Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 -13

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 16 февраля 2011г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя Павлецовой Ф.А.

при секретаре Крутиковой О.И.

адвоката Пугачевой О.М.

потерпевшего Потрпевший

подсудимого Подсудимый

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>; фактически проживает по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, в/о, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

I ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый находился в помещении <данные изъяты> в <адрес>, где работал в качестве таксиста на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ в диспетчерскую такси поступил звонок от Потрпевший о вызове такси к магазину «<данные изъяты>», на вызов такси диспетчером был отправлен Подсудимый

Около магазина «<данные изъяты>» в машину Подсудимый сели Потрпевший и Свидетель 1, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

По просьбе Потрпевший Подсудимый повез их в <адрес>, где возил по указанным Потрпевший адресам.

Через некоторое время Подсудимый спросил Потрпевший о наличии у него денег для оплаты за оказанные услуги такси. Потрпевший, возмутившись недоверию Подсудимый, передал последнему 100 рублей, которые упали на пол салона автомашины.

Приняв как оскорбление передачу денег в такой форме, Подсудимый остановил автомашину около <адрес> через реку <данные изъяты> по <адрес> и потребовал выйти из машины Потрпевший

Потрпевший вышел из автомашины и стал подходить к водительской двери. Подсудимый, увидев действия Потрпевший, взял биту и также вышел из машины, после чего умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Потрпевший один удар битой по голове и один удар битой в область левого плеча, затем нанес один удар ногой в область лица. От полученных ударов Потрпевший упал на дорогу.

После чего Подсудимый нанес Потрпевший не менее одного удара ногой по телу.

Умышленными действиями Подсудимый, согласно заключения эксперта, причинил Потрпевший телесные повреждения, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании Подсудимый вину в предъявленному ему обвинении признал, показал, что он работает <данные изъяты> у <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>.

В вечернее время в диспетчерскую такси поступил вызов, диспетчером на вызовбыл отправлен он.

Он прибыл к магазину «<данные изъяты>», где его ждали двое мужчин цыганской национальности и женщина.

Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения.

Одним из них был Потрпевший, он сел на переднее пассажирское сиденье его автомашины, второй мужчина, цыганской национальности сел на заднее сиденье, женщина ушла.

Потрпевший попросил прокатить их по <адрес>, а потом отвезти в <адрес>.

Он возил Потрпевший на протяжении 1 часа, засомневался в том, есть ли у Потрпевший и второго цыгана деньги, чтобы оплатить его услуги.

Он попросил Потрпевший произвести предоплату.

Потрпевший стал говорить, да за кого он их принимает и что - то в этом роде. Второй цыган говорил, кого он из себя строит, что они его и придушить могут. Угрозу он воспринял реально, так как он находился в машине один, а Потрпевший и второй мужчина были пьяны и агрессивн, у второго цыгана, за поясом, он видел нож.

Потрпевший достал из кармана 100 рублей и небрежно бросил в него. Деньги упали на коврик, он их не поднимал. Этот жест Потрпевший для него был унизительным и оскорбительным.

Потом Потрпевший попросил остановить машину, предварительно Потрпевший разговаривал на незнакомом ему наречии со вторым цыганом.

Он остановил машину, за мостом в <адрес>, и вышел из нее, взяв с собой биту с целью самообороны, готовый ее использовать в том случае, если Потрпевший и второй цыган нападут на него.

Потрпевший направился в его сторону, при этом ничего не говоря, он был напуган.

Потрпевший видел в его руках биту, но продолжил движение в его сторону.

Когда Потрпевший подошел к нему на расстояние вытянутой руки он нанес Потрпевший один удар битой по левой руке, биту он держал в одной руке.

Потрпевший не отреагировал на его действия удар и приблизился к нему еще ближе. Тогда он нанес Потрпевший один удар битой по руке. Потрпевший тот всеравно шел к нему, тогда он нанес Потрпевший один удар битой по голове, затем ногой в область лица потерпевшего, от чего Потрпевший упал, из носа у Потрпевший потекла кровь.

Второй мужчина вышел через другую дверь и убежал.

Он подошел к Потрпевший, посмотрел на него, извинился за происшедшее. Потрпевший протянул ему руку, попросил прощения. Он пожал ему руку, и они разошлись. Потрпевший на боли не жаловался.

