Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-4/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда 20.01. 2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

зам.прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

а так же потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, сожительствующего с Сожительница, не имеющего ни кого на иждивении, работающего у <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 год 5 месяцев по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Окончательное наказание назначено в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ По данному уголовному делу находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к дому Потерпевший, проживающей по адресу: <адрес> с целью хищения материальных ценностей из дома Потерпевший

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый взял из сарая металлический лом и взломал навесной замок на входной двери, после чего проник в квартиру Потерпевший, откуда похитил DVD плеер «<данные изъяты>» и продукты питания: картофель, крупы, сахарный песок, подсолнечное масло. С похищенным имуществом Подсудимый с места происшествия скрылся.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 1990 рублей 53 копейки, ущерб в ходе предварительного следствия возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Павлецова Ф.А., защитник - адвокат Шаихова Л.Ф. и потерпевший Потерпевший заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62, 68 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подсудимый, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Подсудимый, имеет постоянное место жительства, ранее судим, наказание отбыл полностью, ущерб возместил, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, при этом суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и мнение потерпевшего по делу.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Подсудимый не избирать, освободив из под стражи в зале суда.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: навесной замок - вернуть Потерпевший

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья

Куединского районного суда Байдин С.Н.