Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 - 89 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Куеда 28 сентября 2012г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя Павлецова Ф. А.

защитника Пугачевой О. М.

при секретаре Кардаш О. Е.

подсудимого Подсудимый

потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца д. <адрес> проживающего:<адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, детей нет, не в/о, не работающего, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 100 Куединского муниципального района по ст.112 ч.1 УК РФ к 1году 2 месяцам лишения свободы.

Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 5 месяцев 27 дней.

в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 часа до 23-00 часов Подсудимый, находясь возле <адрес> устроил ссору, на почве личных неприязненных отношений, с Потерпевшая. В ходе ссоры у Потерпевшая зазвонил телефон, который находился в её дамской сумочке. Подсудимый из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, при этом осознавая, что совершает это на глазах у Потерпевшая, вырвал из рук последней сумочку, из которой достал сотовый телефон «<данные изъяты>» с картой памяти, стоимостью 4000 рублей и двумя СИМ-картами, стоимостью 175 рублей каждая. Несмотря на неоднократные просьбы Потерпевшая вернуть сотовый телефон, Подсудимый сотовый телефон положил к себе в карман, а сумочку выкинул Потерпевшая Похищенным телефоном Подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевшая материальный ущерб на сумму 4350 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 до 23-00 часов Подсудимый, находясь <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с Потерпевшая. В ходе ссоры, Подсудимый обошел её сзади и левой рукой обхватил за шею, и начал сдавливать шею Потерпевшая, ей было трудно дышать. Подсудимый, сопровождал свои действия угрозой убийством, выраженной словами: « Я тебя убью, закопаю», и потащил по <адрес>, угрозу убийством Потерпевшая восприняла реально и опасалась её осуществления.

Подсудимый заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного ст.314-316 УПК РФ, при назначении дела к слушанию от ДД.ММ.ГГГГ его ходатайство удовлетворено, постановлено о рассмотрении дела в порядке ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, Подсудимый настаивает, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

При рассмотрении данного ходатайства судом удостоверено, что Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка, при котором суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Потерпевшая Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, на основании ст.314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Подсудимый по ч.1 ст. 161 УК РФ, он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, суд квалифицирует действия Подсудимый по ч.1 ст.119 УК РФ, он угрожал убийством Потерпевшая, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

              Подсудимый ранее судим, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 5 месяцев 27 дней, в связи с чем обстоятельством отягчающим наказание Подсудимый, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает тот факт, что Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб по делу возмещен.

При изучении личности Подсудимый установлено, что после постановки на учет в ОП п. Куеда с ДД.ММ.ГГГГ он своевременно являлся на регистрацию, нарушений не допускал, к административной ответственности не привлекался, в целом характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание Подсудимый без лишения свободы, учитывая характер совершенных им преступлений, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом полагает возможным применить с учетом смягчающих обстоятельств правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, с сохранением условно-досрочного освобождения в соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Руководствуясь ст.296 - 299, 303 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 350 часов обязательных работ.

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 150 часов обязательных работ.

          На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения и назначить - 400 часов обязательных работ.

Контроль за исполнением наказания возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган Куединского района.

     Условно-досрочное освобождение назначенное Подсудимый по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 5 месяцев 27 дней сохранить.

Меру процессуального принуждения Подсудимый - обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке без судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 дней через районный суд.

Осужденному Подсудимый разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда       Р.Х. Мухайлов