истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев



Мировой судья

Чижов Н.Е.

Дело № 10-29\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                                      29 сентября 2011 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Кривощекова Д.Н., осужденного Макарова В.Н., защитника – адвоката <адрес> Щетинниковой А.Л., представившей удостоверение и ордер, при секретарях Ладановой Н.В., Боталовой О.В., а также потерпевших Б, М*, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Макарова В.Н. на приговор мирового судьи судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края Чижова Н.Е. от 12.08.2011 года, которым

МАКАРОВ В.Н., <данные изъяты> ранее судимый

- 30.09.2002 года Кудымкарским городским судом Пермской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 11 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от18.05.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 8 дней,

признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и ему назначено наказание по ст.117 ч.1 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 ода лишения свободы, по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговор к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермской области от 30.09.2002 года, и окончательное наказание Макарову В.Н. назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения Макарову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменена на заключение под стражу. Макарова В.Н, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Макарову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Макарову В.Н. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Макарова Виктора Николаевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, понесенные на оплату труда адвоката Карелина Е.С. в ходе предварительного следствия,

у с т а н о в и л :

Макаров В.Н. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий указанных ст.ст.111, 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.Н., имея умысел на причинение телесных повреждений и предвидя наступление общественно-опасных последствий своего деяния, на почве ревности, систематически подвергал избиению свою сожительницу БС., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице около здания магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли своей сожительнице Б, осознавая наступление общественно опасных последствий своего деяния, на почве ревности, подверг Б избиению, при этом нанес 1 удар кулаком по лицу, причинив ей физическую боль, после чего через небольшой промежуток времени, продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение физической боли, находясь на улице возле здания магазина <данные изъяты> расположенного в 20 метрах севернее от магазина <данные изъяты> ударил рукой Б по телу, отчего последняя упала на землю, после чего нанес ей около 3-4 ударов ногами по рукам, в область груди и по другим частям тела. Своими действиями Макаров В.Н. причинил Б физическую боль, побои и психические страдания.

Он же, Макаров В.Н., ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли своей сожительнице Б, осознавая наступление общественно опасных последствий своего деяния, на почве ревности, подверг Б избиению, при этом нанес ей кулаком два удара по лицу в область правого глаза. От удара Б упала на пол, после чего Макаров В.Н. 1 раз ударил ногой ей в область лица. Своими действиями Макаров В.Н. причинил Б физическую боль, побои и психические страдания.

Он же, Макаров В.Н., ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли своей сожительнице Б, осознавая наступление общественно опасных последствий своего деяния, на почве ревности, совершил в отношении Б иные насильственные действия, причинившие физическую боль, а именно нанес ей 1 удар кулаком в область лица. Своими действиями Макаров В.Н. причинил Б физическую боль, психические страдания.

Он же Макаров В.Н. совершил ряд угроз убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли своей сожительнице Б, осознавая наступление общественно опасных последствий своего деяния, на почве ревности, подверг Б избиению, при этом нанес ей кулаком два удара по лицу в область правого глаза. От удара Б упала на пол, после чего Макаров В.Н. один раз ударил ногой ей в область лица, причинив физическую боль и побои. В ходе избиения, имея умысел на запугивание Б, предвидя наступление общественно-опасных последствий своего деяния, Макаров В.Н. высказывал в адрес сожительницы Б угрозы убийством. Зная характер Макарова В.Н., данные действия и угрозы Б воспринимала как угрозу убийством в свой адрес. Угрозу воспринимала реально и боялась ее осуществления, т.к. Макаров В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, кроме этого создавшаяся обстановка и действия Макарова В.Н. в отношении Б давали основания последней опасаться осуществления данных угроз убийством.

ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на запугивание сожительницы Би дочери М*, предвидя наступление общественно опасных последствий своего деяния, высказывал в адрес последних угрозы убийством, а именно говорил, что закроет входную дверь дома и убьет их, после чего направился на кухню. Зная характер Макарова В.Н. и подумав, что он направился на кухню за кухонным ножом, а также зная, что Макаров В.Н. ранее судим за совершение убийства человека, данные действия и угрозы Б и М* воспринимали как угрозу убийством в свой адрес. Угрозу воспринимали реально и боялись ее осуществления, т.к. Макаров В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, кроме этого создавшаяся обстановка и действия Макарова В.Н. в отношении Б и М* давали основания опасаться осуществления данных угроз убийством.

ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.Н., находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли своей сожительнице Б, осознавая наступление общественно опасных последствий своего деяния, на почве ревности, совершил в отношении Б иные насильственные действия, причинившие физическую боль, а именно нанес ей 1 удар кулаком в область лица, причинив физическую боль. В ходе избиения, имея умысел на запугивание Б, предвидя наступление общественно-опасных последствий своего деяния, Макаров В.Н. высказывал в адрес сожительницы Б угрозы убийством. Зная характер Макарова В.Н., данные действия и угрозы Б воспринимала как угрозу убийством в свой адрес. Угрозу воспринимала реально и боялась ее осуществления, т.к. Макаров В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, кроме этого создавшаяся обстановка и.действия Макарова В.Н. в отношении Б давали основания последней опасаться осуществления данных угроз убийством.

В апелляционной жалобе осужденный Макаров В.Н. выразил несогласие с приговором суда первой инстанции в части назначения ему реального срока лишения свободы, поскольку потерпевшими в ходе судебного следствия были поданы заявления о прекращении в отношении него уголовного дела, что не было взято во внимание.

В возражениях на апелляционную жалобу осужденного Макарова В.Н. и.о. Кудымкарского городского прокурора Г приговор в отношении Макарова В.Н. считает законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения, а назначенное наказание справедливым, поскольку учитывая, что Макаров В.Н. совершил несколько преступлений в период условно-досрочного освобождения, судом обоснованно с учетом личности осужденного, сделан вывод о невозможности исправления Макарова В.Н. без изоляции от общества.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный Макаров В.Н. доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал.

Защитник – адвокат Щетинникова Е.Л. поддержала апелляционную жалобу Макарова В.Н. и просила изменить приговор мирового судьи от 12.08.2011 года и назначить Макарову В.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Кривощеков Д.Н. считает необходимым апелляционную жалобу Макарова В.Н. оставить без удовлетворения, а приговор мирового судьи от 12.08.2011 года без изменения, как постановленный законно и обоснованно.

Потерпевшие Б и М* считают приговор мирового судьи от 12.08.2011 года законным, а апелляционную жалобу Макарова В.Н. не обоснованной.

Подсудимый Макаров В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ссоры происходили с сожительницей от того, что когда он находился в местах лишения свободы она гуляла с другим мужчиной. Факты избиения не оспаривает и просит назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку семья находится в тяжелом материальном положении, и он будет её содержать, жить будут отдельно. Требования ст.79 УК РФ при условно-досрочном освобождении ему разъяснялись.

Потерпевшая Б, пояснила, что осужденный Макаров В.Н. её сожитель, по характеру в трезвом состоянии вел себя нормально, в нетрезвом состоянии вспыльчивый, агрессивный, его боялись. Сожитель работал, содержал семью, помогал материально. Однако вместе с ним она проживать не желает, т.к. считает, что он не исправиться. Когда сожитель отбывал наказание в виде лишения свободы, она стала проживать с другим мужчиной. Когда сожителя освободили, он нарушил её настоящую семью, пришел жить, из-за ревности устраивал в отношении нее скандалы, подвергал избиению, высказывал угрозы убийством, которых она боялась.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.Н. подверг её избиению возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> Он и Макаров В.Н. столкнулись в дверях магазина, между ними произошла ссора, после которой он её избил, толкнул её, отчего она упала на землю, после чего он пнул её ногой. Все это наблюдала её сестра, О, которая позвала её дочь, М*. После избиения у неё болела грудь, синяков у неё не было, но она испытала физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.Н. пришел домой в нетрезвом состоянии и избил её на почве ревности, при этом ударил её 2 раза по правому глазу кулаком, отчего она упала на пол, потом она смогла выбежать из дома и спряталась в огороде. После ударов у неё в области глаза был синяк, после удара стала трещина, с данными телесными повреждениями в больницу не обращалась, т.к. пожалела Макарова В.Н..

ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.Н. пришел домой, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно и учинил в отношении нее скандал на почве ревности, пошел на кухню, при этом сказал: «Сейчас возьму нож и убью тебя». Она испугалась этих угроз, т.к. сожитель ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за убийство человека. После чего она и дочь убежали из дома.

ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.Н. находился в нетрезвом состоянии, в отношении неё учинил скандал, за неё заступилась дочь, и тогда он нанес удар своей головой дочери по голове, отчего дочь упала на кровать. Затем Макаров В.Н. нанес ей удар кулаком по левой щеке, отчего она испытала сильную физическую боль, но синяков у неё не было. Возможно высказывал угрозы убийством в её адрес но сейчас она уже не помнит.

В суде первой инстанции просила Макарова В.Н. строго не наказывать, т.к. жалела его, в настоящее время поняла, что он не исправится.

Потерпевшая М* суду пояснила, что осужденный Макаров В.Н. её отец, который не один раз избивал её мать, Б. После освобождения из мест лишения свободы отец стал приходить к ним, домой, угрожал им, говорил, что подожжет дом, не один раз разбивал окна, издевался над ней, мог плюнуть ей в лицо, схватить за шею. С отцом у неё сложились плохие отношения, в состоянии алкогольного опьянения мог накричать на неё, избивал мать, однако помогал, оказывал материальную помощь.

Так, ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна. Через некоторое время к ним домой прибежала ее тетя, О, и сообщила, что ее отец на улице возле магазина избивает ее мать. Она пошла к магазину, где встретила маму, та держалась за грудь. Со слов мамы ей стало известно, что отец возле магазина на улице устроил в отношении неё скандал, в ходе которого подверг ее избиению, при этом пнул ногой в грудь.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой и увидела, что её мать избита, все лицо у матери было в синяках, глаза не было видно, щека опухла, бежала кровь. Со слов матери ей стало известно, что отец нанес ей два удара кулаком по щеке, отчего у матери опухло лицо, закрылся глаз, зрачок покраснел. Отец высказывал в адрес матери угрозы убийством. После нанесения уларов, отец пнул матери ногой по лицу, отчего у неё все лопнуло, побежала кровь.

ДД.ММ.ГГГГ она и её мать находились дома, сидели в верхней одежде, ждали отца, т.к. знали, что он придет и устроит скандал. Отец пришел домой в ДД.ММ.ГГГГ, был в состоянии опьянения и сразу учинили скандал, высказывал в адрес матери нецензурные слова, она заступилась за мать. После чего отец успокоился и лег. Потом отец встал и продолжил скандалить, сказал: «Сейчас убью вас» и пошел на кухню, после чего она и мать убежали из дома, дома не ночевали.

ДД.ММ.ГГГГ отец и мать начали ругаться, отец кричал на мать, говорил в адрес матери неприличные слова и выражения. Высказывал в адрес матери угрозы убийством. Отец хотел стукнуть матери, но она встала между ними, отец видимо хотел ударить ей в лицо, но она отвернулась, и отец ударил её кулаком по голове в область левого уха. От удара она упала на кровать. После чего она взяла телефон и сказала, что вызовет милицию, после чего отец убежал.

Также со слов матери ей известно, что ее отец несколько раз избивал ее мать, мать угрозы убийством воспринимала реально, боялась отца. В судебном заседании суда первой инстанции на строгом наказании не настаивала, не желал привлекать его к уголовной ответственности, т.к. мать настаивала, чтобы отца не наказывали, просила дать ему шанс на исправление.

В ходе судебного следствия были оглашены и исследованы следующие материалы дела.

