тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «24» марта 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего Федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора С.К. Яркова,

подсудимого Ж*,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов В.Г. Голева, представившего удостоверение № 1997 и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же потерпевшего М*, законного представителя потерпевшего Ш* - Ш*1*, свидетелей Б*, и Т*, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ж*, Дата обезличена ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ж* совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Ночью с 28 на Дата обезличена года, Ж*, с целью совершения кражи, подошел к дверям помещения теплового узла ... расположенного по адресу: ... и при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал дверные запоры входной двери, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил шлифовальную машинку марки ПШМ стоимостью 2 348 рублей 40 копеек, находившуюся в шкафу. Впоследствии похищенным Ж* распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ... материальный ущерб на сумму 2 348 рублей 40 копеек.

Он же - Ж* Дата обезличена года в дневное время, находясь в доме Ш*, расположенном по ... ..., тайно похитил деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие Ш*, находившиеся в портмоне, который лежал на кровати под матрацем, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными деньгами Ж* распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ж* в судебном заседании виновными себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал частично и показал, что ранее он работал в ... в должности плотника. Дата обезличена года, около 16:00 часов, находясь на работе и зная, что сантехника Ю* на рабочем месте нет, он решил совершить кражу шлифовальной машинки, которая находилась в помещении теплового узла. С этой целью он взял у вахтера Б* ключи от замка двери теплового узла, открыл замок и взял находившуюся в шкафу шлифовальную машинку. После этого он закрыл входную дверь на замок и унес шлифовальную машинку к себе домой, а затем вернул ключи вахтеру. В этот же день он продал похищенную им шлифовальную машинку незнакомому мужчине за 2 000 рублей. Дата обезличена года, около 00:00 часов он подошел к входной двери теплового узла и при помощи принесенного с собой гвоздодера, с целью имитации кражи со взломом, для того, чтобы отвести от себя подозрение, он вырвал запорную планку двери и выкинув гвоздодер, ушел домой.

Дата обезличена года, около 15:00 часов он зашел к своему знакомому - пожилому мужчине по фамилии Ш*1* с целью попросить в долг деньги. Находясь в доме, он попросил у Ш*1* деньги в сумме 100 рублей. Ш*1* дал ему деньги, достав их из портмоне, а само портмоне положил под матрац. В то время как Ш*1* доставал из портмоне деньги, он заметил, что в нем находятся несколько купюр достоинством 1 000 рублей, и решил их похитить. Для этого он попросил у Ш*1* воды и в то время, как Ш*1* пошел на кухню, достал из под матраца портмоне и положив его в карман, пошел за Ш*1*. Находясь на кухне Ш*1* обнаружил, что в карманах его брюк отсутствует портмоне и стал искать его, высказывая при этом претензии в его адрес. В ответ он сказал, что портмоне он не брал и предложил поискать его в спальне. В то время, как Ш*1* шел в спальню, он достал из портмоне все купюры достоинством 1 000 рублей и забрал их себе, а затем, пройдя в спальню, незаметно для Ш*1* положил портмоне под матрац. Обнаружив портмоне, Ш*1* сказал, что части денег не хватает, на что он ответил, что денег он не брал и сразу вышел на улицу, где пересчитал похищенные деньги, которых оказалось в сумме 3 000 рублей. Похищенные деньги он потратил на приобретение спиртного и продуктов питания. В содеянном раскаивается.

Потерпевший М* показал, что работает в должности заместителя директора .... Дата обезличена года в утреннее время, придя на работу, от вахтера Б* он узнал, что в подвальном помещении, где расположен тепловой узел учебного корпуса, выбиты дверные петли входной двери. Осмотрев эти двери он убедился, что на двери имеются следы взлома и сообщил о произошедшем в милицию. Так же ему стало известно, что из помещения теплового узла похитили шлифовальную машинку марки ПШМ, которая была приобретена Дата обезличена года по цене 2 348 рублей 40 копеек. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что кражу шлифовальной машинки совершил работавший в техникуме в должности плотника Ж*, доступ которого в помещение теплового узла запрещен. Он считает, что Ж* кражу совершил ночью путем взлома дверей. От исковых требований он отказывается, так как ущерб Ж* возмещен в полном объеме.

