покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-236/2010 года ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 16 июля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Мехоношиной Е.Н.,

защитника - адвоката Харина А.Н., представившего удостоверение № 1099 и ордер № 021926 от 4 июня 2010 года,

подсудимого Фирсова И.И.,

потерпевшей К*,

законного представителя потерпевшей П*,

при секретарях Останиной О.В., Лузиной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фирсова И.И., Дата обезличена года рождения, ... ранее судимого

- 23 мая 2007 года Кудымкарским городским судом по ч.3 ст.30 - ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

- 4 июля 2007 года Кудымкарским городским судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

- 20 декабря 2007 года Кудымкарским городским судом по п. «а» ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

- 24 апреля 2008 года Кудымкарским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 1 февраля 2010 года на 1 год 6 месяцев 11 дней 15 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фирсов И.И. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Фирсов И.И. в ночь Дата обезличена года около 00 час 30 мин, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому К*, проживающей по адресу ..., ..., где при помощи принесенного с собой металлического лома, вырвал две доски на входных воротах и незаконно проник в ограду дома. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, подошел со стороны огорода к окну, где с помощью металлического лома разбил стекло в окне и через оконный проем незаконно проник в дом К* После этого Фирсов И.И., зная о том, что в стоящем в комнате шифоньере хранятся деньги, прошел в комнату, где с помощью металлического лома открыл запертую дверь шифоньера, но обнаружить деньги не смог. После этого, подошел к кровати, на которой спала К* и которая в этот момент проснулась, стала кричать, в связи с чем Фирсов И.И. убежал из дома. Если бы Фирсов И.И. задуманное довел до конца, то своими действиями мог причинить К* материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Подсудимый Фирсов И.И. вину в судебном заседании после оглашения прокурором обвинения признал полностью, при допросе в качестве подсудимого вину не признал, суду показал, что данного преступления не совершал. В пятницу, то есть Дата обезличена года уехал в ... к своему другу Б*, все выходные был там, мылись в бане, отдыхали. В понедельник Дата обезличена года приехал на отметку в .... Когда вернулся домой, то мать рассказала, что к бабушке К* проникали. Поинтересовался что и как было. Дата обезличена года приехали сотрудники милиции, забрали Т*, через час приехали, забрали и его в ОВД. В милиции на него оказывали давление, говорили брать на себя, что если возьмет на себя, еще погуляет на свободе. Поэтому дал явку с повинной, указал на то, что проникновение в дом потерпевшей совершил он. Т* на него никакого давления не оказывал, только сказал, чтобы он все брал на себя, когда встретились в ОВД. Далее раз уж сознался, то решил идти до конца, Т* хотел сказать на следствии правду, но следователь Г* ему не поверил. Показания в судебном заседании изменил только потому, что Т* сознался в проникновении.

