мошенничество



Дело № 1-342/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 24 августа 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского горпрокурора Старцева Г.П., подсудимого Толстикова Н.А., защитника-адвоката Голева В.Г., представившего удостоверение № 1997 и ордер № 041061, при секретаре Мехоношиной М.Н., а так же потерпевшей ХЛИ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Толстикова Николая Аркадьевича, ... ранее судимого:

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Кудымкарского горсуда от Дата обезличена условное осуждение отменено, постановлено реально исполнить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. По постановлению Мотовилихинского райсуда г. Перми от Дата обезличена освобожден Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 7 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена,

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена около 17 часов Толстиков Н.А., зная, что его знакомая ХЛИ приобрела спиртные напитки у ТВИ, проживающей по ..., на сумму 120 рублей и в залог оставила золотую цепочку 585 пробы стоимостью 8000 рублей, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в дом ТВИ, где путем обмана и злоупотребления доверием представился сожителем ХЛИ, пояснив, что она не может прийти и забрать золотую цепочку, поэтому отправила его, который в свою очередь передал ТВИ деньги за приобретенное ХЛИ спиртное. ТВИ доверяя Толстикову Н.А. и, не догадываясь о его преступных намерениях, о том, что Толстиков Н.А. не отдаст золотую цепочку ХЛИ, передала ему золотую цепочку. Впоследствии похищенную золотую цепочку Толстиков Н.А. обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, причинив ХЛИ значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Подсудимый Толстиков Н.А. до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">В судебном заседании подсудимый Толстиков Н.А. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным объемом обвинения согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Голевым В.Г.. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Потерпевшая ХЛИ выразила свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Защитник-адвокат Голев В.Г., государственный обвинитель Старцев Г.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Суд, учитывает, что наказание за совершенное Толстиковым Н.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Толстиков Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Толстикову Н.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">При назначении наказания подсудимому Толстикову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Подсудимым Толстиковым Н.А. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">К обстоятельствам, смягчающим наказание Толстикову Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений с учетом непогашенной судимости.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">По месту жительства УУМ ОВД Толстиков Н.А. характеризуется отрицательно. На учете психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с Дата обезличена с диагнозом: «...».

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Толстикова Н.А., суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">В действиях Толстикова Н.А. имеется рецидив преступлений, так как он ранее был осужден за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, при назначении наказания в отношении Толстикова Н.А. суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Гражданский иск по делу не заявлен.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Вещественных доказательств в деле нет.

В соответствие с ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Толстикова Н.А. не подлежат.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Толстикова Николая Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толстикову Н.А. считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Толстикова Н.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Меру пресечения Толстикову Н.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей, избранную 18.08.2010 года изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Ваньков А.В.