покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-231/2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «05» июля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

подсудимого Бражкин А.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса Номер обезличен ... объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

ФИО3 ФИО3,Основной текст1,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3">при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также потерпевших Я, БД, ЧВ, свидетелей ОМ, К, ТА, Х, ЯА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бражкин А.Г., Дата обезличена ранее судимого:

- Дата обезличена года ... по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года ... по ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору ... от Дата обезличена года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден Дата обезличена года по постановлению ... от Дата обезличена года условно-досрочно сроком на 4 месяца 1 день;

- Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ... Пермского края по ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору ... от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Дата обезличена года ... по ст.161 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Постановлением ... от Дата обезличена года в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором ... от Дата обезличена года, и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Пермского края от Дата обезличена года, окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию срока Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «В», 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бражкин А.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3 - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02.00 часов Бражкин А.Г., находясь возле дома БД в д. Бражкин А.Г. ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв запорное устройство, незаконно проник в ограду дома, где из находящейся в ограде автомашины ВАЗ-Номер обезличен Номер обезличен регион, принадлежащей БД, пытался тайно похитить панель от автомобильной магнитолы марки ... стоимостью 2 000 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшим БД В случае доведения Бражкин А.Г. преступного умысла до конца БД причиненный материальный ущерб мог составить на сумму 2 000 рублей.

Он же, подсудимый Бражкин А.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в ночное время Бражкин А.Г., находясь в доме Я по адресу: ... ... ..., после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Я уснул и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, чужое имущество: деньги в сумме 1 800 рублей, меховую норковую шапку стоимостью 4 500 рублей, мобильный телефон марки Номер обезличен стоимостью 3 990 рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 2 Гигабайта стоимостью 800 рублей и сим-карта оператора связи «Ютел» стоимостью 150 рублей, причинив своими действиями Я значительный материальный ущерб на общую сумму 11 240 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Бражкин А.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время Бражкин А.Г., находясь в квартире ЧВ по ..., после совместного распития спиртных напитков с ЧВ и нанесения ему побоев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, чужое имущество: ДВД - плеер марки Номер обезличен стоимостью 1 750 рублей с проводами соединения стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью 1 150 рублей с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 70 рублей и денежными средствами на счете в сумме 300 рублей, куртку болоньевую стоимостью 2 000 рублей, причинив ЧВ материальный ущерб на общую сумму 5 470 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бражкин А.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - п. «Б» ч.2 ст.161 УК РФ, признал частично и показал следующее:

Дата обезличена года, он находился в состоянии алкогольного опьянения, проник в ограду БД, зная, что там находится автомашина, чтобы похитить панель от автомобильной магнитолы. При этом с помощью кочерги, которая лежала возле забора, он открыл ворота ограды, зашел в автомашину, дверь которой была открыта. В салоне автомашины автоматически включился свет, он снял панель магнитолы, случайно нажал на звуковой сигнал, испугался и поднялся на сарай. Вышел из дома потерпевший БД, там же собрались все соседи. Панель от автомобильной магнитолы у него выпала из кармана, потерпевший БД, его впоследствии обнаружил в сарае. Панель от автомобильной магнитолы он хотел продать или обменять на спиртное. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Дата обезличена года, он пришел домой к Я, был с похмелья, разбудил Я, и остался у него ночевать. До этого, Дата обезличена года они сидели с Я в кафе ... где Я согласился увезти его в .... В доме Я они употребляли спиртные напитки. Увидел сотовый телефон ... у Я, взял телефон и положил в карман. Я не видел, как он забрал телефон, выходил на улицу. Когда уходил, то из дома Я он также взял и похитил деньги в сумме 1 800 рублей и шапку, которая лежала на столе в прихожей. Деньги в сумме 1 800 рублей потратил на спиртные напитки. На следующий день его задержали сотрудники милиции. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

В ночное время Дата обезличена года, возле травматологического отделения в Больничном городке, он встретил потерпевшего ЧВ Когда он попросил у ЧВ закурить, то увидел, что ЧВ находится в состоянии легкого опьянения. Они разговорились. После этого они вместе пошли в магазин ... где купили 2 бутылки водки. Он ЧВ предложил употребить спиртное около магазина и разойтись. ЧВ сказал, что пить около магазина не будет, и предложил пойти к нему домой. Он запомнил, что ЧВ работает врачом-наркологом. Пошли к нему, поднялись в его квартиру, ЧВ пригласил его в комнату, где был накрыт стол. В разговоре ЧВ попросил достать для лечения жены чагу. После употребления спиртного оба были достаточно пьяны. ЧВ сходил на кухню, пришел и что-то сказав в его адрес, ударил ему кулаком один раз по губе, разбил губу, из носа и губы потекла кров. Он не дал обидеть себя и толкнул ЧВ, который упал на диван. Изначально ЧВ удары он не наносил. ЧВ ударил ему один раз, а он 2-3 раза ударил ЧВ в область лица. Когда он ударял ЧВ, то он сопротивлялся, упал на пол, закрыл лицо руками. Ногами ЧВ удары он не наносил. ЧВ стучал кружкой по полу, он подумал, что сейчас в квартиру кто-то придет, поэтому убежал, взяв с собой ДВД плеер. Когда уходил также схватил куртку матерчатую китайскую, которая стоит не более 1 300 рублей. Он не может сказать, видел ли ЧВ, когда он забирал ДВД плеер. Сотовый телефон ЧВ находился в кармане похищаемой куртки. В содеянном он раскаивается. Вину признает по данному эпизоду частично, так как он взял куртку, ДВД плеер, сотовый телефон, но не избивал потерпевшего. ЧВ первым ударил ему, он только в ответ так же ударил его 2-3 раза. Согласен на примирение с ЧВ, преступление он совершал один.