Из оглашенных показаний Фирсова И.И., данных им при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года в присутствии адвоката и с соблюдением норм УПК РФ следует, что проживает вместе с матерью Ф*, ее сожителем Т* и сестрой В*. Ранее обучался в школе Номер обезличен ... и закончил 7 классов в Дата обезличена году, затем продолжил обучение в ... школе-интернате, так как мать была лишена родительских прав. В Дата обезличена году закончил 9 классов. В этом же году поступил в ПУ-3 ... и закончил его в Дата обезличена году, получив специальность мастера по лесному хозяйству. На учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, травм головы не было. Для прохождения военной службы его не призывали, первоначально ему предоставлялась отсрочка от призыва в связи с дефицитом веса. Ранее был судим 4 раза за совершение преступлений имущественного характера. Дата обезличена года в вечернее время он вместе с сожителем матери Т* и матерью у себя дома распивали пиво, всего выпили около 5 литров. Крепкие спиртные напитки не употребляли. От выпитого пива сильно опьянел. Около 23 часов мать, сестра и Т* легли спать, а он остался смотреть телевизор. Через некоторое время решил совершить кражу денег из дома К*, проживающей по адресу: ..., .... Ему было известно, что К* пожилого возраста и проживает в своем доме одна. Ранее в Дата обезличена года он с В* оказывал ей помощь по уборке снега возле ее дома и также заносили в ограду ее дома и складывали дрова в поленицы. За работу она заплатила им деньги, он видел, как она доставала их из стоящего в ее комнате шифоньера. Поэтому ему было известно заранее, где она хранит свои сбережения. К дому К* он пришел один около 24 часов ночи. О том, что идет совершать кражу никому не говорил. Из дома он взял небольшого размера металлический ломик с загнутыми концами, а также кожаные перчатки черного цвета, чтобы не оставить своих отпечатков пальцев в доме К*. Когда подошел к дому К*, то обнаружил, что входная дверь, пристроенной к ее дому ограды, через которую осуществляется вход в дом, заперта изнутри. Свет в окнах ее дома не горел и он понял, что К* уже спит. После этого он при помощи ломика вырвал две доски с краю дверного полотна, но дверь открыть не сумел. После этого он прошел к снежной куче находившейся возле стены ограды и по ней залез на крышу ограды, а затем спустился с нее на территорию, расположенного возле дома К* огорода. После этого, подойдя к окну кухни, которое выходит в огород, при помощи ломика разбил стекло в одном из звеньев рамы и через образовавшийся проем проник внутрь дома К*. При разбитии стекла был шум, но из комнаты в кухню никто не вышел и он подумал, что может быть К* нет дома. Он включил в кухне свет и после этого прошел в комнату, где было темно. К*, которая лежала на диване, он не заметил. Пройдя к шифоньеру, при помощи ломика он попытался открыть дверцу шифоньера, в котором лежали деньги, так как дверца была заперта. К* стала кричать, но что именно она кричала не помнит. После этого он испугался, что она может узнать его и выбежал из комнаты в кухню и через оконный проем выбрался на улицу, а затем пробежал к стоящей в огороде бане, где перелез через забор на улицу и убежал. Ломик и перчатки забрал с собой. Перчатки находятся дома, он готов их выдать. Куда дел ломик - не знает, дома его так и не нашел, куда положил его впоследствии не помнит. Из дома К* ничего не похитил. Какая денежная сумма находилась в шифоньере ему заранее не было известно. Почему 2 куртки были обнаружены валяющимися на крыльце возле входной двери дома К*, не знает, он данные куртки не трогал и похищать их не намеревался. Совершить кражу денег из дома К* попытался один. Т* с ним не было. Ранее Т* и его мать часто бывали в доме К* и оказывали ей помощь в выполнении хозяйственных работ. Иногда К* сама приходила к ним домой и просила помощи в выполнении данных работ. В тот момент, когда пытался совершить кражу денег из дома К*, то был одет в черную короткую болоньевую куртку, джинсы голубого цвета, резиновые сапоги черного цвета, вязаную шапочку черного цвета. Осознает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается, если бы не находился в состоянии алкогольного опьянения, то ничего подобного бы не совершил. (Номер обезличен)

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года Фирсов И.И. в присутствии адвоката и соблюдением норм УПК РФ показал, что действительно сорвал две доски с ограды, но точно не помнит, открыл ли ворота или нет. Хорошо помнит, что затем ломиком сломал стекло в окне и через образовавшийся проем залез в дом. Точно не помнит, смог ли открыть дверь шифоньера, вроде бы открыл ее с помощью ломика, искал деньги, но не нашел. Дверь шифоньера он точно открывал ломиком, никаких ножниц он не видел и не брал. Сколько было денег в шифоньере у К* он не знал. Если бы нашел деньги, то взял бы какую-то часть суммы, всю сумму денег не стал бы брать. Он просто хотел выпить, поэтому ему нужны были деньги на спиртное, максимум 1000 рублей. Как куртки оказались на крыльце дома, не знает. Возможно, не найдя денег, решил поискать деньги в одежде, поэтому взял куртки, где они были, сейчас уже не помнит, хотел посмотреть что в карманах. В этот момент К* закричала, он испугался и выбежал из комнаты. Возможно, от неожиданности он сначала вышел через дверь на крыльцо, бросил куртки, а потом забежал в кухню и через окно вышел в огород, через огород побежал к улице, а затем убежал домой. Дома все спали, никто и не видел, что он куда-то уходил.(Номер обезличен).

При предъявлении обвинения Дата обезличена года Фирсов И.И. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в содеянном раскаивается. ( Номер обезличен)

В судебном заседании исследовались следующие доказательства.

