Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-17/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда 07 февраля 2011 г.

Куединский районный суд Пермского края в составе:

судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя зам.прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Гаязовой Л.А.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего № ребенка, работающего в компании «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом Пермского края по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцем лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Подсудимый приехав из <адрес> в <адрес> на такси <данные изъяты> гос.номер №, незаконно приобрел за 2000 рублей у неустановленного лица в не установленном месте четыре свертка с наркотическим средством - содержащим героин массой не менее 1,259 гр., которые незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Через некоторое в этот же день Подсудимый был задержан сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН по Пермскому краю в автомашине <данные изъяты> гос.номер №, возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>.

В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> гос.номер №, в салоне на заднем пассажирском сиденье были обнаружены и изъяты два черных полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, массой 0,318 гр. и 0,285 гр., которые Подсудимый выбросил в ходе задержания.

В ходе личного досмотра у Подсудимый в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты еще два черных полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,374 гр. и 0,282 гр. Общая масса изъятого у Подсудимый наркотического средства составила 1,259 гр.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из четырех полимерных черного цвета свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой: 0,318 гр., 0,285 гр., 0,374 гр., 0,282 гр.. На проведение исследования израсходовано: 0,01 гр., 0,01 гр., 0,011 гр., 0,015 гр. вещества из свертков.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из четырех полимерных черного цвета свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой: 0,308 гр., 0,275 гр., 0,363 гр., 0,267 гр.. Общая масса четырех свертков составила 1,213 гр.. На проведение исследования израсходовано по 0,02 гр. вещества из каждого свертка.

Героин включен в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного правительством РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными постановлением правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г.) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. крупным размером признается количество героина свыше 0,5 гр.

Во время предварительного расследования подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в суде поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому Подсудимый разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Павлецова Ф.А., защитник - адвокат Гаязова Л.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, Подсудимый совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60-62, 70 УК РФ, 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на <данные изъяты> ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый ранее судим к лишению свободы условно с испытательным сроком, вновь совершил аналогичное преступление в период отбывания условного осуждения. Условное осуждение по предыдущему приговору в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ в колонии-поселение, так как Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 297-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Подсудимый по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров Подсудимый назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Подсудимый оставит прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Подсудимый исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

В колонию-поселение осужденный Подсудимый после вступления приговора в законную силу следует самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: героин, массой 1, 133 гр., который хранится в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда С.Н. Байдин