заведомо ложный донос о совершенном преступлении



Дело Номер обезличен г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «08» июня 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Никитиной Л.В.,

подсудимой К*,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Юдина В.Л., представившего удостоверение № 2054 и ордер № 021924,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

К*, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 306 ч. 1, 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая К* совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года К*, находясь у себя дома по ... ..., имея умысел ввести в заблуждение органы, имеющие право возбудить уголовное дело, заведомо зная об отсутствии события преступления, обратилась по телефону в ОВД по Кудымкарскому ГО и Кудымкарскому МР, расположенному по ... ..., с заведомо ложным заявлением о том, что Дата обезличена года около 18 часов у себя дома по ... ... ее подверг избиению Г*, умышленно передала искаженную неправильную информацию о совершенном преступлении. Заявление К* было зарегистрировано в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, осуществлен выезд следственно-оперативной группы для сбора материала по сообщению, однако впоследствии данный факт не подтвердился.

Она же, К*, совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года К*, находясь у себя дома по ...40 ..., имея умысел ввести в заблуждение органы, имеющие право возбудить уголовное дело, заведомо зная об отсутствии события преступления, обратилась по телефону в ОВД по Кудымкарскому ГО и Кудымкарскому МР, расположенному по ... ..., с заведомо ложным заявлением о том, что Дата обезличена года около 07.00 часов у себя дома по ... ... ее подверг избиению Г*, умышленно передала искаженную неправильную информацию о совершенном преступлении. Заявление К* было зарегистрировано в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, осуществлен выезд следственно-оперативной группы для сбора материала по сообщению, однако впоследствии данный факт не подтвердился.

Обвиняемая К* на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 306 ч.1, 306 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая К* своё ходатайство поддержала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора Никитина Л.В., защитник - адвокат Юдин В.Л. выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Суд, учитывая, что наказание за совершенные К* преступления не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая К* осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.

При данных обстоятельствах закон, регламентирующий условия, при которых допускается применение особого порядка принятия судебного решения, и права участников уголовного судопроизводства не нарушаются.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного К*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия суд квалифицирует по ст.ст. 306 ч.1, 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершенном преступлении (два эпизода).

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных К* преступлений, данные ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая К*, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершила преступления, отнесённые законом к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и по месту работы подсудимая К* характеризуется положительно, ранее не судима, на учете психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К*, в том числе указанными ст. 61 УК РФ, являются совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер противоправных действий К*, совершены преступления против правосудия, суд считает невозможным применить к ней ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление К* и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ условно. С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновной, оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты К*, взысканию с осужденной не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

К* признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 306 ч.1, 306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

Меру пресечения К* до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на К* обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Председательствующий: Кетов С.Н.