кража с причинением значительного ущерба гражданину



ДелоНомер обезличен г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «10» июня 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Плотниковой С.В.,

подсудимого С*,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Голева В.Г., представившего удостоверение № 1997 и ордер № 021852,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также потерпевшего (гражданского истца) Ш*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

С*, Дата обезличена ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый С* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 4-5 часов С*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка с входной двери незаконно проник в квартиру Ш*1* по ... ..., откуда противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, чужое имущество: телевизор марки «JVC» стоимостью 3500 рублей, аудиомагнитофон марки «Ритм-202-1» стоимостью 200 рублей, электрический чайник марки «Polaris» стоимостью 800 рублей, ведро эмалированное емкостью 10 литров стоимостью 100 рублей, самовар электрический стоимостью 50 рублей, два бидона стоимостью 300 рублей за один бидон на сумму 600 рублей, принадлежащие Ш*, причинив своими действиями Ш* значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей. Впоследствии похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Обвиняемый С* на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый С* своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом, он осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Плотникова С.А., защитник - адвокат Голев В.Г., потерпевший Ш* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Суд, учитывая, что наказание за совершенное С* преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.

При данных обстоятельствах закон, регламентирующий условия, при которых допускается применение особого порядка принятия судебного решения, и права участников уголовного судопроизводства не нарушаются.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного С*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания С* суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о мере наказания виновного.

Подсудимый С*, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

По месту жительства С* характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «хр.алкоголизм 2 ст.», привлекался к административной ответственности Дата обезличена года по ст.20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С*, в том числе указанными ст.61 УК РФ, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевший Ш* не желает наказать виновного строго.

Учитывая обстоятельства дела, совершено умышленное тяжкое преступление, характер противоправных действий С*, данные его личности, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление С* и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ условно.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу С* следует оставить без изменения.

С учетом обстоятельств дела, материального положения С*, не имеющего постоянной работы и источника дохода, суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшим (гражданским истцом) Ш* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) С* в счет возмещения материального ущерба суммы в 800 рублей, который поддержан им в судебном заседании.

Исковые требования Ш* на сумму 800 рублей подсудимый С* признал полностью, его вина в совершении преступления нашла полное подтверждение в судебном заседании, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования Ш* о взыскании с С* в счет возмещения материального ущерба 800 рублей удовлетворить полностью.

Вещественные доказательства: электрический чайник марки «Polaris», аудиомагнитофон марки «Ритм-202-1», навесной замок при вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему Ш*, гвоздодер, бамбуковая палка - орудия преступления, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты С*, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 316 ч. 7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения С* до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на С* обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Исковые требования потерпевшего (гражданского истца) Ш* о взыскании с С* в счет возмещения материального ущерба 800 рублей удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) С* в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего (гражданского истца) Ш* 800 (восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: электрический чайник марки «Polaris», аудиомагнитофон марки «Ритм-202-1», навесной замок при вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Ш*, гвоздодер, бамбуковую палку - орудия преступления, уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Председательствующий: Кетов С.Н.