Потерпевший БД показал, что Дата обезличена года около 23.30 часов он приехал домой после работы, поставил свою машину ВАЗ-Номер обезличен Номер обезличен регион в ограду своего дома. Ворота в ограду закрываются снаружи на металлическую задвижку и деревянную вертушку, изнутри закрываются на металлический крючок. Когда он заходил, то машину не закрыл, сигнализации в машине нет. Зайдя в дом, он увидел Бражкин А.Г., который часто приходил к ним домой, смотрел телевизор. Они с Бражкин А.Г. вместе учились в школе. Бражкин А.Г. находился у него до 00.30 часов, когда уходил, то его выходила провожать сестра. Когда он лежал в кровати, мама сказала, что кто-то пытается зайти в ограду дома. После этого он услышал сигнал машины. Он позвонил соседу БМ, сообщив, что в дом пытаются зайти, и попросил его прийти. Затем он включил свет на улице, в ограде дома, дождался БМ и когда они вместе с мамой и сестрой вышли, то увидели, что ворота в ограду дома открыты. При входе имелись следы одного человека, возле ворот лежала кочерга из их бани, она была согнута. Он выгнал машину из ограды, но не заметил, что отсутствует панель от автомагнитолы. Затем он включил эклектическую переноску с лампочкой, поднялся на сарай, и за кучей сена увидел лежащего подсудимого Бражкин А.Г. Бражкин А.Г. сказал, что панель от его автомагнитолы похитили АЛ и О. Он пошел проверять панель от автомагнитолы в машине. При осмотре он увидел, что нет панели от автомагнитолы ... больше из машины ничего не пропало. Данную магнитолу ... он покупал вместе с машиной в 2008 году. В настоящее время панель оценивает в 2 000 рублей. Он сразу же зашел домой, позвонил в милицию. Когда вышел на улицу, то его сестра и сосед БМ сказали, что Бражкин А.Г. ушел за сигаретами и больше не вернулся. На следующий он проверял сарай, где прятался Бражкин А.Г. и обнаружил пропавшую из автомашины панель от автомагнитолы ... в том месте, где лежал Бражкин А.Г.. От исковых требований он отказывается. На следующий день Дата обезличена года он, находясь на дежурстве с бригадой при выезде по ... ..., на улице видел Бражкин А.Г., который находился в нетрезвом состоянии. На голове у Бражкин А.Г. была меховая шапка, которую ранее у него он не видел. Бражкин А.Г. шел по дороге и из его кармана выпала бутылка. Бражкин А.Г. вытащил из кармана сотовый телефон, которым освещал дорогу. Впоследствии он узнал, что у Я были похищены норковая шапка и сотовый телефон. Данную норковую шапку он ранее видел у Я Ему возмещен Бражкин А.Г. ущерб, за то, что он проникал в ограду дома, похищал панель от автомагнитолы. (том 1л.д. 67-69).

Потерпевший Я показал, что в конце января 2010 года, точную дату он не помнит, в 6.00 часу утра к нему пришел Бражкин А.Г., который предложил поехать в ... на его машине. Он впустил Бражкин А.Г. в дом, распили спиртное, которое покупали на его деньги. Он доставал деньги по 100 рублей из шкафа из-за книг. Бражкин А.Г. в это время сидел на диване и видел, откуда он доставал деньги. Распивали спиртное до утра, потом легли спать. Когда он проснулся в 20.00 часов вечера, обнаружил, что нет сотового телефона марки Номер обезличен» корпус черного цвета. Данный телефон он покупал в магазине ... в ... в 2009 году за 4 000 рублей. В настоящее время данный телефон он оценивает в 3 990 рублей. Также в телефоне была карта памяти емкостью 2 Гигабайта стоимостью 800 рублей и сим-карта оператора «Ютел» стоимостью 150 рублей. На счету денег не было. Он также обнаружил, что пропала норковая шапка-ушанка, которую он покупал в 2009 году на рынке ... за 4 500 рублей, исчезли деньги в сумме 1 800 рублей, которые лежали в шкафу за книгами. Он сразу же подумал, что мог украсть только Бражкин А.Г., так как кроме него в доме никого не было. Он написал заявление в милицию о краже его вещей. После того как он обнаружил кражу, от соседа К узнал, что тот видел Бражкин А.Г. в его норковой шапке. В результате кражи ему причинен ущерб на сумму 11 240 рублей, который не является для него значительным, чтобы наказание Бражкин А.Г. было минимальное. Он не работает, получает пенсию по инвалидности в размере 8 000 рублей. Кроме пенсии у него никаких источников дохода нет. Похищенный сотовый телефон Номер обезличен с сим-картой и картой памяти, шапку ему возвратили, материальный ущерб Бражкин А.Г. возмещен в полном объеме. (том 1л.д. 60-62, 102-104).

