Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1 - 6П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 28 февраля 2011г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя Колоколова С.М.

при секретаре Крутиковой О.И.

защитника Пугачёвой О.М.

подсудимого Подсудимый

потерпевшей Дочь Потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> без регистрации, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не в/о, судимости не имеет.

Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, жители <адрес> Свидетель 1., Свидетель 2, Подсудимый и Потерпевшая употребляли спиртные напитки в квартире Потерпевшая расположенной по адресу: <адрес>.

В ходе совместного распития спиртных напитков, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Подсудимый и Потерпевшая на почве ревности возникла ссора.

В процессе ссоры, находясь в квартире, Подсудимый умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевшая, нанес последней множественные удары кулаками и ногами, обутыми в обувь по различным частям тела, в том числе по голове, грудной клетке и в область живота.

Всего по телу потерпевшей Потерпевшая, Подсудимый нанес кулаками и ногами, обутыми в обувь, не менее 38 травмирующих воздействий. От полученных телесных повреждений Потерпевшая скончалась на месте происшествия спустя непродолжительное время.

В результате преступных действий Подсудимый потерпевшей Потерпевшая причинены телесные повреждения в виде: закрытой травмы живота, разрыва брыжейки кишечника, осложнившейся массивной внутренней кровопотерей; кровоизлияний в слизистой преддверья влагалища, двух разрывов в области преддверья влагалища; четырех кровоподтеков на правой щеке, четырех кровоподтеков на левой щеке, кровоподтеков на подбородке слева, одного кровоподтека в верхней трети грудной клетки справа и пяти кровоподтеков слева, кровоподтека на левой молочной железе, четырех кровоподтеков в нижней трети грудной клетки справа, двух кровоподтеков в области гребня подвздошной кости слева, кровоподтеков на левой половине грудной клетки по средне-подмышечной линии, в верхней трети левого предплечья, в средней трети правого плеча, кровоподтека в области правого локтевого сустава и пяти кровоподтеков на правом предплечье, кровоподтеков на тыле правой кисти у основания 1 пальца и у основания 3 пальца правой кисти, двух кровоподтеков на верхней трети правою бедра и кровоподтека на левом бедре, кровоподтека в области правого коленного сустава; двух ссадин в нижней трети правого бедра и трех ссадин в поясничной области, которые по совокупности повлекли тяжкий вред здоровью и состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей Потерпевшая

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал, показал, что он сожительствовал с Потерпевшая, проживали в её квартире в <адрес>.

Потерпевшая и он часто употребляли спиртные напитки, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, то между ними возникали ссоры, в связи с ревностью, он её избивал, она часто ходила с синяками.

ДД.ММ.ГГГГ утром они проснулись, были с похмелья, она хотела снова выпить, но спирта больше не было. Около 13 часов к ним домой пришел Свидетель 1., который был в состоянии алкогольного опьянения и принес половину пятилитровой канистры чистого спирта. Они втроем начали употреблять спиртное, все сидели за столом в квартире в большой комнате.

В ходе распития спиртного Свидетель 1 сказал Потерпевшая, что он пришел к ней, Потерпевшая ответила, что знает о том, что он приехал к ней.

После слов Свидетель 1 у него сразу возникла ревность, поэтому он пошел к Свидетель 2, чтобы позвать его употреблять спиртное.

Свидетель 2 согласился, они вдвоем пошли к ним домой. Когда пришли домой, то Потерпевшая готовила закуску на кухне, а Свидетель 1 спал на диване. Вчетвером сели за стол в большой комнате, стали употреблять спиртное, был с ними и Свидетель 3, но он сидел с ними недолго.

Уже ночью, около 1 часа, Свидетель 2 лег спать на диван, Потерпевшая пошла на кухню и легла спать на пол, Свидетель 1 лег на веранде.

Он пошел закрывать входные двери, выйдя в сени, услышал из чулана голос Свидетель 1, который спросил, кто ходит, он сказал ему, что это он, на это Свидетель 1 ответил ему словами нецензурной брани. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то ему стало обидно, поэтому он взял лом, который стоял в сенях, зашел в чулан и ударил Свидетель 1 ломом по ноге, у Свидетель 1 пошла кровь. Затем он зашел в дом.

Когда зашел Потерпевшая ему что-то сказала, что именно он не помнит, но сказала нецензурно.

Он подошел к Потерпевшая, которая лежала на полу, на левом боку, наклонился и со злости три раза ударил ее рукой в область живота, один раз с силой ударил ногой в область живота, затем один раз с силой ударил ногой в область половых органов.

