Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-140 /2010г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п.Куеда 2 декабря 2010 года

Куединский районный суд Пермского края в составе: судьи Погадаева Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника Гаязовой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бадртдиновой З.Н.,

а так же потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2

рассмотрел в открытом судебном заседании в п.Куеда материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, не в/о, без определенного места жительства, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом Пермской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом Пермской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы;

освобождён УДО ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 8 месяцев 15 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом Пермского края по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Подсудимый с целью хищения чужого имущества пришел к надворным постройкам, расположенным по адресу: <адрес>. Под навесом, расположенным рядом с одним из деревянных строений, Подсудимый нашел связку ключей, при помощи ключа открыл навесной замок на входной двери строения, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил машинку для стрижки волос «<данные изъяты>» стоимостью 560 рублей и металлические юбилейные монеты по 5 и 10 рублей на общую сумму 400 рублей, принадлежащие Потерпевший 1

С похищенным имуществом Подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 1 материальный ущерб в размере 960 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 24 часов Подсудимый, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Открыв створки окна кухни, привязанные изнутри дома веревкой, Подсудимый незаконно проник в дом, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>», принадлежащую Потерпевший 2

С похищенной бензопилой Подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на сумму 16 540 рублей.

Исследование доказательств, представленных сторонами, производится судом поэпизодно.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Потерпевший 1

Подсудимый Подсудимый вину признал полностью ипояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в вечернее время, когда было темно, он шел по <адрес>, был пьяный, решил что-нибудь украсть, чтобы еще приобрести спиртное.

Проходя мимо двухэтажного деревянного дома, решил проникнуть в надворные постройки, расположенные рядом. Он перелез через забор, прошёл по узкому проходу между двумя строениями - баней и летней кухней. Одним из ключей, связку которых нашел на полке рядом под навесом, он открыл навесной замок, на который была закрыта летняя кухня. Пройдя в помещение, помнит, что со стола, расположенного справа при входе, взял металлические монеты, находящиеся в целлофановом пакете, а с расположенной рядом полочки взял машинку для стрижки волос.

Деньги позже пересчитывал, их было в пределах 400 рублей.

С похищенными вещами он ушел к знакомым, где оставил похищенную машинку для стрижки волос, деньги истратил на спиртное.

Показания подсудимого суд считает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами и объективно подтверждаются ими, в частности показаниями Потерпевший 1., пояснившего суду, что во дворе его дома среди надворных построек имеется летняя комната, представляющая собой строение из досок без окон, в которой он живёт в летнее время.

В комнате имеется кровать, телевизор, стол, холодильник. На столе, где стоял телевизор, также лежала машинка для стрижки волос, которую ему подарила Свидетель 1, являющаяся его опекуном, к празднику 9 мая, которую она приобрела за 560 рублей. Машинкой он ни разу не пользовался.

Кроме того, на полке, в правом ближнем углу от входа в летнюю комнату, в целлофановом пакете лежали металлические юбилейные монеты достоинством 5 и 10 рублей, которые он копил длительное время. Денег было не менее 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел с праздника, он обошел все свои надворные постройки, все было нормально. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он пошел проверять надворные постройки и обнаружил, что навесной замок на входной двери в летнюю комнату сломан и лежит на земле. Он прошел в комнату и обнаружил, что пропала машинка для стрижки волос и металлические деньги.

Свидетель Свидетель 1 суду пояснила о том, что она проживает с Потерпевший 1 и является его опекуном около 5 лет. У Потерпевший 1 среди надворных построек есть строение летней комнаты, входная дверь которой закрывается на навесной замок. Где Потерпевший 1 хранил ключи от своих надворных построек, она не знала.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, когда Потерпевший 1 обнаружил, что замок на двери открыт, он позвал ее. Когда она подошла к строению, увидела, что навесной замок лежит на земле, был открыт. В замок был вставлен ключ, который был изогнут. Данный ключ был в связке.

