умышленное причиенение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья



Мировой судья

Чижов Н.Е.

Дело № 10-18\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                                             22 июня 2011 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Бусова С.В., осужденного Щербакова М.В., защитника – адвоката <адрес> Ендальцева В.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осужденного Щербакова М.В. и его защитника - адвоката Ендальцева В.Н. на приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края мирового судьи судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края Чижова Н.Е. от 26.05.2011 года, которым

Щербаков М.В. , <данные изъяты> ранее судимый

- 20.08.2009 года Косинским районным судом Пермского края по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с установлением испытательного срока 3 года. Постановлением этого же суда от 08.12.2010 года условное осуждение по приговору от 20.08.2009 года отменено и назначенное наказание исполнено реально, срок отбывания наказания исчисляется с 08.12.2010 года;

- 17.02.2011 года Косинским районным судом Пермского края по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору этого же суда от 20.08.2009 года, к 4 годам 10 дням лишения свободы, срок отбывания наказания исчислять с 08.12.2010 года,

признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначено, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Косинского районного суда Пермского края от 17.02.2011 года, в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Щербакову М.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката в ходе предварительного следования в размере 1029,39 рублей обратить за счет средств федерального бюджета.

у с т а н о в и л :

    Щербаков М.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Щербаков М.В., находясь в камере здания режимного корпуса ФБУ ИЗ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на почве ссоры, из личных неприязненных отношений, понимая и осознавая, что находится в ограниченном пространстве, что возле него расположены на небольшом расстоянии различные предметы, о которые Б* может удариться различными частями тела, в том числе и головой действуя с умыслом на причинение телесных повреждений, с силой толкнул Б* в сторону, где располагались двухъярусная и одноярусная металлические кровати на расстоянии 65 см. друг от друга. От толчка Щербакова М.В. Б* не устоял на ногах и падая ударился нижней челюстью о металлическую спину двухъярусной кровати. Своими действиями Щербаков М.В. причинил Б* перелом нижней челюсти справа со смещением отломков. Данное телесное повреждение повлекло длительное (более 21 дня) расстройство здоровья и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

    В апелляционной жалобе осужденный Щербаков М.В. с решением суда первой инстанции не согласился, считает, что ему назначено суровое наказание, не соответствующее тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, вину в совершении которого он признал полностью, извинился перед потерпевшим Б*. Потерпевший Б* его простил и просил уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон. Кроме того, по месту жительства он характеризуется положительно, неофициально, но работал у ИП <данные изъяты> В связи с чем просит снизить ему размер наказания и назначить минимальное наказание.

    В апелляционной жалобе защитник - адвокат Ендальцев В.Н. с решением суда первой инстанции в части назначенного наказания не согласился, считает наказание незаконным, несправедливым и суровым, поскольку Щербаков М.В. активно способствовал раскрытию преступления на следствии, признал вину, раскаялся в содеянном, потерпевший на строгом наказании не настаивал. Кроме того, совершенное Щербаковым М.В. преступление относится к категории средней тяжести, Щербаков М.В. имеет постоянное место жительства и не является социально опасным, в связи с чем заслуживает снисхождения. Просит приговор изменить, назначенное Щербакову В.М. наказание снизить.

    В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Старцев Г.П. с доводами, изложенными в апелляционных жалобах, не согласился, считает, что оснований для изменения либо отмены приговора не имеется, поскольку судом при постановлении приговора в полной мере были учтены требования действующего законодательства, регулирующие назначение наказания при применении особого порядка уголовного судопроизводства, при назначении наказания принят во внимание весь объем обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, особое внимание уделено личности Щербакова М.В., назначено справедливое наказание, что нашло отражение в приговоре.

    В суде апелляционной инстанции осужденный Щербаков М.В., его защитник - адвокат Ендальцев В.Н. апелляционные жалобы поддержали.

Государственный обвинитель Бусов С.В. доводы, изложенные в возражениях на апелляционную жалобу, поддержал.

Потерпевший Б* в судебное заседание не явился, т.к. согласно сообщению ФБУ ИЗ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ этапирован ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшего распределения отбытия наказания по виду режима.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав доводы участвующих в деле лиц, приходит к выводу об изменении приговора исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края мирового судьи судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 26.05.2011 года по основаниям ст.383 УПК РФ в связи с несправедливостью назначенного наказания.

При назначении наказания Щербакову МВ суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Щербаковым М.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Щербаков М.В. со стороны администрации <данные изъяты> и места содержания под стражей ФБУ ИЗ <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову М.В., суд признает полное признание вины раскаяние в содеянном, явку с повинной, под которой суд расценивает признательное объяснение Щербакова М.В., данное им сотруднику ФБУ ИЗ <данные изъяты> до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакову М.В., судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело мировым судьей было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Щербакову М.В.. в соответствии со ст.112 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст.112 ч.1 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.112 ч.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, размер назначенного Щербакову М.В. наказания по ст.112 ч.1 УК РФ подлежит снижению.

        Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Щербаковым М.В. деяния, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая совершение им умышленного преступления в период отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Наличие в совокупности смягчающих наказание обстоятельств и характеризующие данные Щербакова М.В. суд учитывает при назначении размера наказания.

Соответственно и подлежит снижению наказание, назначенное Щербакову М.В. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Косинского районного суда Пермского края от 17.02.2011 года.

При определении вида исправительного учреждения судом правильно применены требования ст.58 ч.1 УК РФ и назначено отбывание наказания Щербакову М.В. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Щербакову М.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по постановлению Косинского районного суда Пермского края от 08.12.2010 года об отмене условного осуждения по приговору Косинского районного суда Пермского края от 20.08.2009 года, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен мировым судьей в соответствии с требованиями ст.316 п.10 УПК РФ.

    Руководствуясь ст.367 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края мирового судьи судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 26.05.2011 года в отношении Щербакова М.В. изменить.

Признать Щербакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Косинского районного суда Пермского края от 17.02.2011 года, окончательное наказание Щербакову М.В. по совокупности преступлений определить в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербакову В.М. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания Щербакову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 1029,39 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий             А.В. Кривощеков