угрозы убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



Мировой судья                                            

Четина М.А.

Дело № 10-36\2011                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                         30 ноября 2011 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н.П., осужденного Хозяшева Н.А., защитника – адвоката Ендальцева В.Н., при секретаре Боталовой О.В., а также несовершеннолетнего потерпевшего С*, его законного представителя С**, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осужденного Хозяшева Н.А. и его защитника - адвоката Ендальцева В.Н. на приговор мирового судьи судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края Четиной М.А. от 25.10.2011 года, которым

Хозяшев Н.А., <данные изъяты> ранее судимый

- 08.04.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 06.07.2011 года, по ст.161 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с применением ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без штрафа условно с установлением испытательного срока 2 года;

- 21.10.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 06.07.2011 года, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 08.04.2009 года, к 1 оду 5 месяцам лишения свободы. Освободившийся 06.07.2010 года по постановлению Пермского районного суда Пермского края от 25.06.2010 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 06.07.2011 года, условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней;

- 12.05.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст.161 ч.2 п.«а», 119 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 21.10.2009 года, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Срок отбытия наказания исчислять с 12.05.2011 года,

признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п.«а», 119 ч.1 УК РФ, и ему назначено наказание по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, по ст.119 ч.1 УК РФ в виде в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание назначено в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кудымкарского городского суда Пермского края от 12.05.2011 года, окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 12.05.2011 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента вынесении постановления об условно-досрочном освобождения по постановлению Пермского районного суда Пермского края от 25.06.2010 года до фактического освобождения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в ходе дознания по назначению в сумме 2745 рублей 04 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

у с т а н о в и л :

     Хозяшев Н.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Хозяшев Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, где примерно в 80 метрах от <адрес>, проявляя явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений беспричинно подверг избиению малолетнего С*, <данные изъяты>. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, по просьбе Хозяшева Н.А. руками обхватило малолетнего С* сзади и удерживало его, сковывая его движения, а Хозяшев Н.А. нанес С* несколько ударов кулаками по лицу в область груди и живота, чем причинил последнему физическую боль. При этом Хозяшев Н.А. в кулаке сжимал зажигалку для нанесения более жестких ударов. От полученных ударов малолетний С* не удержался на ногах и упал на колени, испытав при этом физическую боль. После чего Хозяшев Н.А. один раз ударил С* своим коленом по лицу в область левой щеки. Своими действиями Хозяшев Н.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, причинил малолетнему С* побои, физическую боль.

Он же, Хозяшев Н.А., совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хозяшев Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>, где примерно в 80 метрах от <адрес> с целью запугивания малолетнего С*, <данные изъяты>, находясь на близком расстоянии от последнего, держа в руках деревянную палку, высказывал в адрес С* угрозы убийством, а именно говорил, что убьет его. Находившееся рядом лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, и действующее с тем же умыслом, также высказывал в адрес малолетнего С* угрозы убийством, а именно говорил, что убьет С*. Создавшаяся обстановка и действия Хозяшева Н.А. давали основания малолетнему С* угрозы убийством со стороны Хозяшева Н.А. воспринимать реально и опасаться их осуществления, т.к. Хозяшев Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно.

В апелляционной жалобе осужденный Хозяшев Н.А. с решением суда первой инстанции не согласился, просил приговор изменить, снизить назначенное ему наказание, т.к. вину признал, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, загладил причиненный вред, потерпевший и его законный представитель простили его и просили его не наказывать, им совершено преступление небольшой тяжести, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

    В апелляционной жалобе защитник - адвокат Ендальцев В.Н. с решением суда первой инстанции в части назначенного Хозяшеву Н.А. наказания не согласился, просил приговор изменить, снизить назначенное наказание, т.к. имелись смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное возмещение морального вреда. Хозяшев Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, он имеет постоянное место жительства, не официально, но работал.

    В возражениях на апелляционную жалобу заместитель Кудымкарского городского прокурора Гурьева Е.П. с доводами, изложенными в апелляционных жалобах, не согласилась, считала, что оснований для изменения приговора и снижения назначенного Хозяшеву Н.А. наказания не имеется, поскольку вина Хозяева Н.А. в причинении побоев потерпевшему С* из хулиганских побуждений, а также высказывание в его адрес угроз убийством нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания показаниями потерпевшего, другими доказательствами по делу, которые подтверждают виновность Хозяшева Н.А. в совершении преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесены признание вины, раскаяние в содеянном по преступлению, предусмотренному ст.116 ч.2 УК РФ, состояние здоровья, добровольное возмещение морального вреда. Отягчающими наказание обстоятельствами, судом обоснованно признаны совершение преступления в составе группы лиц и совершение преступления в отношении малолетнего. По месту жительства Хозяшев Н.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, состоит на учете у психиатра.

    В суде апелляционной инстанции осужденный Хозяшев Н.А. апелляционную жалобу поддержал, с возражениями прокурора на апелляционную жалобу не согласился, просил снизить ему срок наказания.

Защитник - адвокат Ендальцев В.Н. апелляционную жалобу поддержал, с возражениями прокурора на апелляционную жалобу не согласился, просит приговор мирового судьи в отношении Хозяшева Н.А. изменить и снизить Хозяшеву Н.А. наказание.