Со слов Потерпевший 1 она знает, что из летней комнаты была похищена машинка для стрижки волос, которую она ему подарила на праздник 9 мая. Также у Потерпевший 1 были похищены деньги в виде юбилейных монет достоинством по 5 и 10 рублей. Деньги Потерпевший 1 складывал в целлофановый пакет, который лежал в чехле из кожезаменителя. Общая сумма похищенных монет составила 400 рубелей.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, что хозяйственные постройки находятся слева от дома, если смотреть с улицы Молодежная. Территория построек и огорода рядом с ними огорожена. На огороженную территорию имеется вход в виде калитки из металлических прутьев. На калитке запорные устройства отсутствуют. Справа от калитки имеется проход, ведущий к хозяйственным постройкам. В проходе двери отсутствуют. Слева от прохода имеется сарай, который на момент осмотра закрыт на 2 навесных замка. Далее вдоль прохода имеется деревянный навес высотой 1,6 метров, в котором разложены различные инструменты. На расстоянии 1 метра от навеса слева, расположена баня. С правой стороны от бани, рядом с навесом находится строение старой бани, в котором расположена летняя комната. На момент осмотра входная дверь открыта. Навесной замок со связкою ключей лежит на земле около дверей. Замок открыт, в замок вставлен ключ, который загнут. На двери каких-либо повреждений не обнаружено. При входе в строение справа стоит стол, на столе стоит маленький телевизор. Около стены стоит кровать с постельным бельем. На стене висит одежда. С места происшествия изъят навесной замок со связкой ключей (л.д.3-4).

Кроме того, причастность подсудимого к совершению хищения у суда сомнений не вызывает по той причине, что он подтвердил о своей причастности к хищению как в протоколе явки с повинной, в котором Подсудимый указал, что в мае 2010 года в ночное время он находился в <адрес>, искал деньги на спиртное. Не найдя денег, он решил проникнуть в один из сараев многоквартирного дома по <адрес>, откуда похитил машинку для стрижки волос и деньги монетами по 5 и 10 рублей (л.д.30);

Он подтвердил свои показания при проверке его показаний на месте (л.д.36-37), где Подсудимый показал место хищения, подробно пояснил о способе проникновения в надворные постройки, показал конкретно, где и что похитил, о чём наглядно свидетельствует фототаблица к протоколу проверки показаний подозреваемого Подсудимый на месте (л.д.38-41), что вцелом соответствует показаниям потерпевшего Потерпевший 1

По эпизоду хищения бензопилы «<данные изъяты>», принадлежащей Потерпевший 2

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину по данному эпизоду признал полностью, согласился с обвинением, как в части фактических обстоятельств дела, так и в части юридической оценки содеянного, дал показания, аналогичные описательной части приговора.

Виновность подсудимого и его причастность к хищению подтверждаются показаниями потерпевшего Потерпевший 2, пояснившего суду, что с ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается заготовкой и реализацией дров населению.

В ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов его из дома забрали сотрудники милиции и увезли в ОВД, где допрашивали в качестве свидетеля по поводу изнасилования.

Уходя, входную дверь в дом закрыл на навесной замок.

В милиции находился до 23 часов, после чего пошел домой, где обнаружил, что открыто окно кухни, вернее верёвка, которой ручка створки окна была привязана к гвоздю на подоконнике, была отвязана и лежала на подоконнике. После этого при осмотре дома он обнаружил, что со стола в кухне пропал электрический чайник-термос марки «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, из комнаты пропала бензопила «<данные изъяты>», которую он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» за 16 000 рублей в кредит на 6 месяцев. Стоимость пилы с учетом кредита составила более 20 000 рублей, кредит за пилу он до сих пор не выплатил. Корпус пилы был оранжевого цвета, она была практически новая и пользовался он ей еще немного.

Также он обнаружил, что со стены в комнате пропали настенные часы.

Он считает, что в дом проникли через окно в кухне, то есть с улицы оттянули створки окна и развязали веревку. От знакомых Свидетель 2, его сожительницы Свидетель 4 и Свидетель 3 он узнал, что Подсудимый заходил к ним в тот вечер и спрашивал, куда можно продать бензопилу.

