тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-329/2010г.                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                  «26» августа 2010 года

                                                                             

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя прокурора отдела управления прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н., подсудимого Ботнару С.Г., защитника адвоката Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 041016, при секретаре Мехоношиной М.Н., а так же потерпевшей ГГН, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Ботнару С.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 69, ст. 71, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ботнару С.Г., находясь в помещении ГКУЗ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, на четвертом этаже здания, незаконно проник в помещение кабинета врача, где из стоящего в кабинете шкафа, тайно похитил принадлежащую ГГН сумку стоимостью 150 рублей, в которой находился мобильный телефон марки «Nokia-6100» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Utel» стоимостью 200 рублей, на абонентском счете которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, кошелек стоимостью 20 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, причинив своими действиями потерпевшей ГГН значительный материальный ущерб на общую сумму 2 550 рублей. Завладев похищенным, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ботнару С.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного следствия, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ГГН согласна на принятие судебного решения в особом порядке.

Защитник адвокат Ендальцев В.Н., государственный обвинитель Мехоношина Е.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Ботнару С.Г. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены и постановление приговора возможно без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Ботнару С.Г., которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Ботнару С.Г. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Ботнару С.Г. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного общественно опасного деяния, личность подсудимого, характеризующие данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Ботнару С.Г. совершил преступление, отнесенное ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ботнару С.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений с учетом непогашенных судимостей.

По месту жительства соседями Ботнару С.Г. характеризуется положительно, за время проживания с ДД.ММ.ГГГГ показал себя как хозяйственный, трудолюбивый человек. По характеру спокоен, уравновешен, ни с кем не конфликтует, замечаний со стороны соседей не имеет, всегда приветлив, в помощи не отказывает, в распитии спиртных напитков замечен не был.

УУМ ОВД по КГО и КМР Ботнару С.Г. характеризуется посредственно, отмечено, что проживает с матерью, в настоящее время нигде не работает, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.

По месту отбывания наказания характеризуется положительно, отмечено, что к труду относился добросовестно, поддерживал отношения с положительной частью осужденных, мероприятия воспитательного характера посещал, реагировал правильно, имел поощрения, с администрацией учреждения был вежлив, состоял в облегченных условиях содержания, связь с родственниками поддерживал.

На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако при определении срока наказания, суд принимает во внимание все материалы уголовного дела, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же на условия жизни его семьи. С учетом личности подсудимого суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В действиях Ботнару С.Г. имеется рецидив преступлений, так как он ранее был осужден за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, при назначении наказания в отношении Ботнару С.Г. суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ботнару С.Г. судим ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским ГС по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 69, ст. 71, ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Ботнару С.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личность подсудимого, его семейного положения, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

В соответствие с ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Ботнару С.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Ботнару С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ботнару С.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания Ботнару С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента вынесения постановления об условно-досрочном освобождении Кунгурским городским судом Пермского края до фактического освобождения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                               А.В. Ваньков