нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело№1-192/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 12 мая 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского прокурора Никитиной Л.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса Номер обезличен ... объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Аблязов Р.К.,

представителя потерпевшей Ю

при секретаре Баяндиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Аблязов Р.К., Дата обезличена, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аблязов Р.К. совершил нарушение правил дорожного движения, при управлении автомашиной, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ (вступившим в действие с Дата обезличена года на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен); п.1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п.8.12. «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

Однако водитель Аблязов Р.К., управляя автомашиной, вышеуказанными требованиями Правил дорожного движения РФ не руководствовался, а грубо их нарушил.

Так Дата обезличена года около 14 часов, Аблязов Р.К., управляя технически исправной автомашиной марки ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, двигаясь по двору дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть по неосторожности, при движении задним ходом, не убедился в безопасности выполняемого им маневра и совершил наезд на пешехода КМ, находящуюся на пешеходной дорожке, идущей вдоль улицы ....

В результате грубого нарушения водителем Аблязов Р.К. п.1.3., п.8.12. Правил дорожного движения РФ были созданы условия, приведшие к тому, что пешеходу КМ в результате ДТП были причинены телесные повреждения - закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости со смещением отломков. Данное телесное повреждение повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30 %) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником - адвокатом Голевым В.Г., обвиняемый Аблязов Р.К. согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аблязов Р.К. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ признает полностью и раскаивается в содеянном. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никитина Л.В., представитель потерпевшей Ю, защитник - адвокат Нечаев А.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Аблязов Р.К. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Аблязов Р.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Аблязов Р.К., которое подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, при управлении автомашиной, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Аблязов Р.К., суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей о мере наказания.

Подсудимый Аблязов Р.К. согласно ст.15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый Аблязов Р.К., характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления (Аблязов Р.К. в счет возмещения ущерба возмещено 9 000 рублей), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Представитель потерпевшей Ю не желает наказания Аблязов Р.К.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «к» ч.1 ч.1 ст.264 УК РФ.

В силу проведения судебного заседания в особом порядке в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Аблязов Р.К., с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей, поскольку приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок.

ФИО9 ФИО9 ФИО9 ФИО9,Основной текст ФИО91,Основной текст ФИО9 ФИО9 ФИО91 ФИО9,Основной текст ФИО9 ФИО9 ФИО91">Гражданский иск потерпевшей (гражданским истцом) КМ в счет компенсации морального вреда заявлен в сумме 250 000 рублей. В судебном заседании представителем потерпевшей (гражданского истца) Ю исковые требования в части компенсации морального вреда снижены с 250 000 рублей до 125 000 рублей. Подсудимый (гражданский ответчик) Аблязов Р.К. исковые требования не признал. В судебном заседании не предоставлено необходимых доказательств в обосновании данных исковых требований. Учитывая изложенное, суд считает необходимым исковые требования оставить без рассмотрения, с разъяснением права обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Аблязов Р.К. не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Аблязов Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Аблязов Р.К. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Аблязов Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей КМ оставить без рассмотрения, с разъяснением права обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Аблязов Р.К. не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО9 ФИО9 ФИО9 ФИО9,Основной текст ФИО91,Основной текст ФИО9 ФИО9 ФИО91 ФИО9,Основной текст ФИО9 ФИО9 ФИО91">Председательствующий Кетов С. Н.