Потерпевший ЧВ показал, что Дата обезличена года в 21.00 час вечера он пришел домой, решил сходить в магазин Номер обезличен по ... дороге в магазин по ... он услышал крик молодого человека со стороны общежития медицинского училища. Парень догнал его за дорогой около магазина, высказывал ему претензии по поводу того, почему он не остановился и не подождал того. Он ответил парню, что не знает его. В настоящее время он знает, что это подсудимый Бражкин А.Г. Он испугался, что возможно данный парень наркоман и может ему навредить, так как он работает в наркологическом диспансере. Бражкин А.Г. сказал, что возит на машине березу и работает у частного предпринимателя. Он решил спросить у парня, не может ли тот ему добыть березовый гриб - чага, так как данный гриб применяется для лечения и был ему нужен. Он был выпившим и поддался на уговоры Бражкин А.Г., зашел в магазин. Бражкин А.Г. зашел за ним, в магазине общался с молодыми людьми, затем вышел и зашел обратно. Он купил одну бутылку водки «...» и вышел из магазина. Бражкин А.Г. был выпивший, вышел вместе с ним, предложил водку выпить возле магазина. Он не намерен был выпивать спиртное, с уговорами они с Бражкин А.Г. дошли до его дома. Он решил впустить Бражкин А.Г., чтобы угостить его спиртным и чтобы тот отстал от него. Они поднялись в его квартиру, за столом выпили половину бутылки спиртного. Когда он стал уносить спиртное, то Бражкин А.Г. дернул его за рукав и ударил по левому плечу. Он также ударил Бражкин А.Г., но сам оказался на полу. Бражкин А.Г. сказал ему: «Если дернешься, буду бить». Когда он начинал вставать, то Бражкин А.Г. наносил ему удары неоднократно ногами и кулаками по телу и голове. В это время он руками прикрыл лицо, слышал, как Бражкин А.Г. отсоединял провода от ДВД плеера и телевизора. При этом Бражкин А.Г. говорил: «Зачем тебе это нужно?». В это время он не понимал, что Бражкин А.Г. похищает у него из квартиры какие-либо вещи, моментами находился без сознания. Через какое-то время он очнулся и увидел, как зашел парень. Он услышал, как парень сказал: «Если ты мент, тогда получай» и снова нанес удары ногами по телу, болела грудь, лицо было отечное, из носа текла кровь. Он в течение месяца находился на лечении. Считает, что зашел и повторно его избивал так же Бражкин А.Г. Когда он очнулся, то в квартире никого не было, чтобы позвонить в милицию, телефона не оказалось, отсутствовал и ДВД плеер. На следующее утро он обратился в милицию. По факту причинения ему побоев в больницу не обращался. Телефон сотовый Номер обезличен он покупал в 2009 года за 1150 рублей, в телефоне была сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 70 рублей. На счету сим-карты было 300 рублей. ДВД плеер «ВВК» он оценивает в 1750 рублей, так как он был исправным и дорог ему как подарок. Провода соединения оценивает на сумму 200 рублей. После случившегося в присутствии сотрудников милиции он обнаружил, что на вешалке в прихожей висит коричневая дубленка, в которой пришел Бражкин А.Г., в комнате в ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили портмоне коричневого цвета, в котором лежала записная книжка. В это же время он обнаружил, что пропала его зимняя болоньевая куртка черного цвета. Куртку он покупал в конце ноября 2009 года за 2050 рублей на вещевом рынке ..., оценивает ее в 2 000 рублей. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на сумму 5 470 рублей, который для него не является значительным, так как он получает заработную плату и льготную пенсию, доход составляет около 20 000 рублей, на его иждивении детей нет. Он согласен с переквалификацией государственного обвинителя действий Бражкин А.Г. со ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ. По ст. 116 ч.1 УК РФ привлекать Бражкин А.Г. не желает, Бражкин А.Г. он прощает. Ему возвращены сотовый телефон и ДВД плеер, в остальной части ущерб Бражкин А.Г. возмещен полностью денежными средствами.

Свидетель ТА показал, что Дата обезличена года в вечернее время он доставил в ТПМ ... Бражкин А.Г., 1988 г.р., жителя ... района. В ходе беседы Бражкин А.Г. сообщил, что Дата обезличена года он совершил кражу панели от автомагнитолы ... из автомашины БД, жителя д. Бражкин А.Г. ..., но был замечен БД, и оставил панель на сарае его хозяйства. Бражкин А.Г. также сообщил, что после этого он пошел к Я, жителю ... района. Находясь в доме Я, после совместного распития спиртных напитков, похитил у него сотовый телефон и норковую шапку. Бражкин А.Г. сообщил о совершенных преступлениях добровольно, написал явку с повинной. При беседе Бражкин А.Г. изъявил желание добровольно выдать похищенную им шапку, принадлежащую Я В присутствии понятых у Бражкин А.Г. была изъята меховая шапка коричневого цвета. Никакого физического и психологического давления с его стороны в отношении Бражкин А.Г. не оказывалось.

Свидетель ОМ показал, что в конце января 2010 года он сидел с друзьями в его машине. В это время к машине подошел Бражкин А.Г., попросил увезти в ..., говорил, что там он проживает. Денег у него не было, поэтому он попросил Бражкин А.Г. ему что-то оставить в залог. Бражкин А.Г. ему передал сотовый телефон марки Номер обезличен черного цвета, пояснив, что деньги отдаст на месте в .... По приезду в ... Бражкин А.Г. ему сказал, чтобы он его подождал, но он не пришел. Сотовый телефон, который ему отдал Бражкин А.Г., оставил у себя. После того, как он узнал от сотрудников милиции, что подсудимый Бражкин А.Г. данный телефон похитил, то он вернул сотовый телефон.