Государственный обвинитель Аверьянова Н.П. доводы, изложенные в возражениях на апелляционную жалобу, поддержала, просит приговор мирового судьи в отношении Хозяшева Н.А. оставить без изменения.

Малолетний потерпевший С* своего мнения по апелляционным жалобам осужденного Хозяшева Н.А. и его защитника не выразил.

    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего С** с доводами апелляционных жалоб осужденного Хозяшева Н.А. и его защитника не согласилась, приговор мирового судьи считает законным и обоснованным.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела.

- форма №1 в отношении Хозяшева Н.А. (т.1 л.д.130)

- сведения о судимости Хозяшева Н.А. (т.1 л.д. 131-139)

- справка от нарколога и психиатра (т.1 л.д. 140)

- копия приговора Кудымкарского городского суда от 08.04.2009 года (т.1 л.д.141-144)

- копия приговора Кудымкарского городского суда от 21.10.2009 года (т.1. л.д.145-147)

- копия приговора Кудымкарского городского суда от 12.05.2011 года (т.1 л.д.149-150)

- постановление Пермского районного суда от 25.06.2010 года об условно- досрочном освобождении (т.1. л.д.148)

- постановление Кудымкарского городского суда от 06.07.2011 года (т.1 л.д.151)

- характеристика на Хозяшева Н.А. с места жительства (т.1 л.д. 153)

-справка-характеристика на Хозяшева Н.А. с ОВД (т.1 л.д.154)

- исковое заявление С** от 11.10.2011 года о взыскании с Хозяшева Н.А. компенсацию морального вреда за избиение её сына, С*, в сумме <данные изъяты> (т.2 л.д. 31)

- расписка С** от 25.10.2011 года, согласно которой она получила от Хозяшева Н.А. <данные изъяты>, претензий не имеет (т.2 л.д. 53)

- постановление мирового судьи судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 25.10.2011 года о прекращении уголовного преследования в отношении З*, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п.«а», 119 ч.1 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав доводы участвующих в деле лиц, приходит к выводу об исключении из установочной части приговора мирового судьи судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 25.10.2011 года указания на совершение Хозяшевым Н.А. преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п.«а», 119 ч.1 УК РФ совместно с несовершеннолетним З*, ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в отношении указанного лица судом первой инстанции уголовное преследование по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п.«а», 119 ч.1 УК РФ, было прекращено на основании ст.25 УК РФ в связи с примирением сторон, о чем вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания Хозяшеву Н.А. судом первой инстанции были учтены требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, все обстоятельства дела, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Хозяшева Н.А. и на условия жизни его семьи.

Судом первой инстанции при назначении наказания Хозяшеву Н.А. учтено, что Хозяшев Н.А. совершил умышленные преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хозяшеву Н.А., верно отнесены признание вины по преступлению, предусмотренному ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное возмещение морального вреда.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Хозяшеву Н.А., верно отнесены совершение преступления в составе группы лиц и совершение преступления в отношении малолетнего.

Наказание Хозяшеву Н.А. назначено с учетом требований ст.ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ, а также с учетом мнения потерпевшего и его законного представителя.

Отбывание наказания Хозяшеву Н.А. в исправительной колонии общего режима определено верно.

Вопрос о зачете в срок отбывания наказания Хозяшеву Н.А. времени содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда пермского края от 12.05.2011 года и по постановлению Пермского районного суда Пермского края от 25.06.2010 года решен верно.

В ходе судебного разбирательства по делу мировым судьей от законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего С** было принято исковое заявление о взыскании с Хозяшева Н.А. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. С** мировым судьей была признана гражданским истцом по делу, а Хозяшев Н.А. гражданским ответчиком. Хозяшев Н.А. в процессе судебного разбирательства возместил С**<данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.

Вопрос по гражданскому иску С** в приговоре мирового судьи не разрешен.

Производство по гражданскому иску С** подлежит прекращению в связи с возмещением компенсации морального вреда Хозяшевым Н.А..

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

Вопрос по процессуальным издержкам, связанным с оплатой услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 2745 рублей 04 копеек в ходе дознания по назначению, разрешен в соответствии с требованиями ст.132 УПК РФ, с учетом состояния здоровья Хозяшева Н.А..

    Руководствуясь ст.367 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Приговор мирового судьи судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 25.10.2011 года в отношении Хозяшева Н.А. изменить.

    Исключить из установочной части приговора указание на совершение Хозяшевым Н.А. преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п.«а», 119 ч.1 УК РФ совместно с несовершеннолетним З*, <данные изъяты>

Признать Хозяшева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Хозяшеву Н.А. назначить в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кудымкарского городского суда Пермского края от 12.05.2011 года, и окончательное наказание Хозяшеву Н.А. назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хозяшеву Н.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Хозяшеву Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Хозяшеву Н.А. время содержания его под стражей по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 12.05.2011 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хозяшева Н.А. под стражей с момента вынесения постановления об условно-досрочном освобождении Пермским районным судом Пермского края от 25.06.2010 года до фактического освобождения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Производство по гражданскому иску С** о возмещении компенсации морального вреда прекратить.

    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в ходе дознания по назначению в сумме 2745 рублей 04 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

    

        Председательствующий                 А.В.Кривощеков