незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-441/2010 г.                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                        «18» октября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского горпрокурора Л.В. Никитиной, подсудимого Моисеева А.С., защитника-адвоката, Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов А.В. Нечаева, представившего удостоверение № 1095и ордер № 057144, при секретаре М.Н. Мехоношиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Моисеева А.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Моисеев А.С., с целью личного потребления наркотических средств, пришел на территорию садоводческих участков, расположенных в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>, где в одном из заброшенных участков незаконно приобрел путем сбора вещество растительного происхождения - растения мака. Приобретённые растения мака в целях хранения Моисеев А.С. положил на заднее сиденье своего автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . В этот же день около 16 часов 40 минут, Моисеев А.С., имея в автомобиле наркотическое средство, был задержан сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. При досмотре автомобиля на заднем сиденье было обнаружено вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - маковой соломой массой в высушенном (до постоянного значения) виде в размере 34,13 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, и является крупным размером на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228" и 229 УК РФ».

В судебном заседании государственный обвинитель помощник Кудымкарского горпрокурора Л.В. Никитина из объема предъявленного обвинения Моисееву А.С. исключила квалифицирующий признак, незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта, как излишне вмененный.

Подсудимый Моисеев А.С. до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Моисеев А.С. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением с учетом исключения квалифицирующего признака согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Нечаевым А.В.. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Л.В. Никитина, защитник-адвокат А.В. Нечаев выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Моисеевым А.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Моисеев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Моисееву А.С., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Моисееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и прежней работы подсудимый Моисеев А.С. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Моисееву А.С. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Моисееву А.С., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Моисеева А.С., суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом его личности с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Моисеева А.С. не подлежат.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: маковая солома, находящаяся на хранении в камере хранения отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Моисеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Моисеева А.С. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Моисееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство: маковую солому, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда:                                               А.В. Ваньков