В содеянном раскаивается, признает, что телесные повреждения Потрпевший получил от его ударов, свои действия объясняет тем, что был напуган, боялся агрессивных действий со стороны потерпевшей и его друга, находящихся в нетрезвом состоянии, разговаривавших с ним грубо и учитывая, что у них был нож, применил биту, иначе считал, что к нему могут применить насилие.

Кроме того, он, признавая свою вину, принял меры к возмещению морального вреда, заплатив Потрпевший 50 000 руб., о чем выдана расписка.

Кроме собственного признания виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Потрпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомым Свидетель 1 у себя дома пил пиво. После они решили съездить в д. Куеда к брату Брат

Он вызвал такси, на вызов приехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета водитель автомашины был ему не знаком, сейчас он уже знает, что его зовут Подсудимый

Он сел на переднее сиденье автомашины, Свидетель 1 сел сзади, он попросил Подсудимый отвезти их в <адрес>, попросил Подсудимый включить музыку и дал свой диск.

Подсудимый выполнил его просьбу. По приезду он зашел домой к брату, но последнего дома не оказалось.

Он подумал, что брат пасет скот возле <адрес>, и попросил Подсудимый отвезти их на <адрес>. На <адрес> брата не было, и ему сказали, что последний может пасти скот на горках возле д. <адрес>.

Они доехали до <адрес>, но там не было дороги, Подсудимый развернулся и они поехали обратно. При въезде в <адрес>, Подсудимый просил у него о наличии денег за оплату проезда.

Он ответил Подсудимый: « Ты еще нас не довез, чтобы я платил тебе деньги». Тогда Подсудимый рассказал, что бывали случаи, когда пассажиры его обманывали и не платили за проезд.

Он достал из кармана деньги, около 1600 рублей, и продемонстрировал их Подсудимый, чтобы последний видел, что деньги у него есть. Потом он взял 100 рублей и положил их возле рычага переключения скоростей и сказал: « На! Возьми свои деньги! Хватит тебе или еще дать». Подсудимый ответил, что денег хватит.

После он сказал Подсудимый, что он ему не понравился, и чтобы на его вызова такси он не выезжал. Он сказал Подсудимый: «Тебе понятно!». Подсудимый ответил: «Понятно!». Больше они с ним не разговаривали.

На <адрес> Подсудимый неожиданно остановил машину и сказал ему: « Выходи!».

Он подумал, что Подсудимый не хочет их везти дальше, и вышел из машины. Подсудимый подошел к нему и ничего, не говоря, ударил его битой по голове, а затем по руке.

От удара он упал и когда он лежал, то чувствовал, что Подсудимый ударил его ногой по телу.

Потом Подсудимый сел в машину и сразу вышел. Подсудимый кинул в него диск, который он ему давал и сказал: « Ты, почему со мной так разговариваешь, я спортсмен, могу и убить». После Подсудимый уехал.

Он чувствовал сильную боль в области руки, носа, головы и у него кровоточили нос и левое ухо. В какой момент убежал Свидетель 1 из машины Подсудимый, он не знает.

После отъезда Подсудимый к нему прибежал Свидетель 1 и донес его до ближайшего дома. Там они вызвали скорую помощь.

Когда они были во дворе дома, Свидетель 1 сказал ему, что водитель такси ездит по деревне.

Они предположили, что Подсудимый ищет их. По приезду машины скорой помощи, его отвезли в больницу и госпитализировали в хирургическое отделение Куединской ЦРБ, где он находился около месяца.

Конфликт произошел по неизвестной ему причине, хотя возможно он высказал в адрес водителя что - нибудь обидное, т.к. он и Свидетель 1 находились в состоянии алкогольного опьянения.

Претензий к Подсудимый он в настоящее время не имеет, тот выплатил ему в возмещение морального и материального ущерба 50 000 руб., о чем выдана расписка.