Свидетель ЯА показал, что при проведении оперативных мероприятий по раскрытию преступления по факту открытого хищения ДВД плеера и сотового телефона марки «Номер обезличен из квартиры ЧВ по ...6 ... Дата обезличена года в ОВД ... был доставлен гражданин Бражкин А.Г., житель ... района. В ходе беседы Бражкин А.Г. добровольно изъявил здание написать явку с повинной о том, что Дата обезличена года в ночное время совместно с Ч подвергли избиению мужчину по имени ЧВ и открыто похитили ДВД плеер и сотовый телефон марки Номер обезличен Затем ДВД плеер отнесли по адресу ..., ... мужчине по имени АЛ. С его стороны и со стороны других сотрудников милиции никакого психологического и физического давления на Бражкин А.Г. не оказывалось.

Свидетель К показал, что в январе 2010 года, точной даты он не помнит, что вечером к нему домой пришел Бражкин А.Г., проживающий по ... .... Бражкин А.Г. к нему пришел без шапки на голове. С собой у Бражкин А.Г. было спиртное. Они распили это спиртное. Бражкин А.Г. дал ему 100 рублей, на которые он еще купил спиртное. Они выпили с Бражкин А.Г. 250 грамм спиртного, и Бражкин А.Г. ушел. Примерно через один час он вышел и пошел в сторону центра .... По дороге по ... возле двухэтажного дома он встретил Бражкин А.Г., который был в меховой шапке. На улице было темно, и он не увидел, каким цветом была шапка, но форма была шапки - ушанки. Он спросил у Бражкин А.Г., откуда у него меховая шапка. Бражкин А.Г. ему ответил, что это не важно и пошел в сторону своего дома. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что у Я похитили сотовый телефон и норковую шапку. Он понял тогда, что шапку у Я похитил Бражкин А.Г. и именно в ней он видел его на улице ....

Свидетель Х показал, что Дата обезличена ода около 3.00 часов он проснулся и услышал шум борьбы из квартиры Номер обезличен, расположенной над его квартирой, в которой проживает ЧВ, подумал, что у ЧВ в квартире кто-то есть и возможно распивают спиртное. В то время ЧВ находился в отпуске. Шум борьбы продолжался около 5 минут, по звуку было понятно, что что-то падает. После этого через 10 минут он услышал стук по батарее отопления. Между ним и ЧВ была устная договоренность, что по стуку по батарее тот будет звать его к себе домой. Однако он не пошел к ЧВ, так как подумал, что ЧВ не с кем пообщаться. Еще через 5 минут был звонок в дверь его квартиры, однако за дверью никого не было. Он снова лег спать. Утром к нему пришел сотрудник милиции и сообщил, что ЧВ избили и похитили у него ДВД плеер и сотовый телефон. От ЧВ он узнал, что Дата обезличена года, когда он пошел в магазин ... за хлебом, в магазине встретил незнакомого парня. ЧВ говорил, что парень видел, как он купил водку и предложил выпить ее. ЧВ впустил парня к себе в квартиру, и они начали распивать спиртное. Он знает характер ЧВ и что тот может попросить покинуть его квартиру тех, кто находится у него в гостях. ЧВ сказал, что после распития спиртного с незнакомым парнем и попытки проводить его из квартиры, парень стал избивать ЧВ ЧВ сказал, что в это время в квартиру зашел еще какой-то мужчина, парни вдвоем продолжили избивать ЧВ уже лежащего на полу. ЧВ пояснил, что утром 11 февраля он обнаружил пропажу сотового телефона Номер обезличен черного цвета и ДВД плеера серого цвета. ЧВ сказал, что на вешалке в прихожей парень оставил свою куртку дубленку коричневого цвета. ЧВ сказал, что после избиения не может вспомнить внешность и приметы этих парней.

Свидетель БГ, показания оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показала, что проживает с сыном БД. В собственности ДИ имеется автомашина ВАЗ-Номер обезличен. В субботу Дата обезличена года в 24.00 часа к ним пришел Бражкин А.Г. Бражкин А.Г. к ним приходил часто, помогал им по хозяйству в летнее время 2009 года. Бражкин А.Г. сидел у них до 00.30 часов Дата обезличена года. Потом ДИ лег спать, а Бражкин А.Г. еще посидел, затем пошел домой. Ее дочь ТА проводила Бражкин А.Г.. Они с ТА еще какое-то время поговорили, затем ТА пошла спать, а она еще собирала игрушки внука. В доме еще горел свет. Когда она стелила себе постель, услышала металлический скрежет. Несколько раз она подходила к двери, но на улицу не выходила, и слушала этот звук. Она подумала, что кто-то пытается зайти в ограду, и разбудила ДИ и ТА. Они вместе начали слушать возле двери. Металлический звук продолжался. ДИ позвонил их соседу БМ и попросил его прийти. В это время она услышала сигнал автомашины. ДИ включил свет в ограде и на улице. Когда пришел сосед БД, его сын открыл двери. Они с ТА также вышли в ограду. Сын ДИ с электрической переноской залез на сарай, а она зашла домой, так как было холодно. Потом она вышла обратно и увидела Бражкин А.Г., который стоял в ограде. Сын попросил ее позвонить в милицию. Она зашла домой и стала звонить в ТПМ .... Милиция долго не ехала. Тогда сын зашел и так же начал звонить в милицию. Когда они с сыном вышли на улицу, то Бражкин А.Г. уже не было. ТА и БД сказали, что Бражкин А.Г. убежал. На следующий день в обед ее сын ДИ залез на сарай, чтобы посмотреть панель от автомагнитолы, нашел ее на сарае, где прятался Бражкин А.Г.. В дневное время на улице она заметила следы одного человека и заметила согнутую кочергу, которая лежала в их бане. Она так же заметила, что в баню ведут следы одного человека. Следы были от ботинок с широкой подошвой. В тот вечер, когда приходил Бражкин А.Г., на его ногах были ботинки с широкой подошвой. (том 1л.д. 71-73).