Законный представитель потерпевшего Ш*1* показал, что он проживает с отцом Ш*, являющимся инвалидом 1 группы. Дата обезличена года в период времени с 08:00 до 20:00 часов он находился на работе. Примерно около 19:00 часов он от сотрудников милиции узнал, что у его отца похищены деньги в сумме 3 000 рублей. Впоследствии от отца он узнал, что в дневное время к нему приходил Ж* и просил деньги. Так же отец пояснил ему, что портмоне с деньгами он взял из под подушки и положил в карман брюк, но когда стал провожать Ж*, идя перед ним, обнаружил, что портмоне из кармана пропало. Затем отец вместе с Ж* вернулись в комнату, где под матрацем обнаружил портмоне, но денег в нем не хватало. Его отцу уже 88 лет и обстоятельства кражи он мог перепутать, но было похищено 3 000 рублей. Данный ущерб для отца является значительным. В настоящее время ущерб, причиненный кражей денег Ж* возмещен в полном объеме, поэтому иск не заявляет.

Свидетель Б* показала, что работает в должности вахтера - охранника Кудымкарского лесотехнического техникума. С 09:00 часов 28 декабря до 09:00 часов Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте. В помещение теплового узла имеет доступ Ю*, который работает в должности сантехника. Обычно Ю* забирает ключи от теплового помещения, которые хранятся на вахте в 09:00 часов и возвращает их в 16:00 часов. Дата обезличена года в утреннее время от Ю* она узнала, что входная дверь теплового узла со стороны улицы взломана и из помещения похищена шлифовальная машинка. Кто мог совершить кражу, ей известно не было. Ключи от теплового помещения в период с 28 по Дата обезличена года она никому кроме Ю* не выдавала.

Свидетель Т* показала, что в ... она работает уборщицей. В октябре 2009 года она работала на 1-м этаже учебного корпуса. В течение всего дня уборщицы находятся на рабочих местах. Дата обезличена года, она возможно по просьбе вахтера Б* находилась на вахте, так как вахтеры иногда оставляют уборщиц вместо себя, но ключи в это время никому не выдаются. Ключи Ж* от помещения теплового узла Дата обезличена года она не выдавала.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего Ш*, свидетелей Ю*, Ч* и Ф*.

Потерпевший Ш* в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года в дневное время к нему домой пришел Ж*, который ранее ремонтировал пороги в его доме и стал просить деньги. После этого он пошел в спальню и достав из под подушки портмоне с деньгами, отдал Ж* 30 рублей, положив портмоне в карман брюк. Затем он стал провожать Ж* и подходя к выходу из дома обнаружил, что портмоне в кармане нет. Тогда он стал высказывать претензии в адрес Ж*, на что последний ответил, что портмоне не брал и предложил поискать портмоне. В связи с этим они вернулись в спальню, где Ж* приподнял матрац его постели и он заметил там портмоне. После ухода Ж* он осмотрел портмоне и обнаружил пропажу трех купюр достоинством 1 000 рублей каждая. Ущерб от кражи составил 3 000 рублей, который для него является значительным.

Свидетель Ю* в ходе предварительного расследования показал, что он работает в ... в должности слесаря-сантехника. Его рабочим местом является помещение теплового узла, расположенное в подвальном помещении. Ключи от входной двери находятся у вахтера и приходя на работу он забирает их, делая отметку в журнале. Сдаются ключи так же вахтеру под запись в журнале. Дата обезличена года около 08:00 часов он пришел на работу, взял у вахтера ключи и подойдя к входной двери теплового помещения обнаружил, что дверь взломана - сорвана дверная петля. Об увиденном он сразу сообщил вахтеру, а затем пройдя в помещение обнаружил, что дверь находящегося в помещении шкафа открыта и отсутствует находившаяся в нем шлифовальная машинка. О похищении шлифовальной машинки он сообщил заместителю директора - М*.

Свидетель Ч* в ходе предварительного расследования показал, что работает в должности заместителя директора по административно-хозяйственной части .... Дата обезличена года в утреннее время придя на работу от вахтера Б* и заместителя директора М* ему стало известно, что из помещения теплового узла похищена шлифовальная машинка, числящаяся за слесарем - сантехником Ю*. В краже шлифовальной машинки заподозрили Ж*, работавшего в должности плотника. Так же со слов вахтера Б* он узнал, что ключи от теплового помещения она Ж* в период с 28 по Дата обезличена года не выдавала.

Свидетель Ф* в ходе предварительного расследования показала, что она является работником по оказанию социальных услуг престарелым и инвалидам, одним из которых является Ш*. Дата обезличена года она пришла к Ш* и с его слов узнала, что Дата обезличена года у него похитили деньги в сумме 3 000 рублей. Так же Ш* пояснил, что к нему приходил мужчина, который ранее ремонтировал пороги в его доме. Данный мужчина, вытащив кошелек из кармана брюк Ш*, похитил находившиеся в нем деньги, а затем незаметно подкинул его под матрац.

