тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-301/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «24» августа 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Старцева Г.П., подсудимого Галкина А.Б., защитника-адвоката Карелина Е.С., представившего удостоверение № 2275 и ордер № 240482, при секретаре Мехоношиной М.Н., а также потерпевших ННД, ЛОС, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галкина Алексея Борисовича, ... ранее судимого:

- Дата обезличена Краснокамским горсудом с учетом внесенных изменений по постановлению Губахинского горсуда от Дата обезличена по п.п. а,г,д ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с установлением испытательного срока 2 года.

- Дата обезличена Нытвинским горсудом по п.п. а,б,в ч. 2 ст. 158, ст.ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно по постановлению Кунгурского горсуда от Дата обезличена на неотбытый срок 2 года 3 месяца 16 дней.

- Дата обезличена Краснокамским горсудом по п. в ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена около 19 часов Галкин А.Б., с целью хищения чужого имущества, имея при себе полиэтиленовый пакет для переноса похищенного, через запасной выход незаконно проник в здание ... Номер обезличен (далее школа-сад Номер обезличен), расположенное по ... ..., где с моечной, расположенной возле запасного выхода, тайно похитил связку ключей, которые не представляют ценности для школы-сад Номер обезличен. Впоследствии, поднявшись на второй этаж, из корыстных побуждений при помощи похищенных ключей пытался открыть замок на запертых дверях кабинета учительской. Не подобрав ключ к замку, путем отжима, открыл двери, незаконно проник в кабинет учительской, где находились товаро-материальные ценности, а именно : компьютерный монитор марки FLATRON L1730S стоимостью 6000 рублей, системный блок компьютера стоимостью 16948 рублей 25 копеек, блок бесперебойного питания АРС стоимостью 2000 рублей, компьютерная мышь стоимостью 150 рублей, компьютерная клавиатура стоимостью 500 рублей, сетевой фильтр стоимостью 300 рублей, ноутбук марки ASR-AS стоимостью 28345 рублей 98 копеек, сумка для ноутбука стоимостью 529 рублей 70 копеек, принтер марки Xerox Phaser 3125 стоимостью 3943 рубля 97 копеек, мультимедиапроектор марки Miracle LCD 800*600 стоимостью 9937 рублей 11 копеек, экран на штативе стоимостью 2707 рублей 69 копеек, электрический удлинитель стоимостью 344 рубля 15 копеек, сумка для проектора стоимостью 381 рубль 27 копеек, соединительный кабель стоимостью 1158 рублей 32 копейки, соединительный кабель стоимостью 1599 рублей 13 копеек, всего на общую сумму 74 845 рублей 57 копеек, принадлежащие школе-сад Номер обезличен, откуда пытался тайно их похитить. Однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут уборщицей ГТГ

В ночь на Дата обезличена, Галкин А.Б. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к зданию ... (далее ...), расположенному по ... ... ..., где снял стекла с окна и через проем незаконно проник во внутрь помещения, где при помощи имеющегося при себе металлического лома взломал навесной замок на дверях кабинета директора, незаконно проник, откуда с ящика письменного стола тайно похитил принадлежащий ... цифровой фотоаппарат марки «Samsung Digimax S860» стоимостью 3980 рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью 350 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Галкин А.Б. при помощи металлического лома взломал навесной замок на входной двери кабинета бухгалтерии, откуда тайно похитил компьютерный монитор марки «LG» стоимостью 5750 рублей, компьютерный монитор марки «LG» стоимостью 5770 рублей, системный блок компьютера стоимостью 17930 рублей, системный блок компьютера стоимостью 11100 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 330 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 280 рублей, компьютерную мышь стоимостью 210 рублей, компьютерную мышь стоимостью 190 рублей, два блока бесперебойного питания к компьютерам стоимостью каждый по 2170 рублей на общую сумму 4340 рублей, два комплекта акустических колонок от компьютеров стоимостью 150 рублей и 340 рублей на общую сумму 490 рублей, причинив тем самым ... материальный ущерб на общую сумму 50 720 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Галкин А.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 276 УПК РФ. В ходе предварительного следствия показал, что в Дата обезличена приехал в реабилитационный центр, расположенный в ... на лечение от наркотической зависимости. В данном центре он находился два три дня. Из села ... уехал в г. Кудымкар, где познакомился с девушкой по имени Настя. С девушкой употреблял пиво, которое приобрёл в магазине, и сложил в черный полиэтиленовый пакет. После распития пива искал место, чтобы уединиться с девушкой. В городе Кудымкаре он не ориентируется. Зашел в двухэтажное здание, дверь которого была открыта. При входе увидел связку ключей и забрал ее с целью открыть ключами какое-либо помещение. Поднялся на второй этаж и при помощи ключей стал открывать двери какого-то кабинета. Ключи не подошли. Тогда он сильно надавил рукой, дверь открылась. Зашел в кабинет, посмотрел, кровати не было. В этот момент зашла женщина и спросила: «Что он здесь делает?». Он ответил, что электрик и женщина убежала, после чего он быстро вышел из кабинета, впоследствии из здания. Девушки на улице не было. В кабинете забыл полиэтиленовый пакет. Ключи остались в кармане, потом он ключи выкинул. Указал, что в школу-сад проник не для того, чтобы похитить что-либо, а чтобы отдохнуть со своей спутницей.

