Заранее не обещенный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-100/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда               8 октября 2012 года

Куединский районный суд Пермского края в составе:

судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимых Подсудимая 1, Подсудимая 2,

защитников - адвокатов Гаязовой Л.А., Шаиховой Л.Ф.,

при секретаре Галиямовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимая 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты>», не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 99 Куединского района по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 99 Куединского района наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы на 15 дней, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию срока, судимость на погашена,

Подсудимая 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в дневное время сестры Подсудимая 1, Подсудимая 2, находясь в доме Свидетель 1 по адресу: <адрес>, с целью приобретения спиртных напитков, вступили в преступный сговор на заранее необещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Достоверно зная, что сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся в пользовании сестры Свидетель 1, похищен последней у Свидетель 2, Подсудимая 1, Подсудимая 2 предварительного сговорились сбыть его.

Реализуя свой преступный умысел, Подсудимая 1, Подсудимая 2 в период времени с 16 до 18 часов прошли в центр <адрес>, где на <адрес>, продали сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Свидетель 2, неустановленному следствием мужчине за 500 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Подсудимая 1, Подсудимая 2 с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, повторно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ими в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимым разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые им понятны, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель прокурор Куединского района Колоколов С.М., защитники - адвокаты Гаязова Л.А., Шаихова Л.Ф. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимых Подсудимая 1, Подсудимая 2 суд квалифицирует по ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ, Подсудимая 1, Подсудимая 2 совершили заранее необещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лица по предварительному сговору.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Подсудимая 1, Подсудимая 2 суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Подсудимая 1, Подсудимая 2 суд не усматривает.

Подсудимые Подсудимая 1, Подсудимая 2 имеют постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Подсудимая 1, Подсудимая 2, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ и назначить каждой из них наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы с установлением следующих ограничений: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы, не менять место жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы территории по месту жительства осужденных, а также своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в месяц.

Надзор за отбыванием осужденных Подсудимая 1, Подсудимая 2 наказания в виде ограничения свободы, возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган по месту их жительства.

Меру пресечения Подсудимая 1, Подсудимая 2 не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.