Потерпевшая К* суду показала, что Дата обезличена года она легла спать, перед этим выпила снотворное, уснула. Спала на кровати возле печки. Ночью в первом часу Дата обезличена года услышала шум, подумала, что кошки шумят, начала вставать с кровати и увидела, что перед ней стоит мужчина, испугалась, закричала, что воры зашли, поймала его, обхватила за тело. Человека, которого поймала, не узнала, он вырвался и убежал. После ухода мужчины обнаружила, что шифоньер открыт, рядом на полу лежат ножницы. Денежные средства она хранила на второй полке под бельем в шифоньере. Подумала на Т*, поскольку он часто у нее бывал, знал что где лежит, она его за сына считала. Потом она позвонила супругам С*, они пришли, сказали, что у нее стекло на кухне разбито, вызвали милицию. На следующий день ходила к Т*, сказала, что к ней в дом «шпана» заходила. Спросила про И.И., Т* сказал, что дома его нет. В шифоньере у нее были сбережения, около 20000 рублей, точно не помнит. Пенсия у нее 10000 рублей. Т* просил у нее деньги в долг, она всегда ему давала. Фирсов И.И. бывал у нее в доме, когда еще снег лежал, до апреля, они с Ф* и Т* заносили ей дрова в дом. Заходили к ней в дом, она их кормила, они выпили, еще денег им дала по 100 рублей. Доставала деньги при них, они видели откуда доставала. Куртки, которые обнаружили на полу в сенях она обещала отдать Т* после смерти мужа. Эти куртки висели у ее кровати, где она спала. Просит не лишать свободы Фирсова И.И., все ему прощает.

Законный представитель потерпевшей П* суду показала, что Дата обезличена года К* позвонила ей утром, она тогда находилась на работе и сообщила, что ночью примерно около 24.00 часов к ней в дом кто-то заходил, что сломали окно, искали деньги, но не нашли, кто заходил - не знает. Также сообщила, что проснулась ночью от какого-то шума, встала с кровати, в темноте увидела человека, поймала его, но он вырвался и убежал. Знает, что у потерпевшей были деньги, накопления, у нее вполне могла скопиться сумма 20000 рублей, знает, что деньги потерпевшая хранила в шифоньере. Пенсия у потерпевшей около 10000 рублей. Бабушка конкретно на Фирсова И.И. не говорила, она вообще говорила на Т* - это отчим Фирсова И.И., сожитель матери. Т* и мать Фирсова И.И. постоянно приходили к К*, помогали по хозяйству, знали, что где находится. Фирсов И.И. был в доме потерпевшей один раз в Дата обезличена года.

Свидетель Ж* суду показала, что в ночь Дата обезличена года проснулась от того, что ее муж С* бегает по дому. Спросила, что случилось. Муж сказал, что звонила соседка К* и сообщила, что к ней в дом заходили воры. Пошли к К* Когда стали подходить к ее дому, то увидели, что ворота сломаны, доски вырваны. Когда зашли в дом, то она обнаружила, что стекла в окне кухни разбиты. Вызвали милицию. Сама К* пояснила, что ночью проснулась от какого-то шума, подумала, что по дому бегают кошки. Она встала, хотела включить свет и в темноте увидела человека. Она поймала его, но он вырвался и убежал. Сказала, что человек был небольшого роста, худенький. Отмечает, что когда стали заходить в дом, то увидели, что на полу в сенях валяются куртки. В комнате у К* стоит трехстворчатый шифоньер, одна створка у данного шифоньера была открыта, кресло, которое стояло возле шифоньера было отодвинуто, возле шифоньера валялись ножницы. Знает, что К* хранила деньги в шифоньере, где как раз створка была приоткрыта. Сама она редко ходила к К*, муж ходил чаще, помогал по хозяйству.

Свидетель С* суду показал, что в ночь на Дата обезличена года был звонок от К*, которая сообщила, что к ней кто-то заходил. С женой сразу пошли к К* Когда подошли к дому, увидели, что доски на воротах вырваны, ворота открыты, в сенях валяются куртки, ничего не стали трогать, обошли куртки и зашли в дом. К* сказала, что к ней в дом заходили воры, но кто именно - в темноте она не разглядела. Потом он и жена прошли на кухню, жена увидела, что разбито окно. Позвонил в милицию. Обратил внимание, что створка шифоньера, где полки с бельем, была открыта, возле шифоньера валялись ножницы. К* также пояснила, что проснулась от какого-то шума, встала с кровати, схватила кого-то, но он вырвался и убежал. Ему известно, что К* хранит деньги в шифоньере.