Свидетель Ч, показания оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года утром он вместе с О на автомашине КамАЗ - Номер обезличен, принадлежащей Р, поехали в ..., чтобы погрузить древесину. Дата обезличена года утром они с Бражкин А.Г. выехали из ... и поехали в пос. .... Ночью Дата обезличена года они выехали обратно в .... Дата обезличена года в 12.00 часов они приехали в ... и после обеда начали ремонт машины. Машину Р они ремонтировали возле его дома до позднего вечера с О. Затем они с О, СС, братом СС по имени ВЯ и ИВ по кличке «... распивали спиртное. После распития спиртного он лег спать в доме Р. Дата обезличена и Дата обезличена года в ... он не ездил и Бражкин А.Г. не видел. В последний раз он видел Бражкин А.Г. Дата обезличена года. Вместе с Бражкин А.Г. никакой ДВД плеер и сотовый телефон не похищал. Ранее с Бражкин А.Г. в одной компании он не был и не общался с ним. Почему Бражкин А.Г. указывает на то, что он с ним совершил преступление, он не знает. (том 1л.д.154).

Свидетель С, показания оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года в утреннее время он пришел в гости к ХА, проживающему по .... Когда он зашел в квартиру, то там находилось трое неизвестных людей. Хозяин спал. Данные мужчины представились ЭН, а третьего не запомнил. Э и Н ели на кухне, а неизвестный парень сидел в комнате возле кровати. В руках у парня был черный пакет с ДВД плеером серого цвета. Этот парень спросил у него, где можно продать ДВД плеер. Он ответил, что не знает. Он стал будить хозяина. В это время парень с ДВД плеером вышел и ушел куда-то. Опознать его он не сможет.(том 1л.д. 158-159).

Свидетель Б, показания оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что в 20-х числах февраля 2010 года, точной даты не помнит, к ней домой пришел мужчина по кличке ... принес ДВД плеер марки «ВВК». Откуда мужчина принес данный ДВД плеер, она не знает. На ДВД плеере имеется серийный номер Номер обезличен. Данный ДВД плеер она выдала добровольно, у мужчины она этот плеер не приобретала. О том, что плеер краденный, она не знала.(том 1л.д. 182-185).

Свидетель Т, показания оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что в феврале 2010 года, точной даты не помнит, он находился в гостях у знакомого ХА по кличке .... В ночное время к ХА пришел незнакомый парень, с собой парень принес пакет, в котором находился ДВД плеер и спиртное. Они начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного парень предложил продать данный ДВД плеер, оставил его в квартире ХА, а сам утром ушел. На следующий день он вместе с МЕ продал данный ДВД плеер мужчине по кличке ... -И, проживающему по ... в двухэтажном доме за 500 рублей. О том, что ДВД плеер был ворованный, он не знал. (том 1л.д. 189-190).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года БД сообщил, что Дата обезличена года с его автомашины ВАЗ-Номер обезличен Номер обезличен регион, стоявшей в ограде его хозяйства в д. Бражкин А.Г. ..., неустановленное лицо тайно похитило панель от автомагнитолы марки ... причинив ущерб на сумму 2000 рублей. Желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. (том 1л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что дом БД находится в д. Бражкин А.Г. ..., расположен на горе, в деревянном исполнении, одноэтажный, имеются надворные постройки, приусадебный участок. Между оградой и конюшней расположено помещение для содержания автомашины, на момент осмотра в гараже имеется автомашина ВАЗ-Номер обезличен Номер обезличен регион темно-фиолетового цвета. В ходе осмотра повреждений дверей, ведущих в гараж, а также повреждений на дверях автомобиля не зафиксировано. На момент осмотра панель магнитолы находится на месте. Магнитола в исправном, рабочем состоянии. (том 1л.д. 8-9);

Протоколом явки с повинной Бражкин А.Г. сообщил о том, что в ночь на Дата обезличена года похитил панель от автомагнитолы из машины ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащей БД, располагавшейся в гараже в д. Бражкин А.Г. .... (том 1л.д. 17);

Протоколом выемки у потерпевшего БД изъята панель от автомагнитолы ... и металлическая кочерга. (том 1л.д. 93-95);

Протоколом осмотра предметов произведен осмотр изъятых в ходе выемки у БД:1) кочерги, изготовленной из металлической проволоки диаметром 6 мм. На одном конце кочерги имеется загиб в виде петли для удобства удержания, на другом конце кочерги имеется загиб в виде буквы «Г». В середине кочерги имеется изгиб. 2) панели управления прямоугольной форму черного цвета. В передней части панели имеются два ролика и кнопки управления. В верхней части имеется надпись ... (том 1л.д. 96-98);

Распиской БД получил от следователя панель от автомагнитолы ... (том 1л.д.101);

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года Я сообщил, что Дата обезличена года в ночное время неустановленное лицо проникало в его дом, откуда тайно похитило сотовый телефон марки Номер обезличен черного цвета, норковую шапку-ушанку и личные документы. (том 1л.д. 29);

