Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-366/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «12» августа 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского горпрокурора Яркова С.К., подсудимого Симанова В.Е., защитника-адвоката Адвокатского кабинета № 2 г. Кудымкара АППК Засухина И.В., представившего удостоверение № 2039 и ордер № 056352, при секретаре М.Н. Мехоношиной, а так же потерпевшей ВГМ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Симанова Валерия Егоровича, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена в вечернее время, Симанов В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина, расположенного по ... в ходе возникшей ссоры с сожительницей ВГМ, заведомо зная, что она является инвалидом 2 группы, в силу своего физического состояния не может оказать сопротивления, скрыться от нападавшего, позвать на помощь, воспользовавшись её беспомощным состоянием, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес несколько ударов деревянной палкой по различным частям тела, в частности в область плеча, причинив своими действиями ВГМ побои, закрытый перелом правой плечевой кости со смещением отломков, закрытый перелом 3-ей пястной кости правой кисти.

Телесное повреждение в виде закрытого перелома правой плечевой кости со смещением отломков повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30 процентов) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Телесное повреждение в виде закрытого перелома 3-ей пястной кости правой кисти повлекло длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Симанов В.Е. до начала судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Симанов В.Е. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора Ярков С.К., защитник - адвокат Засухин И.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ВГМ против проведения судебного заседания в особом порядке не возражает, о чем выразила свое согласие.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Симановым В.Е. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Симанов В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Симанову В.Е., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При определении вида и меры наказания подсудимому Симанову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Симанов В.Е. характеризуется положительно.

На учете у психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Симанову В.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Симанову В.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Симанова В.Е., суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом его личности с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, личность подсудимого Симанова В.Е., его семейное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства две палки подлежат уничтожению, медицинская карта амбулаторного больного, находящаяся на хранении у заведующей Кокоринской ФАП СГП, подлежит обращению в её пользу.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Симанова В.Е. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Симанова Валерия Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Симанова В.Е. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Симанову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданского иска нет.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: две палки - уничтожить, медицинскую карту амбулаторного больного, находящуюся на хранении у заведующей Кокоринской ФАП СГП, обратить в её пользу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, подлежат обращению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: А.В. Ваньков