Покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 90

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 года.         п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Куединского района Павлецовой Ф. А.,

Защитника адвоката Гаязовой Л. А.,

Подсудимого Подсудимый,

При секретаре Ахуновой И. Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. А.Б., 175 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Присоединена неотбытая часть по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено к отбытию 3 года лишения свободы. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 11 мес. 10 дней.

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч. 2, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 15 часов Подсудимый вместе со своими знакомыми Свидетель 1 и Свидетель 2, употреблял спиртные напитки в квартире принадлежащей Свидетель 3., расположенной по адресу: <адрес>.

В квартире на столе Подсудимый увидел личные документы: паспорт, трудовую книжку, сберегательную книжку «Сбербанк России», принадлежащие Свидетель 1, и у него возник умысел на их хищение, с целью передачи в залог, получения денежных средств и последующего приобретения спиртных напитков. Убедившись, что его действия останутся незамеченными, Подсудимый взял со стола документы Свидетель 1 и, положив их в карман своих брюк, тайно похитил.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 15 часов, Подсудимый вместе со своими знакомыми Свидетель 1 и Свидетель 2 употреблял спиртные напитки в квартире Свидетель 3., расположенной по адресу: <адрес>, В ходе распития спиртных напитков у Подсудимый возник умысел на хищение продуктов питания из квартиры, с целью их последующей перепродажи и приобретения спиртного.

Реализуя свой преступный умысел, Подсудимый прошел на кухню, где из холодильника тайно похитил 2 банки тушенки «Кусковая», 1 банку консервы «Скумбрия в масле», 1 банку консервы «Сельдь в масле», свиное сало, весом 950 г., мясо свинины, весом 800 г. Похищенные продукты Подсудимый сложил в полиэтиленовый пакет, который перенес в прихожую, оставил около входной двери и продолжил распивать спиртное. Стоящий в прихожей пакет с похищенными продуктами питания увидел Свидетель 1 и сообщил об их хищении Свидетель 2 в присутствии Подсудимый Подсудимый, осознавая, что его действия обнаружены, с целью удержания похищенного, с продуктами из квартиры вышел. В это время в квартиру пришла Свидетель 3, которой Свидетель 1, сообщил о хищении ее продуктов питания. Свидетель 3, желая пресечь действия Подсудимый, направленные на открытое хищение продуктов питания, догнала его около подъезда дома, и отобрала пакет с принадлежащими ей продуктами питания.

Своими умышленными действиями Подсудимый мог открыто похитить:

- 2 банки тушенки «Кусковая» стоимостью 25 рублей за 1 банку, на сумму 50 рублей,

- 1 банку консервы «Сельдь в масле стоимостью 24 рубля,

- 1 банку консервы «Скумбрия в масле» стоимостью 30 рублей,

- сало свиное весом 950 гр., стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 142 рубля 50 копеек,

- мясо свиное весом 8000 гр., стоимостью 225 рублей за 1 кг, на сумму 180 рублей, всего на общую сумму 426 рублей 50 копеек, однако его умышленные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью как в части фактических обстоятельств содеянного, формы вины, характера причиненного их действиями вреда, так и в части юридической оценки содеянного, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования доказательств, которое поддержано им в судебном заседании.

Данное ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Прокурор и защитник также не видят препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно отказался от исследования в судебном заседании доказательств, осознает последствия рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ как хищение паспорта и другого важного личного документа, а также по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Смягчающим обстоятельством Подсудимый суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Подсудимый суд признает рецидив преступлений.

Не смотря на совершение Подсудимый преступлений, относящимся к категории небольшой и средней тяжести, суд, с учетом личности виновного, не видит возможности сохранения условно-досрочного освобождения по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. б ч. 7ст. 79 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 325 ч. 2 УК РФ и ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :

По ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ,

По ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказания определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Подсудимый изменить, взять под стажу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному право участвовать в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.

Судья (подпись).

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда      О.В. Ермакова