Также в Дата обезличена, когда находился в реабилитационном центре ..., в первый же день зашел в сельский клуб с целью попить воды. Когда он находился в здании, то видел, что в кабинетах находится оргтехника. Ему в реабилитационном центре не понравилось, и решил вернуться домой. Так как денег не было, то решил похитить оргтехнику, находящуюся в сельском клубе .... Когда уже было темно, направился к сельскому клубу. По пути зашел в нежилой дом, где из коридора взял металлический лом. Подошел к зданию сельского клуба, раками снял стекла на окне. Затем через проем проник в помещение зрительного зала. При помощи металлического лома он взломал навесной замок на дверях директора, зашел в кабинет, откуда с ящика письменного стола похитил цифровой фотоаппарат марки «Самсунг». Затем вышел из кабинета в коридор, подошел к дверям кабинета бухгалтерии, где при помощи металлического лома взломал навесной замок на дверях и проник в кабинет. Из кабинета похитил два компьютера в сборе. Вышел через входные двери, расположенные возле окна, через которое проникал. Дверь была закрыта изнутри на металлический крючок. Забрав похищенные компьютеры из клуба, он вернулся в нежилой дом, откуда забирал металлический лом и взял оттуда два пустых мешка, в которые положил компьютеры. Затем вернулся в здание клуба, из кабинета по телефону вызвал такси, а когда машина подъехала, загрузил мешки с похищенными компьютерами в багажник, поехал в г. Краснокамск к ШКВ, проживающему в ... ..., которому рассказал, что совершил кражу оргтехники. Далее вместе с ШКВ уехали в г. Пермь на «Привоз», где оба компьютера и цифровой фотоаппарат продал за 15000 рублей незнакомому мужчине, которому не говорил, что компьютеры и цифровой фотоаппарат краденные. О том, что совершил кражу, раскаялся.

Кроме изложенного вина подсудимого подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту покушения на хищение материальных ценностей из школы-сад Номер обезличен:

Потерпевшая ННД показала, что Дата обезличена ей позвонила уборщица ГТГ и сообщила, что застала постороннего мужчину. Когда она приехала в школу-сад, где уже находились сотрудники милиции, увидела, что двери учительской были взломаны, внутри кабинета был обнаружен черный полиэтиленовый пакет. В указанном кабинете находились оргтехника компьютер, ноутбук. Поддерживает предъявленный объем обвинения, указанный в обвинительном заключении. Также со слов ГТГ знает, что в то время, когда она мыла полы, увидела постороннего мужчину, который представился электриком, после чего вышел из здания. Кроме этого, из моечной пропала связка ключей от кабинетов, которые не нашли. Полагает, что подсудимый проник в здания целенаправленно с целью кражи.

Свидетель ГТГ показала, что Дата обезличена находясь в здании школы-сад, услышала какие-то удары, затем услышала шаги на втором этаже, хотя до этого она закрыла все двери здания. Когда поднялась на второй этаж, увидела подсудимого, который представился электриком, при этом он находился в кабинете учительской, стоял у стола и закрывал панель стола от клавиатуры компьютера. После чего вышел через запасной вход. Позже обнаружила, что двери учительской были взломаны, из моечной пропали ключи от кабинетов, которые не нашли. Полагает, что проникли в задание с целью хищения.

Свидетель МЛВ показала, что в Дата обезличена находилась в декретном отпуске. О том, что в здание школу-сад проникали, узнала от следователя. Вся оргтехника находилась в учительской, которая была в исправном состоянии.

