кража группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «10» марта 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

подсудимых В*, ОП*,

защитников - адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Карелина Е.С., представившего удостоверение № 2275 и ордер № 087201, Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер №087275,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

В*, Дата обезличена ..., ранее судимого:

- 20.08.2001 года Кудымкарским городским судом по ст.158 ч.2 п. «А,Б,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- 23.09.2003 года Кудымкарским городским судом по ст.ст.213 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кунгурского городского суда Пермской области от 11.03.2004 года приговор Кудымкарского городского суда от 23.09.2003 года приведен в соответствие с изменениями в УК РФ в редакции ФЗ от 21.11.2003 года, постановлено считать В* осужденным по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Кунгурского городского суда от 14.03.2006 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 дней;

- 02.03.2007 года Кудымкарским городским судом по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору Кудымкарского городского суда от 23.09.2003 года, окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 16.02.2009 года по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А, В» УК РФ,

ОП*, Дата обезличена ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А, В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые В* и ОП* совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время В* и ОП* из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в преступный сговор, подошли к находящемуся на ... возле ... автобусу Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащему ИП Щ*, где действуя группой лиц по предварительному сговору, В* отжал двери и проник в салон автобуса, а О* в это время стоял и наблюдал за обстановкой. Находясь в салоне автобуса, В* с капота противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, чужое имущество: деньги в сумме 3105 рублей, принадлежащие ИП Щ*, находившиеся в дамской сумке, принадлежащей У*, которую она не оценивает, а также джинсовую куртку стоимостью 100 рублей, принадлежащую Л*, в которой находились деньги в сумме 2980 рублей и документы на имя Л*: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ - Номер обезличен и медицинская справка. Своими совместными действиями В* и ОП* причинили значительный материальный ущерб Л* на общую сумму 3080 рублей, материальный ущерб ИП Щ* на общую сумму 3105 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Обвиняемые В* и ОП* на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые В* и ОП* свои ходатайства поддержали, суду пояснили, что с предъявленным обвинением согласны полностью, ходатайства заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками - адвокатами, они осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитники - адвокаты Карелин Е.С. и Нечаев А.В., потерпевшие Щ* и Л*, согласно их письменных заявлений и полученных телефонограмм, выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное В* и ОП* преступление не превышает 10 лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимые В* и ОП* осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, считает возможным в соответствии с главой 40 (ст. 314-317) УПК РФ постановить приговор в общем порядке без проведения судебного разбирательства (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.

В судебном заседании суд установил, что обвинение, с которым согласились подсудимые В* и ОП*, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности В* и ОП*, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших Щ* и Л* о мере наказания.

Подсудимыми В* и ОП* совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в том числе указанными в ст. 61 УК РФ, в отношении В* и ОП* являются явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что ОП* преступление совершил впервые, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание ввиду тяжести содеянного, совершено преступление не небольшой, а средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении ОП* судом не установлено.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в отношении В* является рецидив преступлений.

Правила ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, суд не применяет, поскольку у В* имеется отягчающее обстоятельство.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ (назначение наказаний при рецидиве преступлений) срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Потерпевшие Щ* и Л* просят наказать виновных не строго.

По месту жительства подсудимый ОП* характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

По месту жительства подсудимый В* характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим по вышеуказанным приговорам судов, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, В* и ОП* совершено умышленное преступление средней тяжести, а также учитывая личности виновных, характер их противоправных действий, суд считает невозможным применить к ним ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление В* и ОП* и на условия жизни их семей, подсудимым В* совершено аналогичное преступление в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому ОП* наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого В*

В соответствии со ст. 58 УК РФ В*, совершивший преступление средней тяжести, ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы, при рецидиве преступлений, меру наказания должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу В* следует оставить прежней, срок наказания следует исчислять со времени заключения под стражу с Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражу с учетом назначаемого наказания ОП* до вступления приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Потерпевшей (гражданским истцом) Щ* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых (гражданских ответчиков) В* и ОП* в счет возмещения материального ущерба в сумме 3105 рублей.

Потерпевшим (гражданским истцом) Л* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых (гражданских ответчиков) В* и ОП* в счет возмещения материального ущерба в сумме 3080 рублей.

Исковые требования Щ* на сумму 3105 рублей и Л* на сумму 3080 рублей подсудимые В* и ОП* признали полностью, их вина в совершении преступления нашла полное подтверждение в судебном заседании, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ данные исковые требования подлежат полному удовлетворению.

Вещественное доказательство - радиоприемник «GOLDYIP» при отказе истребования его потерпевшими, при вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов взысканию с осужденных не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ст. 316 ч. 7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения В* - заключение под стражу с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу оставить прежней, срок наказания следует исчислять со времени заключения под стражу с Дата обезличена года.

ОП* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ст. 316 ч. 7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения - заключение под стражу с учетом назначаемого наказания ОП* до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда (содержался под стражей с Дата обезличена года).

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ОП* обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Исковые требования Щ* и Л* о взыскании с В* и ОП* в счет возмещения материального ущерба Щ* на сумму 3 105 рублей и Л* на сумму 3080 рублей удовлетворить полностью. Взыскать солидарно с подсудимых (гражданских ответчиков) В* и ОП* в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей (гражданского истца) Щ* 3 105 (три тысячи сто пять) рублей и в пользу потерпевшего (гражданского истца) Л* 3080 (три тысячи восемьдесят) рублей.

Вещественное доказательство - радиоприемник «GOLDYIP» при вступлении приговора в законную силу при отказе истребования его потерпевшими уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: Кетов С.Н.