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что дом Я расположен по ... ..., двухэтажный, в деревянном исполнении. Имеются надворные постройки, приусадебный участок. Вход в ограду осуществляется с южной стороны. Слева при входе расположен выход в ограду, прямо в 4-х метрах крыльцо. Справа от крыльца расположена дверь, ведущая в жилую часть дома. Прихожая имеет размеры 3x2,5 м. Справа при входе имеется проход на кухню. В 3-х метрах расположен проход в гостиную. Слева при входе у стены имеется диван, два кресла. У окна расположен журнальный стол, на котором стоит телевизор ...». В центре комнаты располагается сервант и книжный шкаф, которые отделяют гостиную от спальни. Проход в спальню расположен справа от входа в гостиную. При входе имеется камин. За камином диван. Напротив дивана стоит бельевой шкаф, около которого стоит компьютерный стол с компьютером. (том 1л.д. 35-36);

Протоколом явки с повинной Бражкин А.Г. сообщил, что в вечернее время Дата обезличена года он путем свободного доступа похитил норковую шапку и сотовый телефон ... из дома Я по адресу: ... .... (том 1л.д.44);

Протоколом выемки от Дата обезличена года у свидетеля ТА изъята меховая шапка темно-коричневого цвета. (том 1л.д. 88-90);

Протоколом осмотра предметов произведен осмотр изъятой в ходе выемки у ТА шапки из меха темно-коричневого цвета в форме цилиндра. В верхней части края шапки связаны шнурками в узелок. Шапка без повреждений. (том 1л.д. 96-98);

Протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего Я изъят сотовый телефон марки Номер обезличен (том 1л.д. 108-110);

Протоколом осмотра предметов произведен осмотр изъятой в ходе выемки у Я сотового телефона марки Номер обезличен изготовленного из синтетического материала черного цвета размерами 11x4.5 см, в нижней части корпус телефона имеет закругленные края. На телефоне имеется дисплей, камера фотоаппарата. Клавиши управления, дисплей и камера фотоаппарата телефона повреждений и потертостей не имеют. При открытии крышки в телефоне имеется: аккумуляторная батарея, сим-карта оператора «Ютел» и карта - памяти емкостью 2 Гигабайта. В верхней части телефон имеет клавишу для включения (выключения), в нижней части имеются гнезда для подключения зарядного устройства. Телефон включается. (том 1л.д. 111-113);

Протоколом очной ставки между потерпевшим Я и Бражкин А.Г. Я пояснил, что в январе 2010 года утром к нему пришел Бражкин А.Г., с которым распивали спиртное. От выпитого спиртного он уснул, а когда проснулся, то обнаружил пропажу сотового телефона, меховой шапки и денег в сумме 1800 рублей, подумал, что кражу совершил Бражкин А.Г., так как тот ранее судим за кражи. Бражкин А.Г. пояснил, что Дата обезличена года вечером он решил выпить спиртное, пришел к Я и предложил распить спиртное. В ходе распития Я вышел на улицу. В это время он забрал сотовый телефон Я, который лежал на столе, Я об этом не говорил. При выходе из дома забрал меховую шапку темно-коричневого цвета, деньги не похищал. (том 1л.д. 245-249);

Распиской Я получил от следователя меховую шапку и сотовый телефон «Номер обезличен». (том 1л.д. 116);

Протоколом принятия устного заявления ЧВ сообщил, что Дата обезличена года около 01.00 часа ночи в ходе распития спиртных напитков неустановленные лица подвергли его избиению, после чего открыто похитили ДВД плеер, сотовый телефон марки Номер обезличен причинили ущерб на сумму 5000 рублей. Желает привлечь виновных к уголовной ответственности. (том 1л.д. 136);

Копиями товарных чеков стоимость сотового телефона марки «Номер обезличен составляет 1150 рублей; стоимость ДВД плеера марки «Номер обезличен» составляет 1750 рублей. (том 1л.д. 152);

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что квартира ЧВ расположена по адресу: ..., ... в двухэтажном деревянном доме на втором этаже под Номер обезличен. Входные двери в квартиру имеют один внутренний замок. Дверь и замок повреждений не имеют. В прихожей на стене находится вешалка, на которой имеются две куртки на меху черного и коричневого цвета. Коричневая куртка с места происшествия изъята. Прямо от входа расположена комната, в которой имеются две кровати и шкаф. В комнате справа имеются два кресла, сервант и диван в разложенном виде, тумба с телевизором, письменный стол и обеденный стол. На обеденном столе и под столом обнаружены 2 бутылки из-под водки «...» емкостью 0.5 литра, с поверхности бутылок изъяты следы рук. На обеденном столе обнаружена пачка из-под сигарет ... серебристого цвета. С поверхности пачки изъяты следы рук. Со стеклянной банки емкостью 700 мл изъяты следы рук. Между креслами обнаружено портмоне из материала коричневого цвета, похожего на кожу, которое с места происшествия изъято. В квартире не убрано, следов борьбы не обнаружено. (том 1л.д. 139-144);

Протоколом явки с повинной Бражкин А.Г. сообщил, что Дата обезличена года в ночное время вместе с Ч открыто похитили сотовый телефон и ДВД плеер марки «ВВК» из квартиры мужчины по имени ЧВ, при этом подвергли его избиению, ДВД плеер принесли мужчине по имени АЛ по адресу: ... В содеянном раскаивается и признает свою вину. (том 1л.д. 148);

Протоколом выемки от Дата обезличена года у Б изъят ДВД плеер марки «ВВК». (том 1л.д. 182-184);

Протоколом выемки от Дата обезличена года у ЯА изъят сотовый телефон марки «Номер обезличен (том 1л.д. 194-196);