Свидетель Т* суду показал, что Фирсов И.И. в Дата обезличена года освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, проживал с ними на .... В ночь на Дата обезличена года находился дома с сожительницей и дочерью, пил пиво, Фирсова И.И. дома не было. Уже после 24.00 часов, тогда он уже был сильно пьяный, он ушел из дома и пошел к бабушке К*, чтобы у нее занять денег рублей 50 или 100 и еще купить себе пиво. Позвонил в дверь, К* не открыла, тогда он вырвал две доски на калитке при входе, вошел в ограду. Дверь, ведущая в дом была закрыта на крючок, он стучал, но К* не открыла. Потом вышел в огород, открыв дверь с задвижки. Хотел постучать в окно, чтобы разбудить бабушку, постучал в окно, оно сломалось, сломалась 1/2 часть с правой стороны. Залез в окно и попал на кухню. Далее он прошел из кухни в зал и стал кричать «бабушка», крикнул раза 2, она не откликалась, он испугался, что с бабушкой что-то случилось, пожилая ведь. Подошел к шифоньеру, где лежат деньги, хотел открыть ножницами, которые взял рядом на столе, ножницы вставлял в скважину для ключа, вставлял раза два, а потом отозвалась бабушка. Потом развернулся и ушел. Деньги не взял. Потерпевшая до него не дотрагивалась. Когда пришел домой, то Фирсова И.И. дома не было, он до этого уже неделю дома не жил. Где хранит деньги потерпевшая знал, поскольку с сожительницей часто бывали в доме К*, помогают ей. В последний раз помогали потерпевшей готовить дрова и с ними также был Фирсов И.И.. К* расплачивалась с ними деньгами, которые доставала из шифоньера, было это в Дата обезличена года. Ранее не сознался, что проникновение совершил он, поскольку боялся, ранее судим, а у него имеется маленький ребенок, совести не хватило. Фирсову И.И. о том, что он совершил рассказала К*, когда И.И. вернулся домой через три недели. Их тогда забрали в милицию, Фирсов И.И. вообще не был в курсе произошедшего Дата обезличена года.

В связи с имеющимися противоречиями, показания свидетеля Т*, данные в период предварительного следствия по делу, оглашались в судебном заседании. Так при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена года Т* показал, что по вышеуказанному адресу проживает с сожительницей Ф*, дочерью В* Дата обезличена года рождения и сыном Ф* - Фирсовым И.И.. Фирсов И.И. ранее судим за кражи, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно. Дата обезличена года в вечернее время он, сожительница, дочь и Фирсов И.И. находились дома. Вместе с И.И. распивали пиво. Всего выпили около 5 литров. Около 23 часов он и сожительница легли спать. К тому времени дочь уже спала. Когда ложились спать, то И.И. еще не спал, сидел и смотрел телевизор. Уснул он быстро, не может сказать уходил ли И.И. куда-либо в ночное время. Дата обезличена года в первой половине дня к ним в дом пришла К*, проживающая в ..., ... и рассказала, что в ночь с 3 на Дата обезличена года к ней в дом проникало постороннее лицо и пыталось совершить кражу денег из стоящего в комнате шифоньера. К* намекнула, что данным лицом был сын сожительницы И.И. Также К* рассказала, что на входной двери, ведущей в ограду ее дома сломаны две доски, а также разбито стекло в одном из звеньев рамы окна кухни. Кроме этого пояснила, что пытались вскрыть дверцу стоящего в комнате шифоньера, где у нее хранятся деньги. После этого, посидев еще немного, К* ушла к себе домой. И.И. в тот день дома не было и поэтому ему не удалось сразу переговорить с ним на этот счет. Дата обезличена года он и Ф* сходили домой к К* и он убедился, что на входной двери ограды дома действительно были сломаны две доски. Также убедился, что было разбито стекло в одном из звеньев окна кухни. На тот момент повреждения уже были устранены соседом К* - С* Также К* показала им царапины на шифоньере и пояснила, что пытались открыть дверцу шифоньера, которая была заперта. При этом пояснила, что открыть ее вроде бы пытались ножницами, которые она впоследствии нашла лежащими на полу возле шифоньера. Вернувшись от К* домой, он переговорил с И.И. и тот в ходе разговора пояснил, что действительно в ночь Дата обезличена года намеревался совершить кражу денег из дома К*. Зная, что К* проживает одна и что она хранит деньги в шифоньере взял дома небольшого размера металлический ломик и пришел к дому К*, где при помощи ломика сломал две доски с дверного полотна входной двери, но открыть дверь ограды ему не удалось, так как она была заперта изнутри. Поэтому по крыше ограды перелез в огород возле дома, где разбил стекло в окне кухни и через окно проник во внутрь дома, где попытался открыть запертую дверцу шифоньера, но К* проснулась и стала кричать, по этой причине вылез через окно кухни обратно в огород и перелез через забор после чего убежал. О том, что К* хранит деньги в шифоньере, И.И. действительно было известно заранее, поскольку в Дата обезличена года он и И.И. помогали К* заносить колотые дрова в ограду ее дома, где складывали их в поленицы и за работу она заплатила им деньгами, которые доставал из шифоньера, стоящего в комнате ее дома. И.И. это видел. Не исключает, что на мебели в доме К* могли остаться следы его рук, так как ранее неоднократно бывал в ее доме и помогал ей в выполнении хозяйственных работ. Это может подтвердить его сожительница, так как они часто приходили к К* вместе с ней и оказывали ей помощь, поскольку К* является пожилым человеком и никаких родственников у нее нет. Сам в ночь с 3 на 4 апреля вместе с И.И. к дому К* с целью совершения кражи принадлежащих ей денег не приходил и в ее дом незаконно не проникал. Хочет отметить, что со слов И.И. ему известно, что когда он проник в дом К*., то у него на руках были перчатки. Ломик впоследствии он якобы принес обратно домой, но найти его ему не удалось, где в настоящее время находится данный ломик, не знает. л.д.Номер обезличен)

