тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-367/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «16» августа 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Яркова С.К., подсудимого Епанова Р.Д., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 056358, при секретаре М.Н. Мехоношиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Епанова Романа Дмитриевича, ... ранее судимого:

- Дата обезличена Юсьвинским районным судом Пермской области с учетом изменений, внесенных постановлением Кудымкарского городского суда от Дата обезличена, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом КПАО с учетом изменений, внесенных кассационным определением Суда Коми-Пермяцкого автономного округа от Дата обезличена, по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена по постановлению Березниковского городского суда от Дата обезличена, исчисляя начало срока УДО с Дата обезличена;

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом Пермского края по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 7 года 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима. Приговор вступил в законную силу Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена около 11.30 часов, Епанов Р.Д., находясь возле крыльца квартиры Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил находившуюся на крыльце женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 300i» с зарядным устройством общей стоимостью 5900 рублей, в пластиковом чехле стоимостью 150 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Utel» стоимостью 400 рублей, с брелком, который ценности не представляет, а так же кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, пластиковая карта «Банк Ренессанс Капитал», которая ценности не представляет, принадлежащие ТМН. Своими действиями Епанов Р.Д. причинил ТМН значительный материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Подсудимый Епанов Р.Д. до начала судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">В судебном заседании подсудимый Епанов Р.Д. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Поповым О.В.. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не оспорил.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Защитник - адвокат Нечаев А.В., государственный обвинитель Ярков С.К. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ТМН о времени и месте судебного разбирательства была извещена в установленном законом порядке, в судебное заседание не явилась, с ходатайством об отложении разбирательства дела не обратилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддержала, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем получена телефонограмма.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Суд, учитывая, что наказание за совершенное Епановым Р.Д. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Епанов Р.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Епанову Р.Д., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">При определении вида и меры наказания подсудимому Епанову Р.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности подсудимого установлено, что в период отбывания условно-досрочного освобождения неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. По характеру скрытный, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Жалобы в ОВД по КГО и КМР не поступали.

На учете у психиатра Епанов Р.Д. не состоит, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена с диагнозом «...».

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">К обстоятельствам, смягчающим наказание Епанову Р.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Епанову Р.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако при назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Епанова Р.Д. и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В действиях Епанова Р.Д. имеется рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, при назначении наказания в отношении Епанова Р.Д. суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Епанов Р.Д. осужден приговором Кудымкарского горсуда от Дата обезличена к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, преступление за которое осуждается настоящим приговором совершил до вынесения вышеуказанного приговора, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">По уголовному делу потерпевшей ТМН заявлен гражданский иск в сумме 7550 рублей, в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании подсудимым гражданский иск не оспорен, исковые требования признал в полном объеме. В связи с чем, суд считает взыскать с подсудимого Епанова Р.Д. на основании ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ТМН.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серия 4801 номер 076328 выданный на имя ТМН подлежит передаче в УФМС по Юсьвинскому муниципальному району. Сберегательная книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, два страховых медицинских полиса, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), пластиковая карта подлежат уничтожению.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Епанова Р.Д. не подлежат.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">п р и г о в о р и л :

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Признать Епанова Романа Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Епанову Р.Д. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору Кудымкарского городского суда от Дата обезличена и окончательно наказание назначить в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Меру пресечения Епанову Р.Д. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от Дата обезличена об условно-досрочном освобождении, то есть до момента фактического освобождения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Епанова Романа Дмитриевича в пользу ТМН 7550 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: паспорт гражданина РФ серия 4801 номер 076328, выданный на имя ТМН, передать в отдел Федеральной миграционной службы по Юсьвинскому муниципальному району; сберегательную книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, два страховых медицинских полиса, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), пластиковую карту - уничтожить.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Федеральный судья

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Кудымкарского городского суда: А.В. Ваньков