Показаниями свидетелей ЗЛД, ПАВ, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. В ходе предварительного следствия ЗЛД показала, что работает на должности сторожа в школе-сад Номер обезличен .... Дата обезличена около 19 часов 40 минут она пришла на работу. В помещении школы-сад находилась уборщица ГТГ, от которой узнала, что около 30 минут до ее прихода в помещение учительской проник неизвестный мужчина. После ухода мужчины пропала связка ключей.

В ходе следствия свидетель ПАВ показал, что работал на должности сторожа в школе - сад Номер обезличен ... до Дата обезличена. Он знает от уборщицы ГТГ, что Дата обезличена в учительскую школы - сад проникал неизвестный мужчина. С учительской похищено ничего не было, но с моечной пропала связка ключей.

Вина Галкина А.Б. также подтверждается сообщением уборщицы школы-сад Номер обезличен ГТГ о том, что в помещении школы-сад находится посторонний человек т. 1л.д. 21

- протоколом принятия устного заявления от ННДо том, что Дата обезличена около 19 часов неустановленный мужчина проник в МСКОУ школа- сад Номер обезличен ..., расположенную по ... ... и похитил связку ключей от учебных классов т. 1л.д. 3

- протоколом явки с повинной Галкина А.Б. о том, что в конце Дата обезличена проник в здание и забрал связку ключей. На втором этаже путем выдавливания двери проник в кабинет, но после этого зашла женщина и он испугавшись выбежал на улицу т.1л.д. 95

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей, согласно которых по адресу: ... ... зафиксировано здание МСКОУ школа-сад Номер обезличен, в двухэтажном деревянном исполнении, где имеется крыльцо и вход, запасной выход. На втором этаже с правой стороны зафиксирована дверь, ведущая в учительскую. На момент осмотра ригель замка находится в закрытом положении, т.е. выдвинут. В учительской слева направо зафиксированы стулья, стол, на котором находится монитор компьютера, дискета, календарь, журналы, черный полиэтиленовый пакет. Прямо от двери находится встроенный шкаф, на полках которого находятся телевизор, игрушки, журналы. С правой стороны имеется копировальный аппарат, электрический чайник. Под столом, на котором находится монитор и принтер, на ящике расположен процессор. Также имеется дверь в кабинет директора, которая на момент осмотра закрыта. На втором этаже имеется коридор, классы. В конце коридора имеется лестница, ведущая на первый этаж, где находится запасной выход, дверь которого на момент осмотра закрыта. С правой стороны от запасного выхода имеется дверь, ведущая в коридор. По коридору с левой стороны имеется туалет, далее моечная, двери которой на момент осмотра открыты т. 1л.д. 4-9

- накладной Администрацией Коми-Пермяцкого округа Пермского края на отпуск материалов на сторону автоматизированным рабочим местом, извещением Номер обезличен от Дата обезличена, спецификацией к извещению Номер обезличен от Дата обезличена т. 1л.д. 84-87

- инвентаризационной карточкой учета основных средств в бюджетном учреждении от Дата обезличена МСКОУ школа-сад Номер обезличен т. 1л.д. 88-90

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на четырех отрезках склеивающейся ленты, наклеенных на лист бумаги, имеются одиннадцать следов рук, изъятых с внешней стороны двери учительской при осмотре кражи из МСКОУ школа- сад Номер обезличен, расположенной по ... ..., из которых следы пальцев рук «2, 6, 7, 8, 10» пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены не ННД, не ГТГ, не ЗЛД, а другим лицом т. 1л.д.26-28

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому следы пальцев рук №№ 2, 10, изъятые с внешней стороны двери учительской при осмотре места происшествия в школе-сад Номер обезличен Дата обезличена и признанные пригодными для идентификации личности в заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, оставлены Галкиным Алексеем Борисовичем Дата обезличена - средним пальцем правой руки и большим пальцем левой руки. Следы пальцев рук №№ 6, 7, 8 оставлены не Галкиным Алексеем Борисовичем, а другим лицом или лицами т. 1л.д. 105-107

По факту хищения материальных ценностей из ....

Потерпевшая ЛОС показала, что Дата обезличена, в вечернее время ей позвонила гл.бухгалтер ЕОВ, сообщила, что в кабинет директора и кабинет бухгалтерии проникали, откуда похитили цифровой фотоаппарат и два компьютера. Когда она пришла в клуб обнаружила, что двери кабинетов директора и бухгалтерии были взломаны, в зале клуба, на одном из окон отсутствовало стекло, парадная дверь была открыта, хотя была закрыта изнутри на крючок. В клубе также обнаружили металлический лом, который им не принадлежал. Общий ущерб от хищения двух компьютеров и цифрового фотоаппарата составил 50 720 рублей. Просит взыскать материальный ущерб за минусом амортизации одного компьютера в сумме 11 407 рублей.