Свидетель Свидетель 1 на следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к родственникам в <адрес>, также в <адрес> проживает его друг Потрпевший. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он и Потрпевший употребляли спиртное у какого-то незнакомого ему лица цыганской национальности. В ходе употребления спиртного, он опьянел и Потрпевший по своему сотовому телефону вызвал такси. Это было вечером, точное время он не знает. На вызов приехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Номера машины он не запомнил. Водителя такси он не знает и ранее не видел. Он сел на заднее пассажирское сиденье, Потрпевший находился спереди, справа от водителя. В машине он ни с кем не разговаривал. Потрпевший и водитель разговаривали, но о чем он не знает. Разговор происходил не на повышенных тонах. По дороге он уснул. Проснулся он от того, что водитель вытащил его из автомобиля и он находился на земле. Он видел как водитель подошел к Потрпевший, взял за одежду и несколько раз дернул. Он не мог встать, так как был сильно пьян. Водитель кричал на Потрпевший, но ничего не требовал. Он понял, что у них в автомобиле произошел конфликт. Он видел как водитель автомобиля на обочине дороги несколько раз нанес кулаками нанес удар по лицу Потрпевший, отчего тот упал на землю. Водитель несколько раз ударил Потрпевший ногами. Затем на заднее сиденье своего автомобиля положил предмет, похожий на биту, <данные изъяты> и уехал. Наносил или нет водитель по Потрпевший удары битой, он не видел. Потрпевший держался за правое предплечье, пояснив, что его ударил битой водитель. На голове илице Потрпевший была кровь. При себе ни у него, ни у у Потрпевшийножей или иных предметов, похожих на нож, не было. Затем он побежал к одному из домов, где попросил незнакомого ему мужчину вызвать скорую помощь. Потрпевший госпитализировали в больницу. (л.д.161-162);

П

Свидетель Свидетель 2 показал что он работает дежурным по разбору в ОВД по Куединскому муниципальному району.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, в суточном дежурстве. В <данные изъяты> в дежурную часть поступило сообщение из Куединской ЦРБ о том, что в <данные изъяты> неизвестные избили Потрпевший

Он вместе с водителем Водитель, на дежурной машине выехали в <данные изъяты>, чтобы провести проверку по данному сообщению. Когда они приехали на место, то Потрпевший садился в машину скорой медицинской помощи. На лице Потрпевший была кровь. Вместе с Потрпевший в машину скорой помощи сел Свидетель 1

После машина скорой помощи уехала. Он опросил Свидетель 3, от дома которого увозили Потрпевший. Свидетель 3 ему рассказал, что мужчины цыганской национальности пришли к нему и попросили вызвать машину скорой помощи.

После он поехал в больницу, где опросил Свидетель 1 Свидетель 1 при даче объяснения рассказал, что они с Потрпевший, будучи в <адрес>, вызвали такси, чтобы доехать до <адрес>.

Он сел на заднее пассажирское сиденье, а Потрпевший сел на переднее сиденье. По дороге Потрпевший и водитель такси о чем - то разговаривали. Он не слышал так, как в машине громко играла музыка. После водитель остановил машину возле <адрес> и попросил Потрпевший выйти из машины. После он увидел, что водитель такси стал бить Потрпевший битой. Он не видел, когда водитель брал из машины биту.

Он вышел из машины и стал отталкивать водителя от Потрпевший. Но водитель не позволял этого сделать. Сколько раз водитель ударил Потрпевший, Свидетель 1 сказать не мог.

Когда он опрашивал Свидетель 1, у последнего были признаки остаточного алкогольного опьянения. Свидетель 1 был спокоен, при даче объяснения последователен.

В тот же день он установил водителя такси, который избил Потрпевший. Им оказался Подсудимый. При даче объяснения Подсудимый не отрицал, что избил битой Потрпевший. Подсудимый показал деревянную биту, которой бил Потрпевший. Данную биту он изъял.

Свидетель Свидетель 3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе своего дома по адресу: <адрес>.

В вечернее время, на улице еще было светло, к нему в ворота постучали. Он открыл ворота и увидел двух незнакомых мужчин цыганской национальности.

Один мужчина придерживал второго. На лице одного мужчины телесных повреждений не было. У второго мужчины с носа и с левого уха текла кровь. Они попросили вызвать «скорую помощь», что он и сделал. Примерно через 15- 20 минут приехала бригада скорой помощи, осмотрели избитого мужчину и увезли в больницу, что произошло у этих мужчин, он не спрашивал.

Свидетель Свидетель 4 на следствии показала, что она проживает с сожителем Потрпевший в летний период они с сожителем Потрпевший пасли коров частного сектора.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она ушла в гости к знакомым. Когда она уходила, сожитель Потрпевший оставался дома вместе со знакомым Свидетель 1 и пил пиво. В вечернее время к ней пришел Свидетель 1 и сказал, что Потрпевший находится в больнице. Она спросила, что случилось. Свидетель 1 ответил, что Потрпевший Избил водитель такси. Она спросила: « За что?». Свидетель 1 ответил, что не за что, просто гак.