Правильность показаний, данных на следствии свидетель Т* не подтвердил, указал, что он хотел «подставить» Фирсова И.И. потом одумался, сказал об этом оперуполномоченному, но он не поверил, не думал, что так все далеко зайдет, испугался, ведь у него маленькая дочь.

Свидетель Ф* суду показала, что проживает с сыном Фирсовым И.И., дочерью, сожитель Т* умер Дата обезличена года. С К* у них сложились нормальные отношения, в Дата обезличена года оказывали ей помощь по хозяйству, помогали заносить дрова сожитель, она и Фирсов И.И.. Бабушка со всеми ими расплатилась, всем дала деньги, деньги доставала из шифоньера в их присутствии. Когда приходила бабушка и сообщила о том, что к ней проникали, то И.И. не было дома 3,4 дня. Не может точно сказать, когда до прихода потерпевшей Фирсов И.И. ушел из дома. Она спрашивала про Т*, также спрашивала про И.И. спросила может вместе были. Она ответила, что ничего не знает. Также потерпевшая пояснила, что окно со стороны кухни разбито, со входной двери были выбиты доски, шифоньер открыт, но деньги и другие вещи не пропали. Во время разговора мужа дома не было, он находился на шабашке, вернулся он вечером поздно в тот же день. Когда пришел сожитель, то она сказала ему, что бабушка К* приходила, у нее была кража. Т* ей ничего не сказал, отрицал, что вообще заходил в дом к К*. До того, как к ним пришла К* и сообщила по поводу кражи, в доме спали она, Т*, дочь, не видела, чтобы Т* куда-то отлучался. В ту ночь легли спать после 24.00 часов, накануне муж ходил на шабашку, был пьяный, деньги в доме были. Не было необходимости брать деньги у К* в ту ночь. Ранее у К* всегда брали взаймы, она обычно не отказывала, давала деньги. У сожителя с К* сложились нормальные, доброжелательные отношения. Не знает точно, когда вернулся сын после прихода бабушки, она разговаривала с сыном, сообщила, что приходила бабушка К*, говорила про кражу. Сын на это сказал, что ничего не знает. У нее также не возникло никаких подозрений на счет сына. Действительно в доме был маленький гвоздодер, данного гвоздодера давно не видела. После того как В* вызывали в милицию по К*, он говорил, что ему жалко И.И. что он зря на него наговорил. С сыном же лишний раз боялась говорить, с ним об этом не говорила, не уговаривала И.И. брать вину на себя. Отмечает, что резиновые сапоги в доме - это сапоги сожителя, И.И. носит кроссовки, И.И. обувал сапоги сожителя, когда ходил на шабашку.