Свидетель ЕОВ показала, что работает на должности главного бухгалтера .... Дата обезличена, в утреннее время пришла на работу, где заметила, что двери бухгалтерии были взломаны, откуда пропали два компьютера. После чего она сообщила директору ЛОС и вызвала сотрудников милиции. Позже стало известно, что из кабинета директора также пропал цифровой фотоаппарат, но были ли взломаны двери, не помнит. Общий ущерб от хищения составил 50 720 рублей.

Свидетель БВБ показала, что в Дата обезличена ей позвонила ЕОВ и сообщила, что из кабинета бухгалтерии пропали два компьютера. Когда она пришла в клуб заметила, что двери бухгалтерии были взломаны, рядом с ними находился металлический лом. Также были взломаны двери кабинета директора, у запасного выхода заметила, что было снято стекло с оконной рамы.

Свидетель ЧЛВ показала, что от сотрудников клуба узнала, что были похищены два компьютера с бухгалтерии. Когда она пришла в клуб заметила, что двери бухгалтерии и кабинета директора были взломаны, сломаны замки, рядом с дверью бухгалтерии находился металлический лом. В большом зале клуба отсутствовало стекло с оконной рамы.

Свидетель ИВИ показала, что Дата обезличена от сотрудников клуба узнала, что были похищены два компьютера из бухгалтерии и цифровой фотоаппарат из кабинета директора. Когда пришла в клуб, все сотрудники находились на улице и ждали приезда сотрудников милиции. Позже выяснилось, что проникали в клуб рядом с задним входом, где с оконной рамы было снято стекло.

Свидетель ГИИ показал, что работает на должности завхоза-сторожа в ... .... В день кражи находился в клубе до 24 часов с женой, потом ушли домой. Затем еще подходили к дому культуры и находились возле него до 02 часов ночи. Посторонних в это время никого не видели. В 09 часов ему позвонили и попросили подойти к дому культуры. Когда он подошел к дому культуры, узнал, что было проникновение и похитили два компьютера.

Показаниями свидетеля НАВ, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. В ходе следствия показал, что Дата обезличена в оперативный отдел ФБЛПУ ОТБ-7 с ОВД по Кудымкарскому городскому округу и Кудымкарскому муниципальному району пришло поручение проверить на причастность к краже оргтехники из клуба ... осужденного Галкина Алексея Борисовича. Дата обезличена вызвал осужденного Галкина А.Б. для беседы. В ходе беседы Галкин А.Б. рассказал ему, что совершил данную кражу и попросил у него принять явку с повинной, в которой Галкин А.Б. отразил собственноручно о методе и способе совершения кражи, а также пояснил, куда сбыл похищенное. После принятия явки он взял с Галкина А.Б. подробное объяснение, где отразил, куда Галкин А.Б. сбыл похищенное. Во время опроса на Галкина А.Б. мер психического и физического воздействия не оказывалось.

Вина Галкина А.Б. также подтверждается сообщением директора ... ЛОС от Дата обезличена о том, что проникли в ... и похитили 2 компьютера т. 1л.д. 121

- протоколом принятия устного заявления от ЛОС о том, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена неустановленное лицо проникло в здание ..., откуда похитило два компьютера т. 1л.д. 122

- протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей, согласно которых в ... зафиксирован .... С северо-восточной стороны здания имеются два входа. Дверь, расположенная слева, на момент осмотра открыта, повреждений не имеет. С внутренней стороны дверь закрывается на металлический замок. С правой стороны от этой двери имеется окно, на котором сняты с внутренней и внешней рамы по одному стеклу. Одно стекло зафиксировано между рамами, второе стекло находится на земле. С внутренней стороны наружной рамы, с внутренней стороны двери на липкую скотч-ленту изъяты следы рук. Далее зафиксирован зрительный зал. На противоположной стороне зала имеется двухстворчатая дверь, ведущая в фойе .... На дверях имеются ручки-замки, которые открываются со стороны зрительного зала. Следов взлома на дверях нет. Далее с левой стороны расположены двери кабинета директора, на которых выдернута петля с дверного косяка, на двери имеется металлическая планка, на которой висит навесной замок в закрытом состоянии и петля от косяка с двумя гвоздями. В фойе клуба также зафиксирована дверь в бухгалтерию, рядом с которой стоят столы, на которых зафиксирован поврежденный навесной замок в открытом состоянии, который изъят. Рядом со столами зафиксирован металлический лом длиной 130 см, который изъят. В кабинете бухгалтерии, напротив входной двери, расположен письменный стол, на котором находится ксерокс марки «Хегох», калькулятор, канцелярские принадлежности и различные документы. К данному столу приставлен второй письменный стол, на котором находится принтер, канцелярские принадлежности, калькулятор. В столах имеются отсеки для системных блоков компьютеров, которые не зафиксированы т. 1л.д. 123 - 130

