Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-98/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда                                                                                                              1 октября 2012 года

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Байдина С.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Лазукиной Л. П.,

защитника - адвоката Гаязовой Л.А.,

подсудимого Подсудимый,

при секретаре Галиямовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>.», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Подсудимый на автомашине «Авто» государственный номер под управлением Свидетель приехал из <адрес> в <адрес> с целью приобретения наркотических средств для личного употребления.

Осуществляя преступный умысел, около 20.00 часов по <адрес> Подсудимый незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, находящийся в полимерном свертке, с целью личного употребления.

Приобретенный героин Подсудимый положил в задний карман джинсовых брюк и незаконно хранил его для последующего употребления.

С приобретенным героином Подсудимый сел в автомашину «Авто» государственный номер под управлением Свидетель и, не поставив в известность водителя о наличии у него героина, попросил ехать обратно до <адрес>. Около 22 часов на 5 км автодороги <адрес> водитель автомашины «Авто» Свидетель не справился с управлением и допустил съезд автомашины с дороги с последующим опрокидыванием.

ДД.ММ.ГГГГ в 22.50 часов при осмотре места происшествия Подсудимый, осознавая преступность своих действий, вытащил из заднего кармана брюк незаконно приобретенный героин и положил его в ротовую полость, чтобы проглотить. В период с 22.50 часов до 23.15 часов сотрудниками полиции из ротовой полости Подсудимый был изъят полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0.545 г.

Химической экспертизой было установлено, что в изъятом свертке находится наркотической средство - смесь, в состав в состав которой входит героин массой 0.545 г.

Героин включен в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного правительством РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными постановлением правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г.) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. крупным размером признается количество героина свыше 0,5 г.

Во время предварительного расследования подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в суде поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому Подсудимый разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Лазукина Л.П., защитник - адвокат Гаязова Л.А., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, Подсудимый совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60-62, 68 УК РФ, 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 15, 64, 73УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Подсудимый ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, в связи с чем, суд считает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 297-317 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Вещественные доказательства: героин весом 0,495 г, хранящийся в камере хранения отделения полиции п. Куеда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                                        С.Н. Байдин