Свидетель Б* суду показал, что отношения у него с подсудимым нормальные, дружеские, вместе жили в интернате. В Дата обезличена года Фирсов И.И. приезжал к нему 2 раза. Дата обезличена года встретились с И.И. Фирсовым в городе, поскольку он должен был И.И. деньги. Затем вместе с И.И. поехали к нему в ..., а уехали из деревни только в понедельник, то есть Дата обезличена года. В ... проживает с бабушкой М*. Когда у них гостил подсудимый, то бабушка была дома, она уже старенькая, никуда не выходит. Все время находились у бабушки на виду.

Свидетель Г* суду показал, что проводил первоначально следственные действия по делу, а затем работал по данному уголовному делу. В процессе расследования дела он вызывал В*, Фирсова. Фирсов И.И. сразу пояснил, что кражу совершил он, однако, отчим Т* стал уговаривать его, чтобы сделать так, что кражу пытался совершить он, у И.И. условно-досрочно и его посадят. Он отказался от этого предложения В*. Потом Фирсов И.И. добровольно, без всякого давления с его стороны пояснил, что он действительно пытался совершить кражу из дома К*, пояснил, что ранее бывал в этом доме, что делали хозяйственную работу, К* с ними расплатилась, он запомнил, где у нее находились деньги, потом в доме они распивали пиво и он решил совершить кражу денег, пытался сначала проникнуть в дом через входные двери, но не смог этого сделать, потом забрался в огород, разбил стекло и через окно проник в дом. Говорил, какие у него были с собой инструменты, во что он был одет, что был в перчатках, потом добровольно принес и перчатки и обувь. Когда опрашивал Фирсова И.И., то присутствовал и Т*, на предложение В* написать все на него Фирсов И.И. реагировал спокойно. Кроме того, он сказал, что общался с потерпевшей, когда выезжал на осмотр места происшествии, она указала, что в доме был молодой парень, об этом он сообщил В*, спросил зачем он делает такие предложения. Материал доследственной проверки к нему поступил уже с явкой с повинной от Фирсова И.И., не может пояснить об обстоятельствах отобрания явки с повинной от Фирсова И.И.

Свидетель М* суду показала, что у нее есть внук Б*, который обучается в кулинарном училище в .... К внуку приходят друзья, но ей это не нравится, друзья внука дома у них не остаются ночевать, поскольку она не разрешает. Фирсова И.И. она не знает. В пасху к ним вообще в гости никто не приходил. Без ее разрешения внук не мог привести друзей, отдыхать, мыться в бане, она его ругает за это, да и сын ее не разрешает пускать друзей Б*

Свидетель Л* суду показала, что на пасху, то есть на Дата обезличена года ее мать находилась в больнице, не помнит точно, приезжал ли в те дни Фирсов И.И. к ним в деревню, подтвердить данный факт не может. И.И. был у них в Дата обезличена, помогал пилить дрова. Отмечает, что бабушка у Б* ругается, когда к нему приезжают друзья, сын у бабушки также ругается. Конкретно она не видала, чтобы в доме у бабушки Б* ночевали его друзья.

Свидетель Р* суду показал, что у него первоначально находился материал по проверке заявления потерпевшей К* Потерпевшая сразу подозревала либо Фирсова И.И., либо его отчима, потому что они помогали ей по хозяйству, заносили дрова, она расплачивалась с ними, они знали, где у нее находятся денежные средства. В ходе работы по материалу он беседовал с В*, отчимом Фирсова, он пояснил, что ничего не совершал, что Ваня был пьян и отлучался куда-то ночью, просил у него молоток, то ли какой-то инструмент. После этого он сразу поехал к Фирсову, побеседовал с ним, и он сказал, что проникновение в дом совершил он. Поговорил с Фирсовым, он сообщил, что проникал в дом через окно, пройдя в комнату, прошел к шкафу, в этот момент проснулась хозяйка, он испугался и убежал. Фирсов рассказал все добровольно, в спокойной беседе, давления на него не оказывалось. Он оформил протокол явки с повинной от Фирсова.