- справкой Номер обезличен от Дата обезличена ... о стоимости двух мониторов на общую сумму 11 520 рублей, двух системных блоков на общую сумму 29 030 рублей, двух компьютерных клавиатур на общую сумму 610 рублей, двух компьютерных мышек на общую сумму 400 рублей, двух блоков бесперебойного питания на общую сумму 4 340 рублей, двух комплектов акустических колонок на общую сумму 490 рублей, цифрового аппарата с флеш-картой на общую сумму 4 330 рублей т. 1л.д. 131

- товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена на цифровой фотоаппарат и флеш-карту т. 1л.д. 132

- платежным поручением, счетом Номер обезличен от Дата обезличена на приобретение компьютера т. 1л.д. 133

- платежным поручением, счетом Номер обезличен от Дата обезличена на приобретение компьютера т. 1л.д. 134

- товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена на приобретение компьютера т. 1л.д.135-137

- платежным поручением, счетом Номер обезличен от Дата обезличена на приобретение компьютера т.1л.д. 138

- платежным поручением Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена т. 1л.д. 139-142

- протоколом осмотра предметов, а именно навесного замка, изъятого с места происшествия по факту кражи из .... Корпус замка из металла темного цвета, дужка из металла светлого цвета. На дужке имеются следы воздействия постороннего предмета. На верхней части корпуса замка лакокрасочное покрытие повреждено, сколы, имеются следы воздействия постороннего предмета т. 1л.д. 183-185

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на замке, изъятому с входной двери бухгалтерии, при осмотре места кражи из клуба ..., имеются шесть следов давления и один след скольжения. Замок отперт способом вырывания дужки, путем введения в пространство между корпусом и дужкой прочного предмета (лома, металлического стержня), шириной рабочей грани не менее 8 мм, и механического воздействия на верхнюю грань корпуса т. 1л.д. 187-188

- протоколом осмотра предмета, а именно металлического лома, изъятого с места происшествия по факту кражи из ..., который имеет длину 130 см, диаметр лома составляет 2 см, один конец приплющен, второй конец - острый. На металлическом ломе имеются подтеки коричневой краски т. 1л.д.209-211

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на восьми отрезках склеивающей ленты со следами, изъятыми при осмотре с места кражи из ... в ... имеется 18 следов рук: 12 следов пальцев рук и 6 следов ладони рук, из которых пригодных для идентификации 8 следов рук: 3 следа ладони рук и 5 следов пальцев рук. Следы пальцев рук № 4, 6, 7 и след ладони руки № 8 оставлены БВБ: следы № 4, 6 - большим пальцем левой руки; след № 7 - безымянным пальцем левой руки; след № 8 - левой ладонью. Следы пальцев рук № 1, 5 и следы ладони № 2, 3 оставлены не ЛОС, не ИВИ, не ЕОВ, не ЧЛА, не БВБ, не РВН, а другим лицом т. 1л.д. 189- 192

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому след пальца руки № 5, изъятый с внутренней стороны наружной рамы и признанным пригодным для идентификации в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, оставлен Галкиным Алексеем Борисовичем - указательным пальцем левой руки. След пальца руки № 1, следы ладони № 2, 3 изъяты с внутренней стороны и признанные пригодными для идентификации в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена оставлены не Галкиным Алексеем Борисовичем, а другим лицом или лицами т. 1л.д.247 - 249

- протоколом явки с повинной Галкина А.Б. о том, что в конце Дата обезличена находился в реабилитационном центре .... Решил совершить кражу с клуба данного села. В ночное время снял штапики, стекла и проник во внутрь. Похитил два системных блока, два монитора, две клавиатуры, две мыши, цифровой фотоаппарат марки «Самсунг». Вызвал такси и с похищенным уехал в г. Краснокамск. На следующий день в г.Перми на «Привозе» сбыл похищенное т. 1л.д. 227

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Галкину А.Б., т.е. в совершении покушения на кражу, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и его действия квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Галкин А.Б. вину признал в части, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции. В связи с чем его показания были оглашены и исследованы в судебном заседании. Оценивая его показания, данные в ходе следствия по эпизоду хищения материальных ценностей из ..., суд пришел к выводу, что они соответствует действительности, поскольку Галкин А.Б. давал подробные и последовательные показания о месте, времени и способе преступления, которые согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, и поэтому суд признает их достоверными.