Она пошла в больницу. Сожитель находился в плохом состоянии. Врач ее к сожителю не пустила, сказав, что у него травма головы, имеется трещина в черепе.

С сожителем она увиделась только на следующий день. Со слов сожителя ей известно, по он ехал в такси. Потом он заплатил таксисту за проезд и попросил к нему больше не приезжать. Потом таксист остановил машину, позвал его на улицу и избил битой, в том числе 5ил и по голове.

Сожителя выписали из больницы ДД.ММ.ГГГГ. После выписки из больницы, сожитель на протяжении недели не мог ходить, постоянно лежал. По состоянию здоровья ее сожитель стал нетрудоспособным (л.д.52-53);

Свидетель Свидетель 5, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, время и точную дату он не помнит, к нему приехал Свидетель 6 на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2110. Он сел к Свидетель 6 в машину на переднее пассажирское сиденье и они сидели, разговаривали.

В это время им навстречу ехала автомашина <данные изъяты> или <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, с шашкой «такси» проехав <адрес>, машина резко остановилась, поэтому они обратили на нее внимание.

Из машины вышел пассажир, подошел к водителю и открыл дверь. Там произошла какая-то потасовка, что именно им не было видно.

После чего водитель выскочил из машину. У водителя в руках, как им показалось, была бита. Водитель ударил мужчину битой, потом вроде бы оттолкнул, мужчина упал.

Водитель наклонился к мужчине и что происходило дальше, им не было видно, так как их закрывала открытая водительская дверь. После этого таксист сел в машину и уехал в сторону <адрес>. Таксист был ему незнаком.

Мужчина, которого ударил таксист, какое-то время лежал на дороге, после чего встал и пошел в сторону <адрес>.

Свидетель Свидетель 6 показал, что в конце лета, точную дату он не помнит, время было примерно в период с <данные изъяты>, точно он также уже не помнит, он на своей автомашине <данные изъяты> находился в <адрес>, стоял около <адрес>, напротив дома своего знакомого Свидетель 5

Свидетель 5 также сидел в его машине на переднем пассажирском сиденье. Автомашина стояла передней частью по направлению к <адрес>.

В это время их внимание привлекла автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, которая двигалась по автодороге <адрес> навстречу им и резко остановилась на дороге, проехав <адрес>, посередине проезжей части.

С переднего пассажирского сиденья автомашины вышел мужчина и стал быстро подходить к двери водительского сиденья, спереди.

В это время из машины вышел водитель, то есть они одновременно оказались около водительской двери. Мужчина замахнулся в сторону водителя. В руках у водителя он увидел предмет, похожий на палку.

Водитель в ответ ударил этим предметом мужчину. Успел ли мужчина ударить водителя до удара предметом, он не видел, но замах со стороны мужчины был. От удара предметом мужчина присел на дороге.

Он не видел, чтобы водитель еще ударял мужчину. Какое-то время водитель и мужчина разговаривали, после чего водитель сел в машину и уехал. Мужчина, спустя 10-15 секунд, встал и пошел по дороге улицы слева от моста.

Когда между водителем и мужчиной началась драка около двери автомашины со стороны водительского сиденья, с заднего пассажирского сиденья выбежал мужчина и убежал налево от моста по дороге. Туда же потом ушел и мужчина с переднего пассажирского сиденья.

Когда автомашина <данные изъяты> проезжала мимо их, он не обратил внимания кто сидел за рулем. В конце ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал домой, около магазина «<данные изъяты>» он встретил своего знакомого Подсудимый, который спросил, видел ли он, что происходило около его машины в <адрес>. Он ответил, что видел. Подсудимый ему пояснил, что между ним и мужчинами, которых он вез, произошел конфликт, из-за чего он уже не помнит, из-за которого к произошла между ними драка.

