Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-161/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда 3 декабря 2010 года

Куединский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Куединского районного суда Ермаковой О.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимого - Подсудимый,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

при секретаре Окуловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Рф, имеющий <данные изъяты> образование, женатого, на иждивении № ребенок ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего ООО « <данные изъяты>» <данные изъяты> <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> к военной службе, ранее судимого:

Куединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, испытательный срок дважды продлен до 2 лет и 3 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Подсудимый, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства- героина, решил съездить в <адрес> с целью приобретения героина для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения Подсудимый попросил у своего знакомого Свидетель 1 деньги в сумме 2000 рублей, после чего вызова такси, водителем которого был Свидетель 2, для поездки в <адрес>, при этом ввел Свидетель 2 и Свидетель 1 в заблуждение, не сказав о целее поездки.

На личной автомашине Свидетель 2 <данные изъяты> госномер № и под его управлением, Подсудимый, вместе со знакомым Свидетель 1 поехал в <адрес>.

Приехав в <адрес>, Подсудимый, попросил Свидетель 2 остановится на <адрес> около магазина « <данные изъяты>», что расположен в центре <адрес>, сам вышел из машины и прошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Около магазина «<данные изъяты>» Подсудимый приобрел у неустановленного лица 2 свертка из фольгированной бумаги с порошком белого цвета, затем вернулся к машине, после чего они поехали обратно в <адрес>. По дороге в <адрес> Подсудимый попросил Свидетель 1 приобрести ему в аптеке бутылочку с лекарственным препаратом « <данные изъяты>» и 2 шприца, не сказав для чего. В 16 часов 00 минут, сотрудниками ИДПС ОВД по Куединскому муниципальному району, на перекрестке дорог <адрес>, была задержана автомашина <данные изъяты>, с госномером № под управлением Свидетель 2. В ходе осмотра было обнаружено и изъято 2 свертка из фольги с порошком белого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,063 грамма.

Героин внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен ( Список 1) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащим контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными постановлениями правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года г7ероин массой 1,063 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается,

При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования доказательств, которое поддержано им в судебном заседании.

Данное ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Прокурор и защитник не видят препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно отказался от исследования в судебном заседании доказательств, осознает последствия рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ,.
Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновного

Смягчающим обстоятельством суд признает признание Подсудимый своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Подсудимый Подсудимый ранее судим, совершил новое преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, в связи с чем условное осуждение в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит безусловной отмене.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Подсудимый признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Куединского районного суда от 3 марта 2009 года отменить.

Окончательное наказание Подсудимый в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения назначенного наказания к наказанию по предыдущему приговору и назначить к отбытию 3 года и 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Срок отбывания наказания Подсудимый. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

В колонию-поселение осужденный Подсудимый. следует самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Подсудимый подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- героин, массой 1,063 грамма, бутылочку с нафтизином, хранящиеся в камере хранения Куединского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда О.В.Ермакова