Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-19/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда 04.02.2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующего с Сожительница, имеющего на иждивении № малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в СПК «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение заменителя цельного молока, хранящегося в складе молочно-товарной фермы СПК «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый взял с пожарного щита багор и взломав им дверь склада, проник в склад молочно-товарной фермы СПК «<данные изъяты>», откуда похитил два мешка цельного молока весом по 25 кг. каждый. С похищенными мешками цельного молока Подсудимый с места происшествия скрылся.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, ущерб возмещен частично в сумме 1400 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшего - Представитель в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, на рассмотрении дела в особом порядке согласен. Просит взыскать материальный ущерб с Подсудимый в сумме 1400 рублей, за невозвращенный один мешок цельного молока.

Государственный обвинитель Габдрашитова М.Т., защитник - адвокат Шафиков Р.Р. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый, имеет постоянное место жительства и работы, ущерб возмещен частично, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.

При рассмотрении гражданского иска, представитель потерпевшего Представитель в своем заявлении настаивает на возмещении ущерба в сумме 1400 рублей за невозвращенный один мешок цельного молока. Ответчик - подсудимый Подсудимый с исковыми требованиями согласен полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, иск, заявленный представителем потерпевшего Представитель на сумму 1400 рублей, в счет возмещения материального ущерба подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Взыскать с осужденного Подсудимый в счет возмещения материального ущерба в пользу СПК «<данные изъяты>» 1400 (одну тысячу четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда Байдин С.Н.