- заявление М* от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ее избил отец, Макаров ВН., просит привлечь его к уголовной ответственности (л.д.2)

- сообщение М* о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила о том, что по адресу: <адрес> скандалит Макаров В.Н. (л.д.3)

- заявление Б о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ 08.30 часов Макаров Виктор Николаевич устроил дома скандал, угрожал физической расправой и нанес удар ей и её дочери М*. Просит Макарова В.Н. привлечь к уголовной ответственности. Ранее подвергал ее избиению в январе и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9)

- протокол допроса свидетеля О* от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от жителей <адрес> слышала, что на улице возле магазина, Макаров В.Н. подверг избиению свою сожительницу Б, пинал ногами (л.д.23-24)

- протокол допроса свидетеля О от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая Б её родная сестра. ДД.ММ.ГГГГ она и сестра возвращались домой. По дороге домой Б хотела зайти в магазин за продуктами. Она и сестра направились в сторону магазина, расположенного рядом с автодорогой <данные изъяты>. Когда сестра стала заходить в новый магазин, ей навстречу из магазина вышел сожитель сестры, Макаров В.Н., был пьян. На улице возле входа в магазин между Макаровым В.Н. и её сестрой произошла ссора, в ходе которой тот ударил сестру рукой по лицу. Она сразу же побежала в дом сестры, где о случившемся сообщила дочери сестры, М*, при этом пояснила, что ее отец избивает ее маму возле продуктового магазина. После этого М* побежала к магазину, и через некоторое время те пришли домой. Избивал ли Макаров В.Н. её сестру еще раз, не знает. О своих семейных конфликтах сестра ей не рассказывала. Каких-либо телесных повреждений у сестры не видела. Избивал ли Макаров В.Н. свою дочь М*, не знает (л.д.25-26)

- жалоба частного обвинения М* от ДД.ММ.ГГГГ, в которой М* просит привлечь Макарова В.Н. к уголовной ответственности за то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры Макаров В.Н. подверг её избиению, при этом ударил её кулаком в область левого уха, причинив ей физическую боль. Он же, Макаров В.Н., ДД.ММ.ГГГГ находясь дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры высказывал в её адрес слова и выражения в неприличной форме, чем унизил её часть и достоинство 9л.д.33)

- жалоба частного обвинения Б от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Б просит привлечь Макарова В.Н. к уголовной ответственности за то, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры высказал в её адрес слова и выражения в неприличной форме, чем унизил её часть и достоинство (л.д.40)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом Б, расположенный по <адрес>, осмотрены прихожая, комнаты, кухня, порядок, обстановка не нарушены (л.д.41-43)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что магазин <данные изъяты> расположен на <адрес>. Здание магазина расположено с левой стороны по ходу направления автодороги <адрес> в 15 метрах от края проезжей части. В 20 метрах от здания магазина <данные изъяты> в северном направлении расположено здание магазина автозапчасти <данные изъяты> Между зданиями магазинов <данные изъяты> имеется площадка прилегающей территории с грунтовым покрытием. На момент осмотра следов преступления не обнаружено (л.д.44- 45).

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав доводы участников судебного разбирательства, приходит к выводу об изменении приговора мирового судьи в соответствии со ст.382 УПК РФ в связи с неправильным применением уголовного закона, выразившееся в том, что мировым судьей действия Макарова В.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, были квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ в отношении Б и по ст.119 ч.1 УК РФ в отношении М*.

Суд апелляционной инстанции, допросив потерпевших Б и М*, установил, что М, придя домой ДД.ММ.ГГГГ, учинил скандал в отношении Б и М*, при этом высказывал угрозы убийством сказал, что сейчас убьет их, после чего они испугались и ушли из дома. При таких обстоятельствах действия М по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством в адрес Б и М*, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку высказывание Макаровым В.Н. угрозы происходило сразу в отношении Б и М* в одно и тоже время.

Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, находит доказанной вину Макарова В.Н. и квалифицирует его действия по ст.117 ч.1 УК РФ как истязание, т.е. причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ; а также по ст.119 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как угроза убийством, и имелись основания опасаться осуществления данной угрозы; по ст.119 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как угроза убийством, и имелись основания опасаться осуществления данной угрозы; по ст.119 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как угроза убийством, и имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Доводы осужденного Макарова В.Н. о том, что потерпевшими в ходе судебного следствия были поданы заявления о прекращении в отношении него уголовного дела, что не было взято судом первой инстанции во внимание, суд отвергает как несостоятельные, поскольку в ходе судебного заседания суда первой инстанции ходатайств со стороны потерпевших Б и М* о прекращении уголовного дела в отношении Макарова В.Н. по ст.ст.117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ в связи с примирением не поступало, в суде апелляционной инстанции Б и М* пояснили, что они не прощают Макарова В.Н. за содеянное, поскольку исправление его невозможно.

При назначении наказания Макарову В.Н. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Макаровым В.Н. совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Макарову В.Н., суд относит полное признание вины раскаяние в содеянном.

Доводы Макарова В.Н. о том, что он оказывал активное содействие органам предварительного расследования, суд считает несостоятельными, поскольку он признал себя виновным в избиении сожительницы Б и дочери М* и в высказываниях угроз убийством и от дальнейших показаний отказался, что нельзя признать как обстоятельство, смягчающее наказание в виде активного способствованию в раскрытии и расследовании преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макарову В.Н., суд относит рецидив преступлений.

Макаров В.Н. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Макаров В.Н. судим 30.09.2002 года Кудымкарским городским судом Пермской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 11 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от18.05.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 8 дней.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Макаровым В.Н. деяний, данные, характеризующие его личность, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Макарова В.Н., на условия жизни его семьи, а также с учетом мнения потерпевших Б и М*, суд приходит к убеждению, что исправление Макарова В.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Макарову В.Н. суд применяет требования ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.ст.117 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что Макаровым В.Н. совершено несколько преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другие к преступлениям небольшой тяжести, наказание Макарову В.Н. необходимо назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ с учетом рецидива преступлений, путем частичного сложения назначенного за каждое преступление наказаний.

При решении вопроса об отмене или о сохранении Макарову В.Н. условно-досрочного освобождения в соответствии ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ по приговору от 30.09.2002 года, суд исходит из обстоятельств дела, общественной опасности совершенных им деяний через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, а также мнения потерпевших Б и М*, и считает необходимым условно-досрочное освобождение по приговору от 30.09.2002 года Макарову В.Н. отменить и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 30.09.2002 года к вновь назначенному наказанию.

Доводы Макарова В.Н. в части назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд считает несостоятельными и отвергает их, поскольку оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Макарову В.Н. судом не установлено.

Положительные характеризующие данные и наличие смягчающих обстоятельств суд учитывает при назначении размера наказания Макарову В.Н..

Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ для назначения Макарову В.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, судом не установлено.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Макарову В.Н. определить в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ срок отбывания наказания Макарову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи от 12.08.2011 года.

    Мировым судьей излишне зачтено в срок отбывания наказания Макарову В.Н. период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку при назначении наказания в порядке ст.70 УК РФ было произведено частичное присоединение не отбытой части наказания по приговору от 30.09.2002 года.

    Вопрос по взысканию процессуальных издержек разрешен мировым судьей в соответствие с требованиями ст.132 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

    Руководствуясь ст.367 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Приговор мирового судьи судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 12.08.2011 года в отношении осужденного Макарова В.Н. изменить, а апелляционную жалобу осужденного Макарова В.Н. оставить без удовлетворения.

Признать Макарова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.117 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.119 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

- по ст.119 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

- по ст.119 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Макарову В.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Макарову В.Н. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермской области от 30.09.2002 года к вновь назначенному наказанию, и окончательно назначить наказание Макарову В.Н. в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макарову В.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Макарову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Макарова В.Н. в пользу федерального бюджета. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Карелина Е.С. в ходе дознания в размере <данные изъяты>.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий                    А.В. Кривощеков