Ущерб оценивает как значительный, так как доход от его предпринимательской деятельности составлял в то время примерно 6 000 рублей в месяц. После хищения пилы он практически больше не работал, т.к. другой пилы у него не имеется, также, как и не имеется другого источника дохода, кроме заготовки дров.

Свидетель Свидетель 2 суду пояснил, что о он проживает с Свидетель 4. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Свидетель 4 решил сходить в гости к Потерпевший 2, проживающему по адресу: <адрес>, попить пиво. В это время у Потерпевший 2 в доме находились Т, Подсудимый и Свидетель 6 и еще один мужчина, его фамилию он не знает.

Спиртное в доме Потерпевший 2 они распивать не стали и ушли домой.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с Свидетель 4 находились дома, спали. Около 3 часов их разбудили Подсудимый и Свидетель 6, которые зашли к ним в дом. В руках у Подсудимый он увидел бензопилу «<данные изъяты>». Подсудимый попросил его продать бензопилу «<данные изъяты>» соседу Х. Он ответил, что никуда не пойдет, после чего Подсудимый ушли.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он встретил Потерпевший 2, который сказал, что у него из дома похитили бензопилу.

Свидетель Свидетель 4 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она с Свидетель 2 решили сходить в гости к знакомому Потерпевший 2. Когда они пришли, у Потерпевший 2 в доме было много народа: Т, Подсудимый и Свидетель 6, еще незнакомые ей мужчины, которые сидели в кухне дома, распивали спиртное.

В дом они проходить не стали и через несколько минут ушли.

На следующий день ночью, точное время она сказать не может, в дом к Свидетель 2 пришли братья Подсудимый и Свидетель 6, с собой у них была бензопила, корпус оранжевого цвета, пилу держал Подсудимый. Подсудимый спросили, кому можно продать бензопилу. Они ответили, что не знают. После чего Подсудимый предложил Свидетель 2 сходить до соседа Х, но Свидетель 2 отказался, после чего Подсудимый ушли, куда не сказали.

На следующий день встретили Потерпевший 2, который сказал, что у него из дома похитили бензопилу «<данные изъяты>». Она рассказала Потерпевший 2, что к ним приходили Подсудимый с бензопилой. Каких-либо других предметов у Подсудимый она не видела.

Свидетель Свидетель 3 суду пояснила о том, что она проживает с сожителем Свидетель 5 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ним пришли братья Подсудимый и Свидетель 6, у одного из которых в руках была бензопила. Подсудимый предложили им приобрести бензопилу, но они отказались, и Подсудимый ушли. На следующий день к ним приходил Потерпевший 2 и спрашивал о том, не предлагали ли им приобрести бензопилу. Они сказали, что с бензопилой приходили братья Подсудимый.

Свидетель Свидетель 6, чьи показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, днем к нему домой пришел его младший брат Подсудимый. Они с ним стали распивать спиртное, которое Подсудимый принес с собой. После того, как они выпили спиртное, Подсудимый предложил сходить к их общему знакомому Потерпевший 2, который проживает на <адрес>, номер дома он не знает.

Они вместе с Александром пошли к Потерпевший 2. Сколько было времени он не знает, это было днем. У Потерпевший 2 находились Свидетель 2 с Свидетель 4, а также Х», имя и фамилию он его не знает, распивали спиртное. Они с Подсудимый также стали с ними распивать спиртное. Немного выпив, он ушел домой, а Подсудимый остался.

Примерно через час Подсудимый пришел к нему домой, он в то время проживал у Свидетель 2. С собой у Подсудимый была бензопила «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета. Больше никаких предметов он у Подсудимый не видел. На шине пилы чехол отсутствовал. Откуда у Подсудимый пила, он не спрашивал. Подсудимый сказал, что пилу нужно продать, предложил ему идти с ним, но он не пошел, так как был пьяный. Обратно Подсудимый пришел примерно через 40 минут. С собой у него была почти полная трехлитровая банка с разведенным спиртном. Спирт они стали распивать у него дома. В это же время домой вернулись Свидетель 2 с Свидетель 4 и также стали с ними распивать спиртное. Куда Подсудимый продал бензопилу, он ему не говорил (л.д.68-69).