Согласно принятого от Ч* заявления о преступлении установлено, что в период времени с 16:00 часов 28 октября до 07:40 часов Дата обезличена года неустановленное лицо из слесарного помещения, находящегося в здании ..., расположенного по адресу: ... ... ..., путем срыва запора двери слесарного помещения похитило шлифовальную машинку ПШМ стоимостью 2 348 рублей 40 копеек. л.д. З).

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия установлено, что подсобное помещение (тепловой узел) расположено с задней стороны основного здания ..., по адресу: .... Дверь в подсобное помещение в деревянном исполнении, закрывается на навесной замок. На момент осмотра петля с одной стороны вырвана. Вдоль стен помещения стоят различные детали, предметы. Напротив входа стоит деревянный шкаф, имеющий две створки. Шкаф на запорные устройства не закрывается. В шкафу имеются полки, на которых лежат различные детали. В нижней части шкафа лежат различные инструменты. Порядок в помещении не нарушен. Следы, обнаруженные у входной двери ведут к дому Ж*. л.д. 4-5, 6, 7-8).

В соответствии с протоколом явки с повинной Ж* от Дата обезличена года, установлено, что он - Ж* Дата обезличена года около 16:30 часов совершил кражу болгарки с подсобного помещения ....

Справкой о стоимости установлено, что стоимость состоящей на учете в ..., по состоянию на Дата обезличена года составляет 2 348 рублей 40 копеек л.д. 11).

Согласно принятого от Ш* заявления о преступлении установлено, что Дата обезличена года в дневное время Ж*, находясь в его доме по ...Номер обезличен ... похитил деньги в сумме 3 000 рублей. Ущерб является для него значительным л.д. 50).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что дом Номер обезличен по ... ... в деревянном исполнении, одноэтажный. В доме, справа от входной двери расположена кухня. Обстановка на кухне не нарушена. Прямо коридору от входной двери слева расположена комната. Обстановка в комнате не нарушена. Прямо по коридору от входной двери на расстоянии 4 метров расположена спальная комната. У западной стены расположена кровать, застеленная одеялом. Обстановка в спальной комнате не нарушена л.д. 52-53).

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Ж* в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, а также в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, полностью нашла свое подтверждение, и его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, в ночь с Номер обезличен на Дата обезличена года Ж*, с целью тайного хищения, подошел к входной двери теплового помещения ..., при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал запоры входной двери и незаконно проник в помещение теплового узла, откуда тайно похитил шлифовальную машинку. Действовал он с прямым умыслом и корыстной целью, а впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же - Ж* Дата обезличена года в дневное время, находясь в доме Ш*, расположенном по ... ..., воспользовавшись тем, что Ш* отошел на кухню, тайно похитил деньги в сумме 3 000 рублей, находившиеся в портмоне, который лежал на кровати под матрацем, причинив Ш* значительный материальный.

Доводы подсудимого Ж* о том, что проникновение в тепловое помещение Кудымкарского лесотехнического техникума он совершил в дневное время, при помощи взятых у вахтера ключей, а ночью взломал двери с целью отвести от себя подозрение, суд находит несостоятельными, так как его показания в данной части опровергаются протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, показаниями потерпевшего М*, а так же вахтера Б*, которая показала, что ключи от теплового помещения Ж* она не выдавала, а если бы выдала, то сделала бы соответствующую запись в журнале, а так же копией журнала учета выдачи ключей, в котором запись о том, что ключи выдавались Ж* отсутствует.

Факт кражи Ж* денег из кармана Ш*, совершенной Дата обезличена года не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседании. Сам Ж* отрицает факт хищения им денег из портмоне, находившегося в кармане брюк Ш* и настаивает на том, что портмоне с деньгами он взял из под матраца. Законный представитель потерпевшего Ш*1* в судебном заседании так же показал, что из-за престарелого возраста его отец Ш* достоверно все события происходящего с ним не помнит, поэтому он допускает, что портмоне с деньгами могло действительно находиться на кровати под матрацем. Поэтому суд исключает из обвинения квалифицирующий признак кражи «из одежды, находившейся при потерпевшем», как излишне вмененный.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ж*, суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены преступления, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Характеризуется Ж* по месту жительства в целом удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания 2 стадии».

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном и полное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же обстоятельства дела, данные характеризующие личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о назначении наказания Ж* не связанного с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Ж* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 02 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ж* наказание считать условным, с установлением испытательного срока 02 (два) года.

Меру пресечения Ж* до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Ж* не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение трех месяцев трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда П.И. Хромцов