая. Потерпевшая видя решительность Подсудимый, опасаясь осуществления его угроз, сняла золотое кольцо, положила на стол и выбежала из дома. Подсудимый завладев золотым кольцом, распорядился им по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимый причинил гр-ке Потерпевшая материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в дом к Подсудимый по адресу: <адрес> пришла его мать Свидетель и Потерпевшая. Потерпевшая потребовала от Подсудимый отдать ей похищенные у нее вещи: сотовый телефон, деньги, шторы и золотое кольцо. Поняв, что Подсудимый похитил данные вещи Свидетель также потребовала отдать вещи Потерпевшая.Подсудимый, разозлившись взял обрезок пластмассовой трубы и нанес им два удара по голове Свидетель, требуя замолчать. Испытывая физическую боль Свидетель вновь попросила сына отдать похищенные вещи. В ответ на это Подсудимый вновь нанес два удара обрезком пластмассовой трубы по голове Свидетель сказав, что все равно убьет ее. От полученных ударов Свидетель упала на пол закричала от боли. Учитывая алкогольное опьянение и агрессивное поведение Подсудимый угрозу убийством Свидетель восприняла реально и боялась ее осуществления.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается,

При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования доказательств, которое поддержано им в судебном заседании.

Данное ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Потерпевшие Потерпевшая и Свидетель в своих письменных заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор и защитник не видят препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, которые относится к категориям преступлений небольшой тяжести и тяжким преступлениям, однако наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно отказался от исследования в судебном заседании доказательств, осознает последствия рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством потерпевшей в условиях, когда у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновного

Смягчающим обстоятельством суд признает признание Подсудимый своей вины, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Подсудимый Подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступления, имеет постоянное место жительства, с учетом ряда смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевших, суд полагает возможным исправление осужденного Подсудимый без изоляции от общества в условиях условного осуждения без назначения дополнительного наказания по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Подсудимый признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

иназначить наказание :

- по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы

- по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Подсудимый в виде заключения под стражу отменить.

Вещественное доказательство: пластиковую трубу и плоскогубцы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.

Судья

Куединского районного суда О.В.Ермакова