На ногах были надеты резиновые сапоги, ударил он Потерпевшая из-за ревности к Свидетель 1, после чего ушел спать.

Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ проснулся от того, что Свидетель 2 его разбудил и сказал, что Потерпевшая умерла.

Он зашел в большую комнату и увидел, что Потерпевшая сидит на стуле за столом в большой комнате, голова откинута назад. Он потрогал ее и почувствовал, что она уже холодная. Затем они с Свидетель 2 перенесли ее и положили на диван.

Он разбудил Свидетель 1 и сказал, что Потерпевшая умерла, и сказал ему идти домой. Свидетель 1 собрался и ушел.

При этом, он сказал Свидетель 1, что его тут не было и никому не говорить про него. Он и Свидетель 2 пошли вдвоем к Свидетель 2 вызывать скорую помощь и милицию.

По пути им попался Свидетель 1, они втроем пошли к Свидетель 2

Придя к Свидетель 2, они допили спирт, который взяли с собой. Скорую помощь вызывала мать Свидетель 2.

Затем они с Свидетель 2 легли спать у него дома.

Кроме него Потерпевшая никто не избивал, он не согласен с количеством нанесенных ударов, часть синяков произошла от побоев, которые он ей нанес ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, согласен с тем, что Потерпевшая повода для ревности не давала, доказательств того, что она ему изменяла у него нет.

Потерпевшая Дочь Потерпевшей, показала, что в <адрес> проживала ее мать Потерпевшая со своим сожителем Подсудимый, они вместе жили около 6-7 лет.

За все время совместного проживания они вместе употребляли спиртные напитки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Подсудимый постоянно избивал Потерпевшая, ревнуя её к мужчинам, но Потерпевшая в милицию с заявлениями не обращалась, хотя постоянно ходила с синяками на теле.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 05 минут ей позвонили и сообщили, что о том, что Потерпевшая умерла и чтобы она шла в дом матери.

Она вызвала такси и поехала к дому матери.

Она зашла в квартиру, порядок в квартире нарушен не был, прошла в большую комнату и увидела, что на диване в большой комнате лежит ее мать, которая была мертвая.

Потерпевшая была надета одежда: трико, футболка, кофта, бюстгальтер, трусов на ней не было, на теле Потерпевшая имелись синяки.

Приехала бригада скорой медицинской помощи и участковый милиционер. При осмотре фельдшером, она увидела на теле матери еще несколько гематом и ссадин на груди, на кистях рук, в области половых органов, но следов крови на теле Потерпевшая не имелось.

Одежда матери была без повреждений, видимых следов крови на одежде не имелось.

В чулане на паласе и покрывале на кровати имелись пятна крови.

Жители жаловались на мать, так как она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, могла выразиться в их адрес словами грубой нецензурной брани.

Последний раз она видела Потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ, она была в состоянии алкогольного опьянения, о том, что ее избил сожитель Подсудимый, мать ей ничего не говорила.

Исковых требований к Подсудимый предъявлять не желает.

Свидетель Свидетель 2, показал, что Потерпевшая он знает с детства, так как выросли в одном селе. С Подсудимый знаком, дружеских отношений между ними нет.

Подсудимый сожительствовал с Потерпевшая. Подсудимый и Потерпевшая часто употребляли спиртные напитки, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, то Подсудимый избивал Потерпевшая, она часто ходила с синяками.

ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, к нему домой пришел Подсудимый, у которого с собой была бутылка спирта.

Они с ним выпили и Подсудимый позвал его к себе домой употреблять спиртное, при этом сказал, что Свидетель 1 и Потерпевшая ждут их дома.

Они пошли к Подсудимый домой.

Когда пришли, то он увидел, что Свидетель 1 и Потерпевшая находились в доме.

В доме Потерпевшая они вчетвером стали употреблять спиртное.

Пили разбавленный спирт, который принес Свидетель 1.

Выпили около 4 литров спирта. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного Подсудимый приревновал Потерпевшая к Свидетель 1 и ударил ее в область живота, сколько раз Подсудимый ее ударил, он точно не помнит. Подсудимый никуда из квартиры не выходил.

Удары он нанес ей когда они ещё сидели на веранде.

Кроме Подсудимый побоев Потерпевшая больше никто не наносил. Когда Подсудимый ударял Потерпевшая, то Потерпевшая кричала от боли.

Около 23 часов он пошел спать на диван в большой комнате, что было потом, он не знает, так как спал.

