Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека



Дело № 1-14/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда 18.01. 2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимой Подсудимая,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

а так же потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, имеющей на иждивении 4 детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ супруги Потерпевший и Подсудимая распивали спиртные напитки в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Во время распития спиртных напитков между супругами Подсудимая и Потерпевший на почве ревности возникла ссора, в ходе которой Потерпевший оскорблял Подсудимая, а также пытался ее ударить. У Подсудимая возник умысел на причинение вреда здоровью Потерпевший, осуществляя свой преступный умысел, Подсудимая умышленно нанесла Потерпевший ножом удар в живот.

Своими умышленными действиями Подсудимая причинила Потерпевший телесные повреждения в виде проникающего ранения живота с повреждением брыжейки тонкой кишки и сосудов забрюшинного пространства, гемоперитонеума, забрюшинной гематомы, которые согласно судебно-медицинской экспертизе являются опасными для жизни и повлекли за собой тяжкий вред здоровью Потерпевший

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, повторно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ею в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимой разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ей понятны, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Габдрашитова М.Т., защитник - адвокат Шаихова Л.Ф. и потерпевший Потерпевший заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Подсудимая суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Подсудимая суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении у подсудимой четырех малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подсудимая, суд не усматривает.

Подсудимая Подсудимая, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, назначить Подсудимая наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимая, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимая в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Подсудимая не избирать.

Контроль за поведением, условно - осужденной Подсудимая возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденную Подсудимая без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пиджак, рубаху, футболку - вернуть Потерпевший

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда Байдин С.Н.