Протоколом осмотра предметов зафиксированы ход и результаты осмотра: 1) куртки из плотного материала коричневого цвета, высотой 70 сантиметров. Куртка имеет два боковых кармана с замком - молнией с обеих сторон, два боковых кармана без замков. Клапаны карманов имеют форму прямоугольника сверху вниз. Куртка имеет замок молнию по всей передней части. Замок - молния закрывается сверху клапаном на три пуговицы. Изнутри куртка имеет мех коричневого цвета. Ворот куртки не отделяется. 2) сотового телефона, изготовленного из синтетического материала черно - коричневого цвета. Телефон имеет размеры 11x4.5 см. В верхней и нижней части корпус телефона имеет закругленные края, в передней части имеет дисплей. Клавиши управления, дисплей телефона повреждений и потертостей не имеют. Имеется надпись на крышке «NOKIA». В нижней части имеются гнезда для подключения зарядного устройства. Под задней крышкой телефона имеется аккумуляторная батарея и сим-карта «БИЛАЙН». При включении сотовый телефон включается. 3) ДВД плеера корпусом серого цвета, изготовленного из металла и пластмассы. В передней части ДВД плеер имеет клавиши управления, лоток для установки компакт дисков. На верхней части корпуса ДВД плеера имеется надпись «ВВК». В задней части ДВД плеер имеет табличку с номером Номер обезличен, модель «Номер обезличен», гнезда для подключения проводов электрического питания плеера и проводов подключения к телевизору. 4) портмоне из плотного материала коричневого цвета, похожего на кожу. Портмоне изготовлен в виде книжки. Имеется застежка с заклепкой для закрытия. В одном из кармашков обнаружена записная книжка размерами 70x100 мм. На первом листке книжки имеется запись «На долгую память от ... Дата обезличена». На листах книжки имеются записи адресов и телефонов. На последнем листке имеется запись «... Бражкин А.Г., Дата обезличена г.р. 2006 г. СИЗО-4». (том 1л.д. 197-199);

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года установлено, что у гр. ЧВобнаружены ссадины на нижнем веке правого глаза и в скуловой области справа, кровоподтеки в скуловой области слева, в области мошонки с ушибом мягких тканей, ушибленная рана на слизистой верхней губы слева с кровоподтеком вокруг и ушибом мягких тканей, причиненные от ударов какими-то тупыми предметами, возможно руками, ногами и т.д. в указанный постановлении срок. Эти телесные повреждения не повлекли вреда здоровью. (том 1л.д. 211-212);

Протоколом очной ставки между потерпевшим ЧВ и Бражкин А.Г. ЧВ пояснил, что с Бражкин А.Г. распивал спиртное в своей квартире, сказал Бражкин А.Г., что больше пить не будет и хотел убрать спиртное. В этот момент Бражкин А.Г. схватил его за руку и начал избивать, а затем похитил ДВД плеер. Бражкин А.Г. показал, что ЧВ не избивал, а ДВД плеер и сотовый телефон забрал потому, что ЧВ ударил его. (том 1л.д. 229-233);

Распиской ЧВ получил от следователя сотовый телефон «Номер обезличен с сим-картой, ДВД-плеер. (том 1л.д.202).

Предварительным следствием действия Бражкин А.Г. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - п. «Б» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель Масютина Е.В. переквалифицировала действия Бражкин А.Г. со ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья на ст. 158 ч.2 п. «В» УК - кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и на ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, мотивируя тем, что потерпевший в момент похищения не понимал, что подсудимый у него производит хищение, подсудимый избил потерпевшего не с целью хищения, а за то, что последний отобрал у него бутылку спиртного. Поскольку потерпевший ЧВ пояснил, что ущерб для него является значительным, то в действиях Бражкин А.Г. имеется квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину»,

С данной переквалификацией действий виновного согласился потерпевший ЧВ, дополнительно пояснив, что материальный ущерб для него является незначительным, его доход от заработной платы и пенсии составляет около 20 000 рублей, по ст. 116 ч.1 УК РФ он подсудимого прощает и привлекать к уголовной ответственности не желает.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину подсудимого Бражкин А.Г. в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину установленной полностью.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, подсудимый незаконно, путем открытия запорного устройства с помощью кочерги проник в ограду хозяйства БД и пытался совершить хищение.

При материальном ущербе потерпевшего Я 11 240 рублей, получающего пенсию по инвалидности в размере 8 000 рублей, отсутствии иных доходов, указывающего, что ущерб для него является незначительным, чтобы наказание виновному было минимальное, суд считает значительным.

В связи с изложенным по указанным признакам действия Бражкин А.Г. суд квалифицирует по данным эпизодам преступлений по ст. ст. 30 ч. 3 - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом материального положения потерпевшего ЧВ, указавшего, что материальный ущерб на сумму 5 470 рублей для него не является значительным, его ежемесячный доход составляет около 20 000 рублей, суд действия Бражкин А.Г. по данному эпизоду квалифицирует после переквалификации государственным обвинителем со ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - по ст. 158 ч.1 УК РФ, то есть кража, тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

По факту нанесения побоев ЧВ, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, потерпевший привлекать Бражкин А.Г. не желает, просит уголовное дело прекратить за примирением сторон. С прекращением дела согласились подсудимый Бражкин А.Г., защитник, государственный обвинитель. При данных обстоятельствах судом в отношении Бражкин А.Г. вынесено отдельное постановление о прекращении дела по ст. 116 ч.1 УК РФ за примирением сторон.