Проснулся он от того, что его разбудил или Свидетель 1 или Подсудимый и сказали, что Потерпевшая умерла.

Потерпевшая сидела на стуле за столом, они ее перетащили и положили на диван в большой комнате. Подсудимый выгнал Свидетель 1 и он ушел. Он и Подсудимый пошли к нему домой, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Они рассказали все его матери, которая вызвала скорую помощь и милицию. Затем они снова начали употреблять спиртное, затем легли спать.

Проснулись от того, что их разбудили сотрудники милиции.

В его присутствии Потерпевшая никто кроме Подсудимый не бил, как ночью Подсудимый наносил удары Потерпевшая, он не видел.

Свидетель Свидетель 1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он употреблял спирт в доме Потерпевшая совместно с Свидетель 2 и Подсудимый, то сильно опьянел. Когда он пришел к ним, то у Потерпевшая каких-либо телесных повреждений на лице и других частях тела не было, она ни на что не жаловалась.

После распития спиртного он лег спать на диван в чулане.

Спал ли уже в это время Свидетель 2, он не помнит.

Когда он лег спать, то Потерпевшая и Подсудимый оставались в доме.

Через некоторое время он услышал крики Потерпевшая, которая кричала «Не трогай, не трогай!». Подсудимый кричал на Потерпевшая.

Затем он услышал глухие звуки ударов, похожие на то, что кто-то кого-то ударяет. Он слышал звуки не менее пяти ударов.

Он понял, что Подсудимый избивает Потерпевшая, он хотел встать и войти в дом, но не смог этого сделать, так как был сильно пьяным, после чего уснул и больше ничего не слышал. Сколько было времени, он сказать не могу, так как на часы не смотрел, но на улице было темно.

Проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ около 04-05 часов утра и стал собираться идти домой. На своей левой ноге и на полу рядом с диваном обнаружил следы крови.

Зашел в дом и увидел, что Подсудимый лежит на кровати, при этом он не спал. Свидетель 2 в это время спал на диване. Он зашел в кухню и увидел там Потерпевшая, она сидела без движения на стуле за столом, голова ее была откинута назад. Когда притронулся к Потерпевшая, то обнаружил, что она мертвая, тело ее было холодным.

Он сказал Подсудимый, что Потерпевшая умерла. Затем разбудил Свидетель 2 и сказал ему, что Потерпевшая умерла. После этого Подсудимый встал и сказал ему уйти из дома и он ушел.

Тело Потерпевшая не разглядывал, поэтому не обратил внимания, были ли у нее какие-то телесные повреждения, но обратил внимание, что она была в одной футболке, Подсудимый сказал ему, чтобы говорил всем, что его в их доме не было.

Через некоторое время встретил на улице Подсудимый и Свидетель 2 и пошел с ними домой к Свидетель 2.

Они сказали матери Свидетель 2, что Потерпевшая умерла, мать Свидетель 2 вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Того, как Подсудимый избивал Потерпевшая, он не видел, так как находился в это время в чулане.

Он слышал, как он ее избивает. Считает, что Подсудимый избил в ту ночь Потерпевшая, отчего она скончалась. Подсудимый постоянно избивал Потерпевшая, она ходила с синяками, но поводов для ревности она ему не давала.

Свидетель Свидетель 4 на следствии показал, что Потерпевшая он знал на протяжении 20 лет, она жила у него по соседству.

С Подсудимый они просто знакомые, дружеских отношений у него с ним никогда не было. Подсудимый и Потерпевшая часто употребляли спиртные напитки, когда находились в состоянии алкогольного опьянения, то Подсудимый постоянно избивал Потерпевшая.

Потерпевшая постоянно ходила с синяками. Потерпевшая и Подсудимый не работали, жили временными заработками.

Считает, что Подсудимый мог нанести Потерпевшая побои, (том № 1, л.д. 96-97, 133-135);

Свидетель Свидетель 5., показал, что Подсудимый, его отец, свою сожительницу бил он или нет, он не знает, но Потерпевшая часто ходила с синяками.

