Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-92/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда                                                                                                                     10 октября 2012 года

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Байдина С.Н.,

с участием гос. обвинителя - зам. прокурора Павлецовой Ф.А.,

защитника - адвоката Гаязовой Л.А.,

подсудимого Подсудимый,

при секретаре Галиямовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Янаульским районным судом Республики Башкортостан по ст. 330 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом Пермской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 18 часов 25 минут Подсудимый на попутном автотранспорте приехал в <адрес> с целью незаконного сбора растений мака в огородах жителей села, для последующего изготовления из них наркотического средства - экстракта маковой соломы для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Подсудимый прошел в огород дома, расположенный по адресу: <адрес>, где собрал растущие растения мака, Подсудимый пошел по <адрес>, где был замечен сотрудниками полиции, и затем задержан во дворе жилого дома с собранными растениями мака.

Химической экспертизой было установлено, что изъятое у Подсудимый вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой, вес, которой в высушенном до постоянного значения виде, составил 22,5 граммов.

Маковая солома включена в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного правительством РФ № 681 от 30.06.1998 года, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. крупным размером признается количество маковой соломы свыше 20 г.

Во время предварительного расследования подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в суде поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому Подсудимый разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Куединского района Павлецова Ф.А., защитник - адвокат Гаязова Л.А., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, Подсудимый совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60-63, 68 УК РФ, 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 15, 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает - рецидив преступлений.

Подсудимый Подсудимый, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, в связи с чем, суд считает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297-317 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным 2 (два) года.

Контроль за условно-осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Янаульского района республики Башкортостан.

Обязать условно-осужденного Подсудимый периодически являться на регистрацию в указанный орган, уведомлять об изменении места жительства.

Меру пресечения Подсудимый не избирать, в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: растения мака весом 16,5, хранящуюся в камере хранения отделения полиции (с дислокацией в п. Куеда) МО МВД России «Чернушинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                 С.Н. Байдин