Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 17 февраля 2011г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя Колоколова С.М.

при секретаре Крутиковой О.И.

защитника Жикиной Т.Г.

подсудимого Подсудимый

потерпевшей Потерпевшая 1, Потерпевшая 2, её законного представителя Представитель Потерпевшей 2

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, в/о, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГг.около № часов Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, двигался по дороге <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью не менее 100 км/час.

Вместе с Подсудимый в а/м находились: на переднем пассажирском сиденье Потерпевшая 2 и на заднем пассажирском сидении - Потерпевшая 1

На 3 км а/д, Подсудимый, в силу алкогольного опьянения под воздействием которого было снижено его внимание и координация движений, не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части а/д с последующим опрокидыванием а/м в правый кювет по ходу движения.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № доп.1 от ДД.ММ.ГГГГ, в результате опрокидывания а/м <данные изъяты> Потерпевшая 2 были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, перелома затылочной кости, ушиба головного мозга легкой степени, компрессионно-оскольчатого тела перелома тела Th9, Th10, остистых отростков Th6, Th10, Th11, закрытой травмы груди, перелома 10, 11 ребра слева, ушиба легких, ушиба сердца, закрытой травмы живота в виде: повреждения левой доли печени, селезенки, поджелудочной железы, разрыва гепатогастральной связки и мезаколон, гемоперитонеума, двустороннего гемоторакса, геморрагического травматического шока 2-3 степени, резаных ран лица, волосистой части головы, острой постгеморрагической анемии тяжелой степени.

Данные повреждения влекут за собой утрату трудоспособности по признаку опасности для жизни, поэтому согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.08.2008г. квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая 1 были причинены телесные повреждения в виде: перелома ребер с повреждением легких, гемопневмоторакса справа, подкожной эмфиземы справа.

Данные повреждения влекут за собой утрату общей трудоспособности свыше 30 %, поэтому квалифицируются согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.08.2008г. квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Повреждения в виде перелома правой лопатки, перелома правой ключицы влекут за собой утрату трудоспособности свыше 10 %, но менее 30%, поэтому квалифицируются как средний тяжести вред здоровью.

Повреждения в виде сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, повлекли за собой утрату трудоспособности менее чем на 10 %, поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью.

Таким образом, Подсудимый нарушил следующие пункты Правил дорожного движения:

-п.2.7 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

-п.10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

-п.10.3 вне населенных пунктов разрешается движение легковым а/м на дорогах, не являющихся автомагистралями, не более 90 км/ч.

Нарушение Подсудимый пунктов Правил дорожного движения Р.Ф.: 1.3, 1.5, 2.7,10.1, 10.3 находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью Потерпевшая 2 и Потерпевшая 1

В ходе следствия Подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного ст.314-316 УПК РФ, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

При рассмотрении данного ходатайства судом удостоверено, что Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка, при котором суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Потерпевшая 1, Потерпевшая 2, её законный представитель Представитель Потерпевшей 2, при этом, Потерпевшая 2 просит взыскать с виновного лица компенсацию морального вреда в сумме 100 000 руб., Потерпевшая 1 - компенсацию морального вреда в сумме 30 000 руб.

Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Подсудимый по ст.264 ч.2 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом, суд исключает из обвинения Подсудимый нарушение п.1.3., п.1.5 ПДД РФ, как не находящиеся в причинной связи с наступившими последствиями, в связи с общим характером содержания данных пунктов.

При определении вида и размера наказание, суд принимает во внимание характер совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание Подсудимый, суд признает признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, судимости он не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, принял меры к частичному возмещению материального ущерба в отношении потерпевшей Потерпевшая 1

Обстоятельств отягчающих наказание Подсудимый, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая 1 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 30 000 руб., на основании ст.151 ГК РФ, подлежит удовлетворению, с учетом признания иска Подсудимый, полагая иск заявленный в разумных пределах с учетом степени физических и нравственных страданий перенесенных потерпевшей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая 2 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100 000 руб., на основании ст.151 ГК РФ, подлежит удовлетворению, с учетом признания иска Подсудимый, в сумме 50 000 руб. с учетом степени физических и нравственных страданий перенесенных потерпевшей, её требования о взыскании материальных расходов передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, учитывая, что для их рассмотрения требуется предъявление дополнительных документов, производство расчетов.

Руководствуясь ст.296 - 299, 303 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок - 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган Куединского района, обязать Подсудимый периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Подсудимый подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Подсудимый в пользу Потерпевшая 1 компенсацию морального вреда в сумме 30 000 руб.

Взыскать с Подсудимый в пользу Потерпевшая 2 компенсацию морального вреда в сумме 50 000 руб.

Подсудимому разъяснено, что приговор постановленный в особом порядке без судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течении 10 дней через районный суд.

Осужденному Подсудимый разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда Р.Х. Мухайлов