Сообщением, установлено, что по адресу: <адрес>, был обнаружен труп Потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на теле трупа имеются гематомы, следы крови, гематомы на половых органах, (том № 1, л.д. 35);

Рапортом об обнаружении признаков преступления установлено, что в Чернушинский МРСО поступило сообщение из ОВД по Куединскому муниципальному району об обнаружении трупа Потерпевшая с признаками насильственной смерти, (том № 1, л.д. 6);

Протоколом осмотра места происшествия, установлено, что на полу в чулане квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены пятна красно-бурого цвета, ведущие к входу в квартиру, в количестве 19 штук, размерами от 1x1 см. до 5x5 см., на кровати в чулане обнаружено покрывало с пятнами красно-бурого цвета, одеяло сиреневого, белого и желтого цветов со своеобразным рисунком с пятном красно-бурого цвета размером 10x5 см., на полу в чулане между кроватями обнаружен палас серого цвета, на котором имеется сгусток крови размерами 19x20 см., а также множество пятен бурого цвета, похожих на кровь, размерами от 0,5x0,5 см. до 3x5 см. На диване в большой комнате квартиры обнаружен труп Потерпевшая На лице и на правой щеке трупа имеются гематомы размерами 3x2 см, на подбородке имеется гематома зеленого цвета, голова повреждений не имеет, на груди с правой стороны имеются гематомы в количестве 3 штук размерами 2x3 см., на левой груди имеется ссадина размером 2x2 см., в области поясницы имеется ссадина в позвоночном отделе 4 см., на конечностях рук в кистях имеются трупные пятна, в области половых органов слева и справа на верхней трети бедра имеются гематомы размерами 20x10 см., спереди на нижней трети бедра имеются множественные гематомы размерами 0,5x0,5 см., на коленном суставе правой ноги имеется ссадина размером 5 см., на голени левой и правой ноги имеется множество гематом размерами 0,5x1 см, на спине в области поясницы имеются 3 ссадины размерами 5, 2,5, 2,5 см. На спине, на задних частях рук и ног имеются трупные пятна. На спинке дивана около головы трупа обнаружена одежда: кофта, футболка, бюстгальтер. Покрывало, палас, кофта, футболка, бюстгальтер, три соскоба с пола в сенях изъяты с места происшествия, (том № 1, л.д. 7-15);

Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, (том № 1, л.д. 16-25);

Заключением судебно-медицинского эксперта №/доп. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что смерть ее наступила от закрытой травмы живота, разрыва брыжейки кишечника, осложнившейся массивной внутренней кровопотерей. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На теле Потерпевшая обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияний в слизистой предверья влагалища, разрывов (2) в области предверья влагалища; кровоподтеков на правой щеке, на левой щеке (4), на подбородке слева, в верхней трети грудной клетки справа и слева (5), на левой молочной железе, в нижней трети грудной клетки справа (4), в области гребня подвздошной кости слева (2), на левой половине грудной клетки по средне-подмышечной линии, в верхней трети левого предплечья, в средней трети правого плеча, в области правого локтевого сустава и правого предплечья (5), на тыле правой кисти у основания 1 пальца и у основания 3 пальца правой кисти, на верхней трети правого бедра (2) и на левом бедре, в области правого коленного сустава; ссадин в нижней трети правого бедра (2) и в поясничной области (3). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Вышеописанные повреждения могли образоваться в результате неоднократного воздействия твердых, тупых предметов, (орудий). Не исключается получение данных телесных повреждений при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Кровоподтеки в области бедер, разрывы преддверья влагалища, кровоизлияния в области преддверья влагалища могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов (орудий) с точкой приложения в области бедер и половых органов, (удары ногами и т.п.). Данных за совершение полового акта не имеется. Получение описанных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. После получения повреждений потерпевшая могла совершать активные действия в ограниченный промежуток времени. Характерных повреждений для ударов металлическим ломом на трупе не обнаружено. Перед смертью потерпевшая употребляла спиртные напитки и находилась в средней степени алкогольного опьянения. По телу потерпевшей было нанесено не менее 38 травмирующих воздействий (том№ 1,л.д. 178-183);

