кража с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «25» февраля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей Управления прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н.,

подсудимого Я*,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Васькиной Е.А., представившей удостоверение № 2150 и ордер № 100044,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Я*, Дата обезличена ... ..., ранее судимого:

- 30.11.2006 года Игринским районным судом Удмуртской республики по ч.3 ст.30, п.«а, б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 16.05.2007 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговор Игринского районного суда Удмуртской республики от 30.11.2006 г. исполнять самостоятельно;

- 13.08.2007 года Игринским районным судом Удмуртской республики по ст.ст.158 ч.3 п. «А», 167 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Игринского районного суда Удмуртской республики от 30.11.2006 года окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от 16.05.2007 года исполнять самостоятельно; освобожден 22.08.2008 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 14.08.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 4 дня;

- 09.12.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ст.70 УК РФ частично присоединены не отбытые части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 16.05.2007 года и по приговору Игринского районного суда Удмуртской республики от 13.08.2007 года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима; срок отбывания наказания исчислять с 09.12.2009 года, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от 16.05.2007 года с 14.03.2007 года по 16.05.2007 года и время содержания под стражей по постановлению Кудымкарского городского суда от 26.10.2009 года с 28.11.2009 года по 09.12.2009 года;

- 09.02.2010 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 09.12.2009 года окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок отбывания наказания исчислять с 09.02.2010 года; в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от 16.05.2007 года с 14.03.2007 года по 16.05.2007 года и время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от 09.12.2009 года с 28.11.2009 года по 09.02.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Я* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Я*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к квартире Л*, расположенной по ... - ... ..., незаконно, путем свободного доступа проник в квартиру, откуда противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, чужое имущество: принадлежащие Р* DVD - плеер марки «ВВК» стоимостью 1500 рублей и хлебобулочные изделия на сумму 29 рублей, причинив своими действиями Р* материальный ущерб на общую сумму 1529 рублей, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Обвиняемый Я* на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Я* своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом, он осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р* о времени и месте судебного разбирательства была извещена в установленном законом порядке, в судебное заседание не явилась, с ходатайством об отложении разбирательства дела не обратилась, просит рассмотреть дело без её участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит наказать подсудимого строго, о чем получена телефонограмма.

При данных обстоятельствах суд выяснил отношение к рассмотрению дела без проведения судебного разбирательства и к ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшей Р*

Государственный обвинитель - прокурор Мехоношина Е.Н., защитник - адвокат Васькина Е.А. выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Я* преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.

При данных обстоятельствах закон, регламентирующий условия, при которых допускается применение особого порядка принятия судебного решения, и права участников уголовного судопроизводства не нарушаются.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Я*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Я* суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей о мере наказания виновного.

Подсудимый Я*, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Я*, в том числе указанными ст.61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.18 УК РФ является опасным, Я* совершено умышленное тяжкое преступление, он судим за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ (назначение наказаний при рецидиве преступлений) срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Потерпевшая Р* желает наказать виновного строго.

По месту жительства Я* со стороны УУМ ОВД по КГО и КМР характеризуется отрицательно, состоит на учете у психиатра с диагнозом: «легкая умственная отсталость, хронический алкоголизм, эписиндром алкогольной этиологии», состоит на учете у нарколога с диагнозом: «хронический алкоголизм 2 ст.», привлекался к административной ответственности 27.02.2009 года по ст. 20.21 КоАП РФ к штрафу в размере 100 рублей.

По приговору Кудымкарского городского суда от 09.02.2010 года Я* осужден по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 09.12.2009 года окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок отбывания наказания исчислять с 09.02.2010 года; в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от 16.05.2007 года с 14.03.2007 года по 16.05.2007 года и время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от 09.12.2009 года с 28.11.2009 года по 09.02.2010 года.

Преступление по настоящему уголовному делу Я* совершено до вынесения приговора Кудымкарского городского суда от 09.02.2010 года, по которому назначено наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем назначить наказание Я* следует по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, совершено умышленное тяжкое преступление, характер противоправных действий Я*, его предшествующее совершению преступления поведение, ранее судим, судимости не погашены, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Я* и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст.69 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Я*, совершивший умышленное тяжкое преступление, ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы, при опасном рецидиве преступлений, меру наказания должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу Я* следует изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда, срок наказания следует исчислять со времени заключения под стражу с 25 февраля 2010 года.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от 16.05.2007 года с 14.03.2007 года по 16.05.2007 года, время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от 09.12.2009 года с 28.11.2009 года по 09.02.2010 года, время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от 09.02.2010 года с 09.02.2010 года по 25.02.2010 года.

С учетом обстоятельств дела, материального положения Я*, не имеющего источника дохода, суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Я*, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Я* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 316 ч. 7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление), в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяц без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 09.02.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Я* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Я* под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Я* исчислять с 25 февраля 2010 года.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от 16.05.2007 года с 14.03.2007 года по 16.05.2007 года, время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от 09.12.2009 года с 28.11.2009 года по 09.02.2010 года, время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от 09.02.2010 года с 09.02.2010 года по 25.02.2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Кетов С.Н.