Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-29/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда 17.03.2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Пугачевой О.М.,

представителя потерпевшего Представитель,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не имеющего ни кого на иждивении, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого: осужден ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст. 131 ч.2 п. «б,в», ст.132 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден по УДО ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 1 месяц 18 дней (наказание отбыто)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение товароматериальных ценностей из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый подойдя к магазину <данные изъяты>, руками оторвал доски от правой входной двери, затем ногами выбил второй слой досок и незаконно проник внутрь магазина, откуда похитил: деньги в сумме 2540 рублей 62 копейки, спиртные напитки, консервы, платяной бумажник, спички. С похищенными товароматериальными ценностями Подсудимый с места происшествия скрылся.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3472 рубля 72 копейки, ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Пугачева О.М., представитель потерпевшего Представитель заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 68 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подсудимый, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Подсудимый, имеет постоянное место жительства и работы, ранее судим, наказание отбыл полностью, ущерб возместил, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, при этом суд принимает во внимание мнение потерпевшего по делу.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пустую бутылку из-под водки «Беленькая», пустую банку из-под консервы «Килька в томатном соусе», пустую банку из-под консервы «Фрикадельки рыбные в томатном соусе» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда Байдин С.Н.