Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-3

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 14 февраля 2011г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.

при секретаре Крутиковой О.И.

подсудимого Подсудимый

защитника Шафикова Р.Р.

потерпевшего Потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело в отношении

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, в/о, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 35 минут Подсудимый, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № принадлежащим Свидетель 1, не имея при себе действующего водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, двигался по автодороге <адрес>, в сторону <адрес>, со скоростью не менее 90 км в час.

В автомашине на переднем пассажирском сиденье находился Потерпевший, на заднем пассажирском сиденье - Свидетель 2 на 31 км автодороги Подсудимый выехал на правую обочину.

В условиях дождливой погоды Подсудимый, пытаясь предотвратить съезд с автодороги, резко вывернул руль влево, пересек полосу встречного движения и, не справившись с управлением

автомашины, допустил съезд с автодороги в левый кювет по ходу движения, где правой частью автомашины наехал на столб электросвязи.

В результате съезда автомашины в кювет и наезда на столб электросвязи, пассажиру автомашины Потерпевший, согласно заключения эксперта, были причинены телесные повреждения в виде перелома правой бедерной кости со смещением, которые повлекли за собой утрату трудоспособности свыше 30% и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Подсудимый нарушил следующий пункт Правил дорожного движения РФ:

п.10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Нарушение Подсудимый п.10.1. Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с причинением Потерпевший тяжкого вреда здоровью.

В ходе следствия Подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного ст.314-316 УПК РФ, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

При рассмотрении данного ходатайства, судом удостоверено, что Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка, при котором суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились государственный обвинитель, защитник, потерпевший Потерпевший который, уточняя свои требования, просит взыскать с виновного лица компенсацию морального вреда в сумме 30 000 руб.

Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Подсудимый по ст.264 ч.1 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом, суд исключает из обвинения Подсудимый предъявленные ему нарушения п.п.1.3, 1.5 абз.1, 2.1.1 ПДД, которые носят общий характер и следовательно не находятся в прямой причинной связи с причинением Потерпевший тяжкого вреда здоровью.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее он не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исковые требования Потерпевший о взыскании компенсации морального вреда в сумме 30 000 руб., суд полагает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, хотя в ходе следствия им было заявлено требование о взыскании данной суммы за причиненный ему физический и моральный вред, необходимо в связи с изложенным исковые требования уточнить, копии заявления направить ответчику, определить надлежащего ответчика по заявленным им требованиям.

Иск ОАО «Уралсвязьинформ» Пермский филиал электросвязи на сумму 2 150 руб., в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить.

Руководствуясь ст.296 - 299, 303 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок - 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 6 (шесть) месяцев.

Контроль за условно осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган Чернушинского района Пермского края, обязать Подсудимый периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Подсудимый - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Подсудимый в пользу ОАО «Уралсвязьинформ» Пермский филиал электросвязи в возмещение материального ущерба 2 150 руб.

Вещественное доказательство - а/м <данные изъяты> с гос.рег. знаком № хранящийся на территории ОВД по Куединскому муниципальному району, возвратить собственнику а/м Свидетель 1.

Подсудимому разъяснено, что приговор постановленный в особом порядке без судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течении 10 дней через районный суд.

Осужденному Подсудимый разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда Р.Х. Мухайлов