Протоколом осмотра предметов, осмотрены: 1) три щепочки размером до 5,0x2,0 см. Наружная поверхность щепочек покрыта бурыми пятнами; 2) десять щепочек размерами от 0,2x1,5 до 1,5x2,0 см., на наружной поверхности которых имеются бурые следы округлой формы с четкими и расплывчатыми контурами, размерами до 0,3x1,0 см.; 3) четыре щепочки размером от 0,2x3,5 до 1,0x5,5 см. На наружной поверхности щепочки размером 1,0x5,5 см имеется бурое пятно неопределенной формы, расплывчатыми контурами размером до 1,0x4,0 см.; 4) хлопчатобумажное покрывало с рисунком красно-белого цвета, бывшее в употреблении, с участками порванной ткани, размером 120,0x190,0 см. На всей поверхности покрывала отмечается множество следов различной характеристики, в том числе участок с бурыми следами округлой и неопределенной форм, с четкими контурами, пропитывающими и уплотняющими ткань, размерами от 0,5x0,5 до 6,0x17,0 см., расположенными в средней трети покрывала. Около одного из длинных краев также имеется поверхностное бурое пятно неопределенной формы, без четких контуров, размером 0,2x0,3 см.; 5) войлочное половое покрытие темно-зеленого цвета, бывшее в употреблении, очень грязное, размером 110,0x115,0 см. На поверхности покрытия обнаружены бурые следы округлой и неопределенной форм, с четкими и расплывчатыми контурами, частично пропитывающие и уплотняющие ткань, размерами от 0,3x0,3 до 17,0x14,0 см.; 6) кофта из полушерстяного трикотажа светло- и темно-серого цветов, полностью разрезанная вдоль передней половины, поношенная, загрязненная, размерами: ширина спинки - 60,0 см., длина бокового шва - 42,0 см., длина рукава - 58,0 см. На всей поверхности кофты отмечаются следы различной характеристики, в том числе поверхностное буроватое пятно неопределенной формы, без четких контуров, размером около 1,0x7,0 см., расположенное около нижнего свободного края правого рукава. Также на лицевой поверхности передней половины кофты, около выреза горловины, отмечается желтоватый участок размером около 10,0x5,0 см.; 7) футболка из полусинтетического трикотажа светло-зеленого цвета с атласными аппликациями спереди, ношеная, загрязненная, разрезанная вдоль полочки и плечевых швов, размерами: ширина в плечах -55,0 см., длина рукава - 24,0 см., длина бокового шва - 37,0 см. На изнаночной стороне задней половины, около выреза горловины, отмечается группа бурых пятен округлой и полосовидной форм, с четкими контурами, пропитывающих, но не уплотняющих ткань, размерами от 0,2x0,2 до 0,2x0,5 см. Также на передней половине футболки справа, в средней трети, отмечается едва заметное поверхностное сероватое пятно размером приблизительно 3,0x3,0 см. (том № 1, л.д. 158-162);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в трех соскобах, на покрывале и паласе, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека. Нельзя исключить происхождение крови, как от Потерпевшая, так и от свидетеля Свидетель 1. Не получено экспертных данных за принадлежность этой крови подозреваемому Подсудимый на кофте и футболке Потерпевшая сперма не найдена, обнаружено малое количество крови.

Кровь могла произойти от самой Потерпевшая и от свидетеля Свидетель 1. Не получено экспертных данных за принадлежность крови подозреваемому Подсудимый. (том № 1,л.д. 124-128);

Протоколом явки с повинной Подсудимый, установлено, что он после 23 часов ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения избил свою сожительницу

Потерпевшая, при этому наносил удары кулаками и ногами по различным частям тела, в том

числе в область живота, половых органов, избил её, приревновав к Свидетель 1, кроме него Потерпевшая

никто не бил, в содеянном раскаивается (том № 1, л.д.56-57);

Таким образом, виновность Подсудимый в предъявленном ему обвинении полно и объективно нашла свое подтверждение в судебном заседании, исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности свидетель Свидетель 2 подтвердил, что в ходе распития спиртного, находясь на веранде, Подсудимый приревновав Потерпевшая к Свидетель 1, нанес её несколько ударов руками в область живота, от чего та кричала от боли.

Свидетель Свидетель 1, ночью слышал крики Потерпевшая «не трогай, не трогай», а также глухие звуки ударов, которых было не мене 5, он понял, что Подсудимый избивает Потерпевшая

Не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда нет никаких оснований, суд находит их достоверными, оговаривать подсудимого указанными свидетелями, причин не имелось, не ссылается на данное обстоятельство и сам подсудимый.

Кроме того, материалами дела, показаниями свидетелей, бесспорно установлен факт того, что на протяжении значительного времени, Подсудимый из-за ревности, часто подвергал Потерпевшая избиению, она ходила в синяках, не скрывала этого обстоятельства.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что данных о причастности к совершению данного преступления иных лиц, не установлено.

Суд квалифицирует действия Подсудимый по ч.4 ст.111 УК РФ, он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого,

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подсудимый, суд признает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый, суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого, суд полагает установленным, что Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, часто употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным.

В совокупности, с учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить, с учетом требований ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 296-299, ст.302-304, ст.308-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание - 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Подсудимый - заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три соскоба, покрывало, палас, футболку, кофту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда, через районный суд в течении 10 дней, а осужденным Подсудимый в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденному разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья Куединского районного суда Р.Х. Мухайлов