ФИО3 ФИО3,Основной текст1,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3">В судебном заседании установлено, что подсудимый Бражкин А.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3 - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02.00 часов Бражкин А.Г., находясь возле дома БД в д. Бражкин А.Г. Кудымкарского муниципального района, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв запорное устройство, незаконно проник в ограду дома, где из находящейся в ограде автомашины ВАЗ-Номер обезличен регион, принадлежащей БД, пытался тайно похитить панель от автомобильной магнитолы марки ... стоимостью 2 000 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшим БД В случае доведения Бражкин А.Г. преступного умысла до конца БД был бы причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Он же, подсудимый Бражкин А.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в ночное время Бражкин А.Г., находясь в доме Я по адресу: ... ... муниципального района, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Я уснул и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, чужое имущество: деньги в сумме 1 800 рублей, меховую норковую шапку стоимостью 4 500 рублей, мобильный телефон марки «Номер обезличен» стоимостью 3990 рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 2 Гигабайта стоимостью 800 рублей и сим-карта оператора связи «Ютел» стоимостью 150 рублей, причинив своими действиями Я значительный материальный ущерб на общую сумму 11 240 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Материальный ущерб в сумме 11 240 рублей, при размере пенсии Я в 8 000 рублей и отсутствии иных доходов следует считать значительным.

Он же, подсудимый Бражкин А.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время Бражкин А.Г., находясь в квартире ЧВ по ..., после совместного распития спиртных напитков с ЧВ и нанесения ему побоев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, чужое имущество: ДВД - плеер марки «Номер обезличен» стоимостью 1 750 рублей с проводами соединения стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «Номер обезличен» стоимостью 1 150 рублей с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 70 рублей и денежными средствами на счете в сумме 300 рублей, куртку болоньевую стоимостью 2 000 рублей, причинив ЧВ материальный ущерб на общую сумму 5 470 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бражкин А.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии по ст.30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ признал полностью, фактически признал в полном объеме и после переквалификации его действий со ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, то есть по факту хищения вещей у ЧВ

Суд, оценив показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, данных, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

Приходя к убеждению о виновности подсудимого Бражкин А.Г. в совершении инкриминируемых деяний, суд исходит не только из признания ими своей вины, но и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу в судебном заседании исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается и совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Бражкин А.Г., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших БД, Я, ЧВ о мере наказания.

Подсудимым Бражкин А.Г. совершены преступления, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в том числе указанными в ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, Бражкин А.Г. судим по вышеуказанным приговорам судов, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Правила ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, возмещения материального ущерба суд не применяет, поскольку у Бражкин А.Г. имеется вышеуказанное отягчающее обстоятельство.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ (назначение наказаний при рецидиве преступлений) срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Потерпевшие БД, желает наказать виновного на усмотрение суда, Я, желает наказать виновного не строго, ЧВ прощает и не желает наказания виновного.

По месту жительства и по последнему месту отбывания наказания подсудимый Бражкин А.Г. характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: «социализированное расстройство поведения», ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, поведение виновного до совершения преступлений, ранее судим, а так же учитывая личность виновного, характер его противоправных действий, суд считает невозможным применить ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Бражкин А.Г. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.

При назначении наказания суд учитывает и то обстоятельство, что преступление в отношении Я и ЧВ было совершено в ходе совместного употребления спиртных напитков между подсудимым и потерпевшими, а так же состояние здоровья матери подсудимого БВ, состояние здоровья подсудимого Бражкин А.Г., нахождение в состоянии беременности сожительницы КЭ

Оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) суд не усматривает.

ФИО3 ФИО3,Основной текст1,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3">В соответствии со ст. 58 УК РФ Бражкин А.Г., совершивший умышленные преступления небольшой и средней тяжести, при рецидиве преступлений, ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы, меру наказания должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания и последующего заключения его под стражу с Дата обезличена года.

Исковые требования потерпевших по делу в ходе судебного заседаний удовлетворены в полном объеме.

Вещественные доказательства: куртку - дубленку, портмоне с записной книжкой, принадлежащие Бражкин А.Г., при вступлении приговора в законную силу следует возвратить Бражкин А.Г., металлическую кочергу передать потерпевшему БД

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 7205 рублей 73 копейки, в связи с тем, что участие адвоката являлось обязательным, Бражкин А.Г. в силу психических недостатков не имел возможности самостоятельно осуществлять свое право на защиту (состоит на учете у психиатра), он же имущественно несостоятелен, поскольку постоянного заработка не имеет, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

ФИО3 ФИО3,Основной текст1,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3">На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ФИО3 ФИО3,Основной текст1,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3">

ФИО3 ФИО3,Основной текст1,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3">ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 ФИО3,Основной текст1,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3">Бражкин А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - п. «Б» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ст. 68 ч.2 УК РФ (не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания):

ФИО3">По ст.30 ч.3 - п. «Б» ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц;

ФИО3 ФИО3,Основной текст1,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3">По п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

ФИО3 ФИО3,Основной текст1,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3">По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

ФИО3">В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания и последующего заключения его под стражу с Дата обезличена года.

Исковые требования удовлетворены полностью.

Вещественные доказательства: куртку - дубленку, портмоне с записной книжкой, принадлежащие Бражкин А.Г., при вступлении приговора в законную силу возвратить Бражкин А.Г., металлическую кочергу возвратить потерпевшему БД

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

ФИО3 ФИО3,Основной текст1,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3">В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

ФИО3">Председательствующий: Кетов С.Н.