Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-91/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда        17 сентября 2012 года

Куединский районный суд Пермского края в составе:

судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

подсудимых: Подсудимая 1, Подсудимая 2,

защитников - адвокатов Пугачевой О.М., Шафикова Р.Р.,

при секретаре Галиямовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимая 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей на иждивении ребёнка, работающей <данные изъяты>», не военнообязанной, ранее не судимой;

Подсудимая 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая 2 и Подсудимая 1, распивали спиртные напитки в доме Свидетель 1 по адресу: <адрес>.

В период времени с 13 до 14 часов Подсудимая 2 и Подсудимая 1 вышли из дома, сели в машину Авто гос.номер , принадлежащую Свидетель 2, Подсудимая 2 на водительское сиденье, а Подсудимая 1 на переднее пассажирское.

У Подсудимая 2, обнаружив ключи зажигания, возник умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели её хищения, о чём она предложила Подсудимая 1, на что последняя согласилась.

Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что владелец автомашины Свидетель 2 уехал в лес, Подсудимая 2 и Подсудимая 1, завели двигатель автомашины Авто и совместно угнали её. Впоследствии распоряжались автомашиной по своему усмотрению.

Совместными умышленными действиями Подсудимая 2 и Подсудимая 1 неправомерно завладели автомашиной Авто гос.номер , принадлежащей Свидетель 2, стоимостью 40 000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Подсудимая 2, Подсудимая 1 с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, повторно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ими в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Подсудимым разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые им понятны, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Павлецова Ф.А., защитники - адвокаты Пугачева О.М. и Шафиков Р.Р., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимых Подсудимая 2, Подсудимая 1 суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, Подсудимая 2, Подсудимая 1 совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62, УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 15, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Подсудимая 2, Подсудимая 1 суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, у Подсудимая 1 наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Подсудимая 2, Подсудимая 1 суд не усматривает.

Подсудимые Подсудимая 2, Подсудимая 1 ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимая 1, Подсудимая 2, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждой из них наказание в виде - штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Подсудимая 1, Подсудимая 2 не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.

Судья: (подпись).

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                                       Байдин С.Н.