Свидетель Х* суду показала, что у нее есть друг Б*, Дата обезличена года ее мать положили в больницу. Дата обезличена года в ... она увидела Б* с Фирсовым И.И. Далее все дни Фирсов И.И. находился в доме бабушки Б* М*, припоминает, что Дата обезличена года они топили баню. Уехали в ... Б* и Фирсов И.И. Дата обезличена года. Находясь в ... она постоянно с М* и Фирсовым не находилась, спали они в доме бабушки Б*, она находилась у себя в доме.

Согласно протокола принятия устного заявления от К* последняя сообщила в ОВД, что Дата обезличена года около 00 час 30 мин неустановленное лицо путем взлома двери проникло в ее дом по ... ..., пыталось похитить деньги, но деньги не нашло. (Номер обезличен)

Согласно протокола осмотра места происшествия, фототаблице дом К* расположен по ... .... Дом одноэтажный в деревянном исполнении, вход осуществляется с западной стороны через пристроенную к дому ограду. Входная дверь дощаная, открывается наружу. С левого края дверного полотна выломано 2 доски. На полу под дверью имеются щепки. На дверном косяке имеется металлическая защелка. Также на косяке и полотне двери имеются петли, в которые вставляется деревянная палка, играющая роль засова. На момент осмотра деревянная палка лежит на лестнице крыльца. На крыльце на полу рядом с входной дверью лежат болоньевая куртка черного цвета и пиджак черного цвета. Входная дверь ведет в жилое помещение дома. Открывается наружу, запирается изнутри при помощи металлического крючка. На момент осмотра каких-либо повреждений на двери не обнаружено. Помещение дома состоит из прихожей, кухни и одной большой комнаты. Из прихожей проход ведет в кухню мимо печи. Справа находится вход в большую комнату. В кухне одно окно, которое выходит в расположенный возле дома огород. В окне одна рама. В одном звене размерами 30х45 см отсутствует стекло. Осколки стела различных форм и размеров валяются на подоконнике окна и на полу под окном, а также на снегу под окном. В большой комнате слева от входа вдоль стены стоят кресло, кровать. Напротив кровати и рядом с ней стоит камин, за ним стоит шифоньер, в котором висит на перекладине и лежит на полках одежда. На одной из дверей шифоньера имеются свежие глубокие царапины. На полу возле шифоньера лежат ножницы. Возле шифоньера рядом со стеной стоит кровать, возле нее в углу стоит сервант. Около серванта стоит кресло, стол, около стола - трюмо. Далее стоит журнальный столик, на котором стоит телевизор. Рядом со столиком стоит комод, на котором имеется телевизор. Справа от входной двери вдоль стены стоит сервант, за ним - стол, за столом находится диван. В целом обстановка в комнате не нарушена. На снегу под окном кухни обнаружены следы обуви, идущие от стены дома к расположенной рядом с домом бане, затем к забору, от него на проезжую часть ..., где теряются (Номер обезличен)

Согласно протокола явки с повинной, Фирсов И.И. пояснил, что Дата обезличена года около 00.30 минут путем разбития оконного стекла, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом, расположенный по ..., ..., но по независящим от него причинам не смог довести свой преступный умысел до конца. Номер обезличен)

Согласно протокола выемки у подозреваемого Фирсова И.И. изъята пара кожаных перчаток. (Номер обезличен).

Согласно протокола выемки у подозреваемого Фирсова И.И. изъята одна пара мужских резиновых сапог. (Номер обезличен)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на иллюстрационной таблице имеется один след обуви, который образован в результате ходьбы. След мог быть оставлен обувью 41-42 размера, мог быть оставлен подошвенной частью резинового сапога на правую ногу, изъятого у Фирсова И.И. (Номер обезличен)

Согласно протокола осмотра предметов осмотрена одна пара мужских резиновых сапог черного цвета. Длина подошвы 290 мм, ширина подметочной части - 100 мм, ширина каблучной части - 72 мм. Голенища сапог укороченные, в верхней части имеется рисунок в виде двух параллельных полос. Пара мужских перчаток из кожи черного цвета. Внутри перчаток мех светло-коричневого цвета. Перчатка на правую руку около большого пальца пришита вручную нитками черного цвета. Перчатка на левую руку повреждений не имеет. На обеих перчатках с тыльной стороны имеется декоративный рисунок в виде трех прошитых полос. (Номер обезличен)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд находит основанной на законе позицию государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения подсудимому квалифицирующий признак кражи « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку реального ущерба потерпевшей не причинено.