В ходе очной ставки с обвиняемым Подсудимый, Потрпевший подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве потерпевшего, о том, что ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения ему причинил Подсудимый При этом он на Подсудимый не нападал. Ножа ни у него, ни у Свидетель 1, который ездил с ними, в тот вечер не было (л.д.154-157);

- Согласно выписки из амбулаторной карты Потрпевший он поступил ДД.ММ.ГГГГ поступил в стационарное отделение Куединской ЦРБ с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, перелом чешуи и пирамиды височной кости слева, ушиб головного мозга легкой степени, разрыв барабанной перепонки слева, перелом костей носа, закрытый перелом локтевого отростка слева (л.д.3);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Потрпевший обнаружены телесные повреждения:

а) Закрытый внутрисуставный перелом локтевого отростка левой локтевой кости,
гемоартроз левого локтевого сустава, обширная подкожная гематома от задней поверхности
верхней трети левого плеча до локтевого сустава слева й задней поверхности нижней трети
предплечья;

б) закрытый перелом костей носа, кровоподтеки в области спинки носа слева, доходит
до левой и правой орбит обеих глаз;

в) ссадина слухового прохода и мочки левого уха, кровоподтек выше левой ушной
раковины слева, ссадина в области задней ости правой подвздошной кости.

Повреждения указанные в пункте «а» могли быть получены тупым предметом или об тупой предмет, не исключается при времени и обстоятельствах, указанных в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ, от одного ударного воздействия), влекут за собой длительное расстройство здоровья и расценивается, как вред здоровью средней тяжести.

Повреждения, указанные в пункте «б», могли быть получены тупым предметом или об тупой предмет, не исключается при времени и обстоятельствах, указанных в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ, от одного ударного воздействия), влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается, как легкий вред здоровью.

Повреждения, указанные в пункте «в», могли быть получены тупым предметом или об тупой предмет, не исключается при времени и обстоятельствах, указанных в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ), за собой расстройство здоровья не влекут и как вред здоровью не расценивается (л.д.14-17);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Потрпевший были выявлены повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, перелома чешуи височной кости слева и заднего квадрата теменной кости, ушиба головного мозга легкой степени, ссадины слухового прохода и мочки левого уха, кровоподтека выше левой ушной раковины слева. Данные повреждения могли быть получены тупым предметом, что подтверждается Заключением описания рентгенограмм черепа штатным рентгенологом ГУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ <данные изъяты> на базе РКБ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: на рентгенограмме черепа в двух проекциях от ДД.ММ.ГГГГ перелом чешуи левой височной кости, заднего квадрата теменной кости. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России № 194 от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного человеку» п.6.1.2. являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью (л.д.59-62);

Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Подсудимый была изъята деревянная бита (л.д.7);

Осмотром установлено, что спортивный инвентарь: бита, внешне похожа на биту для игры в бейсбол. Бита деревянная, окрашенная в черный цвет. Длина биты 53 см. Ручка биты и ее основная ударная часть округленной формы. Диаметр биты по всей длине различный и увеличивается в верхней части. В 20 см от нижней части, на бите имеется два витка липкой ленты красного цвета. На ударной части биты местами имеются соскобы черной краски, неглубокие вдавленные повреждения. На основании нижней части биты, имеется цифра «140», выполненная маркером черного цвета (л.д.29-30);

- вещественное доказательство - бита, хранится при уголовном деле (л.д.31), она осмотрена в судебном заседании, Подсудимый подтвердил, что бита принадлежит ему, ею он нанес удары Потрпевший, который в свою очередь показал, что как она выглядит он не видел, помнит, что был предмет темного цвета, эта бита похожа на этот предмет.

- согласно расписки, ДД.ММ.ГГГГ Потрпевший получил от Подсудимый 50 000 руб. в качестве возмещения материального ущерба и морального вреда, претензий не имеет.

Суд квалифицирует действия Подсудимый по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый осознавал, что совершает деяние опасное для здоровья человека, при этом, применяя в качестве орудия преступления биту, нанося удары по жизненно важному органу - голове человека, вследствие чего предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью человека, допускал, причинение такого вреда.

Данных о наличии в действиях Подсудимый ст.113, ст.114 УК РФ, суд не усматривает, каких либо активных, противоправных действий насильственного характера со стороны потерпевшего в отношении Подсудимый в судебном заседании не установлено, не ссылаются на данное обстоятельство подсудимый и потерпевший.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, судимости он не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, добровольно возместил причиненный вред потерпевшему, выплатив в качестве возмещения компенсацию морального вреда, сумму материального ущерба, аморальное поведение потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить наказание Подсудимый с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 296-299, ст.302-304, ст.308-310 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то, специализированный государственный орган Куединского района, обязать Подсудимый периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - биту уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда, через районный суд в течении 10 дней.

Осужденному разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда Р.Х. Мухайлов