ФИО191,Основной текст ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО192 ФИО19 ФИО19">В частности его показания согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, которые суд также признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, исходя из того, что они в части описания деяния совершенного подсудимым и направленности умысла существенных противоречий не содержат и дополняют друг друга. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, протоколом принятия устного заявления, протоколом явки с повинной Галкина А.Б., заключениями дактилоскопических экспертиз.

ФИО191,Основной текст ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО192 ФИО19 ФИО19">По эпизоду покушения на хищение материальных ценностей из школы-сад Номер обезличен подсудимый Галкин А.Б. не признал, считает, что в его действиях отсутствует состав преступления, поскольку умысла на хищение не имел. Однако суд не может согласиться с его доводами и принять во внимание, поскольку способ проникновения в учительскую свидетельствует о его незаконном проникновении в помещение, о чем свидетельствует, зафиксированная при осмотре, открытая дверь учительской, при этом ригель замка находится в закрытом положении, т.е. выдвинут, где находились товарно-материальные ценности. Однако его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества были прекращены ГТГ в то время, когда Галкин А.Б. осматривал помещение и задвигал панель стола от клавиатуры компьютера. О его корыстном мотиве свидетельствует и хищение связки ключей от кабинетов, которыми хотел воспользоваться.

При назначении наказания подсудимому Галкину А.Б. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, характеризующие данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО191,Основной текст ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО192 ФИО19 ФИО19">Подсудимый Галкин А.Б. совершил преступления, отнесенные ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

ФИО191,Основной текст ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО192 ФИО19 ФИО19">К обстоятельствам, смягчающим наказание Галкину А.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном по эпизоду хищения товарно-материальных ценностей из ..., его состояние здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

ФИО191,Основной текст ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО192 ФИО19 ФИО19">По месту жительства и УУМ ОВД характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания отрицательно. На учете психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с диагнозом ....

ФИО191,Основной текст ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО192 ФИО19 ФИО19">Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако при определении срока наказания, суд принимает во внимание все материалы уголовного дела, поведение подсудимого после совершения преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом личности подсудимого суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания, предусмотренных ст. 66, 68 УК РФ.

Учитывая, что Галкиным А.Б.совершено преступление, за которое он осуждается настоящим приговором до вынесения приговора Краснокамским горсудом от Дата обезличена, при назначении окончательного наказания, суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Галкину А.Б. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

ФИО191,Основной текст ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО192 ФИО19 ФИО19">По уголовному делу потерпевшей ЛНД. заявлен гражданский иск в сумме 39 313 рублей в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании подсудимым гражданский иск не оспорен, исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем они подлежат удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ взысканию с Галкина А.Б.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3431 рубль 30 копеек подлежат взысканию с подсудимого Галкина А.Б. в доход Федерального бюджета.

ФИО191,Основной текст ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО192 ФИО19 ФИО19">Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ФИО191,Основной текст ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО192 ФИО19 ФИО19">п р и г о в о р и л :

Признать Галкина Алексея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

ФИО191,Основной текст ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО192 ФИО19 ФИО19">В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, и назначить наказание в виде 3 лет лишения.

ФИО191,Основной текст ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО192 ФИО19 ФИО19">В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Краснокамского горсуда от Дата обезличена, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галкину А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Галкина Алексея Борисовича в пользу муниципального учреждения Егвинского сельского культурно-досугового центра 39 313 рублей.

ФИО191,Основной текст ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО192 ФИО19 ФИО19">Вещественные доказательства металлический лом, навесной замок подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3431 рубль 30 копеек взыскать Галкина Александра Борисовича в доход Федерального бюджета.

ФИО191,Основной текст ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО192 ФИО19 ФИО19">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО191,Основной текст ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО192 ФИО19 ФИО19">Федеральный судья

ФИО191,Основной текст ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО191 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19 ФИО19,Основной текст ФИО192 ФИО19 ФИО19">Кудымкарского городского суда А.В. Ваньков