Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-21/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда 24.02.2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

защитника - Рылова С.Н.,

а так же потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> специальное образование, не женатого, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей находится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В дневное время в ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомашине <данные изъяты>, увидел своего знакомого Потерпевший, после чего у Подсудимый возник умысел на хищение имущества принадлежащего Потерпевший

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый предложил Потерпевший сесть в автомашину <данные изъяты>, подъехав к зданию районного суда расположенного по адресу: <адрес>, Подсудимый из корыстных побуждений с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, потребовал у Потерпевший вывернуть карманы. Потерпевший опасаясь Подсудимый, передал ему сотовый телефон «<данные изъяты>».

С похищенным сотовым телефоном «<данные изъяты>» Подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись телефоном в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими неправомерными действиями Подсудимый причинил Потерпевший материальный ущерб на сумму 1000 рублей, ущерб в ходе предварительного следствия частично возмещен.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретил своего знакомого Потерпевший, после чего у Подсудимый возник умысел на хищение имущества принадлежащего Потерпевший

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый предложил Потерпевший пройти в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, Подсудимый из корыстных побуждений с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, потребовал у Потерпевший вывернуть карманы. Потерпевший опасаясь Подсудимый, передал ему деньги в сумме 600 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 850 рублей.

С похищенным деньгами и сотовым телефоном «<данные изъяты>» Подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись телефоном в дальнейшем по своему усмотрению. Своими неправомерными действиями Подсудимый причинил Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей, ущерб в ходе предварительного следствия частично возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Шаихова Л.Ф., защитник - Рылов С.Н., потерпевший Потерпевший заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62, 69 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ - обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

- по ст.161 ч.1 УК РФ - обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Подсудимый назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения Подсудимый не избирать, освободив из под стражи в зале суда.

При исполнении наказания зачесть время содержания под стражей Подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - всего 9 дней.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья

Куединского районного суда Байдин С.Н.