Непризнание вины подсудимым и перекладывание вины на своего отчима Т* суд расценивает, как способ защиты, желание облегчить свое положение и уйти от ответственности за содеянное.

Вместе с тем в судебном заседании достоверно установлено, что именно подсудимый Фирсов И.И. в ночь Дата обезличена года около 00.30 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому потерпевшей, расположенному в ... при помощи лома вырвал две доски в дверях ограды, затем проник в ограду, со стороны огорода подошел к окну, разбил его при помощи лома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом К* Зная о том, что в стоящем в комнате шифоньере имеются деньги, прошел в комнату, где при помощи металлического лома открыл запертую дверь шифоньера, но обнаружить деньги не смог. После этого подошел к кровати, на которой спала К*, которая на тот момент проснулась и стала кричать, в связи с чем Фирсов И.И. убежал из дома. Если бы Фирсов И.И. задуманное довел до конца, то своими действиями мог причинить К* материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Установлены данные обстоятельства совершенного подсудимым преступления из показаний самого подсудимого, данных им в период предварительного следствия, не доверять данным показаниям у суда нет оснований. Поскольку подсудимый допрашивался в присутствии адвоката, то есть в обстановке, исключающей какое-либо воздействие на него, с соблюдением норм УПК РФ, именно данные показания суд считает необходимым взять в основу своего решения. Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия нашли свое объективное подтверждение и доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями потерпевшей К*, законного представителя П*, свидетеля Ж*, С*, Г*, Р*, Ф*, показаниями свидетеля Т*, данными в ходе предварительного следствия, именно данные показания суд считает необходим взять в основу приговора. Показания свидетеля Т*, данные в ходе судебного заседания, суд расценивает критически, находит данные показания, как самооговор и стремление оградить от ответственности близкого человека. А также вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое объективное подтверждение материалами дела - протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки сапог, перчаток, протоколом осмотра данных вещей, заключением экспертизы, не доверять которым у суда нет каких-либо оснований.

В судебном заседании подсудимым также было выдвинуто алиби о том, что в период со Дата обезличена года до Дата обезличена года он вообще в ... не находился, а был в гостях у своего друга Б* в ....

Доводы подсудимого в данной части проверялись судом и не нашли своего объективного подтверждения.

Так свидетель Б*, представленный в судебное заседание стороной защиты, показал, что действительно в период со Дата обезличена года по Дата обезличена года подсудимый находился у него в гостях в ....

Свидетель Х*, представленная в судебное заседание стороной защиты и являющаяся подругой Б* дала суду аналогичные показания.

Однако, показания данных свидетелей, противоречат показаниям М*, которая показала, что вообще не знает подсудимого и на пасху он у нее в доме не находился, показаниям свидетеля Л* показавшей, что не может с точностью утверждать, что именно Дата обезличена года Фирсов И.И. находился в ....

Кроме того, показания данных свидетелей Б* и Х* противоречат всей совокупности доказательств, положенных в основу обвинения подсудимому.

Поэтому суд находит показания свидетелей Б* и Х* недостоверными, расценивает данные показания как желание облегчить положение подсудимого, учитывая их дружеские отношения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по характеру спокойный, доброжелательный, скрытный. Склонен к употреблению спиртных напитков, в состоянии опьянения склонен к совершению преступлений. Трудоустроен. Со стороны соседей характеризуется с положительной стороны. На учете у нарколога, психиатра не состоит, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился условно-досрочно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд находит рецидив преступлений, рецидив преступлений является опасным.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Фирсова И.И., влияние назначаемого наказания на его исправление, а также то, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Фирсову И.И. следует назначить связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Поскольку преступление совершено подсудимым Фирсовым И.И. в период условно-досрочного освобождения, при назначении наказания суд руководствуется требованиями п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, согласно которому если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Фирсову И.И. суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Фирсову И.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия, в размере 2058 рублей 78 копеек подлежат взысканию с осужденного Фирсова И.И. в доход федерального бюджета РФ, поскольку подсудимый является трудоспособным, на иждивении никого не имеет, от помощи защитника не отказывался.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фирсова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Фирсову И.И. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 24 апреля 2008 года и окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фирсову И.И. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фирсову И.И. исчислять с 16 июля 2010 года.

Взыскать с Фирсова И.И. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: Е.В. Черноусова