Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-31/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда 23 марта 2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Пугачевой О.М.,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, имеющего на иждивении № малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый находился в доме Потерпевший по адресу: <адрес>, где они употребляли спиртные напитки.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый подойдя к спящему Потерпевший, увидел на его кровати деньги, которые Потерпевший снял со своей сберегательной книжки ДД.ММ.ГГГГ У Подсудимый возник умысел на хищение денежных средств.

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства Потерпевший. С похищенными денежными средствами он с места происшествия скрылся.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 13930 рублей, ущерб возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Габдрашитова М.Т., защитник - адвокат Пугачева О.М., потерпевший Потерпевший, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый, имеет постоянное место жительства, ущерб возместил, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

При исполнении наказания зачесть время содержания под стражей Подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Кировского района г.Перми.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда Байдин С.Н.