В ходе очной ставки, проведённой между братьями Подсудимый (обвиняемым) и Свидетель 6 (свидетелем), Свидетель 6 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время он не помнит, на <адрес> он встретил своего брата Подсудимый, у которого с собой была бензопила «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета. Где Подсудимый взял бензопилу, он не знает, не спрашивал. Подсудимый сказал, что данную бензопилу необходимо продать. После этого они пошли к Свидетель 2, у которого спросили, кому можно продать бензопилу. После этого, Подсудимый остался у Свидетель 2, а он с пилой ходил к Свидетель 3 и В.

Затем, не продав пилу, он вернулся к Свидетель 2, после чего Подсудимый ушел с пилой, а он остался около дома Свидетель 2. Вернулся Подсудимый примерно через 40 минут, пилы у него с собой не было, Подсудимый принес с собой трехлитровую банку со спиртом.

Обвиняемый Подсудимый показания Свидетель 6 полностью подтвердил (л.д.187-189).

Кроме того, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Подсудимый, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он через окно проник в дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» (л.д.63);

- протоколом осмотра места происшествия - жилого дома по адресу: <адрес>, в котором указано, что дом представляет собой одноэтажное деревянное строение.

В кухне имеется три окна, одно из которых, слева от входа, расположено со стороны двора, два - со стороны ДД.ММ.ГГГГ. Окно, расположенное слева и выходящее на <адрес>, двустворчатое. Запорные устройства на створках окна изнутри дома отсутствуют. Створки привязаны к оконному блоку марлевой веревкой, то есть веревка привязана к ручке на створке окна и к гвоздю, приколоченному в оконном блоке (л.д.46-51);

- копией приложения к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ с графиком платежей, в котором указано, что Потерпевший 2 приобрел товар на сумму 16 540 рублей. Сумма кредита по договору составила 20 128,58 рублей. Срок кредита 6 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54);

- справкой ИП <данные изъяты> о том, что на ДД.ММ.ГГГГ год стоимость бензопилы «<данные изъяты>» составляет 15 260 рублей (л.д.59).

Таким образом, виновность подсудимого суд считает доказанной и установленной, действия Подсудимый по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение летней комнаты, являющейся частью надворных построек потерпевшего Потерпевший 1

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения бензопилы «<данные изъяты>» у Потерпевший 2 действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба потерпевшему, исходя из стоимости и значимости для Потерпевший 2 похищенной бензопилы, которая использовалась потерпевшим в процессе лесозаготовок, являющихся основным источником его дохода, его материального положения на момент хищения, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии опьянения склонный к совершению правонарушений (л.д.128).

Подсудимый в течение ДД.ММ.ГГГГ года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим за совершение хищений с проникновением в жилище, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, а в совокупности с обстоятельствами вновь совершённых им преступлений свидетельствует о возможности его исправления только в местах лишения свободы.

При назначении размера наказания подсудимому суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает по обоим эпизодам его явку с повинной (л.д.30,63), в частности по эпизоду хищения у Потерпевший 1, которое совершено в условиях неочевидности и было раскрыто только в результате сообщения о совершении преступления самим Подсудимый, судом учитывается активное способствование Подсудимый в раскрытии данного преступления, полное признание им своей вины.

В то же время в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Подсудимый, суд учитывает рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ст.158 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 2 в силу ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению в сумме 20 000 рублей с учётом убытков, которые понёс потерпевший в связи с уплатой процентов по кредитному договору.

Отбывание наказания Подсудимый с учётом наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений суд считает необходимым назначить в исправительной колонии особого режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Подсудимый в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Подсудимый наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, наказания, назначенного по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Подсудимый в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Подсудимый исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Подсудимый в виде содержания под стражей не изменять.

Взыскать с Подсудимый в пользу Потерпевший 2 в счёт возмещения материального ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - замок и три ключа возвратить потерпевшему Потерпевший 1

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд, а осуждённым Подсудимый - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Куединского районного суда Н.И. Погадаева