тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-337/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «28» июля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В., подсудимого Баранова Л.Г., защитника адвоката Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 041034, при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Баранова Леонида Гавриловича, ... ранее судимого:

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом КПАО по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кудымкарского ГС от Дата обезличена условное осуждение отменено и постановлено реально исполнить наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом КПАО по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом КПАО, с учетом изменений внесенных кассационным определением суда Коми-Пермяцкого округа, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Мотовилихинского суда г. Перми от Дата обезличена освобожден условно-досрочно Дата обезличена на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 7 дней. Постановлением Кудымкарского горсуда от Дата обезличена условно-досрочное освобождение отменено и постановлено реально исполнить оставшуюся не отбытую часть наказания в виде 1 года 8 месяцев 7 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В один из дней Дата обезличена, около 20 часов Баранов Л.Г., из корыстных побуждений имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен в ..., принадлежащему ЦАГ, воспользовавшись тем, что оконная рама полуподвального помещения дома со стороны огорода выставлена, через окно проник в полуподвальное помещение, а оттуда незаконно проник в жилое помещение дома, откуда из одной из комнат, тайно похитил принадлежащий ЦАГ домашний кинотеатр «ВВК» 1114, состоящий из пяти акустических колонок, одного усилителя звука, ДВД плеера, микрофона, пульта дистанционного управления, соединительных проводов общей стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ЦАГ значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Баранов Л.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, гражданский иск не оспорил. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного следствия, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ЦАГ о времени и месте судебного разбирательства был извещен в установленном законом порядке, в судебное заседание не явился, с ходатайством об отложении разбирательства дела не обратился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на принятие судебного решения в особом порядке, о чем получена телефонограмма.

Защитник адвокат Ендальцев В.Н., государственный обвинитель Масютина Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Барановым Л.Г. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены и постановление приговора возможно без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Баранову Л.Г., которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Баранова Л.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Баранову Л.Г. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующие данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Баранов Л.Г. совершил преступление, отнесенное ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Баранову Л.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в силу ст. 18 УК РФ в действиях Баранова Л.Г. усматривается опасный рецидив преступлений.

По месту жительства Баранов Л.Г. характеризуется посредственно, отмечено, что после освобождения из мест лишения свободы нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде агрессивен, неуправляем, однако в быту работящий, охотно помогает односельчанам по хозяйству.

УУМ ОВД по КГО и КМР Баранов Л.Г. характеризуется посредственно, отмечено, что в настоящее время не трудоустроен, ведет бродяжнический образ жизни, замечался в употреблении спиртных напитков, жалоб на него не поступало, в состоянии опьянения склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.

На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако при определении срока наказания, суд принимает во внимание все материалы уголовного дела, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом личности подсудимого суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В действиях Баранова Л.Г. имеется рецидив преступлений, так как он ранее был осужден за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, при назначении наказания в отношении Баранову Л.Г. суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Баранову Л.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех обстоятельств дела, материального положения, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 158 УК РФ.

По уголовному делу потерпевшим ЦАГ заявлен гражданский иск в сумме 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба. С учетом всех обстоятельств дела, суд находит гражданский иск в счет возмещения материального ущерба обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает взыскать с Баранова Л.Г. в пользу ЦАГ 3000 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по КГО и КМР: резиновые сапоги подлежат возврату подсудимому Баранову Л.Г., домашний кинотеатр «ВВК» в неисправном состоянии в связи с тем, что потерпевший ЦАГ и подсудимый Баранов Л.Г. от получения отказались, подлежит уничтожению.

В соответствие с ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Баранова Л.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Баранова Леонида Гавриловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баранову Л.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Баранову Л.Г. исчислять с Дата обезличена.

В соответствии со ст. 53 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы Баранову Л.Г. назначить в виде следующих ограничений: не выезжать за пределы Кудымкарского муниципального района Пермского края, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Барановым Л.Г. основного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Баранова Леонида Гавриловича в пользу ЦАГ в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Кудымкарскому городскому округу и Кудымкарскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу: резиновые сапоги вернуть Баранову Л.Г., домашний кинотеатр «ВВК», принадлежащий потерпевшему ЦАГ, уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В. Ваньков